Об утверждении натуральных норм питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 5 июня 2023 года № 448. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 мая 2025 года № 404
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 29.05.2025 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые натуральные нормы питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
2. Комитету уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
2) направление настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в соответствии с требованиями пункта 10 Правил ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2016 года № 439;

Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде ұсталатын күдіктілерді, айыпталушыларды және сотталғандарды тамақтандыру және материалдық-тұрмыстық қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2023 жылғы 5 маусымдағы № 448 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2025 жылғы 29 мамырдағы № 404 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ішкі істер министрінің 29.05.2025 № 404 (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 69-бабының 2-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде ұсталатын күдіктілерді, айыпталушыларды және сотталғандарды тамақтандыру және материалдық-тұрмыстық қамтамасыз етудің заттай нормалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 25 шілдедегі № 439 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкін жүргізу қағидаларының 10-тармағының талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;

3) направление сведений в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение пяти календарных дней со дня размещения настоящего приказа в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан.

3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастырылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр генерал-полковник полиции М. Ахметжанов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 5 июня 2023 года № 448
Натуральные нормы питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы

4. Осы бұйрық қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр полиция генерал-полковнигі М. Ахметжанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
20___ "____" _______
№____бұйрығымен бекітілген
Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде ұсталатын күдіктілерді, айыпталушыларды және сотталғандарды тамақтандырудың және материалдық-тұрмыстық қамтамасыз етудің заттай нормалары

1. По норме довольствуются осужденные при конвоировании в учреждения уголовно-исполнительной системы, а также освобождаемые от отбывания наказания в виде ареста или лишения свободы при следовании к месту жительства или работы.
2. Больным на путь следования разрешается выдавать набор сухих продуктов по назначению врача в пределах стоимости продуктов, входящих в нормы питания, по которым они питались в учреждении уголовно-исполнительной системы.

1. Норма бойынша күдіктілерге және айыпталушыларға, сотталғандарға тергеу әрекеттеріне және сотқа айдауылдау кезінде, тұтқындау немесе бас бостандығынан айыру түріндегі жазасын өтеуден босатылғандарға тұрғылықты жерлеріне немесе жұмыс орындарына қайтқан кезде беріледі.
2. Науқастарға жолға дәрігердің тағайындауы бойынша олар қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінде тамақтанған нормасына кіретін азық-түлік құны шегінде құрғақ азық-түлік жиынтығын беруге рұқсат етіледі.

1. В районах с жарким климатом (Жамбылская, Кызылординская, г. Шымкент и Туркестанская область, территория Алматинской области, расположенная южнее озера Балхаш, Жездинский и Приозерский районы Карагандинской области) плотность вязки в 2 нити, с холодным климатом – в 3 нити.
2. Полупальто утепленное может выдаваться вместо куртки утепленной для женского пола.
3. Сорочки верхние выдаются для мужского пола.
4. В районах с жарким климатом не выдаются.

1. Климаты ыстық аудандарда (Жамбыл, Қызылорда, Шымкент қаласы және Түркістан облысы, Балқаш көлінің оңтүстігінде орналасқан Алматы облысының аумағы, сондай-ақ Қарағанды облысының Жезді және Приозерский аудандары) тоқу тығыздығы – 2 жіп, суық климатта – 3 жіп.
2. Жылы қысқа пальто әйел адамдарға жылы күртешенің орнына берілуі мүмкін.
3. Сыртқы жейделер ер адамдарға беріледі.
4. Климаты ыстық аудандарда берілмейді.

1. Осужденным, находящимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, занятым на работе с тяжелыми и вредными условиями труда, дополнительно выдается мыло хозяйственное весом 50 грамм на одного человека в месяц.
2. Мыло в бане дополнительно расходовать 30 грамм на одного человека.
4) перечень средств дезинфекции, дезинсекции и дератизации:
п/п
Наименование средства
Форма
Область применения
Примечание
1
ДП-2Т
Таблетка, порошок
Медицинская дезинфекция при инфекциях бактериальной и вирусной этиологии (туберкулез, ВИЧ-инфекции, гепатиты), грибковых заболеваниях различного профиля
Средства применять согласно инструкции
2
Септустин
Жидкий
концентрат
Для предстерилизационной очистки и дезинфекции грибковых заболеваний
3
Акватабс
Таблетки
Для обеззараживания питьевой воды, фруктов, овощей
4
Деохлор таблетки
Таблетки
Медицинская дезинфекция при инфекциях бактериальной грибковой этиологии в медицинских санитарных частях
5
Октениман загросепт
Готовый раствор
Для обработки рук
Натуральная норма № 11
расхода туалетных принадлежностей для подозреваемых, обвиняемых и осужденных учреждений уголовно-исполнительной системы
№ п/п
Кому выдаются
На одного человека:
в месяц
на 3 месяца
туалетная бумага
прокладки гигиенические
зубная паста
зубная
щетка
1
Подозреваемым, обвиняемым и осужденным, в том числе:
мужского пола
1 рулон
1 тюбик
(150 гр.)
1 шт.
женского пола
1 рулон
10 шт.
1 тюбик
(150 гр.)
1 шт.
Натуральная норма № 12
положенности мебели, инвентаря и оборудования для помещений учреждений смешанной безопасности (следственных изоляторов)
№ п/п
Наименование помещений и предметов
Единица измерения
Количество предметов
1
2
3
4

1. Қылмыстық-атқару жүйелері мекемелерінде ұсталатын, еңбек жағдайлары ауыр және зиянды жұмыстармен айналысатын сотталғандарға, бір адамға айына салмағы 50 грамм кір сабын қосымша беріледі.
2. Бір сотталғанға моншада жұмсауға қосымша 30 грамм сабын беріледі.
4) залалсыздандыру, дезинсекциялау және дератизациялау құралдарының тізбесі:
Р/с
Құралдар атауы
Нысаны
Қолдану саласы
Ескертпе
1
ДП-2Т
Таблетка, ұнтақ
Әртүрлі бейіндегі таз ауруларының (туберкулез, АҚТҚ-жұқпасы, гепатиттер) бактериялық және вирустық этилогиясының инфекциясы кезінде медициналық залалсыздандыру
Құралдарды нұсқаулыққа сәйкес қолдану керек
2
Септустин
Сұйық концентрат
Таз ауруларын алдын ала стерилизациялық тазалау және залалсыздандыру үшін
3
Акватабс
Таблеткалар
Ауызсуды, жемісті, көкөністерді зарарсыздандыру үшін
4
Деохлор таблеткалары
Таблеткалар
Медициналық-санитариялық бөлімдеріндегі бактериялық және таз аурулары этилогиясының инфекциясы кезіндегі медициналық залалсыздандыру
5
Октениман, загросепт
Дайын ерітінді
Қолды тазалау үшін
Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелеріндегі күдіктілерге, айыпталушыларға және сотталғандарға арналған дәретхана қажеттіліктері бойынша шығындардың № 11 заттай нормалары
Р/с
Кімге беріледі
Бір адамға арналған
бір айға
3 айға
дәретхана қағазы
гигиеналық қажеттіліктер
тіс пастасы
тіс щеткасы
1
Күдіктілерге, айыпталушыларға және сотталғандарға, оның ішінде:
ер адамға
1 бума
1 тюбик (150 гр.)
1 дана
әйел адамға
1 бума
10 дана
1 тюбик (150 гр.)
1 дана
Қауіпсіздігі аралас мекемелерінің (тергеу изоляторы) үй-жайлары үшін жиһаз, мүлік және жабдық тиесілігінің № 12 заттай нормасы
Р/с
Үй-жайлар мен заттардың атауы
Өлшем бірлігі
Бұйымдар саны
1
2
3
4

Цедилки (дуршлаги) алюминиевые емкостью 7,0 литров
шт.
1
1
2
2
3
Примечание:
При подаче пищи в мисках и тарелках кастрюли и ложки разливательные не выдаются. В этих случаях разрешается иметь подносы для подачи пищи из расчета 1 поднос на 20 человек.
Из положенных по норме двух мисок предусматривается одна для общего пользования в столовых, другая для приема пищи на производственных объектах и других местах работ осужденных.

Сыйымдылығы 7,0 литр (кеспелер) алюминий сүзгілер
дана
1
1
2
2
3
Ескертпе:
Тамақты тостағанмен және тәрелкелермен берген кезде құятын ожаулар мен кастрөлдер берілмейді. Бұл жағдайларда тамақ тасуға арналған жайпақ табақты 20 адамға 1 жайпақ табақ есебінен алуға рұқсат етіледі.
Норма бойынша тиесілі екі тостағанның біреуі асханаларда жалпы пайдалану үшін, екіншісі өңдірістік объектілерде және сотталғандардың басқа да жұмыс орындарында тамақ ішуі үшін көзделеді.

По усмотрению администрации учреждений в столовых могут быть установлены оцинкованные баки для воды с кранами из расчета 1 бак на 300 посадочных мест. В столовых до 300 посадочных мест устанавливается 1 бак на зал.
К каждому баку выдаются две питьевые алюминиевые кружки, оцинкованный круглый таз и замок.
Для раздачи готовой пищи в учреждениях смешанной безопасности (следственных изоляторах) и полной безопасности на каждый положено иметь:
котлы наплитные алюминиевые емкостью 20-50 литров;
ложки разливательные из нержавеющей стали емкостью 0,2 и 0,5-0,75 литра;
чайники алюминиевые литые емкостью 5,0 литра;
баки оцинкованные для воды с кранами;
тележки грузовые грузоподъемностью 130-140 кг;
машину посудомоечную одну на 2 этажа.
Перечисленное имущество истребуется по фактической потребности.
В учреждениях уголовно-исполнительной системы, имеющих больных осужденных с инфекционными заболеваниями, кухни-столовые для стерилизации посуды должны иметь дополнительно к норме котлы пищеварочные необходимой емкости.
Оборудование, посуда, приборы и инвентарь, необходимые для обеспечения кухонь-столовых домов ребенка и комнат личных свиданий осужденных, истребуются по фактической потребности.
Мешки тканевые учреждениям уголовно-исполнительной системы выделяются только при наличии достаточных ресурсов у довольствующего органа.
Натуральная норма № 19
для комнаты дезинфекционной и стерилизации обработки одежды и белья
№ п/п
Наименование имущества, инвентаря и инструмента
Единица измерения
Количество предметов
Примечание

Мекемелер әкімшілігінің қалауы бойынша асханаларға ауызсуға арналған краны бар мырыш бөшкелер 300 орынға 1 бак есебінен орнатылуы мүмкін. 300-ге дейінгі отыру орны бар асханаларда бір залға 1 бак орнатылады. Әр бакке су ішетін екі алюминий саптыаяқ, дөңгелек мырышталған шара және құлып беріледі.
Қауіпсіздігі аралас мекемелерде (тергеу изоляторы) және толық қауіпсіз мекемелерде дайын тамақты тарату үшін әрқайсысында мыналар болуы тиіс:
плитаға қойылатын сыйымдылығы 20-50 литр алюминий қазандар;
сыйымдылығы 0,2 және 0,5-0,75 литр тот баспайтын болаттан жасалған құятын ожаулар;
сыйымдылығы 5,0 литр алюминийден құрылған шәйнектер;
краны бар суға арналған мырыш бактер;
130-140 кг жүк көтеретін жүк арбалары;
2 қабатқа ыдыс жуатын бір машина.
Аталған мүлік нақты қажеттілік бойынша талап етіледі. Жұқпалы аурулармен ауыратын науқас сотталғандар бар қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің асүй асханаларында ыдыстарды стерильдеу үшін нормаға қосымша қажетті сыйымдылықтағы ас пісіретін қазандар болу керек.
Балалар үйлерінде асүй асханаларын және сотталғандардың жеке кездесу бөлмелерін қамтамасыз ету үшін қажетті жабдықтар, ыдыстар, құралдар және мүкәммал нақты қажеттілік бойынша талап етіледі.
Матадан тігілген қаптар қылмыстық-атқару жүйесі мекемелеріне органда жеткілікті ресурстар болған кезде ғана беріледі.
Киім-кешекті және төсек-орын жабдықтарын залалсыздандыру және стерильдеу бөлмесіне арналған № 19 заттай норма
Р/с
Мүліктің, мүкәммалдың және құралдардың атауы
Өлшем бірлігі
Тиесілігі
Ескертпе