"О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 25 декабря 2023 года № 104/15-8.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Целиноградский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 45 585 370,4 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 4 134 009,3 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 40 540,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 3 153 713,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 38 257 108,1 тысяч тенге;
2) затраты – 45 508 524,8 тысяч тенге;
3)чистое бюджетное кредитование – 98 754,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 303 776,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 205 022,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -21 908,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 21 908,4 тысяч тенге, в том числе:
поступления займов – 303 776,0 тысяч тенге;
погашение займов – 1 853 422,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 571 554,4 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 20.08.2024 № 199/26-8 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Учесть в составе поступлений районного бюджета на 2024 год целевые трансферты и бюджетные кредиты из республиканского бюджета согласно приложению 4.
3. Учесть в составе поступлений районного бюджета на 2024 год целевые трансферты из областного бюджета согласно приложению 5.
4. Учесть в составе поступлений районного бюджета на 2024 год целевые трансферты из Национального фонда Республики Казахстан согласно приложению 6.
Распределение сумм целевых трансфертов и бюджетных кредитов определяется постановлением акимата района.
5. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2024 год в сумме 100 000,0 тысяч тенге.
6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Целиноградского районного маслихата Л.Конарбаева
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Целиноградского района
Б.Оспанбеков
25 декабря 2023 года
Руководитель
государственного учреждения
"Отдел экономики и финансов"
Целиноградского района
Б.Куликенов
25 декабря 2023 года
Приложение 1 к решению
Целиноградского районного маслихата
от 25 декабря 2023 года

"2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы"
Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 104/15-8 шешімі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағы 1) тармақшасына сәйкес Целиноград аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 45 585 370,4 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 4 134 009,3 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 40 540,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 3 153 713,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 38 257 108,1 мың теңге;
2) шығындар – 45 508 524,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 98 754,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 303 776,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 205 022,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -21 908,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 21 908,4 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімдері – 303 776,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 1 853 422,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 571 554,4 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 20.08.2024 № 199/26-8 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2024 жылға арналған аудандық бюджет кірістерінің құрамында республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер және бюджеттік кредиттер 4-қосымшаға сәйкес ескерілсін.
3. 2024 жылға арналған аудандық бюджет кірістерінің құрамында облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер 5-қосымшаға сәйкес ескерілсін.
4. 2024 жылға арналған аудандық бюджет кірістерінің құрамында Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферттер 6-қосымшаға сәйкес ескерілсін.
Нысаналы трансферттер және бюджеттік кредиттердің сомаларын бөлу аудан әкiмдiгiнің қаулысымен анықталады.
5. 2024 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 100 000,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
6. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Целиноград аудандық мәслихатының төрағасы Л.Конарбаева
"КЕЛІСІЛДІ"
Целиноград ауданының әкімі Б.Оспанбеков
2023 жылғы 25 желтоқсан
"Целиноград ауданының
экономика және қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
басшысы
Б.Куликенов
2023 жылғы 25 желтоқсан
Целиноград аудандық
мәслихатының
2023 жылғы 25 желтоқсандағы

45 508 524,8
01
Государственные услуги общего характера
830 363,9
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
56 946,5
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
56 262,7
005
Повышение эффективности деятельности депутатов маслихатов
683,8
122
Аппарат акима района (города областного значения)
330 888,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
330 888,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
410 263,4
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
79 955,9
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2 858,6
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1 790,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
325 658,9
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
32 266,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
32 266,0
02
Оборона
98 841,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
98 841,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
22 738,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
36 000,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
40 103,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
649 220,1
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
635 699,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
56 637,0
005
Государственная адресная социальная помощь
61 175,0
006
Оказание жилищной помощи
3 030,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
205 468,6
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 530,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
46 153,7
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью

45 508 524,8
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер
830 363,9
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
56 946,5
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
56 262,7
005
Мәслихаттар депутаттары қызметінің тиімділігін арттыру
683,8
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
330 888,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
330 888,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
410 263,4
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
79 955,9
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2 858,6
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1 790,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
325 658,9
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
32 266,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32 266,0
02
Қорғаныс
98 841,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
98 841,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
22 738,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
36 000,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу
және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
40 103,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
649 220,1
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
635 699,1
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
56 637,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
61 175,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3 030,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
205 468,6
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 530,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
46 153,7
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету

38 000,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
300 000,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
300 000,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
730 884,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
105 884,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
51 000,0
002
Услуги по проведению государственной информационной политики через газеты и журналы
14 884,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
40 000,0
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
625 000,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
38 000,0
003
Поддержка культурно-досуговой работы
460 000,0
006
Функционирование районных (городских) библиотек
78 000,0
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
24 000,0
009
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
10 000,0
010
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
15 000,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
227 000,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
140 000,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
140 000,0
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
40 000,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
40 000,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
47 000,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
47 000,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
109 000,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
75 000,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства
75 000,0
468
Отдел архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
34 000,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области архитектуры и градостроительства на местном уровне
34 000,0
12
Транспорт и коммуникации

38 000,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін пайдалануды ұйымдастыру
300 000,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
300 000,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
730 884,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
105 884,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
51 000,0
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
14 884,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
40 000,0
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
625 000,0
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38 000,0
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
460 000,0
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
78 000,0
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
24 000,0
009
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
10 000,0
010
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
15 000,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
227 000,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
140 000,0
099
Мамандарды әлеуметтік қолдау жөніндегі шараларды іске асыру
140 000,0
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
40 000,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
40 000,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
47 000,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
47 000,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
109 000,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
75 000,0
001
Жергілікті деңгейде құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
75 000,0
468
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет және қала құрылысы бөлімі
34 000,0
001
Жергілікті деңгейде сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34 000,0
12
Көлік және коммуникация

1 293,0
на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью
75 566,0
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
64 790,0
на содержание районного дома культуры
435 349,4
на укрепление материально-технической базы Целиноградского районного дома культуры
10 000,0
капитальный ремонт дома культуры в селе Жанаесиль Целиноградского района
150 000,0
инвентаризация надземных и подземных коммуникаций в селе Акмол
19 121,7
обеспечение функционирования автомобильных дорог
20 000,0
на реализацию приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
5 529 949,7
на обеспечение льготного проезда
13 521,0
функционирование систем водоснабжения и водоотведения
221 994,2
ремонтно-восстановительные работы подстанции "Коянды-Южная" 110/35/10кВ в селе Коянды
490 000,0
на укрепление материально-технической базы подведомственных учреждений
231 200,0
реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
405 773,0
Целевые трансферты на развитие, в том числе:
3 538 558,5
на проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
0,0
на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
65 129,0
на развитие газотранспортной системы
1 238 823,0
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
741 022,5
на развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
1 134 973,0
на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
328 851,0
на развитие объектов культуры
29 760,0
Приложение 6 к решению
Целиноградского районного маслихата
от 25 декабря 2023 года
№ 104/15-8
Целевые трансферты из Национального фонда Республики Казахстан на 2024 год
Наименование
Сумма, тысяч тенге
1
2
Всего, в том числе:
14 138 114,0
Целевые трансферты на развитие, в том числе:
14 138 114,0
на развитие газотранспортной системы
3 900 000,0
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
1 879 627,0
на развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
5 825 000,0
на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
2 389 151,0
на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
144 336,0

1 293,0
мүгедек адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
75 566,0
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
64 790,0
аудандық мәдениет үйін ұстауға
435 349,4
Целиноград аудандық мәдениет үйінің материалдық-техникалық базасын нығайтуға
10 000,0
Целиноград ауданы Жаңаесіл ауылындағы мәдениет үйін күрделі жөндеу
150 000,0
Ақмол ауылындағы жер үсті және жерасты коммуникацияларын түгендеу
19 121,7
автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
20 000,0
көлік инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыруға
5 529 949,7
жеңілдікті жол жүруді қамтамасыз етуге
13 521,0
сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің жұмыс істеуі
221 994,2
Қоянды ауылындағы "Қоянды-Южная" қосалқы станциясын 110/35/10кВ жөндеу-қалпына келтіру жұмыстары
490 000,0
ведомстволық бағынысты мекемелердің материалдық-техникалық базасын нығайтуға
231 200,0
"Ауыл-ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
405 773,0
Нысаналы даму трансферттері, оның ішінде:
3 538 558,5
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға және (немесе) салуға, реконструкциялауға
0,0
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға
65 129,0
газ тасымалдау жүйесін дамытуға
1 238 823,0
ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға
741 022,5
қалалардың шетіндегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамыту
1 134 973,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
328 851,0
мәдениет объектілерін дамытуға
29 760,0
Целиноград аудандық
мәслихатының
2023 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 104/15-8 шешіміне
6-қосымша
1Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан 2024 жылға арналған нысаналы трансферттер
Атауы
Сома,
мың тенге
1
2
Барлығы, оның ішінде:
14 138 114,0
Нысаналы даму трансферттер, соның ішінде:
14 138 114,0
газ тасымалдау жүйесін дамытуға
3 900 000,0
елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
1 879 627,0
қалалардың шетіндегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға
5 825 000,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
2 389 151,0
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға
144 336,0