О внесении изменений в решение Темирского районного маслихата от 26 декабря 2022 года № 267 "Об утверждении Темирского районного бюджета на 2023–2025 годы"
Решение маслихата Темирского района Актюбинской области от 24 апреля 2023 года № 10. Прекращено действие в связи с истечением срока
Темирский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Темирского районного маслихата от 26 декабря 2022 года № 267 "Об утверждении Темирского районного бюджета на 2023–2025 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Темирский районный бюджет на 2023–2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 702 439,3 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 4 242 429 тысяч тенге;
неналоговые поступления –114 066 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 23 000 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 322 944,3 тысяч тенге;
2) затраты – 8 386 791,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -36 385 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 67 275 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 103 660 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -647 966,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 647 966,8 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 67 275 тысяч тенге;
погашение займов – 103 660 тысяч тенге.
используемые остатки бюджетных средств – 684 351,8 тысяч тенге.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Учесть в районном бюджете на 2023 год поступления целевых текущих трансфертов и трансфертов на развитие из Национального фонда Республики Казахстан и республиканского бюджета:
1) на развитие транспортной инфраструктуры;
2) на развитие и (или) обустройство инженерно–коммуникационной инфраструктуры;
3) на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
4) на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
5) на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;

Темір аудандық мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 267 "2023–2025 жылдарға арналған Темір аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Темір аудандық мәслихатының 2023 жылғы 24 сәуірдегі № 10 шешімі. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Темір аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Темір аудандық мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 267 "2023–2025 жылдарға арналған Темір аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1–тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023–2025 жылдарға арналған Темір аудандық бюджеті осы шешімдегі 1, 2 және 3–қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 702 439,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 4 242 429 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 114 066 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 23 000 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 3 322 944,3 мың теңге;
2) шығындар – 8 386 791,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -36 385 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 67 275 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 103 660 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -647 966,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 647 966,8 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 67 275 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 103 660 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 684 351,8 мың теңге.";
8–тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан және республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттердің және даму трансферттердің түсімдері ескерілсін:
1) көлік инфрақұрылымын дамытуға;
2) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға;
3) ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
4) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға;
5) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;

6) на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.".
2. Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель Темирского
районного маслихата
Б. Шаимов
Приложение к решению Темирского районного маслихата от 24 апреля 2023 года № 14
Приложение 1 к решению Темирского районного маслихата от 26 декабря 2023 года № 267
Темирский районный бюджет на 2023 год
Категория
Сумма
(тысяч тенге)
Класс
Подкласс
Наименование
I. Доходы

6) халықтың әлеуметтік осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға.
Аталған трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.".
2. Көрсетілген шешімдегі 1–қосымша осы шешімдегі қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Осы шешім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Темір аудандық
мәслихатының төрағасы
Б. Шаимов
Темір аудандық мәслихатының 2023 жылғы 24 сәуірдегі № 10 шешіміне қосымша
Темір аудандық мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 267 шешіміне 1-қосымша
2023 жылға арналған Темір аудандық бюджеті
Санаты
Сомасы
(мың теңге)
Сыныбы
Кiші сыныбы
Атауы
I. Кірістер

48589
007
Капитальные расходы государственного органа
1000
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
922831
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
85153
013
Капитальные расходы государственного органа
96630
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
741048
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
77357
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
71957
015
Капитальные расходы государственного органа
5400
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
81249
040
Развитие объектов государственных органов
81249
02
Оборона
36051
1
Военные нужды
9050
122
Аппарат акима района (города областного значения)
9050
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
9050
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
27001
122
Аппарат акима района (города областного значения)
27001
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
9837
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
17164
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1128144
1
Социальное обеспечение
83523
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
83523
005
Государственная адресная социальная помощь
83523
2
Социальная помощь
957426
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
957426
002
Программа занятости
600752
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
36225
006
Оказание жилищной помощи
3000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
123791
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
32970
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью

48589
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1000
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
922831
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
85153
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
96630
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
741048
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
77357
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
71957
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
5400
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
81249
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
81249
02
Қорғаныс
36051
1
Әскери мұқтаждар
9050
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
9050
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
9050
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
27001
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
27001
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
9837
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
17164
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1128144
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
83523
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
83523
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
83523
2
Әлеуметтiк көмек
957426
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
957426
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
600752
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
36225
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
123791
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
32970
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету