О внесении изменений в решение Жаксынского районного маслихата от 22 декабря 2022 года № 7С-44-1 "О районном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 11 декабря 2023 года № 8С-15-1
Жаксынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жаксынского районного маслихата "О районном бюджете на 2023-2025 годы" от 22 декабря 2022 года № 7С-44-1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 175893) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 3996993,2 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1236241 тысяча тенге;
неналоговые поступления – 9069,6 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 8593 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 2743089,6 тысяч тенге;
2) затраты – 4100406,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 3265 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 20700 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 17435 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – (-1309,2) тысячи тенге, в том числе:
поступления от продажи финансовых активов государства – 1309,2 тысячи тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – (-105369,1) тысяча тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 105369,1 тысяча тенге.";

Жақсы аудандық мәслихатының 2022 жылғы 22 желтоқсандағы № 7С-44-1 "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 2023 жылғы 11 желтоқсандағы № 8С-15-1 шешімі
Жақсы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жақсы аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2022 жылғы 22 желтоқсандағы № 7С-44-1 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 175893 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3996993,2 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1236241 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 9069,6 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 8593 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2743089,6 мың теңге;
2) шығындар – 4100406,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 3265 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 20700 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 17435 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – (-1309,2) мың теңге, оның ішінде:
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 1309,2 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – (-105369,1) мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 105369,1 мың теңге.";

001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
59410,9
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
807,1
02
Оборона
8041,7
122
Аппарат акима района (города областного значения)
8041,7
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
5275,1
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
2525,6
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
241
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
5563,9
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
5563,9
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
5563,9
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
299766,5
451
Отдел занятости и социальных программ района
(города областного значения)
299766,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
45530,8
002
Программа занятости
30288,6
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
32085
005
Государственная адресная социальная помощь
17747
006
Оказание жилищной помощи
2124,3
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
31795,3
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1259
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
480,7
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
66400,5
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
23306,9
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения

001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
59410,9
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
807,1
02
Қорғаныс
8041,7
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
8041,7
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
5275,1
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
2525,6
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
241
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
5563,9
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
5563,9
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
5563,9
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
299766,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
299766,5
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
45530,8
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
30288,6
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
32085
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
17747
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
2124,3
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
31795,3
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1259
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
480,7
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
66400,5
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
23306,9
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету

73286,8
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
28158
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
28158
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
13655
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
13655
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
31473,8
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
24919,4
004
Организация работ по зонированию земель
6554,4
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
49190
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
49190
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
24899,7
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
16272
015
Капитальные расходы государственного органа
8018,3
12
Транспорт и коммуникации
29688,1
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
29688,1
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
29688,1
13
Прочие
751346,2
469
Отдел предпринимательства района (города областного значения)
18787,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства
18666,5
003
Поддержка предпринимательской деятельности
121
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
455778
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
455778
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
115415,3
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
115415,3
819
Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района (города областного значения)
161365,4
052
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
161365,4
14
Обслуживание долга
9759,7
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
9759,7
021
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета

73286,8
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
28158
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28158
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
13655
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
13655
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
31473,8
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24919,4
004
Жерді аймақтарға бөлу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
6554,4
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
49190
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
49190
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24899,7
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
16272
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
8018,3
12
Көлік және коммуникация
29688,1
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
29688,1
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
29688,1
13
Басқалар
751346,2
469
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік бөлімі
18787,5
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
18666,5
003
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
121
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
455778
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
455778
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
115415,3
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
115415,3
819
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі
161365,4
052
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
161365,4
14
Борышқа қызмет көрсету
9759,7
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
9759,7
021
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет қөрсету

161365,4
На материально-техническое оснащение организациям культуры
18677
На ремонты объектов спорта
50000
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района
769866,9
На ремонт автомобильных дорог
602764,7
На развитие жилищно-коммунального хозяйства
497,3
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
19488
На укрепление материально-технической базы в сфере жилищно-коммунального хозяйства
147116,9
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района
16272
На инвентаризацию инженерных сетей
16272
Целевые трансферты на развитие
947051,2
в том числе:
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района
831089,8
На строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда
100000
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
455778
На развитие системы водоснабжения и водоотведения
275311,8
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района
115961,4
На развитие теплоэнергетической системы
115961,4

161365,4
Мәдениет ұйымдарының материалдық-техникалық базасын нығайтуға
18677
Спорт объектілерін жөндеуге
50000
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
769866,9
Автомобиль жолдарын жөндеуге
602764,7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытуға
497,3
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
19488
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы материалдық-техникалық базаны нығайтуға
147116,9
Ауданның құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
16272
Инженерлік желілерді түгендеуге
16272
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер
947051,2
оның ішінде:
Ауданның құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
831089,8
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға
100000
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға
455778
Ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға
275311,8
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
115961,4
Жылу-энергетикалық жүйені дамытуға
115961,4