Об установлении публичного сервитута для проведения работ по разведке полезных ископаемых товариществу с ограниченной ответственностью "Fe-26"
Постановление акимата Айтекебийского района Актюбинской области от 27 ноября 2023 года № 327
В соответствии с подпунктом 1-1) статьи 17, пунктом 4 статьи 69 и пунктом 2 статьи 71-1 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании заявления директора товарищества с ограниченной ответственностью "Fe-26" М.А. Имадова ЗТ-2023-02281311 от 08 ноября 2023 года акимат Айтекебийского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Товариществу с ограниченной ответственностью "Fe-26" установить публичный сервитут на земельный участок, расположенный в Айтекебийском районе общей площадью – 2696,19 га для проведения работ по разведке полезных ископаемых, сроком до 11 сентября 2029 года без изъятия у землепользователей.
2. Государственному учреждению "Айтекебийский районный отдел сельского хозяйства и земельных отношений" в установленным законодательством порядке обеспечит:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Айтекебийского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Айтекебийского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 27 ноября 2023 года.
И.о. акима Айтекебийского района А. Алдабергенов

"Fe-26" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне пайдалы қазбаларды барлау жұмыстарын жүргізу үшін қауымдық сервитут белгілеу туралы
Ақтөбе облысы Әйтеке би ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 27 қарашадағы № 327 қаулысы
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексінің 17-бабының 1-1) тармақшасына, 69-бабының 4-тармағына және 71-1 бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына сәйкес, "Fe-26" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директоры М.А. Имадовтың 2023 жылғы 08 қарашадағы ЗТ-2023-02281311 жазған өтініші негізінде, Әйтеке би ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Fe-26" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне пайдалы қазбаларды барлау бойынша жұмыстарын жүргізу үшін, Әйтеке би ауданы аумағында орналасқан 2136-EL лицензиясы бойынша жалпы алаңы 2696,19 гектар жер учаскелеріне жер пайдаланушылардан алып қоймай, 2029 жылдың 11 қыркүйегіне дейінгі мерзімге қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Әйтеке би аудандық ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуді;
2) осы қаулыны оны ресми жарияланғаннан кейін Әйтеке би ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Әйтеке би ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі және 2023 жылдың 27 қарашасынан бастап туындаған құқықтық қатынастарға таралады.
Әйтеке би ауданы әкімінің м.а. А. Алдабергенов