О районном бюджете на 2024-2026 годы
Решение Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 22 декабря 2023 года № С 12-1.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Аккольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 258 392,8 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 584 085,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 24 479,9 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 35 102,7 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 7 614 725,2 тысяч тенге;
2) затраты – 10 691 123,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -2 386,6 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 7 300,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 9 686,6 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 430 344,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 430 344,4 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 25.11.2024 № С 31-1 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрены объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета бюджетам города районного значения, села, сельских округов в сумме 257 514,0 тысяч тенге, в том числе:
Урюпинский сельский округ 43 308,0 тысяч тенге;
Кенесский сельский округ 33 311,0 тысяч тенге;
Наумовский сельский округ 36 140,0 тысяч тенге;
Карасайский сельский округ 24 835,0 тысяч тенге;
Новорыбинский сельский округ 22 967,0 тысяч тенге;
Енбекский сельский округ 37 260,0 тысяч тенге;
Жалгызкарагайский сельский округ 34 484,0 тысяч тенге;
село Азат 25 209,0 тысяч тенге.
3. Учесть в составе поступлений районного бюджета на 2024 год целевые трансферты и бюджетные кредиты из республиканского бюджета согласно приложению 4.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов определяется постановлением акимата района.
4. Учесть в составе поступлений районного бюджета на 2024 год целевые трансферты из областного бюджета согласно приложению 5.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов определяется постановлением акимата района.
5. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрено погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом в сумме 114 623,0 тысяч тенге.

2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № С 12-1 шешімі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексiнiң 9-бабы 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Ақкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3- қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 258 392,8 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 584 085,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 24 479,9 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 35 102,7 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 7 614 725,2 мың теңге;
2) шығындар – 10 691 123,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – -2 386,6 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 7 300,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 9 686,6 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджеттің тапшылығы (профициті) – -1 430 344,4 мың теңге;
6) бюджеттің тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 1 430 344,4 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 25.11.2024 № С 31-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгiзiледi) шешімімен.
2. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен аудандық маңызы бар қала, ауыл, ауылдық округтер бюджеттеріне берілетін субвенция көлемі 257 514,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін, соның ішінде:
Урюпин ауылдық округіне 43 308,0 мың теңге;
Кеңес ауылдық округіне 33 311,0 мың теңге;
Наумов ауылдық округіне 36 140,0 мың теңге;
Қарасай ауылдық округіне 24 835,0 мың теңге;
Новорыбин ауылдық округіне 22 967,0 мың теңге;
Еңбек ауылдық округіне 37 260,0 мың теңге;
Жалғызқарағай ауылдық округіне 34 484,0 мың теңге;
Азат ауылы 25 209,0 мың теңге.
3. Аудандық бюджет түсімдерінің құрамындағы 2024 жылға арналған республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттер 4-қосымшаға сәйкес ескерілсін.
Нысаналы трансферттердің белгіленген сомаларының бөлінуі аудан әкімдігінің қаулысымен анықталады.
4. Аудандық бюджет түсімдерінің құрамындағы 2024 жылға арналған облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер 5-қосымшаға сәйкес ескерілсін.
Нысаналы трансферттердің белгіленген сомаларының бөлінуі аудан әкімдігінің қаулысымен анықталады.
5. Аудандық бюджетте 2024 жылға арналған жергілікті атқарушы органның жоғары бюджеттің алдында 114 623,0 мың теңге сомасында қарыз өтелуі ескерілсін.

6. Учесть, что в составе поступлений районного бюджета на 2024 год предусмотрен объем субвенции из областного бюджета в сумме 935 206,0 тысяч тенге.
7. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2024 год в сумме 32 000,0 тысяч тенге.
8. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2024 год, предусмотрены целевые трансферты из областного бюджета бюджетам города районного значения, села, сельских округов согласно приложению 6.

6. Аудандық бюджет түсімдерінің құрамындағы 2024 жылға арналған облыстық бюджеттен субвенция көлемі 935 206,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
7. Ауданның 2024 жылға арналған жергілікті атқарушы органның резерві 32 000,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
8. 2024 жылға арналған облыстық бюджеттің шығыстарының құрамында аудандық бюджеттен аудандық маңызы бар қала, ауыл, ауылдық округтер бюджеттеріне 6-қосымшаға сәйкес нысаналы трансферттердің көзделгені ескерілсін.

8-1. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2024 год, предусмотрены целевые трансферты из районного бюджета бюджетам города районного значения, села, сельских округов согласно приложению 7.
Сноска. Решение дополнено пунктом 8-1 в соответствии с решением Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 13.03.2024 № С 19-1 (вводится в действие с 01.01.2024).
8-2. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2024 год, предусмотрены поступления от выпуска государственных ценных бумаг, выпускаемых местными исполнительными органами области, для обращения на внутреннем рынке для финансирования приобретения жилья согласно приложению 8.

8-1. 2024 жылға арналған аудандық бюджеттің шығыстарының құрамында аудандық маңызы бар қала, ауыл, ауылдық округтер бюджеттеріне 7-қосымшамен сәйкес аудандық бюджеттен нысаналы трансферттердің көзделгені ескерілсін.
Ескерту. Шешім 8-1-тармағымен толықтырылды - Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 13.03.2024 № С 19-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгiзiледi) шешімімен.
8-2. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстың жергiлiктi атқарушы органдарының тұрғын үй сатып алуды қаржыландыру үшін iшкi нарықта айналысқа енгізу үшiн шығарылатын мемлекеттiк құнды қағаздардың шығарылымынан түсетін түсімдер 8-қосымшаға сәйкес ескерілсін.

15 996,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
15 996,0
02
Оборона
61 362,3
122
Аппарат акима района (города областного значения)
61 362,3
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
20 726,6
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
28 392,9
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
12 242,8
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
12 415,7
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
12 415,7
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
12 415,7
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
389 545,6
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
376 180,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
75 607,7
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
25 973,0
005
Государственная адресная социальная помощь
10 433,0
006
Оказание жилищной помощи
7,6
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
69 516,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
722,4
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
895,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
106 662,9
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
32 581,1
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
39 706,3
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
14 075,0

15 996,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
15 996,0
02
Қорғаныс
61 362,3
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
61 362,3
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
20 726,6
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
28 392,9
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
12 242,8
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
12 415,7
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
12 415,7
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
12 415,7
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
389 545,6
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
376 180,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
75 607,7
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
25 973,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
10 433,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
7,6
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
69 516,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
722,4
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
895,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
106 662,9
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
32 581,1
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
39 706,3
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
14 075,0

492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
13 365,6
007
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
13 365,6
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
6 528 257,9
467
Отдел строительства района (города областного значения)
5 834 149,1
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
189 902,9
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
98 905,1
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
4 245 021,1
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
1 300 320,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
694 108,8
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
10 856,5
011
Обеспечение бесперебойного теплоснабжения малых городов
471 352,2
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
13 900,1
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
150 000,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
48 000,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
561 767,4
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
257 658,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
7 676,7
003
Поддержка культурно-досуговой работы
155 347,0
006
Функционирование районных (городских) библиотек
78 357,5
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
11 777,7
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
4 500,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
71 324,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
31 382,4
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
12 000,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
27 942,3
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
119 207,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
6 346,4
003
Поддержка культурно-досуговой работы

492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
13 365,6
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарын қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
13 365,6
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
6 528 257,9
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
5 834 149,1
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
189 902,9
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
98 905,1
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
4 245 021,1
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
1 300 320,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
694 108,8
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
10 856,5
011
Шағын қалаларды жылумен жабдықтауды үздіксіз қамтамасыз ету
471 352,2
016
Елдi мекендердiң санитариясын қамтамасыз ету
13 900,1
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
150 000,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
48 000,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
561 767,4
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
257 658,9
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
7 676,7
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
155 347,0
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
78 357,5
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
11 777,7
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
4 500,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
71 324,7
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
31 382,4
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
12 000,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
27 942,3
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
119 207,6
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
6 346,4
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау

58 860,0
006
Функционирование районных (городских) библиотек
29 840,6
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
3 808,6
010
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
20 352,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
94 021,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
14 302,8
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
3 500,0
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
76 218,5
467
Отдел строительства района (города областного значения)
11 919,9
008
Развитие объектов спорта
11 919,9
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
7 635,0
075
Строительство сетей связи
7 635,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
63 444,7
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
5 091,1
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
5 091,1
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
37 254,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
37 254,4
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
18 804,2
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
18 804,2
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
720,0
006
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
720,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
1 575,0
056
Строительство приютов, пунктов временного содержания для животных
1 575,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
33 273,8
467
Отдел строительства района (города областного значения)
17 863,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства
17 863,9
468
Отдел архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
10 509,9
001
Услуги по реализации государственной политики в области архитектуры и градостроительства на местном уровне

58 860,0
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
29 840,6
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
3 808,6
010
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
20 352,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
94 021,3
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14 302,8
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
3 500,0
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
76 218,5
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
11 919,9
008
Cпорт объектілерін дамыту
11 919,9
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
7 635,0
075
Байланыс желілерін салу
7 635,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
63 444,7
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
5 091,1
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
5 091,1
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
37 254,4
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37 254,4
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
18 804,2
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
18 804,2
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
720,0
006
Елдi мекендердi жер-шаруашылық орналастыру
720,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1 575,0
056
Жануарларға арналған баспаналар, уақытша ұстау пункттерін салу
1 575,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
33 273,8
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
17 863,9
001
Жергілікті деңгейде құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
17 863,9
468
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет және қала құрылысы бөлімі
10 509,9
001
Жергілікті деңгейде сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

101 062,2
На возмещение затрат по единовременным выплатам гражданам, пострадавшим вследствие паводков
15 137,2
На размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
8 382,0
На выплату государственной адресной социальной помощи
7 700,0
На социальное обеспечение лиц с инвалидностью
36 300,0
На приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности.
25 973,0
На социальную помощь отдельным категориям граждан
7 570,0
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
1 368 991,5
На обеспечение льготного проезда
12 182,0
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
310 546,6
На укрепление материально-технической базы в сфере жилищно-коммунального хозяйства
187 580,0
На развитие жилищно-коммунального хозяйства
761 558,9
На ремонт автомобильных дорог
97 124,0
Отдел строительства района (города областного значения)
196 048,0
На приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения
196 048,0
Целевые трансферты на развитие
1 102 845,5
в том числе:
Отдел строительства района (города областного значения)
1 102 845,5
Жилищное строительство, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
121 489,4
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
981 356,1
Приложение 6 к решению
Аккольского районного маслихата
от 22 декабря 2023 года
№ С 12-1
Целевые трансферты из областного бюджета бюджетам города районного значения, села, сельских округов на 2024 год
Сноска. Приложение 6 - в редакции решения Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 22.10.2024 № С 29-1 (вводится в действие с 01.01.2024).
Наименование
Сумма тысяч тенге
1
2
Всего
665 903,4
Целевые текущие трансферты
665 903,4
в том числе:
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
665 903,4
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
310 546,6
На развитие жилищно-коммунального хозяйства
280 232,8
На ремонт автомобильных дорог
75 124,0
Приложение 7 к решению
Аккольского районного маслихата
от 22 декабря 2023 года
№ С 12-1
Целевые трансферты из районного бюджета бюджетам города районного значения, села, сельских округов на 2024 год
Сноска. Приложение 7 - в редакции решения Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 25.11.2024 № С 31-1 (вводится в действие с 01.01.2024).
Наименование
Сумма тысяч тенге
1
2
Всего
139 091,3
Целевые текущие трансферты
139 091,3
в том числе:
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
139 091,3
На текущие расходы государственного органа

101 062,2
Су тасқынынан зардап шеккен азаматтарға біржолғы төлемдер бойынша шығыстарды өтеуге
15 137,2
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
8 382,0
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
7 700,0
Мүгедектерді әлеуметтік қамсыздандыруға
36 300,0
Ауылдық жерлерде тұратын педагогтер үшін отын және коммуналдық қызметтерді төлеуге
25 973,0
Жекелеген санаттарға әлеуметтік көмек
7 570,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1 368 991,5
Жеңілдікпен жол жүруді қамтамасыз етуге
12 182,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
310 546,6
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы материалдық-техникалық базаны нығайтуға
187 580,0
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытуға
761 558,9
Автомобиль жолдарын жөндеуге әзірлеуге
97 124,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
196 048,0
Халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға берілетін
196 048,0
Нысаналы даму трансферттерi
1 102 845,5
оның iшiнде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
1 102 845,5
Тұрғын үй құрылыс, инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыру
121 489,4
Ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
981 356,1
Ақкөл аудандық мәслихатының
2023 жылғы 22 желтоқсандағы
№ С 12-1 шешіміне
6-қосымша
2024 жылға арналған облыстық бюджеттен аудандық маңызы бар қала, ауыл, ауылдық округ бюджеттерiне нысаналы трансферттер
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 22.10.2024 № С 29-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгiзiледi) шешімімен.
Атауы
Сома
мың теңге
1
2
Барлығы
665 903,4
Ағымдағы нысаналы трансферттер
665 903,4
оның iшiнде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
665 903,4
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
310 546,6
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытуға
280 232,8
Автомобиль жолдарын жөндеуге әзірлеуге
75 124,0
Ақкөл аудандық мәслихатының
2023 жылғы 22 желтоқсандағы
№ С 12-1 шешіміне
7-қосымша
2024 жылға арналған аудандық бюджеттен аудандық маңызы бар қала, ауыл, ауылдық округ бюджеттерiне нысаналы трансферттер
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 25.11.2024 № С 31-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгiзiледi) шешімімен.
Атауы
Сома
мың теңге
1
2
Барлығы
139 091,3
Ағымдағы нысаналы трансферттер
139 091,3
оның iшiнде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
139 091,3
Мемлекеттік мекеменің ағымдағы шығындары үшін

19 684,0
Освещение улиц в населенных пунктах
69 921,6
Организация водоснабжения населенных пунктов
13 108,0
На благоустройство населенных пунктов
18 061,7
На функционирование автомобильных дорог
18 316,0
Приложение 8 к решению
Аккольского районного маслихата
от 22 октября 2024 года
№ С 29-1
Поступления от выпуска государственных ценных бумаг, выпускаемых местными исполнительными органами области, для обращения на внутреннем рынке для финансирования приобретения жилья на 2024 год
Сноска. Решение дополнено приложением 8 в соответствии с решением Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 22.10.2024 № С 29-1 (вводится в действие с 01.01.2024).
Наименование
Сумма тысяч тенге
1
2
Всего
1 104 272,0
Кредиты из областного бюджета из средств внутренних займов
1 104 272,0
в том числе:
Отдел строительства района (города областного значения)
1 104 272,0
На приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения
1 104 272,0

19 684,0
Елдi мекендердегі көшелердi жарықтандыру
69 921,6
Елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастыру
13 108,0
Елді мекендерді абаттандыруға
18 061,7
Автомобиль жолдарын пайдалану үшін
18 316,0
Ақкөл аудандық мәслихатының
2024 жылғы 22 қазандағы
№ С 12-1 шешіміне
8-қосымша
2024 жылға арналған облыстың жергiлiктi атқарушы органдарының тұрғын үй сатып алуды қаржыландыру үшін iшкi нарықта айналысқа енгізу үшiн шығарылатын мемлекеттiк құнды қағаздардың шығарылымынан түсетін түсімдер
Ескерту. Шешім 8-қосымшамен толықтырылды - Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 22.10.2024 № С 29-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгiзiледi) шешімімен.
Атауы
Сома
мың теңге
1
2
Барлығы
1 104 272,0
Облыстық бюджеттің ішкі көздерінің қаражатынан берілетін кредиттер
1 104 272,0
оның iшiнде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
1 104 272,0
Халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға берілетін
1 104 272,0