О внесении изменений в решение областного маслихата от 14 декабря 2022 года № 158 "Об областном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Актюбинского областного маслихата от 18 октября 2023 года № 68. Прекращено действие в связи с истечением срока
РЕШИЛ:
1. Внести в решение областного маслихата от 14 декабря 2022 года № 158 "Об областном бюджете на 2023-2025 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 482 736 249,1 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 58 861 040,6 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 9 287 581 тысяча тенге;
поступления от продажи основного капитала – 26 895 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 414 560 732,5 тысячи тенге;
2) затраты – 495 517 026,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 16 018 548 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 27 810 103 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 11 791 555 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 28 799 325,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 28 799 325,3 тысяч тенге, в том числе:

Облыстық мәслихаттың 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 158 "2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облыстық мәслихатының 2023 жылғы 18 қазандағы № 68 шешімі. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
ШЕШТІ:
1. Облыстық мәслихаттың 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 158 "2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 482 736 249,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 58 861 040,6 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 9 287 581 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 26 895 мың теңге;
трансферттер түсімі – 414 560 732,5 мың теңге;
2) шығындар – 495 517 026,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 16 018 548 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 27 810 103 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 11 791 555 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -28 799 325,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 28 799 325,3 мың теңге, оның ішінде:

70 121
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
150 000
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
5 824 253
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
20 196 990
1
Социальное обеспечение
7 066 264
256
Управление координации занятости и социальных программ области
2 702 992
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 024 825
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 071 222
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
13 004
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
589 801
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
4 140
261
Управление образования области
461 432
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
339 086
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
122 346
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
3 901 840
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
3 901 840
2
Социальная помощь
4 800 350
256
Управление координации занятости и социальных программ области
4 800 350
068
Программа занятости
4 800 350
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
8 330 376
256
Управление координации занятости и социальных программ области
8 110 924
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
269 393
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
6 330
066
Оплата услуг поверенному агенту по предоставлению бюджетных кредитов для содействия предпринимательской инициативе молодежи
13 441
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
520 058
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
7 301 702
263
Управление внутренней политики области

70 121
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
150 000
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
5 824 253
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
20 196 990
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
7 066 264
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
2 702 992
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 024 825
013
Медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 071 222
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
13 004
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
589 801
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
4 140
261
Облыстың білім басқармасы
461 432
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
339 086
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
122 346
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
3 901 840
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
3 901 840
2
Әлеуметтiк көмек
4 800 350
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
4 800 350
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
4 800 350
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
8 330 376
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
8 110 924
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
269 393
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
6 330
066
Сенім білдірілген агентке жастардың кәсіпкерлік бастамасына жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру жөніндегі қызметтеріне ақы төлеу
13 441
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
520 058
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
7 301 702
263
Облыстың ішкі саясат басқармасы

706 253
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
6 822
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
59 190
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
29 945
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
4 380
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
323 724
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
2 717 762
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
20 107
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
8 307 760
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
2 500 000
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
353 912
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
23 087
020
Развитие объектов сельского хозяйства
23 087
719
Управление ветеринарии области
3 546 892
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
245 004
003
Капитальные расходы государственного органа
7 820
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
28 377
009
Организация санитарного убоя больных животных
21 828
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
57 914
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
175 173
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
199 606
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
2 393 794
015
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
371 617
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
1 628
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)

706 253
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
6 822
029
Ауыл шаруашылығы дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
59 190
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
29 945
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
4 380
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
323 724
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
2 717 762
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
20 107
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
8 307 760
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
2 500 000
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
353 912
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
23 087
020
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
23 087
719
Облыстың ветеринария басқармасы
3 546 892
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
245 004
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
7 820
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
28 377
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
21 828
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
57 914
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
175 173
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
199 606
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
2 393 794
015
Ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
371 617
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
1 628
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру