Об установлении квоты рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью на 2023 год по району Бәйтерек Западно-Казахстанской области
Постановление акимата района Бәйтерек Западно-Казахстанской области от 30 ноября 2022 года № 594
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О занятости населения" и приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 13 июня 2016 года №498 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для лиц с инвалидностью", акимат района Бәйтерек Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Батыс Қазақстан облысы Бәйтерек ауданы бойынша 2023 жылға мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы
Батыс Қазақстан облысы Бәйтерек ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 30 қарашадағы № 594 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 13 маусымдағы № 498 "Мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес, Батыс Қазақстан облысы Бәйтерек ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Установить квоту рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда согласно приложения к настоящему постановлению:
1) от пятидесяти до ста человек – в размере двух процентов списочной численности работников;
2) от ста одного до двухсот пятидесяти человек – в размере трех процентов списочной численности работников;

1. Ауыр жұмыстарды, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, жұмыс орындары санының екіден төрт пайызға дейінгі мөлшерінде мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарына квота осы қаулының қосымшасына сәйкес белгіленсін:
1) елуден жүз адамға дейін – жұмыскерлердің тізімдік санының екі пайызы мөлшерінде;
2) жүз бірден екі жүз елу адамға дейін – жұмыскерлердің тізімдік санының үш пайызы мөлшерінде;

3) свыше двухсот пятидесяти одного человека – в размере четырех процентов списочной численности работников.
2. Руководителю районного отдела занятости и социальных программ (Ахметжанову Б.) принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Бисакаева Е.
Аким района Токжанов М.
Приложение
к постановлению акимата
района Бәйтерек
от 30 ноября 2022 года № 594
Квота рабочих мест для лиц с инвалидностью на 2023 год по району Бәйтерек Западно-Казахстанской области
Наименование организации
Количество рабочих мест
Процент квоты
Количество рабочих мест согласно установленной квоты
1
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени Касыма Аманжолова отдела образования района Бәйтерек управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
91
2
1
2
Коммунальное государственное учреждение "Казахская средняя общеобразовательная школа имена Кадыра Мырза Али отдела образования района Бәйтерек управления образования акимата Западно-Казахстанской области"

3) екі жүз елу бірден артық адам – жұмыскерлердің тізімдік санының төрт пайызы мөлшерінде.
2. Аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің басшысы (Б.Ахметжанов) осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды алсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Е.Бисакаевқа жүктелсін.
Аудан әкімі М.Токжанов
Бәйтерек ауданы әкімдігінің
2023жылғы 30 қарашадағы
№ 594 аулысына қосымша
Батыс Қазақстан облысы Бәйтерек ауданы бойынша 2023 жылға мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарына квота
Ұйымның атауы
Жұмыс орындарының саны
Квота пайызы
Квота белгіленген жұмыс орындарының саны
1
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасы Бәйтерек ауданының білім беру бөлімі Қасым Аманжолов атындағы жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
91
2
1
2
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасы Бәйтерек ауданың білім беру бөлімі Кадыра Мырза Али атындағы жалпы білім беретін орта қазақ мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі