Об утверждении Каргалинского районного бюджета на 2024 – 2026 годы
Решение Каргалинского районного маслихата Актюбинской области от 20 декабря 2023 года № 97. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Каргалинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Каргалинский районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 795 258 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 134 130 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 20 159 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 10 227 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 630 742 тысяч тенге;
2) затраты – 5 797 581 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -8 740 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 72 355 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 81 095 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -993 583 тысяч тенге;
6).финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 993 583 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 804 750 тысяч тенге;
погашение займов – 81 095,3 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 269 928,3 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Каргалинского районного маслихата Актюбинской области от 20.12.2024 № 252 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Учесть, что в доход районного бюджета зачисляются следующие поступления:
корпоративный подоходный налог;
индивидуальный подоходный налог;
социальный налог;
налоги на имущество;
земельный налог;
акцизы;
сборы за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности;
государственная пошлина;
доходы от аренды имущества, находящегося в государственной собственности;
вознаграждения по кредитам, выданным из государственного бюджета;
прочие доходы от государственной собственности;
штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора и в Фонд компенсации потерпевшим;
прочие неналоговые поступления;
продажа государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями.

2024-2026 жылдарға арналған Қарғалы аудандық бюджетін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 2023 жылғы 20 желтоқсандағы № 97 шешімі. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9 бабының 2 тармағына және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Қарғалы аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған Қарғалы аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 795 258 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 134 130 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 20 159 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 10 227 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 630 742 мың теңге;
2) шығындар – 5 797 581 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -8 740 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 72 355 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 81 095 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профицитi) – -993 583 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитiн пайдалану) – 993 583 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 804 750 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 81 095,3 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 269 928,3 мың теңге.
Ескерту. 1 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 20.12.2024 № 252 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Аудандық бюджеттің кірісіне келесідей түсімдер ескерілсін:
корпоративтік табыс салығы;
жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
мүлiкке салынатын салықтар;
жер салығы;
акциздер;
кәсiпкерлiк және кәсiби қызметтi жүргiзгенi үшiн алынатын алымдар;
мемлекеттік баж;
мемлекет меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
мемлекеттік бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
мемлекет меншігінен түсетін басқа да кірістер;
мұнай секторы ұйымдарынан және Жәбірленушілерге өтемақы қорына түсетін түсімдерді қоспағанда, мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) қамтылатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар;
басқа да салықтық емес түсiмдер;
мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сату.

3. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2024 –2026 годы" установлено:
с 1 января 2024 года:
1) минимальный размер заработной платы – 85 000 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 3 692 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 43 407 тенге.
4. В соответствии с пунктом 8 решения Актюбинского областного маслихата "Об областном бюджете на 2024-2026 годы" предусмотрена на 2024 год субвенция, передаваемая из областного бюджета в районный бюджет в сумме – 1 214 637 тысяч тенге.
5. На 2024 год предусмотрены субвенции, передаваемые из районного бюджета в бюджеты сельских округов в сумме – 392 236,0 тысяч тенге, в том числе:
Бадамшинскому сельскому округу – 74 894 тысяч тенге;
Желтаускому сельскому округу – 40 943 тысяч тенге;
Аппарату акима села Шамши Калдаякова – 3 025 тысяч тенге;
Кемпирсайскому сельскому округу – 39 997 тысяч тенге;
Кос-Истекскому сельскому округу – 58 842 тысяч тенге;
Ащылысайскому сельскому округу – 57 633 тысяч тенге;
Степному сельскому округу – 37 209 тысяч тенге;
Велиховскому сельскому округу – 33 127 тысяч тенге;
Алимбетовскому сельскому округу – 46 566 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 – в редакции решения Каргалинского районного маслихата Актюбинской области от 20.03.2024 № 142 (вводится в действие с 01.01.2024).
6. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление кредитов из республиканского бюджета на реализацию мер социальной поддержки специалистов.
Распределение указанных сумм кредитов определяется на основании постановления акимата района.
7. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета и трансферты на развитие из Национального фонда Республики Казахстан на:
1) повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
2) обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
3) приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения;
4) развитие коммунального хозяйства.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
8. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых текущих трансфертов и трансфертов на развитие из областного бюджета на:

3. Қазақстан Республикасының "2024-2026 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 9 - бабына сәйкес белгіленгені еске және басшылыққа алынсын:
2024 жылғы 1 қаңтардан бастап:
1) жалақының ең төменгі мөлшері – 85 000 теңге;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін, сондай-ақ айыппұл санкцияларын, салықтар мен басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш – 3 692 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы – 43 407 теңге.
4. Ақтөбе облыстық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешімінің 8-тармағына сәйкес 2024 жылға облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берілетін субвенция – 1 214 637 мың теңге сомасында көзделді.
5. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен ауылдық округтерге берілетін субвенция көлемі – 392 236,0 мың теңге сомасында қарастырылсын, оның ішінде:
Бадамша ауылдық округіне – 74 894 мың теңге;
Желтау ауылдық округіне – 40 943 мың теңге;
Шәмші Қалдаяқов ауылы әкімінің аппаратына – 3 025 мың теңге;
Кемпірсай ауылдық округіне – 39 997 мың теңге;
Қосестек ауылдық округіне – 58 842 мың теңге;
Ащылысай ауылдық округіне – 57 633 мың теңге;
Степной ауылдық округіне – 37 209 мың теңге;
Велихов ауылдық округіне – 33 127 мың теңге;
Әлімбет ауылдық округіне – 46 566 мың теңге.
Ескерту. 5 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 20.03.2024 № 142 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
6. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға кредиттер түскені ескерілсін.
Кредиттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
7. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан даму трансферттері ескерілсін:
1) мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға;
2) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
3) халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға;
4) коммуналдық шаруашылығын дамытуға.
Ағымдағы нысаналы трансферттердің және даму трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
8. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер және даму трансферттері ескерілсін:

1) выплату государственной адресной социальной помощи;
2) обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
3) реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл– Ел бесігі ";
4) финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры.
5) организацию эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения);
6) мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы;
7) капитальный ремонт объектов культуры;
8) развитие коммунального хозяйства.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов и трансфертов на развитие определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решениями Каргалинского районного маслихата Актюбинской области от 05.06.2024 № 171 (вводится в действие с 01.01.2024); от 20.08.2024 № 199 (вводится в действие с 01.01.2024).
8-1. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление суммы займов для выкупа готового жилья для его последующего предоставления в аренду очередникам местного исполнительного органа за счет выпуска государственных ценных бумаг.
Распределение указанных сумм займов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Решение дополнено пунктом 8-1 в соответствии с решением Каргалинского районного маслихата Актюбинской области от 05.06.2024 № 171 (вводится в действие с 01.01.2024).
9. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год целевые текущие трансферты бюджетам сельских округов на:
1) благоустройство и озеленение населенных пунктов;
2) обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, селах, поселках, сельских округах;
3) на капитальные расходы государственного органа;
4) на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог в городах районного значения, селах, поселках, сельских округах.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
10. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2024 год в сумме – 0 тысяч тенге.

1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге;
2) мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға;
3) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға;
4) көлік инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға.
5) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін қолдануды ұйымдастыруға;
6) аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шараларға;
7) мәдениет нысандарын күрделі жөндеуге;
8) коммуналдық шаруашылығын дамытуға.
Ағымдағы нысаналы трансферттердің және даму трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 8 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 05.06.2024 № 171 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 20.08.2024 № 199 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
8-1. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте мемлекеттік бағалы қағаздарды шығару есебінен жергілікті атқарушы органның кезекте тұрғандарға кейіннен жалға беру үшін дайын тұрғын үйді сатып алу үшін қарыздардың түсімі көзделсін.
Аталған қарыздар түсімі сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. Шешім 8-1 тармақпен толықтырылды - Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 05.06.2024 № 171 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
9. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық округтерге ағымдағы нысаналы трансферттері көзделсін:
1) елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру;
2) аудандық маңызы бар қалаларда, ауылдарда, кенттерде, ауылдық округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
3) мемлекеттік органның күрделі шығыстарыны;
4) аудандық маңызы бар қалаларда, ауылдарда, кенттерде, ауылдық округтерде автомобиль жолдарын күрделі және орташа жөндеу.
Трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
10. 2024 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерв сомасы – 0 мың теңге болып бекітілсін.

Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенным решением Каргалинского районного маслихата Актюбинской области от 20.12.2024 № 252 (вводится в действие с 01.01.2024).
11. Утвердить перечень бюджетных программ районного бюджета, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местного бюджета на 2024 год, согласно приложению 4.
12. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Каргалинского
районного маслихата
С. Аманжолов
Приложение 1 к решению
Каргалинского районного
маслихата от 20 декабря
2023 года № 97
Бюджет Каргалинского района на 2024 год

Ескерту. 10 тармаққа өзгерістер енгізілді- Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 20.12.2024 № 252 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
11. 2024 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттің бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
12. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қарғалы аудандық
мәслихатының төрағасы
С. Аманжолов
Қарғалы аудандық мәслихаттың
2023 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 97 шешіміне 1 қосымша
2024 жылға арналған Қарғалы аудандық бюджеті

006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
25164,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
49315,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
341134,5
1
Социальное обеспечение
9280,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
9280,0
005
Государственная адресная социальная помощь
9280,0
2
Социальная помощь
201295,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
201295,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
15821,0
006
Оказание жилищной помощи
1,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
77593,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
107880,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
130559,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
130559,5
451
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
91597,2
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
471,0
021
Капитальные расходы государственного органа
8754,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
4023,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
25714,3
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
0,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1511550,1
07
1
Жилищное хозяйство
818166,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
16620,0
466
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
16620,0
466
005
Снос аварииного и ветхого жилья
0,0

006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
25164,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
49315,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
341134,5
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
9280,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
9280,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
9280,0
2
Әлеуметтiк көмек
201295,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
201295,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
15821,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
77593,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
107880,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
130559,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
130559,5
451
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
91597,2
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
471,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
8754,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
4023,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
25714,3
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
0,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1511550,1
07
1
Тұрғын үй шаруашылығы
818166,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
16620,0
458
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
16620,0
005
Авариялық және ескі тұрғын үйлерді бұзу
0,0