Об утверждении Кобдинского районного бюджета на 2024-2026 годы
Решение Кобдинского районного маслихата Актюбинской области от 25 декабря 2023 года № 119.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Кобдинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Кобдинский районный бюджет на 2024-2026 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 827 856,9 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 179 314 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 28 790 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 9 210 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 610 542,9 тысяч тенге;
2) затраты – 6 161 785,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 15 284 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 51 688 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 66 972 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 318 644,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 318 644,4 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 231 052 тысяч тенге;
погашение займов – 66 972 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 154 564,4 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Кобдинского районного маслихата Актюбинской области от 24.09.2024 № 209 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Установить, что в доход районного бюджета зачисляются:
корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора;
индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты;
индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты;
социальный налог;
налог на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
сбор за право занятия отдельными видами деятельности (сбор за выдачу лицензий на занятие отдельными видами деятельности);
регистрационный сбор, зачисляемый в местный бюджет;
плата за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
государственная пошлина, зачисляемая в местный бюджет;
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района (города областного значения), за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района (города областного значения), находящегося в управлении акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа;
доходы от аренды жилищ из жилищного фонда, находящегося в коммунальной собственности района (города областного значения), за исключением доходов от аренды государственного имущества, находящегося в управлении акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа;
другие неналоговые поступления в местный бюджет;
поступления от продажи имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из местного бюджета;
поступления от продажи земельных участков;
плата за продажу права аренды земельных участков.

2024-2026 жылдарға арналған Қобда аудандық бюджетін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Қобда аудандық мәслихатының 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 119 шешімі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес, Қобда аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған аудан бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 5 827 856,9 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 179 314 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 28 790 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер – 9 210 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 610 542,9 мың теңге;
2) шығындар – 6 161 785,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - - 15 284 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 51 688 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 66 972 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо - 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу - 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 318 644,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 318 644,4 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 231 052 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 66 972 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 154 564,4 мың теңге.
Ескерту. 1 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Қобда аудандық мәслихатының 24.09.2024 № 209 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Аудандық бюджеттің кірісіне мыналар есептелетін болып белгіленсін:
ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы;
төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы;
төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
заңды тұлғалардың және жеке кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін алым (жекелеген қызмет түрлерімен айналысуға арналған лицензияларды бергені үшін алым);
жергілікті бюджетке төленетін тіркелгені үшін алым;
қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысуға лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақы;
жергілікті бюджетке төленетін мемлекеттік баж;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы мемлекеттік мүлікті жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі тұрғын үй қорынан үйлердi жалға беруден түсетін кірістер;
жергіліктік бюджетке түсетін салықтық емес басқа да түсімдер;
жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітілген мүлікті сатудан түсетін түсімдер;
жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
жер учаскелерін жалдау құқығын сатқаны үшін төлем.

3. Принять к сведению и руководству, что в соответствии с Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2024 - 2026 годы" установлено:
с 1 января 2024 года:
1) минимальный размер заработной платы – 85 000 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 3 692 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 43 407 тенге.
4. Учесть в районном бюджете на 2024 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета в сумме 1 869 017 тысяч тенге.
5. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов в сумме 603 838 тысяч тенге, в том числе:
Акрапскому сельскому округу – 29 667 тысяч тенге;
Бегалинскому сельскому округу – 34 092 тысяч тенге;
Бестаускому сельскому округу – 26 614 тысяч тенге;
сельскому округу имени И.Бильтабанова – 32 646 тысяч тенге;
Булакскому сельскому округу – 40 498 тысяч тенге;
Жарсайскому сельскому округу – 33 926 тысяч тенге;
Жарыкскому сельскому округу – 32 164 тысяч тенге;
Жиренкопинскому сельскому округу – 33 186 тысяч тенге;
Кобдинскому сельскому округу – 117 168 тысяч тенге;
сельскому округу имени И.Курманова – 33 881 тысяч тенге;
Кызылжарскому сельскому округу – 26 552 тысяч тенге;
Отекскому сельскому округу – 34 114 тысяч тенге;
Сарбулакскому сельскому округу – 28 354 тысяч тенге;
Сугалинскому сельскому округу – 33 631 тысяч тенге;
Талдысайскому сельскому округу – 34 379 тысяч тенге;
Терисакканскому сельскому округу – 32 966 тысяч тенге.
6. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета:
1) на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
2) на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения;
3) на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
7. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета:
1) на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
2) на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;

3. Қазақстан Республикасының "2024-2026 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына сәйкес белгіленгені еске және басшылыққа алынсын:
2024 жылғы 1 қаңтардан бастап:
1) жалақының ең төменгі мөлшері – 85 000 теңге;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін, сондай-ақ айыппұл санкцияларын, салықтар мен басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш – 3 692 теңге;
3) базалық әлеуметтiк төлемдердiң мөлшерлерiн есептеу үшiн ең төмен күнкөрiс деңгейiнiң шамасы – 43 407 теңге.
4. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілген субвенциялар көлемі 1 869 017 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
5. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен ауылдық округ бюджеттеріне берілетін субвенциялар көлемі 603 838 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Ақрап ауылдық округіне – 29 667 мың теңге;
Бегалы ауылдық округіне – 34 092 мың теңге;
Бестау ауылдық округіне – 26 614 мың теңге;
И.Білтабанов атындағы ауылдық округіне – 32 646 мың теңге;
Бұлақ ауылдық округіне – 40 498 мың теңге;
Жарсай ауылдық округіне – 33 926 мың теңге;
Жарық ауылдық округіне – 32 164 мың теңге;
Жиренқопа ауылдық округіне – 33 186 мың теңге;
Қобда ауылдық округіне – 117 168 мың теңге;
И.Құрманов атындағы ауылдық округіне – 33 881 мың теңге;
Қызылжар ауылдық округіне – 26 552 мың теңге;
Өтек ауылдық округіне – 34 114 мың теңге;
Сарбұлақ ауылдық округіне – 28 354 мың теңге;
Сөгәлі ауылдық округіне – 33 631 мың теңге;
Талдысай ауылдық округіне – 34 379 мың теңге;
Терісаққан ауылдық округіне – 32 966 мың теңге.
6. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттердің түскені ескерілсін:
1) мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға;
2) халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға
3) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.
7. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
1) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға;
2) көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға;

3) на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях;
4) на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
5) на выплату государственной адресной социальной помощи.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2024 год в сумме 196 917,3 тысяч тенге.

3) Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға;
4) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
5) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.
8. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2024 жылға арналған резерві 196 917,3 мың теңге сомасында бекітілсін.

Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным решением Кобдинского районного маслихата Актюбинской области от 26.07.2024 № 201 (вводится в действие с 01.01.2024).
9. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Кобдинского
районного маслихата
Ж. Ергалиев
Приложение 1 к решению
Кобдинского районного
маслихата от 25 декабря 2023
года № 119
Кобдинский районный бюджет на 2024 год
Сноска. Приложение 1 – в редакции решения Кобдинского районного маслихата Актюбинской области от 24.09.2024 № 209 (вводится в действие с 01.01.2024).
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
І. Доходы

Ескерту. 8 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақтөбе облысы Қобда аудандық мәслихатының 26.07.2024 № 201 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
9. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қобда аудандық
мәслихатының төрағасы
Ж. Ергалиев
Қобда аудандық мәслихатының
2023 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 119 шешіміне 1 қосымша
2024 жылға арналған Қобда аудандық бюджеті
Ескерту. 1 қосымша жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Қобда аудандық мәслихатының 24.09.2024 № 209 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
Санаты
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Атауы
І. Кірістер

451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
355702,4
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
24644
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
155635,4
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
43367
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
40502
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
91554
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
75670,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
75670,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
36462
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
268
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
2701,5
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
5612
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
30627
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
442398,2
1
Жилищное хозяйство
266735,7
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
266735,7
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
27373,4
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
16474,3
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
222888
2
Коммунальное хозяйство
143462,5
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
143462,5
013
Развитие коммунального хозяйства
1500
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
92804,5
027
Организация эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)

451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
355702,4
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
24644
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
155635,4
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
43367
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
40502
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
91554
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
75670,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
75670,5
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
36462
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
268
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
2701,5
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
5612
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
30627
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
442398,2
1
Тұрғын үй шаруашылығы
266735,7
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
266735,7
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
27373,4
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
16474,3
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
222888
2
Коммуналдық шаруашылық
143462,5
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
143462,5
013
Коммуналдық шаруашылықты дамыту
1500
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
92804,5
027
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін пайдалануды ұйымдастыру