Об установлении квоты рабочих мест по Жанибекскому району на 2022 год
Постановление акимата Жанибекского района Западно-Казахстанской области от 14 января 2022 года № 2
В соответствии с  Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан от 5 июля 2014 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения", приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 26 мая 2016 года № 412 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для трудоустройства граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, лиц, состоящих на учете службы пробации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13898), акимат Жанибекского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить квоту рабочих мест для организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности от списочной численности работников организаций по Жанибекскому району на 2022 год в следующих размерах:
для трудоустройства граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования в размере пятнадцати процентов, согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
для трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы в размере двух процентов, согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
2. Признать утратившим силу постановление акимата Жанибекского района от 28 января 2021 года № 9 "Об установлении квоты рабочих мест по Жанибекскому району" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 152571, опубликованное 1 февраля 2021 года в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан)
3. Руководителю аппарата акима Жанибекского района обеспечить официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Жанибекского района.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Мулдагалиева А.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района А.Сафималиев
Приложение 1
к постановлению акимата
Жанибекского района
от "14" января 2022 года
Перечень организаций, для которых устанавливается квота рабочих мест для трудоустройства лиц, состоящих на учете службы пробации уголовно-исполнительной системы
Наименование организации
Списочная численность работников
Размер квоты (% от списочной численности работников)
Количество рабочих мест согласно установленной квоте (единиц)
1
Крестьянское хозяйство "Әлем"
6
15%
1
2
Крестьянское хозяйство "Қайыр"
4
15%
1
Приложение 2
к постановлению акимата
Жанибекского района
от "14" января 2022 года
Перечень организаций, для которых устанавливается квота рабочих мест для трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы
Наименование организации
Списочная численность работников
Размер квоты (% от списочной численности работников)
Количество рабочих мест согласно установленной квоте (единиц)
1
Государственное коммунальное предриятие на праве хозяйственного ведения "Жанибекская районная ветеринарная станция" управления ветеринарии акимата Западно-Казахстанской области
43
2%
1

Жәнібек ауданы бойынша 2022 жылға жұмыс орындарына квота белгілеу туралы
Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 14 қаңтардағы № 2 қаулысы
Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі Қылмыстық-атқару кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы  "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 26 мамырдағы № 412 "Ата-анасынан кәмелеттік жасқа толғанға дейін айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, білім беру ұйымдарының түлектері болып табылатын жастар қатарындағы азаматтарды, бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды, пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №13898 тіркелген) сәйкес Жәнібек ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Жәнібек ауданы бойынша 2022 жылға жұмыс орындарының квотасы ұйымдық-құқықтық нысанына және меншік нысанына қарамастан ұйымдардың жұмыскерлерінің тізімдік санынан ұйымдар үшін келесі мөлшерлерде:
осы қаулының 1 - қосымшасына сәйкес пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін он бес пайыз мөлшерінде;
осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес, бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін екі пайыз мөлшерінде белгіленсін.
2. Жәнібек ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 28 қаңтардағы №9 "Жәнібек ауданы бойынша 2021 жылға жұмыс орындарына квота белгілеу туралы" (Нормативтік құқұқтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 152571 тіркелген, 2021 жылғы 1 ақпанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқұқтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Жәнібек ауданы әкімі аппаратының басшысы осы қаулының Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілері эталондық бақылау банкінде оның ресми жариялануын және Жәнібек ауданы әкімдігінің интернет ресурстарында орналастыруын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А.Молдағалиевке  жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А.Сафималиев
Жәнібек ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "14" қаңтардағы
№ 2 қаулысына 1-қосымша
Жәнібек ауданы бойынша пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін квота
Ұйымның атауы
Жұмыс орындарының саны
Квотаның көлемі (% қызметкер лердің тізімдік санынан)
Белгіленген квотаға сәйкес жұмыс орындар саны (бірлік)
1
"Әлем" шаруа қожалығы
6
15%
1
2
"Қайыр" шаруа қожалығы
4
15%
1
Жәнібек ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "14" қаңтардағы
№ 2 қаулысына 2-қосымша
Жәнібек ауданы бойынша бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін квота
Ұйымның атауы
Жыл басы бойынша қызметкер лердің тізімдік саны (адам)
Квотаның көлемі (% қызметкер лердің тізімдік санынан)
Белгіленген квотаға сәйкес жұмыс орындар саны (бірлік)
1.
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің ветеринария басқармасының шаруашылық жүргізу құқығындағы "Жәнібек аудандық ветеринариялық станциясы" мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
43
2%
1