О внесении изменений в решение Аккольского районного маслихата от 23 декабря 2022 года № С 31-1 "О районном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 16 июня 2023 года № С 7-1
Аккольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аккольского районного маслихата "О районном бюджете на 2023-2025 годы" от 23 декабря 2022 года № С 31-1, следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 6 148 543,9 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 502 217,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 15 669,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 80 132,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 550 525,9 тысяч тенге;
2) затраты – 6 611 026,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 4 340,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 15 525,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 11 185,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -466 822,6 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 466 822,6 тысяч тенге.";
приложения 1, 4, 5, 6, 7 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5 к настоящему решению.

Ақкөл аудандық мәслихатының 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № С 31-1 "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2023 жылғы 16 маусымдағы № С 7-1 шешімі
Ақкөл аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Ақкөл аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № С 31-1 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6 148 543,9 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 502 217,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 15 669,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 80 132,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 4 550 525,9 мың теңге;
2) шығындар – 6 611 026,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 4 340,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 15 525,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 11 185,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджеттің тапшылығы (профициті) – -466 822,6 мың теңге;
6) бюджеттің тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 466 822,6 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 4, 5, 6, 7-қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3, 4, 5-қосымшаларына сәйкес, жаңа редакцияда жазылсын.

001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
69 126,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 241,9
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
365,0
028
Приобретение имущества в коммунальную собственность
365,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
704 762,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
49 641,5
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
655 120,7
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
17 877,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
17 877,4
02
Оборона
20 307,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
20 307,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
7 277,7
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1 603,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
11 426,3
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
28 145,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
28 145,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
28 145,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
499 275,1
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
499 275,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
63 584,0
002
Программа занятости
130 954,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
24 474,0
005
Государственная адресная социальная помощь
13 632,0

001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
69 126,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 241,9
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
365,0
028
Коммуналдық меншікке мүлікті сатып алу
365,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
704 762,2
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
49 641,5
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
655 120,7
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
17 877,4
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
17 877,4
02
Қорғаныс
20 307,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
20 307,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
7 277,7
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1 603,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
11 426,3
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
28 145,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
28 145,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
28 145,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
499 275,1
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
499 275,1
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
63 584,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
130 954,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
24 474,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
13 632,0

006
Оказание жилищной помощи
500,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
58 465,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
865,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
409,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
103 190,9
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
25 513,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
47 595,2
026
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
1 035,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
13 916,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
15 022,0
062
Развитие системы квалификаций
120,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2 434 963,9
467
Отдел строительства района (города областного значения)
1 944 665,3
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
554 967,3
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
270 337,0
005
Развитие коммунального хозяйства
10,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
965 751,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
153 600,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
490 298,6
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
7 300,0
011
Обеспечение бесперебойного теплоснабжения малых городов
441 227,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
9 000,0
014
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
1 140,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
6 631,6
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
25 000,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
911 854,8
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
743 236,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры

006
Тұрғын үйге көмек көрсету
500,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
58 465,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
865,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
409,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
103 190,9
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
25 513,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
47 595,2
026
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
1 035,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
13 916,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
15 022,0
062
Біліктілік жүйесін дамыту
120,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2 434 963,9
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
1 944 665,3
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
554 967,3
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
270 337,0
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
10,0
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
965 751,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
153 600,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
490 298,6
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
7 300,0
011
Шағын қалаларды жылумен жабдықтауды үздіксіз қамтамасыз ету
441 227,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
9 000,0
014
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
1 140,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
6 631,6
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
25 000,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
911 854,8
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
743 236,3
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

1 865 840,0
в том числе:
Отдел строительства района (города областного значения)
1 156 006,0
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
915 751,0
На развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
240 255,0
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
709 834,0
На развитие малых и моногородов
709 834,0
Бюджетные кредиты
15 525,0
в том числе:
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
15 525,0
Для реализации мер социальной поддержки специалистов
15 525,0
Приложение 3 к решению
Аккольского районного
маслихата
от 16 июня 2023 года
№ С 7-1
Приложение 5 к решению
Аккольского районного
маслихата
от 23 декабря 2022 года
№ С 31-1
Целевые трансферты из областного бюджета бюджету района на 2023 год
Наименование
Сумма
тысяч тенге
1
2
Всего
1 660 995,1
Целевые текущие трансферты
1 264 609,9
в том числе:
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
90 878,0
На субсидии на переезд для кандасов
483,0
На обеспечение льготного проезда
12 182,0
На размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
7 110,0
На выплату государственной адресной социальной помощи
9 688,0
На социальное обеспечение лиц с инвалидностью
26 625,0
На приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности.
24 474,0
На выплату единовременной социальной помощи ветеранам боевых действий на территории других государств
552,0
На выплату единовременной социальной помощи лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции
2 208,0
На возмещение затрат на санаторно-курортное лечение ветеранам боевых действий на территории других государств
4 968,0
На оказание единовременной социальной помощи ветеранам Афганской войны к празднованию Дня вывода советских войск из Афганистана
2 588,0
Отдел архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
110 930,0
Инвентаризация подземных и надземных коммуникаций на застроенной территории города Акколь с составлением кадастрового плана
110 930,0
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
662 801,9
На развитие жилищно-коммунального хозяйства
325 374,3
На ремонт автомобильных дорог
225 000,0
На ремонт системы водоснабжения и водоотведения
112 427,6
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
400 000,0
На ремонт объектов культуры

1 865 840,0
оның iшiнде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
1 156 006,0
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
915 751,0
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға
240 255,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
709 834,0
Шағын және моноқалаларды дамытуға
709 834,0
Бюджеттік кредиттер
15 525,0
оның iшiнде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
15 525,0
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін
15 525,0
Ақкөл аудандық мәслихатының
2023 жылғы 16 маусымдағы
№ С 7-1 шешіміне
3-қосымша
Ақкөл аудандық мәслихатының
2022 жылғы 23 желтоқсандағы
№ С 31-1 шешіміне
5-қосымша
2023 жылға арналған облыстық бюджеттен аудан бюджетiне нысаналы трансферттер
Атауы
Сома
мың теңге
1
2
Барлығы
1 660 995,1
Ағымдағы нысаналы трансферттер
1 264 609,9
оның iшiнде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
90 878,0
Қандастар үшін көшуге арналған субсидияларға берілетін
483,0
Жеңілдікпен жол жүруді қамтамасыз етуге
12 182,0
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
7 110,0
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
9 688,0
Мүгедектерді әлеуметтік қамсыздандыруға
26 625,0
Ауылдық жерлерде тұратын педагогтер үшін отын және коммуналдық қызметтерді төлеуге
24 474,0
Асқа мемлекеттер аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмек төлеуге
552,0
Чернобыль атом электр станцияндағы апаттың зардаптарын жоюға қатысқан адамдарға біржолғы әлеуметтік көмек төлеуге
2 208,0
Басқа мемлекеттердің аумағында соғыс ардагерлеріне санаториялық-курорттық емделуге жұмсалған шығындарды өтеу үшін
4 968,0
Ауғанстаннан кеңес әскерлерін шығару күнін мерекелеуге Ауған соғысының ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмек
2 588,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет және қала құрылысы бөлімі
110 930,0
Кадастрлық жоспар құру арқылы Ақкөл қаласының құрылыс салынған аумағындағы жерасты және жерүсті коммуникацияларын түгендеу
110 930,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
662 801,9
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытуға
325 374,3
Автомобиль жолдарын жөндеуге әзірлеуге
225 000,0
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін жөндеуге
112 427,6
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
400 000,0
Мәдениет объектілерін жөндеуге

261 577,0
На материально-техническое оснащение организациям культуры
138 423,0
Целевые трансферты на развитие
396 385,2
в том числе:
Отдел строительства района (города областного значения)
249 824,2
На строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда
174 242,2
На развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
25 582,0
На развитие систем водоснабжения в сельских населҰнных пунктах
50 000,0
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
146 561,0
На развитие транспортной инфраструктуры
146 561,0
Приложение 4 к решению
Аккольского районного
маслихата

261 577,0
Мәдениет ұйымдарының материалдық-техникалық базасын нығайтуға
138 423,0
Нысаналы даму трансферттерi
396 385,2
оның iшiнде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
249 824,2
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға
174 242,2
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға
25 582,0
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау жүйелерін дамытуға
50 000,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
146 561,0
Көлік инфрақұрылымын дамыту
146 561,0
Ақкөл аудандық мәслихатының