О внесении изменений в решение Аккольского районного маслихата от 23 декабря 2022 года № С 31-1 "О районном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 1 декабря 2023 года № С 11-1
Аккольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аккольского районного маслихата "О районном бюджете на 2023-2025 годы" от 23 декабря 2022 года № С 31-1, следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 733 889,1 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 550 311,9 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 23 202,6 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 98 558,5 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 061 816,1 тысяч тенге;
2) затраты – 6 196 371,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -6 184,6 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 5 000,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 11 184,6 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -456 298,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 456 298,0 тысяч тенге.";
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Учесть, что в районном бюджете на 2023 год предусмотрено погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом в сумме 11 184,6 тысяч тенге.";
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2023 год в сумме 19 525,8 тысяч тенге.";

Ақкөл аудандық мәслихатының 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № С 31-1 "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2023 жылғы 1 желтоқсандағы № С 11-1 шешімі
Ақкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақкөл аудандық мәслихатының 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № С 31-1 "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3- қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 733 889,1 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 550 311,9 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 23 202,6 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 98 558,5 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 4 061 816,1 мың теңге;
2) шығындар – 6 196 371,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – -6 184,6 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 5 000,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 11 184,6 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджеттің тапшылығы (профициті) – -456 298,0 мың теңге;
6) бюджеттің тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 456 298,0 мың теңге.";
5-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. Аудандық бюджетте 2023 жылға арналған жергілікті атқарушы органның жоғары бюджеттің алдында 11 184,6 мың теңге сомасында қарыз өтелуі ескерілсін.";
7-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"7. Ауданның 2023 жылға арналған жергілікті атқарушы органның резерві 19 525,8 мың теңге сомасында бекітілсін.";

25 270,8
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
25 270,8
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
411 709,1
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
411 709,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
64 280,0
002
Программа занятости
60 544,8
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
24 270,8
005
Государственная адресная социальная помощь
13 941,2
006
Оказание жилищной помощи
100,7
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
55 404,4
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
707,8
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
479,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
98 570,4
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
28 287,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
28 615,5
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
22 312,8
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
14 194,7
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2 626 523,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
2 143 719,5
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
421 736,5
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
78 034,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
1 211 949,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
432 000,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
482 803,5
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
5 689,3
011
Обеспечение бесперебойного теплоснабжения малых городов

25 270,8
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
25 270,8
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
411 709,1
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
411 709,1
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
64 280,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
60 544,8
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
24 270,8
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
13 941,2
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
100,7
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
55 404,4
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
707,8
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
479,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
98 570,4
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
28 287,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
28 615,5
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
22 312,8
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
14 194,7
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2 626 523,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
2 143 719,5
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
421 736,5
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
78 034,0
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
1 211 949,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
432 000,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
482 803,5
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
5 689,3
011
Шағын қалаларды жылумен жабдықтауды үздіксіз қамтамасыз ету

7 102,7
На выплату государственной адресной социальной помощи
9 688,0
На социальное обеспечение лиц с инвалидностью
28 624,9
На приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности.
24 270,8
На выплату единовременной социальной помощи ветеранам боевых действий на территории других государств
552,0
На выплату единовременной социальной помощи лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции
2 097,6
На оказание единовременной социальной помощи ветеранам Афганской войны к празднованию Дня вывода советских войск из Афганистана
2 501,3
Отдел архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
110 930,0
Инвентаризация подземных и надземных коммуникаций на застроенной территории города Акколь с составлением кадастрового плана
110 930,0
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
635 992,1
На развитие жилищно-коммунального хозяйства
301 918,8
На ремонт автомобильных дорог
252 950,7
На ремонт системы водоснабжения и водоотведения
81 122,6
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
388 748,9
На ремонт объектов культуры
254 025,9
На материально-техническое оснащение организациям культуры
134 723,0
Целевые трансферты на развитие
195 411,5
в том числе:
Отдел строительства района (города областного значения)
195 411,5
На строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда
41 011,5
На развитие систем водоснабжения в сельских населҰнных пунктах
154 400,0
Приложение 4 к решению
Аккольского районного маслихата

7 102,7
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
9 688,0
Мүгедектерді әлеуметтік қамсыздандыруға
28 624,9
Ауылдық жерлерде тұратын педагогтер үшін отын және коммуналдық қызметтерді төлеуге
24 270,8
Асқа мемлекеттер аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмек төлеуге
552,0
Чернобыль атом электр станцияндағы апаттың зардаптарын жоюға қатысқан адамдарға біржолғы әлеуметтік көмек төлеуге
2 097,6
Ауғанстаннан кеңес әскерлерін шығару күнін мерекелеуге Ауған соғысының ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмек
2 501,3
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет және қала құрылысы бөлімі
110 930,0
Кадастрлық жоспар құру арқылы Ақкөл қаласының құрылыс салынған аумағындағы жерасты және жерүсті коммуникацияларын түгендеу
110 930,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
635 992,1
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытуға
301 918,8
Автомобиль жолдарын жөндеуге әзірлеуге
252 950,7
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін жөндеуге
81 122,6
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
388 748,9
Мәдениет объектілерін жөндеуге
254 025,9
Мәдениет ұйымдарының материалдық-техникалық базасын нығайтуға
134 723,0
Нысаналы даму трансферттерi
195 411,5
оның iшiнде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
195 411,5
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға
41 011,5
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау жүйелерін дамытуға
154 400,0
Ақкөл аудандық мәслихатының