О внесении изменений в решение Целиноградского районного маслихата от 26 декабря 2022 года № 198/37-7 "О районном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 11 апреля 2023 года № 12/2-8
Целиноградский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Целиноградского районного маслихата "О районном бюджете на 2023-2025 годы" от 26 декабря 2022 года № 198/37-7 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 177105) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 20 185 696,2 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 3 839 164,4 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 508 414,8 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1 505 000,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 14 333 117,0 тысяч тенге;
2) затраты – 19 473 890,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -27 853,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 155 250,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 183 103,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 739 658,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -739 658,4 тысяч тенге, в том числе:
поступления займов – 155 250,0 тысяч тенге;
погашение займов – 1 673 103,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 778 194,6 тысяч тенге.";
приложения 1, 2, 3 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель Целиноградского районного маслихата Л.Конарбаева
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Целиноградского района Б. Оспанбеков
11 апреля 2023 года
Исполняющая обязанности
руководителя
государственного учреждения
"Отдел экономики и финансов"
Целиноградского района
А. Беркеева
11 апреля 2023 года
Приложение 1 к решению
Целиноградского районного
маслихата от 11 апреля
2023 года № 12/2-8
Приложение 1 к решению
Целиноградского районного
маслихата от 26 декабря
2022 года № 198/37-7
Районный бюджет на 2023 год
Категория
Сумма,
тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
1
2
3
4
5
I. Доходы

Целиноград аудандық мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 198/37-7 "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2023 жылғы 11 сәуірдегі № 12/2-8 шешімі
Целиноград аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Целиноград аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 198/37-7 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 177105 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 20 185 696,2 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 3 839 164,4 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 508 414,8 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 505 000,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 14 333 117,0 мың теңге;
2) шығындар – 19 473 890,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -27 853,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 155 250,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 183 103,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 739 658,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – -739 658,4 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімдері – 155 250,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 1 673 103,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 778 194,6 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 2, 3-қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Целиноград аудандық мәслихатының төрағасы Л.Конарбаева
"КЕЛІСІЛДІ"
Целиноград ауданының әкімі Б. Оспанбеков
2023 жылғы 11 сәуір
"Целиноград ауданының
экономика және қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
басшысының міндетін атқарушы
А. Беркеева
2023 жылғы 11 сәуір
Целиноград аудандық
мәслихатының
2023 жылғы 11 сәуірдегі
№ 12/2-8 шешіміне
1-қосымша
Целиноград аудандық
мәслихатының
2022 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 198/37-7 шешіміне
1-қосымша
2023 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сома,
мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
1
2
3
4
5
I. Кірістер

43 000,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
498 159,2
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
59 657,9
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2 781,3
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
2 000,0
015
Капитальные расходы государственного органа
1 000,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
432 720,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
50 000,0
040
Развитие объектов государственных органов
50 000,0
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
23 506,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
23 506,9
02
Оборона
122 792,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
122 792,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
21 630,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
45 000,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
56 162,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
813 432,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
813 432,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
53 175,9
002
Программа занятости
239 477,0
005
Государственная адресная социальная помощь
73 511,0
006
Оказание жилищной помощи
3 000,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
187 417,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 000,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
13 785,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью

43 000,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
498 159,2
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
59 657,9
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2 781,3
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
2 000,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстар
1 000,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
432 720,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
50 000,0
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
50 000,0
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
23 506,9
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23 506,9
02
Қорғаныс
122 792,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
122 792,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
21 630,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
45 000,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу
және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
56 162,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
813 432,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
813 432,4
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
53 175,9
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
239 477,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
73 511,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3 000,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
187 417,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 000,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
13 785,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету