Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет архивов, документации и книжного дела Министерства культуры и информации Республики Казахстан"
Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 27 сентября 2023 года № 386-НҚ
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение республиканского государственного учреждения "Комитет архивов, документации и книжного дела Министерства культуры и информации Республики Казахстан".
2. Комитету архивов, документации и книжного дела Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в электронной форме в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Признать утратившим силу приказ и.о. Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 5 мая 2023 года № 117 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет архивов, документации и книжного дела Министерства культуры и спорта Республики Казахстан".
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр А. Балаева
Утверждено
приказом Министра
культуры и информации
Республики Казахстан
от "__"_________ 2023 года № __
Положение государственного учреждения "Комитет архивов, документации и книжного дела Министерства культуры и информации Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Комитет архивов, документации и книжного дела Министерства культуры и информации Республики Казахстан" (далее – Комитет) осуществляет руководство в сферах государственных символов, архивного дела и документационного обеспечения управления, электронного документооборота и электронных архивов, ономастики, геральдики, книжного и библиотечного дела.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Архив, құжаттама және кітап ісі комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2023 жылғы 27 қыркүйектегі № 386-НҚ бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Архив, құжаттама және кітап ісі комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Архив, құжаттама және кітап ісі комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрық бекітілген күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына электрондық нысанда қазақ және орыс тілдерінде жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. "Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігінің Архив, құжаттама және кітап ісі комитеті" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің м.а. 2023 жылғы 5 мамырдағы № 117 бұйрығының күші жойылды деп танылсын.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр А. Балаева
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрінің
2023 жылғы "__" _________
№ __ бұйрығымен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Архив, құжаттама және кітап ісі комитеті" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Архив, құжаттама және кітап ісі комитеті" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Комитет) мемлекеттік рәміздер, архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету, электрондық құжат айналымы және электрондық архивтер, ономастика, геральдика, кітап және кітапхана ісі салаларында басшылықты жүзеге асырады.
2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: 010000, город Астана, Есильский район, проспект Мәңгілік Ел, дом 8, здание "Дом министерств", подъезд № 15.
9. Полное наименование Комитета: государственное учреждение "Комитет архивов, документации и книжного дела Министерства культуры и информации Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Комитета
13. Задачи:
1) осуществление руководства в сферах государственных символов, архивного дела и документационного обеспечения управления, электронного документооборота и электронных архивов, ономастики, геральдики, книжного и библиотечного дела;
2) иные задачи, возложенные на Комитет, в пределах компетенции.
14. Права и обязанности:
принимать обязательные для исполнения правовые акты в пределах своей компетенции;
запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
вносить Министру предложения по совершенствованию деятельности в регулируемых Комитетом сферах;
создавать консультативно-совещательные органы при Комитете;
взаимодействовать с другими государственными органами, некоммерческими и международными организациями в порядке, определенном законодательными актами Республики Казахстан, а также на основании совместных актов соответствующих государственных органов по согласованию с ними;
обращаться в суд;
осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
обязанности:
соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и охраняемые законом интересы физических и юридических лиц;
принимать и рассматривать обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
обеспечивать реализацию возложенных на Комитет задач и функций;
принимать обязательные для исполнения нормативные правовые акты в пределах своей компетенции;
обеспечивать полное, своевременное и эффективное использование бюджетных средств, выделенных Комитету;
осуществлять иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.

3. Комитет мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Комитетке заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Комитет өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитеттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік Ел даңғылы, 8 үй, "Министрліктер үйі" ғимараты, № 15 кіреберіс.
9. Комитеттің толық атауы: "Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Архив, құжаттама және кітап ісі комитеті" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитет қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Комитетке кәсіпкерлік субъектілермен Комитеттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер Комитетке заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Комитеттің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
1) мемлекеттік рәміздер, архив ісі және құжаттамалық қамтамасыз ету, электрондық құжатайналымы және электрондық архивтер, ономастика, геральдика, кітап және кітапхана ісі салаларында басшылықты жүзеге асыру;
2) құзыреті шегінде Комитетке жүктелген өзге де міндеттер.
14. Құқықтары мен міндеттері:
өз құзыреті шегінде орындау үшін міндетті құқықтық актілерді қабылдауды;
заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату мен алуды;
Министрге Комитет реттейтін салалардағы қызметті жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізуді;
Комитет жанынан консультативтік-кеңесші органдар құруды;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде айқындалған тәртіппен, сондай-ақ олармен келісім бойынша тиісті мемлекеттік органдардың бірлескен актілері негізінде басқа мемлекеттік органдармен, коммерциялық емес және халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасауды;
сотқа жүгінуді;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды;
міндеттері:
Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерін сақтауды;
жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде қабылдау мен қарауды;
Комитетке жүктелген міндеттер мен функциялардың іске асырылуын қамтамасыз етуді;
өз құзыреті шегінде орындау үшін міндетті нормативтік құқықтық актілерді қабылдауды;
Комитетке бөлінген бюджет қаражатын толық, уақтылы және тиімді пайдалануды қамтамасыз етуді;
Қазақстан Республикасының заңнамасына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асырады.

15. Функции:
1) формирует и реализует государственную политику в сферах государственных символов, архивного дела и документационного обеспечения управления, электронного документооборота и электронных архивов, ономастики, геральдики, книжного и библиотечного дела;
2) разрабатывает нормативные правовые и правовые акты, а также соглашений, меморандумов и договоров в сфере регулируемых Комитетом;
3) обеспечивает представительство Республики Казахстан в международных организациях по архивному делу;
4) осуществляет правовой мониторинг нормативных правовых актов в сферах регулируемых Комитетом, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
5) в установленных законодательством случаях и порядке составляет протоколы об административных правонарушениях, а также рассматривает дела об административных правонарушениях и накладывает административные взыскания;
6) осуществляет координацию и методическое руководство деятельности республиканских государственных учреждений и местных исполнительных органов в сферах, регулируемых Комитетом;
7) разрабатывает натуральные нормы в регулируемых Комитетом сферах по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;
8) разрабатывает стратегические и программные документы по вопросам, относящимся к сферам, регулируемых Комитетом;
9) обеспечивает защиту прав потребителей при оказании государственных услуг в пределах компетенции;
10) взаимодействует с политическими партиями, общественными объединениями, профессиональными союзами и иными организациями по вопросам, в сферах, регулируемых Комитетом;
11) осуществляет информационно-пропагандистских мероприятий по вопросам, в сферах, регулируемых Комитетом;
12) разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан в сферах, регулируемых Комитетом;
13) разрабатывает подзаконные нормативные правовые акты, определяющие порядок оказания государственных услуг в сферах, регулируемых Комитетом;
14) разрабатывает порядок и условия проведения аттестации гражданских служащих в сферах, регулируемых Комитетом;
15) разрабатывает формы ведомственных статистических наблюдений по согласованию с уполномоченным органом в области государственной статистики;
16) разрабатывает типовые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций в регулируемых Комитетом сферах по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду;
17) разрабатывает оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными библиотеками, государственными архивами, созданными в организационно-правовой форме государственного учреждения, и расходования ими денег от реализации товаров (работ, услуг);

15. Функциялар:
1) мемлекеттік рәміздер, архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету, электрондық құжатайналымы және электрондық архивтер, ономастика, геральдика, кітап және кітапхана ісі салаларында мемлекеттік саясатты қалыптастырады және жүзеге асырады;
2) Комитет реттейтін саладағы нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді, сондай-ақ келісімдерді, меморандумдар мен шарттарды әзірлейді;
3) халықаралық ұйымдарда архив ісі бойынша Қазақстан Республикасының өкілдігін қамтамасыз етеді;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Комитет реттейтін салаларда нормативтік құқықтық актілердің құқықтық мониторингін жүзеге асырады;
5) заңнамада белгіленген жағдайларда және тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалар жасайды, сондай-ақ әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарайды және әкімшілік жазалар қолданады;
6) Комитет реттейтін салаларда республикалық мемлекеттік мекемелер мен жергілікті атқарушы органдардың қызметін үйлестіруді және әдістемелік басшылықты жүзеге асырады;
7) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның келісімі бойынша Комитет реттейтін салаларда табиғи нормаларды әзірлейді;
8) Комитет реттейтін салаларға қатысты мәселелер бойынша стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды әзірлейді;
9) құзыреті шегінде мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде тұтынушылардың құқықтарының қорғалуын қамтамасыз етеді;
10) Комитет реттейтін салалардағы мәселелер бойынша саяси партиялармен, қоғамдық бірлестіктермен, кәсіптік одақтармен және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимыл жасайды;
11) Комитет реттейтін салалардағы мәселелер бойынша ақпараттық-насихаттау іс-шараларын жүзеге асырады;
12) Комитет реттейтін салалардағы Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлейді;
13) Комитет реттейтін салаларда мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді;
14) Комитет реттейтін салаларда азаматтық қызметшілерді аттестаттаудан өткізу тәртібі мен шарттарын әзірлейді;
15) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның келісімі бойынша ведомстволық статистикалық бақылаулардың нысандарын әзірлейді;
16) еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның келісім бойынша Комитет реттейтін салалардағы ұйымдардың басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын әзірлейді;
17) мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мемлекеттік кітапханалардың, мемлекеттік архивтердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуі бойынша ақылы қызмет түрлерін көрсетуі және олардың тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақшаны жұмсауы бойынша ақылы қызмет түрлерін көрсетуді әзірлейді;

18) устанавливает цены на товары (работы, услуги), реализуемые государственными библиотеками, государственными архивами, созданными в организационно-правовой форме государственного учреждения;
19) принимает решения об отнесении архивных документов, архивных фондов и коллекций к составу Национального архивного фонда, а также их исключении из его состава;
20) согласовывает отраслевые (ведомственные) перечни документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием сроков хранения, разработанных государственными органами, осуществляющими руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления, или негосударственными организациями;
21) осуществляет ведение Государственного фондового каталога, содержащего сведения о документах Национального архивного фонда и источниках его комплектования, и обеспечение доступности и использования информации Государственного фондового каталога для удовлетворения запросов государственных органов, физических и юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Закона Республики Казахстан "О Национальном архивном фонде и архивах";
22) разрабатывает правила централизованного государственного учета;
23) разрешает временный вывоз документов Национального архивного фонда, находящихся в государственной собственности, за пределы Республики Казахстан;
24) утверждает список источников комплектования Национального архивного фонда, согласованного с соответствующими местными исполнительными органами;
25) устанавливает сроки хранения и порядок уничтожения документов, не имеющих исторической и иной ценности и утративших практическое значение;
26) организует разработку и внедрение автоматизированных архивных технологий;
27) апостилирует архивные справки и копии архивных документов, исходящих из государственных архивов Республики Казахстан;
28) обеспечивает создание информационной сети и базы данных по документам Национального архивного фонда;
29) передает документы Национального архивного фонда, находящиеся в государственной собственности, на постоянное хранение в другие государства по решению Правительства Республики Казахстан;
30) обеспечивает формирование и функционирование Национального архивного фонда и Государственного страхового фонда копий документов, централизованный государственный учет документов Национального архивного фонда;
31) осуществляет сбор и возвращение в Республику Казахстан архивных документов по ее истории, находящихся за рубежом;
32) осуществляет защиту документальных памятников истории и культуры, находящихся в республиканской собственности, их хранение и использование;

18) мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мемлекеттік кітапханалар, мемлекеттік архивтер өткізетін тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) бағалар белгілейді;
19) архивтік құжаттарды, архив қорларын және коллекцияларын Ұлттық архив қорының құрамына жатқызу, сондай-ақ оларды оның құрамынан шығару туралы шешімдер қабылдайды;
20) мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органдар немесе мемлекеттік емес ұйымдар әзірлеген, сақтау мерзімдері көрсетіле отырып, мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдар қызметінде қалыптасатын құжаттардың салалық (ведомстволық) тізбелерін келіседі;
21) Қазақстан Республикасы "Ұлттық архив қоры және архивтер туралы" Заңының 16-бабында көзделген жағдайларды қоспағанда, Ұлттық архив қорының құжаттары және оны жинақтау көздері туралы мәліметтерді қамтитын Мемлекеттік қор каталогын жүргізу және мемлекеттік органдардың, заңды және жеке тұлғалардың сұрау салуларын қанағаттандыру үшін Мемлекеттік қор каталогы ақпаратының қолжетімділігін және пайдаланылуын қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
22) орталықтандырылған мемлекеттік есепке алу қағидаларын әзірлейді;
23) Ұлттық архив қорының мемлекеттік меншіктегі құжаттарын Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге уақытша әкетуге рұқсат береді;
24) тиісті жергілікті атқарушы органдармен келісілген Ұлттық архив қорының жинақтау көздерінің тізімін бекітеді;
25) тарихи және өзге де құндылығы жоқ және практикалық маңыздылығын жоғалтқан құжаттарды сақтау мерзімдері мен жою тәртібін белгілейді;
26) автоматтандырылған архивтік технологияларды әзірлеуді және енгізуді ұйымдастырады;
27) Қазақстан Республикасының мемлекеттік архивтерінен шығатын архивтік анықтамалар мен архив құжаттардың көшірмелеріне апостиль қояды;
28) Ұлттық архив қорының құжаттары бойынша ақпараттық желі мен деректер базасын құруды қамтамасыз етеді;
29) Ұлттық архив қорының мемлекеттік меншіктегі құжаттарын Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша басқа мемлекеттерге тұрақты сақтауға береді;
30) Ұлттық архив қорының және Мемлекеттік сақтандыру қорының құжаттардың көшірмелерін қалыптастыруды және олардың жұмыс істеуін, Ұлттық архив қоры құжаттарының орталықтандырылған мемлекеттік есебін қамтамасыз етеді;
31) Қазақстан Республикасына тарихы бойынша шетелдегі архив құжаттарын жинауды және қайтаруды жүзеге асырады;
32) республикалық меншіктегі тарихи-мәдени деректі ескерткіштерін қорғауды, оларды сақтауды және пайдалануды жүзеге асырады;

33) организует издание и использование документов Национального архивного фонда для удовлетворения запросов и потребностей государства, общества и граждан;
34) осуществляет государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о Национальном архивном фонде и архивах;
35) осуществляет государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи в части электронного документооборота и электронных архивов в источниках комплектования Национального архива Республики Казахстан, центральных государственных архивов;
36) осуществляет межотраслевое организационно-методическое руководство вопросами архивного дела и документационного обеспечения управления;
37) создает Центральную экспертно-проверочную комиссию;
38) разрабатывает положение о Центральной экспертно-проверочной комиссии и экспертно-проверочной комиссиях центральных государственных и специальных государственных архивов;
39) разрабатывает правила издания документов Национального архивного фонда;
40) разрабатывает критерии оценки степени риска, проверочные листы совместно с уполномоченным органом по предпринимательству;
41) разрабатывает Перечень типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием сроков хранения;
42) разрабатывает Правила документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях;
43) разрабатывает Правила приема, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов ведомственными и частными архивами;
44) разрабатывает Правила комплектования, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов государственными и специальными государственными архивами;
45) разрабатывает типовые штаты государственных архивов;
46) разрабатывает правила создания и хранения Государственного страхового фонда копий документов;
47) разрабатывает полугодовые графики проведения проверок в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
48) разрабатывает правила замены и уничтожения Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан, не соответствующих национальным стандартам;
49) обеспечивает деятельность республиканской комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам государственных символов и геральдических знаков, ведомственных и иных приравненных к ним наград;

33) мемлекеттің, қоғамның және азаматтардың сұраныстары мен қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін Ұлттық архив қорының құжаттарын басып шығаруды және пайдалануды ұйымдастырады;
34) Қазақстан Республикасының Ұлттық архив қоры және архивтер туралы заңнамасының сақталуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
35) Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасының Қазақстан Республикасының Ұлттық архиві, орталық мемлекеттік архивтердің жинақтау көздеріндегі электрондық құжат айналымы және электрондық архивтер бөлігінде сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
36) архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету мәселелеріне салааралық ұйымдастырушылық-әдістемелік басшылықты жүзеге асырады;
37) Орталық сараптау-тексеру комиссиясын құрады;
38) орталық және арнаулы мемлекеттік архивтердің Орталық сараптау-тексеру комиссиясы мен сараптау-тексеру комиссиялары туралы ережені әзірлейді;
39) Ұлттық архив қорының құжаттарын шығару қағидаларын әзірлейді;
40) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын, тексеру парақтарын әзірлейді;
41) сақтау мерзімдерін көрсете отырып, мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдардың қызметінде жасалатын үлгілік құжаттардың тізбесін әзірлейді;
42) Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттама жасау, құжаттаманы басқару және электрондық құжат айналымы жүйелерін пайдалану қағидаларын әзірлейді;
43) Ұлттық архив қорының құжаттарын және басқа да архивтік құжаттарды ведомстволық және жеке архивтердің қабылдау, сақтау, есепке алу мен пайдалану қағидаларын әзірлейді;
44) Ұлттық архив қорының құжаттарын және басқа да архивтік құжаттарды мемлекеттік және арнаулы мемлекеттік архивтердің жинақтау, сақтау, есепке алу мен пайдалану қағидаларын әзірлейді;
45) мемлекеттік архивтердің үлгілік штаттарын әзірлейді;
46) құжаттар көшірмелерінің Мемлекеттік сақтандыру қорын құру және сақтау қағидаларын әзірлейді;
47) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексерулер жүргізудің жартыжылдық кестелерін әзірлейді;
48) ұлттық стандарттарға сәйкес келмейтін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын, Мемлекеттік Елтаңбасын ауыстыру және жою қағидаларын әзірлейді;
49) Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Республикалық комиссияның мемлекеттік рәміздер мен геральдикалық белгілер, ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградалар мәселелері жөніндегі қызметін қамтамасыз етеді;

50) готовит план работы республиканской комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам государственных символов и геральдических знаков, ведомственных и иных приравненных к ним наград и организует мониторинг в области применения и пропаганды Государственных символов в государственных учреждениях;
51) создает экспертный совет по вопросам государственных символов и геральдических знаков, а также разрабатывает положение о нем;
52) координирует деятельность экспертного совета по вопросам государственных символов и геральдических знаков;
53) разрабатывает Типовое Положение о комиссиях по государственным символам при акимах городов Астаны, Алматы, Шымкента и областей;
54) разрабатывает правила приобретения на определенный срок имущественных прав на общественно значимую литературу и (или) ее издания для распространения в государственные библиотеки и иные государственные организации, и критериев ее отбора;
55) контролирует качество выпускаемой по государственному заказу литературы, их соответствие договорам, заключенным с издательствами, язык, объемы, красочность, технические и другие параметры;
56) организует работы по приобретению на определенный срок, имущественных прав на общественно значимую литературу и (или) ее изданию для распространения в государственные библиотеки и иные государственные организации;
57) разрабатывает ставки вознаграждения авторам за приобретение на определенный срок имущественных прав на общественно значимую литературу, а также экспертам за предоставление экспертного заключения;
58) создает Межведомственную комиссию по приобретению на определенный срок имущественных прав на общественно значимую литературу и (или) ее изданию, разрабатывает ее положения и состав;
59) создает экспертную комиссию по приобретению на определенный срок имущественных прав на общественно-значимую литературу и (или) ее изданию, а также утверждает состав и положение о ней;
60) разрабывает правила формирования и учета фонда Казахстанской национальной электронной библиотеки и организации доступа к нему;
61) разрабатывает инструкции по учету и списанию библиотечного фонда государственных библиотек;
62) разрабатывает правила формирования, сохранения и использования библиотечного фонда государственных библиотек;
63) разрабатывает правила доступа к фондам библиотек через заочные или внестационарные формы обслуживания для лиц с инвалидностью или лиц преклонного возраста;

50) Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Республикалық комиссияның Мемлекеттік рәміздер мен геральдикалық белгілер, ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградалар мәселелері жөніндегі жұмыс жоспарын дайындайды және мемлекеттік мекемелерде мемлекеттік рәміздерді қолдану мен насихаттау саласындағы мониторингті ұйымдастырады;
51) мемлекеттік рәміздер мен геральдикалық белгілер мәселелері бойынша сараптамалық кеңес құрады, сондай-ақ ол туралы ережені әзірлейді;
52) мемлекеттік рәміздер мен геральдикалық белгілер мәселелері бойынша сараптамалық кеңестің қызметін үйлестіреді;
53) Астана, Алматы, Шымкент қалалары мен облыс әкімдерінің жанындағы Мемлекеттік рәміздер жөніндегі комиссиялар туралы үлгілік ережені әзірлейді;
54) мемлекеттік кітапханаларға және өзге де мемлекеттік ұйымдарға тарату үшін қоғамдық маңызы бар әдебиетке мүліктік құқықтарды белгілі бір мерзімге сатып алу және (немесе) оны басып шығару қағидаларын, оны іріктеу өлшемшарттарын әзірлейді;
55) мемлекеттік тапсырыс бойынша шығарылатын әдебиеттердің сапасын, олардың баспалармен жасалған шарттарға сәйкестігін, тілін, көлемін, бояғыштығын, техникалық және басқа да параметрлерін бақылайды;
56) мемлекеттік кітапханаларға және өзге де мемлекеттік ұйымдарға тарату үшін қоғамдық маңызы бар әдебиетке мүліктік құқықтарды белгілі бір мерзімге сатып алу және (немесе) оны басып шығару жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
57) қоғамдық маңызы бар әдебиеттерге мүліктік құқықтарды белгілі бір мерзімге сатып алғаны үшін авторларға, сондай-ақ сарапшыларға сараптамалық қорытынды бергені үшін сыйақы мөлшерлемелерін белгілейді;
58) қоғамдық маңызы бар әдебиетке мүліктік құқықтарды белгілі бір мерзімге сатып алу және (немесе) оны басып шығару жөніндегі ведомствоаралық комиссияны құрады, оның ережелері мен құрамын әзірлейді;
59) қоғамдық маңызы бар әдебиетке мүліктік құқықтарды белгілі бір мерзімге сатып алу және (немесе) оны басып шығару жөніндегі сараптамалық комиссияны қалыптастырады, сондай-ақ оның құрамы мен ережесін бекітеді;
60) Қазақстандық ұлттық электрондық кітапхана қорын қалыптастыру және есепке алу және оған қол жеткізуді ұйымдастыру қағидаларын әзірлейді;
61) мемлекеттік кітапханалардың кітапхана қорын есепке алу және есептен шығару жөніндегі нұсқаулықтарын әзірлейді;
62) мемлекеттік кітапханалардың кітапхана қорын қалыптастыру, сақтау және пайдалану қағидаларын әзірлейді;
63) мүгедектігі бар немесе егде жастағы адамдарға сырттай немесе стационардан тыс қызмет көрсету нысандары арқылы кітапхана қорларына қол жеткізу қағидаларын әзірлейді;

64) разрабатывает правила пользования сводным электронным каталогом библиотек Казахстана;
65) разрабатывает правила присвоения статуса "Центральная" областным, городов республиканского значения, столицы, городским и районным, городов областного значения библиотекам, ведущим формирование, хранение и предоставление пользователям библиотек универсальных собраний документов, осуществляющим организацию взаимоиспользования библиотечных ресурсов и оказывающим методическую помощь другим библиотекам, местными исполнительными органами соответствующей административно-территориальной единицы;
66) создает отраслевые художественные советы по библиотечному делу, литературе и книгоизданию и утверждает положения о них;
67) разрабатывает типовое положение об областных ономастических комиссиях и ономастических комиссиях городов республиканского значения, столицы;
68) обеспечивает деятельность республиканской ономастической комиссии;
69) координирует деятельность ономастических комиссий;
70) осуществляет координацию деятельности Отраслевого совета по профессиональным квалификациям в сфере архивного дела;
71) согласовывает назначения на должность и освобождения от должности руководителя управления архивов области, города республиканского значения и столицы;
72) обеспечивает международное сотрудничество в сферах, регулируемых Комитетом;
73) осуществляет иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
Глава 3. Статус и полномочия руководителя Комитета
16. Руководство Комитетом осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитета задач и осуществление им своих полномочий.
17. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Председатель имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия Председателя Комитета:
1) представляет Министру предложения по структуре;
2) представляет руководителю аппарата Министерства предложения по штатному расписанию Комитета;
3) утверждает положения о структурных подразделениях Комитета, должностные инструкции работников структурных подразделений Комитета;
4) в установленном законодательством порядке назначает на должность и освобождает от должностей работников Комитета (за исключением заместителей Председателя Комитета);
5) вносит представления руководителю аппарата Министерства о назначении на должности и освобождения от должностей, а также о поощрении и привлечении к дисциплинарной ответственности заместителей председателя Комитета;

64) Қазақстан кітапханаларының жиынтық электрондық каталогын пайдалану қағидаларын әзірлейді;
65) облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, қалалық және аудандық, облыстық маңызы бар қалалардың кітапхана ресурстарын өзара пайдалануды ұйымдастыруды жүзеге асыратын және басқа кітапханалардың, тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің жергілікті атқарушы органдарына әдістемелік көмек көрсететін әмбебап жиналыстар кітапханаларын пайдаланушыларға құжаттарды қалыптастыруды, сақтауды және беруді жүргізетін кітапханаларға "Орталық" мәртебесін беру қағидаларын әзірлейді;
66) кітапхана ісі, әдебиет және кітап шығару бойынша салалық көркемдік кеңестер құрады және олар туралы ережелерді бекітеді;
67) облыстық ономастикалық комиссиялар және республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ономастикалық комиссиялары туралы үлгілік ережені әзірлейді;
68) республикалық ономастика комиссиясының қызметін қамтамасыз етеді;
69) ономастикалық комиссиялардың қызметін үйлестіреді;
70) Архив ісі саласындағы кәсіптік біліктіліктер жөніндегі Салалық кеңестің қызметін үйлестіруді жүзеге асырады;
71) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың архивтер басқармасы басшысының лауазымға тағайындалуын және лауазымнан босатылуын келіседі;
72) Комитет реттейтін салаларда халықаралық ынтымақтастықты қамтамасыз етеді;
73) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3-тарау. Комитеттің басшысының мәртебесі мен өкілеттіктері
16. Комитетке басшылықты Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты басшы жүзеге асырады.
17. Комитет төрағасы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Төрағаның Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Комитет Төрағасының өкілеттігі:
1) Министрге құрылым бойынша ұсыныстар береді;
2) Министрліктің аппарат басшысына Комитеттің штаттық кестесі бойынша ұсыныстар береді;
3) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді, құрылымдық бөлімшелер қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
4) заңнамада белгіленген тәртіпте Комитет қызметкерлерін (Комитет Төрағаларының орынбасарларын қоспағанда) қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
5) Министрліктің аппарат басшысына Комитет Төрағасының орынбасарларын қызметке тағайындау және қызметтен босату, сондай-ақ көтермелеу және тәртіптік жауапкершілікке тарту туралы ұсыныстар енгізеді;

6) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, а также привлечения к дисциплинарной ответственности работников Комитета, за исключением заместителей председателя Комитета;
7) назначает по согласованию с Министерством первого руководителя подведомственной организации в установленном законодательством порядке;
8) в пределах своей компетенции подписывает приказы, дает указания, обязательные для исполнения работниками Комитета;
9) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях в соответствии с законодательством;
10) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете, несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
11) принимает решения по другим вопросам, относящимся к его компетенции.
Исполнение полномочий Председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Председатель Комитета определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Комитета
21. Комитет может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
23. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Комитета
24. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

6) Комитет Төрағаларының орынбасарларын қоспағанда Комитет қызметкерлерін іссапарға жіберу, демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақы төлеу және сыйлықақы беру, сондай-ақ тәртіптік жауапкершілікке тарту мәселелерін шешеді;
7) Министрліктің келісімі бойынша ведомстволық бағынысты ұйымның бірінші басшысын заңнамамен белгіленген тәртіпте қызметке тағайындайды;
8) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды, Комитет қызметкерлері орындауға міндетті тапсырмалар береді;
9) заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Комитет атынан өкілдік етеді;
10) Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануы үшін дербес жауапты болады;
11) өз құзыретіне жататын өзге мәселелер бойынша шешім қабылдайды.
Комитет Төрағасы болмаған кезде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Комитет Төрағасы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Комитеттің мүлкі
21. Комитеттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Комитеттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Комитеттің өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Комитетті қайта құру және тарату
24. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.