Об утверждении бюджета Теректинского района на 2023-2025 годы
Решение Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 23 декабря 2022 года № 31-1.
В редакции от: 13.12.2023
Опубликовано: Эталонный контрольный банк НПА РК в электронном виде, 09.01.2023 г.
Решение Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 23 декабря 2022 года № 31-1
Об утверждении бюджета Теректинского района на 2023-2025 годы
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Теректинский районный маслихат РЕШИЛ:
Утвердить бюджет Теректинского района на 2023-2025 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 740 395 тысяч тенге:
налоговые поступления – 2 612 942 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 21 686 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 801 402 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 4 304 365 тысяч тенге;
2) затраты – 9 096 679 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 444 799 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 559 961 тысяча тенге;
погашение бюджетных кредитов – 115 162 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 801 083 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 801 083 тысячи тенге:
поступление займов – 1 316 342 тысячи тенге;
погашение займов – 891 526 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 376 267 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 08.11.2023 № 9-1 (вводится в действие с 01.01.2023).
2. Поступления в районный бюджет на 2023 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 1 декабря 2022 года "О республиканском бюджете на 2023-2025 годы" и согласно пункту 3 настоящего решения.
3. Учесть в районном бюджете на 2023 год поступление целевых трансфертов и кредитов из вышестоящего бюджета:
из республиканского бюджета и Национального фонда Республики Казахстан в общей сумме 638 900 тысяч тенге:
на строительство котельных для газификации социальных объектов села Приречное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 80 000 тысяч тенге;
на кредитование для реализации мер социальной поддержки специалистов – 558 900 тысяч тенге;

Теректі ауданының 2023-2025 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № 31-1 шешімі.
13.12.2023 редакциясында
ҚР НҚА электрондық түрдегі эталондық бақылау банкі, 09.01.2023 ж. жарияланды
Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № 31-1 шешімі
Теректі ауданының 2023-2025 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Теректі аудандық мәслихат ШЕШТІ:
Теректі ауданының 2023-2025 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 740 395 мың теңге:
салықтық түсімдер – 2 612 942 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 21 686 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 801 402 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 304 365 мың теңге;
2) шығындар – 9 096 679 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 444 799 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 559 961 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 115 162 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 801 083 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 801 083 мың теңге:
қарыздар түсімі – 1 316 342 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 891 526 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 376 267 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 08.11.2023 № 9-1 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2023 жылға арналған аудандық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2022 жылғы 1 желтоқсандағы "2023-2025 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына сәйкес және осы шешімнің 3-тармағына сәйкес қалыптастырылады.
3. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте жоғары тұрған бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің түсуі ескерілсін:
республикалық бюджеттен және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан жалпы сомасы 638 900 мың теңге:
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Приречное ауылындағы әлеуметтік нысандарын газбен қамту үшін қазандық құрылысына – 80 000 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға кредит беруге – 558 900 мың теңге;

из областного бюджета в общей сумме 4 484 380 тысяч тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи – 62 000 тысяч тенге;
на гарантированный социальный пакет – 10 080 тысяч тенге;
на обеспение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан – 60 555 тысяч тенге;
на развитие продуктивной занятости – 123 357 тысяч тенге;
на предоставление жилищных сертификатов – 245 тысяч тенге;
на капитальный ремонт подъездной дороги к селу Покатиловка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 962 089 тысяч тенге;
на средний ремонт подъездной дороги к селу Юбилейное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 240 894 тысячи тенге;
на средний ремонт подъездной дороги к селу Магистральное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 80 380 тысяч тенге;
на капитальный ремонт внутрипоселковой дороги по улице Школьная села Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 181 320 тысяч тенге;
на капитальный ремонт внутрипоселковой дороги по улице Целинная села Теректі Теректинского района Западно-Казахстанской области – 92 476 тысяч тенге;
на капитальный ремонт внутрипоселковой дороги по улице Тракторная села Теректі Теректинского района Западно-Казахстанской области – 40 000 тысяч тенге;
на строительство котельных для газификации социальных объектов села Шоптыкуль Теректинского района Западно-Казахстанской области – 41 329 тысяч тенге;
на строительство котельных для газификации социальных объектов села Тонкерис Теректинского района Западно-Казахстанской области – 64 526 тысяч тенге;
на строительство котельных для газификации социальных объектов села Долинное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 44 457 тысяч тенге;
на благоустройство территории двадцати, трехэтажных, шестиквартирных жилых домов в селе Тукпай Подстепновского сельского округа Теректинского района Западно-Казахстанской области – 53 479 тысяч тенге;
на строительство водоснабжения к 310 земельным участкам в селе Аксуат Теректинского района Западно-Казахстанской области – 19 123 тысячи тенге;
на строительство водоснабжения к 780 земельным участкам в селе Жана Омир Теректинского района Западно-Казахстанской области – 142 869 тысяч тенге;
на строительство водоснабжения к 234 земельным участкам в селе Юбилейное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 11 863 тысячи тенге;
на реконструкцию водопровода в селе Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 92 488 тысяч тенге;
на строительство водопровода к 290 участкам селе Тукпай Теректинского района Западно-Казахстанской области – 92 730 тысяч тенге;

облыстық бюджеттен жалпы сомасы 4 484 380 мың теңге:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 62 000 мың теңге;
кепілдік берілген әлеуметтік топтамаға – 10 080 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 60 555 мың теңге;
нәтижелі жұмыспен қамтуды дамытуға – 123 357 мың теңге;
тұрғын үй сертификаттарын беруге – 245 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Покатилов ауылына кіреберіс жолын күрделі жөндеуге – 962 089 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Юбилейное ауылына кіреберіс жолын орташа жөндеуге – 240 894 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Магистральное ауылына кіреберіс жолын орташа жөндеуге – 80 380 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Подстепное ауылындағы ауылішілік жолдарының Школьная көшесінің күрделі жөндеуге – 181 320 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Теректі ауылындағы ауылішілік жолдарының Целинная көшесінің күрделі жөндеуге – 92 476 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Теректі ауылындағы ауылішілік жолдарының Тракторная көшесінің күрделі жөндеуге – 40 000 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Шөптікөл ауылындағы әлеуметтік нысандарын газбен қамту үшін қазандық құрылысына – 41 329 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Төнкеріс ауылындағы әлеуметтік нысандарын газбен қамту үшін қазандық құрылысына – 64 526 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Долинное ауылындағы әлеуметтік нысандарын газбен қамту үшін қазандық құрылысына – 44 457 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Подстепный ауылдық округінің Тоқпай ауылында үш қабатты алты пәтерлік жиырма тұрғын үйдің аумағын абаттандыруға – 53 479 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Ақсуат ауылындағы 310 жер теліміне су құбырының құрылысына – 19 123 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Жаңа Өмір ауылындағы 780 жер теліміне су құбырының құрылысына – 142 869 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Юбилейное ауылындағы 234 жер теліміне су құбырының құрылысына – 11 863 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Подстепное ауылындағы су құбырын қайта құруға – 92 488 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Тоқпай ауылындағы 290 жер теліміне су құбырының құрылысына – 92 730 мың теңге;

на реконструкцию водопровода в селе Пойма Теректинского района Западно-Казахстанской области – 169 717 тысяч тенге;
на строительство водопровода в селе Талпын Теректинского района Западно-Казахстанской области – 174 565 тысяч тенге;
на строительство водопровода в селе Абай Теректинского района Западно-Казахстанской области – 204 299 тысяч тенге;
на строительство водопровода в селе Барбастау Теректинского района Западно-Казахстанской области – 174 328 тысяч тенге;
на строительство водопровода в селе Магистральное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 62 472 тысячи тенге;
на строительство семи трехэтажных многоквартирных жилых домов с нежилыми помещениями на первом этаже и шести четырехэтажных многоквартирных жилых домов из сборно-монолитного каркаса (без наружных сетей) в селе Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 757 442 тысячи тенге;
на капитальный ремонт подъездной дороги к селу Узунколь Теректинского района Западно-Казахстанской области – 207 982 тысячи тенге;
на строительство двух трехэтажных многоквартирных жилых домов в селе Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области (без наружных инженерных сетей и благоустройства) – 148 457 тысяч тенге;
на строительство котельных для газификации социальных объектов села Тақсай Теректинского района Западно-Казахстанской области – 29 032 тысячи тенге;
на строительство котельных для газификации социальных объектов села Приречное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 7 815 тысяч тенге;
на строительство водопровода к 290 земельным участкам в селе Улкен Енбек Теректинского района Западно-Казахстанской области – 100 761 тысяча тенге;
на проведение текущего ремонта здания Теректинского районного центра досуга в селе Акжаик Теректинского района Западно-Казахстанской области– 31 250 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 3 - в редакции решения Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 08.11.2023 № 9-1 (вводится в действие с 01.01.2023).
4. Учесть в районном бюджете на 2023 год поступления сумм погашения бюджетных кредитов в сумме 115 162 тысячи тенге.
5. Установить на 2023 год норматив распределения доходов, для обеспечения сбалансированности местного бюджета, по следующим подклассам доходов:
1) индивидуальный подоходный налог зачисляется в районный бюджет 100%;
2) социальный налог зачисляется в районный бюджет 100%.
6. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органам, используются ими в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.

Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Пойма ауылындағы су құбырын қайта құруға – 169 717 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Талпын ауылындағы су құбырының құрылысына – 174 565 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Абай ауылындағы су құбырының құрылысына – 204 299 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Барбастау ауылындағы су құбырының құрылысына – 174 328 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Магистральное ауылындағы су құбырының құрылысына – 62 472 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Подстепный ауылында бірінші қабатында тұрғын емес үй-жайлары бар жеті үш қабатты көппәтерлі тұрғын үйлер және төрт қабатты алты құрастырмалы монолитті қаңқадан (сыртқы желілерсіз) тұрғын үйлердің құрылысына – 757 442 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Ұзынкөл ауылына кіреберіс жолын күрделі жөндеуге – 207 982 мың теңге;
Теректі ауданы Батыс Қазақстан облысы Подстепный ауылында (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз) екі үш қабатты көппәтерлі тұрғын үйлердің құрылысына – 148 457 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Тақсай ауылындағы әлеуметтік нысандарын газбен қамту үшін қазандық құрылысына – 29 032 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Приречное ауылындағы әлеуметтік нысандарын газбен қамту үшін қазандық құрылысына – 7 815 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Үлкен Еңбек ауылындағы 290 жер теліміне су құбырының құрылысына – 100 761 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Ақжайық ауылындағы Теректі аудандық мәдени демалыс орталығы ғимаратына ағымдағы жөндеу жұмыстарына– 31 250 мың теңге.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 08.11.2023 № 9-1 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
4. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте бюджеттік кредиттерді өтеу  сомаларының түсімдері 115 162 мың теңге сомасында ескерілсін.
5. Жергілікті бюджеттердің теңгерімділігін қамтамасыз ету үшін 2023 жылға кірістерді бөлу нормативі төмендегі ерекшеліктер кірістері бойынша белгіленсін:
1) жеке табыс салығы аудандық бюджетке 100% есепке алынады;
2) әлеуметтік салық аудандық бюджетке 100% есепке алынады.
6. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын қызметтер мен тауарларды өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте пайдаланылады.

7. Предусмотреть в районном бюджете на 2023 год поступление субвенции, передаваемой из областного бюджета в сумме 497 000 тысяч тенге.
8. Установить объемы субвенции, передаваемой из районного бюджета бюджетам поселков, сельских округов на 2023 год в общей сумме 716 903 тысячи тенге, в том числе:
1) Акжаикский сельский округ – 57 017 тысяч тенге;
2) Аксуатский сельский округ – 41 971 тысяча тенге;
3) Анкатинский сельский округ – 40 481 тысяча тенге;
4) Аксогумский сельский округ – 36 971 тысяча тенге;
5) Долинский сельский округ – 49 485 тысяч тенге;
6) Богдановский сельский округ – 48 989 тысяч тенге;
7) Новопавловский сельский округ – 35 556 тысяч тенге;
8) Подстепновский сельский округ – 76 540 тысяч тенге;
9) Покатиловский сельский округ – 34 700 тысяч тенге;
10) Приреченский сельский округ – 38 654 тысячи тенге;
11) Узункольский сельский округ – 36 060 тысяч тенге;
12) сельский округ Теректі – 80 901 тысяча тенге;
13) Шалкарский сельский округ – 40 925 тысяч тенге;
14) Шагатайский сельский округ – 43 416 тысяч тенге;
15) Чаганский сельский округ – 55 237 тысяч тенге.
9. Бюджетные изъятия из нижестоящих бюджетов в районный бюджет на 2023 год не предусматриваются.

7. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін субвенция жалпы сомасы 497 000 мың теңге көлемінде түсімдер көзделсін.
8. 2023 жылға арналған аудандық бюджеттен кенттер, ауылдық округтер бюджеттеріне берілетін субвенция көлемі 716 903 мың теңге сомасында белгіленсін, оның ішінде:
1) Ақжайық ауылдық округі – 57 017 мың теңге;
2) Ақсуат ауылдық округі – 41 971 мың теңге;
3) Аңқаты ауылдық округі – 40 481 мың теңге;
4) Ақсоғым ауылдық округі – 36 971 мың теңге;
5) Долин ауылдық округі – 49 485 мың теңге;
6) Богдановка ауылдық округі – 48 989 мың теңге;
7) Новопавлов ауылдық округі – 35 556 мың теңге;
8) Подстепный ауылдық округі – 76 540 мың теңге;
9) Покатиловка ауылдық округі – 34 700 мың теңге;
10) Приречный ауылдық округі – 38 654 мың теңге;
11) Ұзынкөл ауылдық округі – 36 060 мың теңге;
12) Теректі ауылдық округі – 80 901 мың теңге;
13) Шалқар ауылдық округі – 40 925 мың теңге;
14) Шағатай ауылдық округі – 43 416 мың теңге;
15) Шаған ауылдық округі – 55 237 мың теңге.
9. 2023 жылға арналған аудандық бюджетке төмен тұрған бюджеттерден бюджеттік алымдар қарастырылмайды.

10. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2023 год в размере 55 063 тысячи тенге.
11. Поручить постоянным комиссиям Теректинского районного маслихата ежеквартально заслушивать отчеты администраторов бюджетных программ.
12. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Секретарь Теректинского районного маслихата      А. Нургалиев
Приложение 1 к решению
Теректинского районного
маслихата
от 23 декабря 2022 года № 31-1
Бюджет Теректинского района на 2023 год

10. 2023 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 55 063 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.
11. Теректі аудандық мәслихатының тұрақты комиссияларына әр тоқсан сайын бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің есебін тыңдау жүктелсін.
12. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Теректі аудандық мәслихат хатшысы      А. Нургалиев
Теректі аудандық мәслихатының
2022 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 31-1 шешімінеь 1-қосымша
Теректі ауданының 2023 жылға арналған бюджеті

007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
16 224
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
692 518
1
Социальное обеспечение
86 106
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
86 106
005
Государственная адресная социальная помощь
86 106
026
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
0
2
Социальная помощь
540 062
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
540 062
002
Программа занятости
123 357
006
Оказание жилищной помощи
1 669
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
87 676
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 258
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
176 965
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
83 717
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
65 420
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
66 350
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
66 105
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
52 412
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
720
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
3 330
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
9 643
062
Развитие системы квалификаций
0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
16 224
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй- коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
692 518
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
86 106
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
86 106
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
86 106
026
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
0
2
Әлеуметтiк көмек
540 062
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
540 062
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
123 357
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 669
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
87 676
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 258
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
176 965
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
83 717
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
65 420
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
66 350
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
66 105
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
52 412
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
720
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
3 330
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
9 643
062
Біліктілік жүйесін дамыту
0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй- коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

1 908
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
114 195
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
81 198
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
34 216
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
46 982
006
Капитальные расходы государственного органа
0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
0
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
32 997
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
32 997
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
99 600
6
Земельные отношения
26 407
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
26 407
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
26 407
003
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
0
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
0
007
Капитальные расходы государственного органа
0
10
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
73 193
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
73 193
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
73 193
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
32 212
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
32 212
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
32 212
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
32 212
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
0

1 908
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
114 195
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
81 198
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34 216
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
46 982
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
0
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
32 997
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32 997
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
99 600
6
Жер қатынастары
26 407
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
26 407
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26 407
003
Елдi мекендердi жер-шаруашылық орналастыру
0
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0
10
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
73 193
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
73 193
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
73 193
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
32 212
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
32 212
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
32 212
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
32 212
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
0