О районном бюджете на 2024-2026 годы
Решение Есильского районного маслихата Акмолинской области от 22 декабря 2023 года № 8С-13/2.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Есильский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 3895261,9 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1009548,1 тысяча тенге;
неналоговые поступления – 8506,2 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 4741 тысяча тенге;
поступления трансфертов – 2872466,6 тысяч тенге;
2) затраты – 4092134,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – (- 701451,3) тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 7321 тысяча тенге;
погашение бюджетных кредитов – 708772,3 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 504578,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – (-504578,7) тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Есильского районного маслихата Акмолинской области от 05.12.2024 № 8С-29/2 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год из областного бюджета предусмотрена субвенция в сумме 623742 тысячи тенге.
3. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрены объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета бюджетам поселка Красногорский, сел, сельских округов в сумме 281697 тысяч тенге, в том числе:
городу Есиль – 5625 тысяч тенге;
селу Аксай – 19659 тысяч тенге;
Бузулукскому сельскому округу – 26530 тысяч тенге;
Двуреченскому сельскому округу – 11740 тысяч тенге;
Жаныспайскому сельскому округу – 15066 тысяч тенге;
Зареченскому сельскому округу – 18664 тысячи тенге;
Знаменка сельскому округу – 17530 тысяч тенге;
Интернациональному сельскому округу – 14363 тысячи тенге;
Каракольскому сельскому округу – 20559 тысяч тенге;
Красивинскому сельскому округу – 36258 тысяч тенге;
поселку Красногорский – 21669 тысяч тенге;
селу Московское – 21550 тысяч тенге;
селу Орловка – 16160 тысяч тенге;
Свободненскому сельскому округу – 21770 тысяч тенге;
Юбилейному сельскому округу – 14554 тысячи тенге.
4. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрены целевые трансферты и бюджетные кредиты из республиканского бюджета согласно приложению 4.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов по районному бюджету определяется постановлением акимата Есильского района.

2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 8С-13/2 шешімі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9 бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес, Есіл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3895261,9 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1009548,1 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 8506,2 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 4741 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2872466,6 мың теңге;
2) шығындар – 4092134,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – (- 701451,3) мың теңге, оның ішінде:
бюджеттiк кредиттер – 7321 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 708772,3 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 504578,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – (-504578,7) мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 05.12.2024 № 8С-29/2 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте, облыстық бюджеттен 623742 мың теңге сомасында субвенция көзделгені ескерілсін.
3. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте, Красногорский кентінің, ауылдардың және ауылдық округтердің бюджеттеріне аудандық бюджеттен берілетін субвенциялар көлемдері 281697 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
Есіл қаласы – 5625 мың теңге;
Ақсай ауылына – 19659 мың теңге;
Бұзылық ауылдық округіне – 26530 мың теңге;
Двуречный ауылдық округіне – 11740 мың теңге;
Жаныспай ауылдық округіне – 15066 мың теңге;
Заречный ауылдық округіне – 18664 мың теңге;
Знаменка ауылына – 17530 мың теңге;
Интернациональный ауылдық округіне – 14363 мың тенге;
Қаракөл ауылдық округіне – 20559 мың теңге;
Красивинский ауылдық округіне – 36258 мың теңге;
Красногорский кентіне – 21669 мың теңге;
Московский ауылына – 21550 мың теңге;
Орловка ауылына – 16160 мың теңге;
Свободный ауылдық округіне – 21770 мың теңге;
Юбилейный ауылдық округіне – 14554 мың теңге.
4. 2024 жылға арналған аудандық бюджеттің түсімдерінің құрамында республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер және бюджеттік кредиттер 4 қосымшаға сәйкес көзделгені ескерілсін.
Аудандық бюджет бойынша нысаналы трансферттердің көрсетілген сомаларын бөлу Есіл ауданы әкімдігінің қаулысымен белгіленеді.

5. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрены целевые трансферты из областного бюджета согласно приложению 5.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов по районному бюджету определяется постановлением акимата Есильского района.
6. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2024 год предусмотрены целевые трансферты из областного бюджета бюджету города Есиль, поселка Красногорский, сел и сельских округов согласно приложению 6.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов по районному бюджету определяется постановлением акимата Есильского района.

5. 2024 жылға арналған аудандық бюджеттің шығыстарының құрамында облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер 5 қосымшаға сәйкес көзделгені ескерілсін.
Аудандық бюджет бойынша нысаналы трансферттердің көрсетілген сомаларын бөлу Есіл ауданы әкімдігінің қаулысымен белгіленеді.
6. 2024 жылға арналған аудандық бюджеттің шығыстарының құрамында облыстық бюджеттен Есіл қаласының, Красногорский кентінің, ауылдардың және ауылдық округтердің бюджетiне 6 қосымшаға сәйкес нысаналы трансферттер көзделгені ескерiлсiн.
Аудандық бюджет бойынша нысаналы трансферттердің көрсетiлген сомаларын бөлу Есіл ауданы әкiмдiгiнің қаулысымен белгіленеді.

7. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрено погашение бюджетных кредитов в областной бюджет в сумме 708772 тысячи тенге, в том числе погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом – 708772 тысячи тенге.
8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2024 год в сумме 21333 тысячи тенге.
9. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Есильского районного маслихата А.Адильбаева
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Есильского района
С.Балжанов
22 декабря 2023 года
Приложение 1 к решению
Есильского районного маслихата
от 22 декабря 2023 года

7. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджетке 708772 мың теңге сомасында бюджеттік кредиттерді өтеу көзделгені ескерiлсiн, оның ішінде: жергiлiктi атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу – 708772 мың теңге.
8. 2024 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 21333 мың теңге сомасында бекітілсін.
9. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Есіл аудандық мәслихатының төрайымы А.Әділбаева
"КЕЛІСІЛДІ"
Есіл ауданының әкімі С.Балжанов
22 желтоқсан 2023 жыл
Есіл аудандық мәслихатының
2023 жылғы 22 желтоқсандағы

54440
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
54440
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
65421,6
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
65421,6
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
732382,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
55765,7
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
327448,6
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
349168,3
02
Оборона
42793,1
1
Военные нужды
7809,2
122
Аппарат акима района (города областного значения)
7809,2
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
7809,2
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
34983,9
122
Аппарат акима района (города областного значения)
34983,9
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
34983,9
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
403144,2
1
Социальное обеспечение
80817,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
79367,6
005
Государственная адресная социальная помощь
79367,6
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
1450,2
041
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
1450,2
2
Социальная помощь
254378,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
254378,9
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
23868,8
006
Оказание жилищной помощи
22,3
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
95668,1
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2569,5
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
70483
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

54440
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
54440
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
65421,6
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
65421,6
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
732382,6
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
55765,7
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
327448,6
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
349168,3
02
Қорғаныс
42793,1
1
Әскери мұқтаждар
7809,2
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
7809,2
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
7809,2
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
34983,9
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
34983,9
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
34983,9
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
403144,2
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
80817,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
79367,6
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
79367,6
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
1450,2
041
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
1450,2
2
Әлеуметтік көмек
254378,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
254378,9
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
23868,8
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
22,3
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
95668,1
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2569,5
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
70483
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету

74549
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
4767
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
61537
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
61537
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
61314
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
223
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
110842
1
Жилищное хозяйство
5000
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
5000
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
5000
2
Коммунальное хозяйство
73342
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
52500
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
52500
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
20842
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
20842
3
Благоустройство населенных пунктов
32500
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
32500
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
32500
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
378170
1
Деятельность в области культуры
164579
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
164579
009
Поддержка культурно-досуговой работы
164579
2
Спорт
45486
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
45486
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
28886
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
5700
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
10900
3
Информационное пространство
115661
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)

74549
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
4767
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
61537
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
61537
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
61314
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
223
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
110842
1
Тұрғын үй шаруашылығы
5000
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
5000
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
5000
2
Коммуналдық шаруашылық
73342
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
52500
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
52500
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
20842
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
20842
3
Елді мекендерді абаттандыру
32500
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
32500
018
Елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру
32500
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
378170
1
Мәдениет саласындағы қызмет
164579
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
164579
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
164579
2
Спорт
45486
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
45486
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28886
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
5700
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
10900
3
Ақпараттық кеңістік
115661
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі

335577
в том числе:
строительство инженерных сетей и благоустройства к четырем 45-ти квартирному жилому дому по адресу: мкр.Северный, город Есиль, Есильского района Акмолинской области(наружные сети электроосвещения и благоустройства)
50785
на реконструкцию системы водоснабжения села Красивое Есильского района Акмолинской области
269638
на строительство уличного освещения по адресу: с. Бузулук, ул. Степная, ул. Целинная, Есильского района Акмолинской области
15154
Бюджетные кредиты
7321
в том числе:
для реализации мер социальной поддержки специалистов
7321
Приложение 5 к решению
Есильского районного маслихата
от 22 декабря 2023 года
№ 8С-13/2
Целевые трансферты из областного бюджета на 2024 год
Сноска. Приложение 5 - в редакции решения Есильского районного маслихата Акмолинской области от 05.12.2024 № 8С-29/2 (вводится в действие с 01.01.2024).
Наименование
Сумма, тыс. тг.
Всего

335577
оның ішінде:
Ақмола облысы Есіл ауданы Есіл қаласы Солтүстік шағын ауданы мекенжайы бойынша 45-пәтерлі төрт тұрғын үйге инженерлік желілер салу және абаттандыруға (сыртқы электрмен жарықтандыру желілері және абаттандыру)
50785
Ақмола облысы Есіл ауданы Красивый ауылының сумен жабдықтау жүйесін қайта жаңартуға
269638
Ақмола облысы Есіл ауданы Бұзылық ауылы Степная көшесі, Целинная көшесі мекенжайы бойынша көше жарықтандыру желісінің құрылысына
15154
Бюджеттік кредиттер
7321
оның iшiнде:
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін
7321
Есіл аудандық мәслихатының
2023 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 8С-13/2 шешіміне
5 қосымша
2024 жылға арналған облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 05.12.2024 № 8С-29/2 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Атауы
Сома
мың теңге
1
2
Барлығы

1900835,6
Целевые текущие трансферты
1512247
в том числе:
социальная помощь и социальное обеспечение:
144438,5
в том числе:
на выплату государственной адресной социальной помощи
67235,9
на оказание единовременной социальной помощи ветеранам Афганской войны к празднованию Дня вывода советских войск из Афганистана
3323
на выплату единовременной социальной помощи ветеранам боевых действий на территории других государств
461,5
на выплату единовременной социальной помощи лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции
646,1
на приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности
23868,8
на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью
30200,5
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
9646
возмещение затрат по единовременным выплатам гражданам, пострадавшим вследствие паводков
9056,7
текущие трансферты:
973168,5
в том числе:
на укрепление материально-технической базы ГКП на ПХВ "Есильский горкомхоз"
111153,3
Средний ремонт автомобильных дорог села Иглик (ул. Школьная 435м, ул.Абая 730м, ул.Тезекбаева 334м, ул.Целинная 538м, ул.Мира 570м, Подъездная группа 1386м) Есильского района
77750,7
на содержание исполнительных органов
256000,2
Погашение заемных средств на строительство центральной котельной с тепловыми сетями в г.Есиль Есильского района
379004,3
На содержание районного дома культуры и районной библиотеки
55000
Текущий ремонт тепловых сетей п.Свободное Есильского района
94260
Ауыл-Ел бесігі:
394640
в том числе:
на капитальный ремонт дома культуры по адресу: Акмолинская область, Есильский район,село Свободное,ул.Обушко 1
150000
на средний ремонт улично-дорожной сети с. Аксай ул.Ленина и въездная группа Есильского района
77156,7
на средний ремонт автомобильной дороги по улице Комсомольская и улице Садовая в селе Московское Есильского района
46583
на средний ремонт улично-дорожной сети села Интернациональное Есильского района
43542,3
средний ремонт внутрипоселковых дорог по ул.Октябрьская и ул.Нестеренко в селе Знаменка Есильского района
77358
Трансферты на развитие:
388588,6
на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Есиль Есильского района Акмолинской области
89971
на реконструкцию системы водоснабжения села Красивое Есильского района Акмолинской области
65310,5
Разработка проектно-сметной документации, строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры и благоустройство к врачебной амбулатории в селе Аксай Есильского района
6180,7
Разработка проектно-сметной документации, строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры и благоустройство к врачебной амбулатории в селе Свободное Есильского района
6180,7
Строительство уличного освещения по адресу: с. Бузулук, ул. Степная, ул. Целинная, Есильского района

1900835,6
Ағымдағы нысаналы трансферттер
1512247
оның iшiнде:
әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру:
144438,5
оның iшiнде:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
67235,9
Ауғанстаннан кеңес әскерлерін шығару күнін мерекелеуге Ауған соғысының ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмек төлеуге
3323
басқа мемлекеттердің аумағында жауынгерлік іс-қимыл ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмек төлеуге
461,5
Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың салдарын жоюға қатысқан адамдарға біржолғы әлеуметтік көмек төлеуге
646,1
басқа мемлекеттер аумағындағы жауынгерлік іс-қимыл ардагерлеріне санаторий-курорттық емделуге жұмсалған шығындарды өтеуге
23868,8
мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
30200,5
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
9646
су тасқынынан зардап шеккен азаматтарға біржолғы төлемдер бойынша шығыстарды өтеуге
9056,7
ағымдағы трансферттер:
973168,5
оның ішінде:
"Есіл қалалық коммуналдық шаруашылық" ШЖҚ МКК материалдық-техникалық базасын нығайтуға
111153,3
Есіл ауданының Игілік ауылының (Школьная көшесі 435м, Абай көшесі 730м, Тезекбаев көшесі 334м, Целинная көшесі 538м, Мир көшесі 570м, кіреберіс тобы 1386м) автомобиль жолдарын орташа жөндеу
77750,7
атқарушы органдарды ұстауға
256000,2
Есіл ауданының Есіл қаласында жылу желілері бар қазандық салуға қарыз қаражатын өтеу
379004,3
Есіл ауданы аудандық мәдениет үйін және аудандық кітапханасын ұстауға
55000
Есіл ауданы Свободное кентінің жылу желілерін ағымдағы жөндеу
94260
Ауыл-Ел бесігі:
394640
оның ішінде:
Ақмола облысы, Есіл ауданы, Свободный ауылы, Обушко 1 көшесі мекенжайы бойынша мәдениет үйінің ғимаратын күрделі жөндеуге
150000
Ақсай ауылы, Ленин көшесі және Есіл ауданының кіру тобы көше-жол желісін орташа жөндеуге
77156,7
Есіл ауданы Московский ауылындағы Комсомольская көшесі мен Садовая көшесі бойынша автомобиль жолын орташа жөндеуге
46583
Есіл ауданы Интернациональный ауылының көше-жол желісін орташа жөндеуге
43542,3
Есіл ауданы Знаменка ауылындағы Октябрьская көшесі және Нестеренко көшесі бойынша кентішілік жолдарды орташа жөндеу
77358
Нысаналы даму трансферттері:
388588,6
Ақмола облысы Есіл ауданы Есіл қаласында дене шынықтыру-сауықтыру кешенін салуға
89971
Ақмола облысы Есіл ауданы Красивый ауылының сумен жабдықтау жүйесін қайта жаңартуға
65310,5
Есіл ауданы Ақсай ауылында жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу, инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым салу және дәрігерлік амбулаторияға абаттандыру
6180,7
Есіл ауданы Свободный ауылында жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу, инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым салу және дәрігерлік амбулаторияға абаттандыру
6180,7
Ақмола облысы Есіл ауданы Бұзылық ауылы Степная көшесі, Целинная көшесі мекенжайы бойынша көше жарықтандыру желісінің құрылысына

1650
Строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к одноквартирным жилым домам в г.Есиль, Есильского района Акмолинской области (водоснабжение)
30217,9
Строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к одноквартирным жилым домам в г.Есиль, Есильского района Акмолинской области (электроснабжение)
14870,8
Строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к одноквартирным жилым домам в г.Есиль, Есильского района Акмолинской области (автомобильные дороги)
103876,3
Строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры и благоустройство к врачебной амбулатории в селе Свободное Есильского района
31265,8
Строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры и благоустройство к врачебной амбулатории в селе Аксай Есильского района
39064,9
Приложение 6 к решению
Есильского районного маслихата
от 22 декабря 2023 года
№ 8С-13/2
Целевые трансферты из областного бюджета бюджету города Есиль, поселка Красногорский, сел и сельских округов на 2024 год
Сноска. Приложение 6 - в редакции решения Есильского районного маслихата Акмолинской области от 05.12.2024 № 8С-29/2 (вводится в действие с 01.01.2024).
Наименование
Сумма тысяч тенге
1
2
Всего
322390,7
Целевые текущие трансферты
в том числе:
Средний ремонт автомобильных дорог села Иглик (ул. Школьная 435м, ул.Абая 730м, ул.Тезекбаева 334м, ул.Целинная 538м, ул.Мира 570м, Подъездная группа 1386м) Есильского района
77750,7
Ауыл-Ел бесігі:
244640
на средний ремонт улично-дорожной сети с. Аксай ул.Ленина и въездная группа Есильского района
77156,7
на средний ремонт автомобильной дороги по улице Комсомольская и улице Садовая в селе Московское Есильского района
46583
на средний ремонт улично-дорожной сети села Интернациональное Есильского района
43542,3
средний ремонт внутрипоселковых дорог по ул.Октябрьская и ул.Нестеренко в селе Знаменка Есильского района
77358

1650
Ақмола облысы, Есіл ауданы, Есіл қ. бір пәтерлі тұрғын үйлерге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым салу (сумен жабдықтау)
30217,9
Ақмола облысы, Есіл ауданы, Есіл қ. бір пәтерлі тұрғын үйлерге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым салу (электрмен жабдықтау)
14870,8
Ақмола облысы, Есіл ауданы, Есіл қ. бір пәтерлі тұрғын үйлерге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым салу (автомобиль жолдары)
103876,3
Есіл ауданы Свободное ауылында инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым салу және дәрігерлік амбулаторияға абаттандыру
31265,8
Есіл ауданы Аксай ауылында инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым салу және дәрігерлік амбулаторияға абаттандыру
39064,9
Есіл аудандық мәслихатының
2023 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 8С-13/2 шешіміне
6 қосымша
2024 жылға арналған облыстық бюджеттен Есіл қаласының Красногорский кентінің, ауылдардың және ауылдық округтердің бюджетіне нысаналы трансферттер
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 05.12.2024 № 8С-29/2 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Атауы
Сома
мың теңге
1
2
Барлығы
322390,7
Ағымдағы нысаналы трансферттер
оның iшiнде:
Есіл ауданының Игілік ауылының (Школьная көшесі 435м, Абай көшесі 730м, Тезекбаев көшесі 334м, Целинная көшесі 538м, Мир көшесі 570м, кіреберіс тобы 1386м) автомобиль жолдарын орташа жөндеу
77750,7
Ауыл -Ел бесігі:
244640
Ақсай ауылы, Ленин көшесі және Есіл ауданының кіру тобы көше-жол желісін орташа жөндеуге
77156,7
Есіл ауданы Московский ауылындағы Комсомольская көшесі мен Садовая көшесі бойынша автомобиль жолын орташа жөндеуге
46583
Есіл ауданы Интернациональный ауылының көше-жол желісін орташа жөндеуге
43542,3
Есіл ауданы Знаменка ауылындағы Октябрьская көшесі және Нестеренко көшесі бойынша кентішілік жолдарды орташа жөндеу
77358