О районном бюджете на 2024-2026 годы
Решение Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 22 декабря 2023 года № С 12-1.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Аккольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 8 996 917,1 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 615 526,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 16 636,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 5 000,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 7 359 755,1 тысяч тенге;
2) затраты – 9 325 376,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -2 302,6 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 7 384,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 9 686,6 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -326 156,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 326 156,4 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 16.07.2024 № С 24-1 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрены объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета бюджетам города районного значения, села, сельских округов в сумме 257 514,0 тысяч тенге, в том числе:
Урюпинский сельский округ 43 308,0 тысяч тенге;
Кенесский сельский округ 33 311,0 тысяч тенге;
Наумовский сельский округ 36 140,0 тысяч тенге;
Карасайский сельский округ 24 835,0 тысяч тенге;
Новорыбинский сельский округ 22 967,0 тысяч тенге;
Енбекский сельский округ 37 260,0 тысяч тенге;
Жалгызкарагайский сельский округ 34 484,0 тысяч тенге;
село Азат 25 209,0 тысяч тенге.
3. Учесть в составе поступлений районного бюджета на 2024 год целевые трансферты и бюджетные кредиты из республиканского бюджета согласно приложению 4.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов определяется постановлением акимата района.
4. Учесть в составе поступлений районного бюджета на 2024 год целевые трансферты из областного бюджета согласно приложению 5.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов определяется постановлением акимата района.
5. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрено погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом в сумме 114 623,0 тысяч тенге.

2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № С 12-1 шешімі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексiнiң 9-бабы 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Ақкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3- қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 8 996 917,1 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 615 526,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 16 636,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 5 000,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 7 359 755,1 мың теңге;
2) шығындар – 9 325 376,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – -2 302,6 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 7 384,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 9 686,6 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджеттің тапшылығы (профициті) – -326 156,4 мың теңге;
6) бюджеттің тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 326 156,4 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 16.07.2024 № С 24-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгiзiледi) шешімімен.
2. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен аудандық маңызы бар қала, ауыл, ауылдық округтер бюджеттеріне берілетін субвенция көлемі 257 514,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін, соның ішінде:
Урюпин ауылдық округіне 43 308,0 мың теңге;
Кеңес ауылдық округіне 33 311,0 мың теңге;
Наумов ауылдық округіне 36 140,0 мың теңге;
Қарасай ауылдық округіне 24 835,0 мың теңге;
Новорыбин ауылдық округіне 22 967,0 мың теңге;
Еңбек ауылдық округіне 37 260,0 мың теңге;
Жалғызқарағай ауылдық округіне 34 484,0 мың теңге;
Азат ауылы 25 209,0 мың теңге.
3. Аудандық бюджет түсімдерінің құрамындағы 2024 жылға арналған республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттер 4-қосымшаға сәйкес ескерілсін.
Нысаналы трансферттердің белгіленген сомаларының бөлінуі аудан әкімдігінің қаулысымен анықталады.
4. Аудандық бюджет түсімдерінің құрамындағы 2024 жылға арналған облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер 5-қосымшаға сәйкес ескерілсін.
Нысаналы трансферттердің белгіленген сомаларының бөлінуі аудан әкімдігінің қаулысымен анықталады.
5. Аудандық бюджетте 2024 жылға арналған жергілікті атқарушы органның жоғары бюджеттің алдында 114 623,0 мың теңге сомасында қарыз өтелуі ескерілсін.

6. Учесть, что в составе поступлений районного бюджета на 2024 год предусмотрен объем субвенции из областного бюджета в сумме 935 206,0 тысяч тенге.
7. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2024 год в сумме 32 000,0 тысяч тенге.
8. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2024 год, предусмотрены целевые трансферты из областного бюджета бюджетам города районного значения, села, сельских округов согласно приложению 6.

6. Аудандық бюджет түсімдерінің құрамындағы 2024 жылға арналған облыстық бюджеттен субвенция көлемі 935 206,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
7. Ауданның 2024 жылға арналған жергілікті атқарушы органның резерві 32 000,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
8. 2024 жылға арналған облыстық бюджеттің шығыстарының құрамында аудандық бюджеттен аудандық маңызы бар қала, ауыл, ауылдық округтер бюджеттеріне 6-қосымшаға сәйкес нысаналы трансферттердің көзделгені ескерілсін.

8-1. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2024 год, предусмотрены целевые трансферты из районного бюджета бюджетам города районного значения, села, сельских округов согласно приложению 7.
Сноска. Решение дополнено пунктом 8-1 в соответствии с решением Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 13.03.2024 № С 19-1 (вводится в действие с 01.01.2024).
9. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Аккольского районного маслихата Д.Салыбекова
Приложение 1 к решению
Аккольского районного маслихата

8-1. 2024 жылға арналған аудандық бюджеттің шығыстарының құрамында аудандық маңызы бар қала, ауыл, ауылдық округтер бюджеттеріне 7-қосымшамен сәйкес аудандық бюджеттен нысаналы трансферттердің көзделгені ескерілсін.
Ескерту. Шешім 8-1-тармағымен толықтырылды - Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 13.03.2024 № С 19-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгiзiледi) шешімімен.
9. Осы шешiм 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Ақкөл аудандық мәслихатының төрағасы Д.Салыбекова
Ақкөл аудандық мәслихатының

7 000,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
423 567,1
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
413 567,1
003
Капитальные расходы государственного органа
10 000,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
85 220,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
73 984,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 243,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
365,0
028
Приобретение имущества в коммунальную собственность
9 628,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
1 057 808,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
38 360,4
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
207 480,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
811 968,5
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
18 972,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
18 972,0
02
Оборона
63 707,7
122
Аппарат акима района (города областного значения)
63 707,7
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
20 518,1
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
30 366,6
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
12 823,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
12 940,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
12 940,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
12 940,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
402 782,2
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
390 600,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

7 000,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
423 567,1
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
413 567,1
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
10 000,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
85 220,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
73 984,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 243,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
365,0
028
Коммуналдық меншікке мүлікті сатып алу
9 628,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1 057 808,9
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38 360,4
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
207 480,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
811 968,5
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
18 972,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
18 972,0
02
Қорғаныс
63 707,7
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
63 707,7
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
20 518,1
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
30 366,6
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
12 823,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
12 940,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
12 940,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
12 940,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
402 782,2
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
390 600,2
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

75 610,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
25 973,0
005
Государственная адресная социальная помощь
15 200,0
006
Оказание жилищной помощи
500,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
74 431,2
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
898,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
895,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
105 981,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
29 263,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
45 298,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
16 551,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
12 182,0
007
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
12 182,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
5 119 970,5
467
Отдел строительства района (города областного значения)
4 417 674,9
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
205 565,3
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
125 202,2
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
4 086 907,4
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
702 295,6
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
8 941,0
011
Обеспечение бесперебойного теплоснабжения малых городов
471 352,2
014
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
1 002,4
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
23 000,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)

75 610,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
25 973,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
15 200,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
500,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
74 431,2
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
898,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
895,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
105 981,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
29 263,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
45 298,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
16 551,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
12 182,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарын қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
12 182,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
5 119 970,5
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
4 417 674,9
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
205 565,3
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
125 202,2
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
4 086 907,4
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
702 295,6
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
8 941,0
011
Шағын қалаларды жылумен жабдықтауды үздіксіз қамтамасыз ету
471 352,2
014
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
1 002,4
016
Елдi мекендердiң санитариясын қамтамасыз ету
23 000,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру

76 955,0
005
Государственная адресная социальная помощь
5 500,0
006
Оказание жилищной помощи
500,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
50 431,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
898,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
895,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
111 426,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
7 897,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
20 263,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
11 218,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
528 767,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
399 931,0
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
209 979,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
189 952,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
128 836,0
011
Обеспечение бесперебойного теплоснабжения малых городов
105 000,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
23 836,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
570 181,0
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
386 446,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
14 578,0
003
Поддержка культурно-досуговой работы
242 030,0
006
Функционирование районных (городских) библиотек
112 892,0
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
16 946,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
67 515,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
24 293,0
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
12 000,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
31 222,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)

76 955,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
5 500,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
500,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
50 431,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
898,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
895,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
111 426,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
7 897,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
20 263,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
11 218,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
528 767,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
399 931,0
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
209 979,0
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
189 952,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
128 836,0
011
Шағын қалаларды жылумен жабдықтауды үздіксіз қамтамасыз ету
105 000,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
23 836,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
570 181,0
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
386 446,0
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14 578,0
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
242 030,0
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
112 892,0
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
16 946,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
67 515,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24 293,0
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
12 000,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
31 222,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі

1 918,0
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
15 101,0
На обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
15 101,0
Целевые трансферты на развитие
3 636 265,0
в том числе:
Отдел строительства района (города областного значения)
3 253 265,0
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
3 053 265,0
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
200 000,0
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
383 000,0
На реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах
383 000,0
Бюджетные кредиты
7 384,0
в том числе:
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
7 384,0
Для реализации мер социальной поддержки специалистов
7 384,0
Приложение 5 к решению
Аккольского районного маслихата
от 22 декабря 2023 года
№ С 12-1
Целевые трансферты из областного бюджета бюджету района на 2024 год
Сноска. Приложение 5 - в редакции решения Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 16.07.2024 № С 24-1 (вводится в действие с 01.01.2024).
Наименование
Сумма
тысяч тенге
1
2
Всего
2 770 487,1
Целевые текущие трансферты
1 597 512,2
в том числе:
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
99 356,2
На возмещение затрат по единовременным выплатам гражданам, пострадавшим вследствие паводков
15 137,2
На размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
8 383,0
На выплату государственной адресной социальной помощи
9 700,0
На социальное обеспечение лиц с инвалидностью
31 300,0
На приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности.
25 973,0
На социальную помощь отдельным категориям граждан
8 863,0
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
1 370 816,0
На обеспечение льготного проезда
12 182,0
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі"
312 371,1
На укрепление материально-технической базы в сфере жилищно-коммунального хозяйства
187 580,0
На развитие жилищно-коммунального хозяйства
761 558,9
На ремонт автомобильных дорог
97 124,0
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
127 340,0
На ремонт объектов культуры
127 340,0
Целевые трансферты на развитие
1 172 974,9
в том числе:
Отдел строительства района (города областного значения)
1 172 974,9
Жилищное строительство, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры

1 918,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
15 101,0
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
15 101,0
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер
3 636 265,0
оның iшiнде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
3 253 265,0
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
3 053 265,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға
200 000,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
383 000,0
Шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға
383 000,0
Бюджеттік кредиттер
7 384,0
оның iшiнде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
7 384,0
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін
7 384,0
Ақкөл аудандық мәслихатының
2023 жылғы 22 желтоқсандағы
№ С 12-1 шешіміне
5-қосымша
2024 жылға арналған облыстық бюджеттен аудан бюджетiне нысаналы трансферттер
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 16.07.2024 № С 24-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгiзiледi) шешімімен.
Атауы
Сома
мың теңге
1
2
Барлығы
2 770 487,1
Ағымдағы нысаналы трансферттер
1 597 512,2
оның iшiнде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
99 356,2
Су тасқынынан зардап шеккен азаматтарға біржолғы төлемдер бойынша шығыстарды өтеуге
15 137,2
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
8 383,0
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
9 700,0
Мүгедектерді әлеуметтік қамсыздандыруға
31 300,0
Ауылдық жерлерде тұратын педагогтер үшін отын және коммуналдық қызметтерді төлеуге
25 973,0
Жекелеген санаттарға әлеуметтік көмек
8 863,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1 370 816,0
Жеңілдікпен жол жүруді қамтамасыз етуге
12 182,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
312 371,1
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы материалдық-техникалық базаны нығайтуға
187 580,0
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытуға
761 558,9
Автомобиль жолдарын жөндеуге әзірлеуге
97 124,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
127 340,0
Мәдениет объектілерін жөндеуге
127 340,0
Нысаналы даму трансферттерi
1 172 974,9
оның iшiнде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
1 172 974,9
Тұрғын үй құрылыс, инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыру