Об утверждении плана по управлению пастбищами и их использованию по Шалкарскому району на 2023-2024 годы
Решение Шалкарского районного маслихата Актюбинской области от 24 апреля 2023 года № 9. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии подпунктом 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" и статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Шалкарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить план по управлению пастбищами и их использованию по Шалкарскому району на 2023-2024 годы согласно приложениям к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель Шалкарского
районного маслихата
С. Бигеев
Приложение 1 к решению Шалкарского районного маслихата от 24 апреля 2023 года № 9
План по управлению пастбищами и их использованию в Айшуакском сельском округе на 2023-2024 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Айшуакском сельском округе на 2023-2024 годы (далее - План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О пастбищах", Приказом заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), Приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ и учитываются традиции выпаса сельскохозяйственных животных.
План содержит:
1) схему (карту) расположения пастбищ на территории Айшуакского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 2);
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложение 3);

Шалқар ауданы бойынша 2023-2024 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарын бекіту туралы
Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 2023 жылғы 24 сәуірдегі № 9 шешімі. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 8 бабының 1) тармақшасына және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару" Заңының 6 бабына сәйкес, Шалқар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Осы шешімнің қосымшаларына сәйкес, Шалқар ауданы бойынша 2023-2024 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспары бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шалқар аудандық
мәслихатының төрағасы
С. Бигеев
Шалқар аудандық мәслихатының 2023 жылғы 24 сәуірдегі № 9 шешіміне 1 қосымша
Айшуақ ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспар
Осы Айшуақ ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспар (бұдан әрі - Жоспар) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары-Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі №173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №15090 тіркелген), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №11064 тіркелген) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозуы процестерін болғызбау мақсатында қабылданады және ауыл шаруашылығы жануарларын жаю дәстүрі ескеріледі.
Жоспар құрамында:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Айшуақ ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) (1 қосымша);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары (2 қосымша);
3) Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық, жайылымдық инфрақұрылым объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары белгіленген картасы (3 қосымша);

4) схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды (приложение 4);
5) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (приложение 5);
6) схему размещения поголовья сельскохозяйственных животных, не обеспеченных пастбищами, на отгонных пастбищах физическими и (или) юридическими лицами, расположенными в селе, сельском округе (приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и прогона сельскохозяйственных животных (приложение 7);
8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев - пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
По административно-территориальному делению в Айшуакском сельском округе имеются 2 сельских населенных пунктов.
Общая площадь территории Айшуакского сельского округа 947088 гектаров, из них сенокос – 20 гектаров, пастбищные земли – 928913 гектара, прочие угодия – 18155 гектара.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 470440 гектаров;
земли населенных пунктов – 129098 гектара;
земли запаса – 347550 гектаров.
Растительный покров разнообразен, разнотравно-типчаково-ковыльной и типчаково-ковыльной, таволга зверовоелистной-карагана кустарниковой растительностью. Почвы в основном каштановые и темно каштановые, малогумусные. Растительный покров формируется в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения, в целом носит степной характер и отличается небольшой видовой растительностью. Травостой используется как весенно-летне-осенние пастбища, где позволяет условия рельефа выкашивается на сено. Эффективное использование пастбищ, предотвращение его износа связано с размещением каждого скота в зависимости от его хорошо потребляемой травы. Если характеризовать в целом пастбища Айшуакского сельского округа, то их производительность непостоянна, меняется из года в год в зависимости от количества дождя и снега. Урожайность травы может варьироваться от 1,0 до 2 центнера с гектара, в зависимости от погодных условий. Малочисленность травы пастбищ и разобщенность используемых сезонных пастбищ требует выпаса скота в отдаленных весенних, летних и осенне-зимних пастбищах. В отдельные годы, в зависимости от мягкости зимы, скот хозяйственных структур чаще всего бывает на пастбищах.

4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы (4 қосымша);
5) жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы (5 қосымша);
6) Ауылда, ауылдық округте орналасқан жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жайылымдармен қамтамасыз етілмеген ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы (6 қосымша);
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен қозғалудың маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте (7 қосымша);
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтиды.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін – жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданған.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Айшуақ ауылдық округінде 2 ауылдық елді мекендер бар.
Айшуақ ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 947088 гектар, оның ішінде шабындық - 20 гектар, жайылым жерлері – 928913 гектар, 18155 гектар - басқа алаптар.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 470440 гектар;
елді мекендердің жері – 129098гектар;
қордағы жерлер – 347550 гектар болып бөлінеді.
Табиғи жағдайлар бойынша Айшуақ ауылдық округінің аумағы агроклиматтық көрсеткіш бойынша құрғақ далалық зонаға жатады, қатал ұзақ қыста, қысқа қалыпты ыстық жазда, қыстың және жаз температураларының күрт қарама-қайшылықтарымен, жылдық жауын-шашынның аз мөлшерімен, құрғақшылықпен сипатталады. Өсімдік жамылғысы әртүрлі, селеулі-бетегелі жусанды және бетегелі-жусанды, тобылғы-қараған бұталы өсімдіктер. Топырағы қызыл қоңыр, қоңыр, аз гумусты. Өсімдік жамылғысы тұрақты емес және жеткіліксіз ылғалданған жағдайда, жалпы жазықтық сипатты және аздаған қанық түрлерімен ерекшеленді. Жер оты көктемгі-жазғы-күзгі жайылым ретінде қолданылады, жер бедерінің жағдайына қарай шөп шабуға да болады. Жайылымды тиімді пайдалану, тозуының алдын алу әрбір малды оған қолданылатын шөптің қажеттілігіне қарай орналастыру болып табылады. Ал Айшуақ ауылдық округі жайылымдарына жалпы сипаттама жасайтын болсақ, олардың өнімділігі тұрақты емес, жауын-қардың аз-көптігіне қарап әр жылдарда өзгеріп отырады. Шөбінің өнімділігі жылдың ауа райының жағдайына қарай, гектарына 1,0 центнерден 2 центнерге дейін болады. Жайылым шөбінің аздығы және маусымдап пайдаланылатын жайылымдардың бытыраңқылығы себепті малды алыстағы көктемгі, жазғы және күзгі-қысқы жайылымдарға жаюды керек етеді. Кей жылдары қыстың жұмсақтығына қарай шаруашылық құрылымдардың малдары көбіне жайылымда болады.

На 1 января 2023 года в Айшуакском сельском округе насчитывается (личное подворье населения) 1050 голов крупного рогатого скота, из них 415 голов маточного поголовья, 7387 голов овец и коз, 554 голов лошадей и 775 голов верблюдов. Из них:
в селе Бегимбет: 768 головы крупного рогатого скота, из них 265 голов маточного поголовья, 6128 голов овец и коз, 471 голов лошадей и 686 голов верблюдов.
Площадь пастбищ составляет 93352 гектаров.
в селе Есет ата: 282 голов крупного рогатого скота, из них 150 голов маточного поголовья, 1259 голов овец и коз, 83 голов лошадей и 89 голов верблюдов.
Площадь пастбищ составляет 26081 гектаров.
Поголовье скота в крестьянских хозяйствах Айшуакского сельского округа составляет: 2472 головы крупного рогатого скота, 5562 голов овец и коз, 2371 головы лошадей, 815 голов верблюд.
Площадь пастбищ крестьянских хозяйств составляет 289221 гектара.Не имеется потребности пастбищ.
В Айшуакском сельском округе имеется 1 ветеринарный пункт, 1 скотомогильник.
Пастбищный корм составляет значительную долю рациона животных. В траве содержится намного больше питательных веществ, чем в сене. Пастбищное содержание скота способствует хорошему развитию и усиливает рост животных, создаются благоприятные условия для получения здорового приплода.
В Айшуакском сельском округе ясно наблюдается сезонный характер природных пастбищ. На территории Айшуакского сельского округа культурные и аридные пастбища отсутствуют. Все пастбища делятся на участки (загоны), количество и размеры которых зависят от урожайности пастбища, количества скота и нормы скармливания зеленой травы. Для того, чтобы пастбища вокруг сел отдышались, отдохнули, следует использовать сезонные пастбища путем традиционных выездов, на дальних сезонных пастбищах следует пасти скот на заранее установленных участках. Эффективное использование пастбищ производится путем чередования его различных схем. Под пастбищеоборотом понимается система мер, направленная на улучшение природных пастбищ от одного года или повторяющиеся через несколько лет без снижения его продуктивности. В целом, применение пастбище оборота и системы использования окружения, чередование по сезонам, позволяет сохранить продуктивность растений.
Максимально удобное для пастбищ Айшуакского сельского округа с распространенной полынью и различными травами – во все сезоны, по порядку, ежегодный выпас скота с составлением 4-поясного пастбище оборота. Каждый загон должен быть использован только в течение одного сезона, если участок используется весной, в следующем году этот участок должен использоваться летом, а в следующем году осенью. Только в этом случае растительность пастбищ можеть дать семена и изношенные участки могут восстановить прежнюю производительность.
Регулирование пастбищного процесса, загонная очередность выпаса, удобрения, подсевы растений повышают общую продуктивность пастбищ и обеспечивают их сохранность.

2023 жылдың 1 қаңтарына Айшуақ ауылдық округінде (халықтың жеке ауласы) ірі қара мал 1050 бас, оның ішінде аналық мал басы 415 бас, 7387 қой мен ешкілер, 554 бас жылқы және 775 бас түйе бар. Оның ішінде:
Бегімбет ауылында: ірі қара мал 768 бас, оның ішінде аналық мал 265 бас, қой мен ешкілер 6128 бас, жылқы 471 бас және 686 бас түйе.
Жайылым көлемі 93352 гектарды құрайды.
Есет ата ауылында: ірі қара мал 282 бас, оның ішінде аналық мал 150 бас, қой мен ешкілер 1259 бас, жылқы 83 бас және 89 бас түйе.
Жайылым көлемі 26081 гектарды құрайды.
Айшуақ ауылдық округінің шаруа қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 2472 бас, қой мен ешкілер 5562 бас, жылқы 2371 бас, түйе 815 басты құрайды.
Шаруа қожалықтарының жайылым алаңы 289221 гектарды құрайды. Жайылым қажеттілігі жоқ.
Айшуақ ауылдық округінде 1 мал дәрігерлік пункті, 1 мал көміндісі бар.
Жайылымдық жемшөп жануарлар рационының едәуір бөлігін құрайды. Шөпте азыққа қарағанда әлдеқайда көп қоректік заттар бар. Малды жайылымда ұстау жақсы дамуына ықпал етеді және жануарлардың өсуін күшейтеді, сау төл алу үшін қолайлы жағдайлар жасалады. Айшуақ ауылдық округінде табиғи жайылымдардың маусымдық сипаты айқын байқалады. Айшуақ ауылдық округі аумағында мәдени және аридтік жайылымдар жоқ. Барлық жайылымдар саны мен мөлшері жайылымның шығымдылығына, мал санына және жасыл шөпті азықтандыру нормаларына байланысты учаскелерге (қоршауларға) бөлінеді. Айшуақ ауылдық округі маңындағы жайылымдарды тыныстандырып, демалдыру үшін маусымдық жайылымдарды көшпелі жолмен дәстүрлі пайдаланған жөн, ал алыс маусымдық жайылымдарда алдын ала белгіленген учаскелерде мал жаю керек. Жайылымдарды тиімді пайдалану оны пайдалану мерзімінің түрлі схемасын кезектестіру жолымен жүргізіледі. Жайылым айналымы деп табиғи жайылымдарды бір жылдан бастап жақсартуға бағытталған немесе оның өнімділігін төмендетпей бірнеше жылдан кейін қайталанатын шаралар жүйесі түсініледі. Жалпы, жайылым айналымы мен қоршаған ортаны пайдалану жүйесін қолдану, маусымдар бойынша кезектестіру, өсімдіктердің өнімділігін сақтауға мүмкіндік береді.
Айшуақ ауылдық округіндегі кең таралған бетеге, селеу, жусан мен әртүрлі шөптерден тұратын жайылымдар үшін барынша қолайлысы жыл сайын ретімен, жылдың барлық маусымында мал жайып, кезек-кезек 4-белдеулі жайылым айналымын жасау. Әрбір малды қоршап бағатын учаскелер жыл бойы тек бір маусым пайдалануы тиіс, егер учаске көктемде пайдаланылса, келесі жылы бұл учаске жазда, ал келесі жылы күзде пайдалануы тиіс. Тек осы жағдайда ғана жайылымдық өсімдіктердің тұқым тастауы мүмкін және азып тозған учаскелер бұрынғы өнімділігін қалпына келтіре алады.
Жайылымдық процесті реттеу, жайылымның айдау кезектілігі, тыңайтқыштар, өсімдіктерді себу жайылымдардың жалпы өнімділігін арттырады және олардың сақталуын қамтамасыз етеді.

Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Айшуакскому сельскому округу имеются всего 928913 гектар пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 119433 гектаров пастбищ.
В Айшуакском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно статьи 15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" для нужд местного населения (село Бегимбет, село Есет ата) по содержанию маточного (дойного) поголовья сельскохозяйственных животных при имеющихся пастбищных угодьях населенных пунктов в размере 119433 гектар, потребность не возникает, при норме нагрузки 10 гектаров/голов.

Айшуақ ауылдық округі бойынша ауылшаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 928913 гектар жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 119433 гектар жайылым бар.
Айшуақ ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 15 бабына сәйкес жергілікті халықтың мұқтаждығы үшін (Бегімбет ауылы, Есет ата ауылы) ауылшаруашылығы жануарларының аналық (сауын) мал басын ұстау бойынша елді мекеннің 119433 гектар бар жайылымдық алқаптарында, жүктеме нормасы 10 гектар/бас болғанда қажеттілік туындамайды.

Не имеется потребности пастбищных угодий по выпасу других сельскохозяйственных животных местного населения при норме нагрузки на голову крупного рогатого скота – 15 гектаров/голов, овец и коз – 3 гектара/голов, лошадей – 18 гектаров/голов, верблюда – 23 гектаров/голов.
Потребность:
для крупного рогатого скота – 1050 голов х 15 гектаров/голов = 15750 гектаров;
для овец и коз – 7387 голов х 3 гектара/голов = 22161 гектаров;
для лошадей - 554 голов х 18 гектаров/голов = 9972 гектаров;

Жүктеме нормасы ірі қара мал басына 15 гектар/бас, қой мен ешкілер – 3 гектар/бас, жылқы – 18 гектар/бас, түйе – 23 гектар/бас болғанда жергілікті халықтың басқа ауылшаруашылығы малдарын жаю бойынша жайылымдық жерлердің қажеттілігі жоқ.
Қажеттілік:
ірі қара мал үшін – 1050 бас х 15 гектар/бас = 15750 гектар;
қой мен ешкілер үшін – 7387 бас х 3 гектар/бас = 22161 гектар;
жылқы үшін – 554 бас х 18 гектар/бас = 9972 гектар;

Приложение 4 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Айшуакском сельском округе на 2023-2024 годы
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды
Приложение 5 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Айшуакском сельском округе на 2023-2024 годы
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища

Айшуақ ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспарға 4 қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы
Айшуақ ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспарға 5 қосымша
Жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы

Приложение 2 к решению Шалкарского районного маслихата от 24 апреля 2023 года № 9
План по управлению пастбищами и их использованию в Актогайском сельском округе на 2023-2024 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Актогайском сельском округе на 2023-2024 годы (далее - План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О пастбищах", Приказом заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), Приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ и учитываются традиции выпаса сельскохозяйственных животных.
План содержит:
1) схема (карту) расположения пастбищ на территории Актогайском сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 2);
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложение 3);
4) схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды (приложение 4);
5) схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (приложение 5);
6) схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных, не обеспеченных пастбищами, на отгонных пастбищах физическими и (или) юридическими лицами, расположенными в селе, сельском округе (приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и прогона сельскохозяйственных животных (приложение 7);

Шалқар аудандық мәслихатының 2023 жылғы 24 сәуірдегі № 9 шешіміне 2 қосымша
Ақтоғай ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспар
Осы Ақтоғай ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспар (бұдан әрі - Жоспар) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары-Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі №173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №15090 тіркелген), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 11064 тіркелген) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозуы процестерін болғызбау мақсатында қабылданады және ауыл шаруашылығы жануарларын жаю дәстүрі ескеріледі.
Жоспар құрамында:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Ақтоғай ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) (1 қосымша);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары (2 қосымша);
3) Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық, жайылымдық инфрақұрылым объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары белгіленген картасы (3 қосымша);
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы (4 қосымша);
5) жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы (5 қосымша);
6) Ауылда, ауылдық округте орналасқан жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жайылымдармен қамтамасыз етілмеген ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы (6 қосымша);
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен қозғалудың маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте (7 қосымша);

8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев - пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
По административно-территориальному делению в Актогайском сельском округе имеются 3 сельских населенных пунктов.
Общая площадь территории Актогайского сельского округа 149798 гектаров, из них сенокос – 250 гектаров, пастбищные земли – 140795 гектара, прочие угодия – 8753 гектара.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 31804 гектаров;
земли населенных пунктов – 39173 гектара;
земли запаса – 78821 гектаров.
Растительный покров разнообразен, разнотравно-типчаково-ковыльной и типчаково-ковыльной, таволга зверовоелистной-карагана кустарниковой растительностью. Почвы в основном каштановые и темнокаштановые, малогумусные.Отдельные территорий Актогайского сельского округа представляют собой полого-увалистую равнину, довольно сильно изрезанную балками, руслами рек. Растительный покров формируется в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения, в целом носит степной характер и отличается небольшой видовой растительностью. Травостой используется как весенно-летне-осенние пастбища, где позволяет условия рельефа выкашивается на сено. Эффективное использование пастбищ, предотвращение его износа связано с размещением каждого скота в зависимости от его хорошо потребляемой травы. Если характеризовать в целом пастбища Актогайского сельского округа, то их производительность непостоянна, меняется из года в год в зависимости от количества дождя и снега. Урожайность травы может варьироваться от 1,0 до 2 центнера с гектара, в зависимости от погодных условий. Малочисленность травы пастбищ и разобщенность используемых сезонных пастбищ требует выпаса скота в отдаленных весенних, летних и осенне-зимних пастбищах. В отдельные годы, в зависимости от мягкости зимы, скот хозяйственных структур чаще всего бывает на пастбищах.

8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтиды.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін – жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданған.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Ақтоғай ауылдық округінде 3 ауылдық елді мекендер бар.
Ақтоғай ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 149798 гектар, оның ішінде шабындық - 250 гектар, жайылым жерлері – 140795 гектар, 8753 гектар - басқа алаптар.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 31804 гектар;
елді мекендердің жері – 39173 гектар;
қордағы жерлер – 78821 гектар болып бөлінеді.
Табиғи жағдайлар бойынша Ақтоғай ауылдық округінің аумағы агроклиматтық көрсеткіш бойынша құрғақ далалық зонаға жатады, қатал ұзақ қыста, қысқа қалыпты ыстық жазда, қыстың және жаз температураларының күрт қарама-қайшылықтарымен, жылдық жауын-шашынның аз мөлшерімен, құрғақшылықпен сипатталады. Өсімдік жамылғысы әртүрлі, селеулі-бетегелі жусанды және бетегелі-жусанды, тобылғы-қараған бұталы өсімдіктер. Топырағы қызыл қоңыр, қоңыр, аз гумусты. Ақтоғай ауылдық округінің кей аумақтары жайпақ-еңісті жазықтан, өзендер аңғарынан, қатты жырылған жыралардан құралған. Өсімдік жамылғысы тұрақты емес және жеткіліксіз ылғалданған жағдайда, жалпы жазықтық сипатты және аздаған қанық түрлерімен ерекшеленді. Жер оты көктемгі-жазғы-күзгі жайылым ретінде қолданылады, жер бедерінің жағдайына қарай шөп шабуға да болады. Жайылымды тиімді пайдалану, тозуының алдын алу әрбір малды оған қолданылатын шөптің қажеттілігіне қарай орналастыру болып табылады. Ал Ақтоғай ауылдық округі жайылымдарына жалпы сипаттама жасайтын болсақ, олардың өнімділігі тұрақты емес, жауын-қардың аз-көптігіне қарап әр жылдарда өзгеріп отырады. Шөбінің өнімділігі жылдың ауа райының жағдайына қарай, гектарына 1,0 центнерден 2 центнерге дейін болады. Жайылым шөбінің аздығы және маусымдап пайдаланылатын жайылымдардың бытыраңқылығы себепті малды алыстағы көктемгі, жазғы және күзгі-қысқы жайылымдарға жаюды керек етеді. Кей жылдары қыстың жұмсақтығына қарай шаруашылық құрылымдардың малдары көбіне жайылымда болады.

На 1 января 2023 года в Актогайском сельском округе насчитывается (личное подворье населения) 1198 голов крупного рогатого скота, из них 1125 голов маточного поголовья, 2630 голов овец и коз, 1934 голов лошадей и 22 голов верблюдов. Из них:
в селе Котыртас: 1074 головы крупного рогатого скота, из них 1013 голов маточного поголовья, 2239 голов овец и коз, 1869 головлошадей и 10 голов верблюдов.
Площадь пастбищ составляет 20983 гектаров.
в селе Актанбатыр: 79 голов крупного рогатого скота, из них 73 голов маточного поголовья, 238 голов овец и коз, 37 голов лошадей.
Площадь пастбищ составляет 13459 гектаров.
в селе Корганжар: 45 головы крупного рогатого скота, из них 39 голов маточного поголовья, 153 голов овец и коз, 28 голов лошадей и 12 голов верблюдов.
Площадь пастбищ составляет 4309 гектаров.
Поголовье скота в крестьянских хозяйствах Актогайского сельского округа составляет: 751 головы крупного рогатого скота, 49 голов овец и коз, 1423 головы лошадей, 20 голов верблюд.
Площадь пастбищ крестьянских хозяйств составляет 42836 гектара.Не имеется потребности пастбищ.
В Актогайском сельском округе имеется 1 ветеринарный пункт, 1 скотомогильник.
Пастбищный корм составляет значительную долю рациона животных. В траве содержится намного больше питательных веществ, чем в сене. Пастбищное содержание скота способствует хорошему развитию и усиливает рост животных, создаются благоприятные условия для получения здорового приплода.
В Актогайском сельском округе ясно наблюдается сезонный характер природных пастбищ. На территории Актогайского сельского округа культурные и аридные пастбища отсутствуют. Все пастбища делятся на участки (загоны), количество и размеры которых зависят от урожайности пастбища, количества скота и нормы скармливания зеленой травы. Для того, чтобы пастбища вокруг сел отдышались, отдохнули, следует использовать сезонные пастбища путем традиционных выездов, на дальних сезонных пастбищах следует пасти скот на заранее установленных участках. Эффективное использование пастбищ производится путем чередования его различных схем. Под пастбищеоборотом понимается система мер, направленная на улучшение природных пастбищ от одного года или повторяющиеся через несколько лет без снижения его продуктивности. В целом, применение пастбищеоборота и системы использования окружения, чередование по сезонам, позволяет сохранить продуктивность растений.
Максимально удобное для пастбищ Актогайского сельского округа с распространенной полынью и различными травами – во все сезоны, по порядку, ежегодный выпас скота с составлением 4-поясного пастбищеоборота. Каждый загон должен быть использован только в течение одного сезона, если участок используется весной, в следующем году этот участок должен использоваться летом, а в следующем году осенью. Только в этом случае растительность пастбищ можеть дать семена и изношенные участки могут восстановить прежнюю производительность.
Регулирование пастбищного процесса, загонная очередность выпаса, удобрения, подсевы растений повышают общую продуктивность пастбищ и обеспечивают их сохранность.

2023 жылдың 1 қаңтарына Ақтоғай ауылдық округінде (халықтың жеке ауласы) ірі қара мал 1198 бас, оның ішінде аналық мал басы 1125 бас, 2630 қой мен ешкілер, 1934 бас жылқы және 22 бас түйе бар. Оның ішінде:
Қотыртас ауылында: ірі қара мал 1074 бас, оның ішінде аналық мал 1013 бас, қой мен ешкілер 2239 бас, жылқы 1869 бас және 10 бас түйе.
Жайылым көлемі 20983 гектарды құрайды.
Актанбатыр ауылында: ірі қара мал 79 бас, оның ішінде аналық мал 73 бас, қой мен ешкілер 238 бас, жылқы 37 бас.
Жайылым көлемі 13459 гектарды құрайды.
Қорғанжар ауылында: ірі қара мал 45 бас, оның ішінде аналық мал 39 бас, қой мен ешкілер 153 бас, жылқы 28 бас және 12 бас түйе.
Жайылым көлемі 4309 гектарды құрайды.
Ақтоғай ауылдық округінің шаруа қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 751 бас, қой мен ешкілер 49 бас, жылқы 1423 бас, түйе 20 басты құрайды.
Шаруа қожалықтарының жайылым алаңы 42836 гектарды құрайды. Жайылым қажеттілігі жоқ.
Ақтоғай ауылдық округінде 1 мал дәрігерлік пункті, 1 мал көміндісі бар.
Жайылымдық жемшөп жануарлар рационының едәуір бөлігін құрайды. Шөпте азыққа қарағанда әлдеқайда көп қоректік заттар бар. Малды жайылымда ұстау жақсы дамуына ықпал етеді және жануарлардың өсуін күшейтеді, сау төл алу үшін қолайлы жағдайлар жасалады. Ақтоғай ауылдық округінде табиғи жайылымдардың маусымдық сипаты айқын байқалады. Ақтоғай ауылдық округі аумағында мәдени және аридтік жайылымдар жоқ. Барлық жайылымдар саны мен мөлшері жайылымның шығымдылығына, мал санына және жасыл шөпті азықтандыру нормаларына байланысты учаскелерге (қоршауларға) бөлінеді. Ақтоғай ауылдық округі маңындағы жайылымдарды тыныстандырып, демалдыру үшін маусымдық жайылымдарды көшпелі жолмен дәстүрлі пайдаланған жөн, ал алыс маусымдық жайылымдарда алдын ала белгіленген учаскелерде мал жаю керек. Жайылымдарды тиімді пайдалану оны пайдалану мерзімінің түрлі схемасын кезектестіру жолымен жүргізіледі. Жайылым айналымы деп табиғи жайылымдарды бір жылдан бастап жақсартуға бағытталған немесе оның өнімділігін төмендетпей бірнеше жылдан кейін қайталанатын шаралар жүйесі түсініледі. Жалпы, жайылым айналымы мен қоршаған ортаны пайдалану жүйесін қолдану, маусымдар бойынша кезектестіру, өсімдіктердің өнімділігін сақтауға мүмкіндік береді.
Ақтоғай ауылдық округіндегі кең таралған бетеге, селеу, жусан мен әртүрлі шөптерден тұратын жайылымдар үшін барынша қолайлысы жыл сайын ретімен, жылдың барлық маусымында мал жайып, кезек-кезек 4-белдеулі жайылым айналымын жасау. Әрбір малды қоршап бағатын учаскелер жыл бойы тек бір маусым пайдалануы тиіс, егер учаске көктемде пайдаланылса, келесі жылы бұл учаске жазда, ал келесі жылы күзде пайдалануы тиіс. Тек осы жағдайда ғана жайылымдық өсімдіктердің тұқым тастауы мүмкін және азып тозған учаскелер бұрынғы өнімділігін қалпына келтіре алады.
Жайылымдық процесті реттеу, жайылымның айдау кезектілігі, тыңайтқыштар, өсімдіктерді себу жайылымдардың жалпы өнімділігін арттырады және олардың сақталуын қамтамасыз етеді.

Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Актогайскому сельскому округу имеются всего 140795 гектар пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 38748 гектаров пастбищ.
В Актогайском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно статьи 15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" для нужд местного населения (село Котыртас, село Актанбатыр, село Корганжар) по содержанию маточного (дойного) поголовья сельскохозяйственных животных при имеющихся пастбищных угодьях населенных пунктов в размере 38748 гектар, потребность не возникает, при норме нагрузки 10 гектаров/голов.

Ақтоғай ауылдық округі бойынша ауылшаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 140795 гектар жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 38748 гектар жайылым бар.
Ақтоғай ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 15 бабына сәйкес жергілікті халықтың мұқтаждығы үшін (Қотыртас ауылы, Ақтанбатыр ата ауылы, Қорғанжар ауылы,) ауылшаруашылығы жануарларының аналық (сауын) мал басын ұстау бойынша елді мекеннің 38748 гектар бар жайылымдық алқаптарында, жүктеме нормасы 10 гектар/бас болғанда қажеттілік туындамайды.

Имеется потребность пастбищных угодий по выпасу других сельскохозяйственных животных местного населения в размере 22430 гектаров, при норме нагрузки на голову крупного рогатого скота – 15 гектаров/голов, овец и коз – 3 гектара/голов, лошадей – 18 гектаров/голов, верблюда – 23 гектаров/голов.
Потребность:
для крупного рогатого скота – 1198 голов х 15 гектаров/голов = 17970 гектаров;
для овец и коз – 2630 голов х 3 гектара/голов = 7890 гектаров;
для лошадей - 1934 голов х 18 гектаров/голов = 34812 гектаров;

Жүктеме нормасы ірі қара мал басына 15 гектар/бас, қой мен ешкілер – 3 гектар/бас, жылқы – 18 гектар/бас, түйе – 23 гектар/бас болғанда жергілікті халықтың басқа ауылшаруашылығы малдарын жаю бойынша жайылымдық жерлердің 22430 гектар көлемінде қажеттілік бар.
Қажеттілік:
ірі қара мал үшін – 1198 бас х 15 гектар/бас = 17970 гектар;
қой мен ешкілер үшін – 2630 бас х 3 гектар/бас = 7890 гектар;
жылқы үшін – 1934 бас х 18 гектар/бас = 34812 гектар;

Приложение 3 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Актогайском сельском округе на 2023-2024 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Актогайском сельском округе на 2023-2024 годы
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды

Ақтоғай ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспарға 3 қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық, жайылымдық инфрақұрылым объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары белгіленген картасы
Ақтоғай ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспарға 4 қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы

Приложение 5 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Актогайском сельском округе на 2023-2024 годы
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Актогайском сельском округе на 2023-2024 годы
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных, не обеспеченных пастбищами, на отгонных пастбищах физическими и (или) юридическими лицами, расположенными в селе, сельском округе

Ақтоғай ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспарға 5 қосымша
Жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Ақтоғай ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспарға 6 қосымша
Ауылда, ауылдық округте орналасқан жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жайылымдармен қамтамасыз етілмеген ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы

Приложение 3 к решению Шалкарского районного маслихата от 24 апреля 2023 года № 9
План по управлению пастбищами и их использованию в Бершугирском сельском округе на 2023-2024 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Бершугирском сельском округе на 2023-2024 годы (далее - План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О пастбищах", Приказом заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ и учитываются традиции выпаса сельскохозяйственных животных.
План содержит:
1) схема (карту) расположения пастбищ на территории Бершугирском сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 2);
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложение 3);
4) схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды (приложение 4);
5) схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (приложение 5);
6) схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных, не обеспеченных пастбищами, на отгонных пастбищах физическими и (или) юридическими лицами, расположенными в селе, сельском округе (приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и прогона сельскохозяйственных животных (приложение 7);

Шалқар аудандық мәслихатының 2023 жылғы 24 сәуірдегі № 9 шешіміне 3 қосымша
Бершүгір ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспар
Осы Бершүгір ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспар (бұдан әрі - Жоспар) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары-Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі №173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №15090 тіркелген), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 11064 тіркелген) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозуы процестерін болғызбау мақсатында қабылданады және ауыл шаруашылығы жануарларын жаю дәстүрі ескеріледі.
Жоспар құрамында:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Бершүгір ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) (1 қосымша);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары (2 қосымша);
3) Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық, жайылымдық инфрақұрылым объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары белгіленген картасы (3 қосымша);
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы (4 қосымша);
5) жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы (5 қосымша);
6) Ауылда, ауылдық округте орналасқан жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жайылымдармен қамтамасыз етілмеген ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы (6 қосымша);
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен қозғалудың маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте (7 қосымша);

8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев - пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
По административно-территориальному делению в Бершугирском сельском округе имеются 3 сельских населенных пунктов.
Общая площадь территории Бершугирского сельского округа 153308 гектаров, из них сенокос – 200 гектаров, пастбищные земли – 141905 гектара, прочие угодия – 11203 гектара.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 30839 гектаров;
земли населенных пунктов – 20790 гектара;
земли запаса – 101679 гектаров.
Растительный покров разнообразен, разнотравно-типчаково-ковыльной и типчаково-ковыльной, таволга зверовоелистной-карагана кустарниковой растительностью. Почвы в основном каштановые и темнокаштановые, малогумусные. Отдельные территорий Бершугирского сельского округа представляют собой полого-увалистую равнину, довольно сильно изрезанную балками, руслами рек. Растительный покров формируется в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения, в целом носит степной характер и отличается небольшой видовой растительностью. Травостой используется как весенно-летне-осенние пастбища, где позволяет условия рельефа выкашивается на сено. Эффективное использование пастбищ, предотвращение его износа связано с размещением каждого скота в зависимости от его хорошо потребляемой травы. Если характеризовать в целом пастбища Бершугирского сельского округа, то их производительность непостоянна, меняется из года в год в зависимости от количества дождя и снега. Урожайность травы может варьироваться от 1,0 до 2 центнера с гектара, в зависимости от погодных условий. Малочисленность травы пастбищ и разобщенность используемых сезонных пастбищ требует выпаса скота в отдаленных весенних, летних и осенне-зимних пастбищах. В отдельные годы, в зависимости от мягкости зимы, скот хозяйственных структур чаще всего бывает на пастбищах.

8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтиды.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін – жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданған.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Бершүгір ауылдық округінде 3 ауылдық елді мекендер бар.
Бершүгір ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 153308 гектар, оның ішінде шабындық - 200 гектар, жайылым жерлері – 141905 гектар, 11203 гектар - басқа алаптар.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 30839 гектар;
елді мекендердің жері – 20790 гектар;
қордағы жерлер – 101679 гектар болып бөлінеді.
Табиғи жағдайлар бойынша Бершүгір ауылдық округінің аумағы агроклиматтық көрсеткіш бойынша құрғақ далалық зонаға жатады, қатал ұзақ қыста, қысқа қалыпты ыстық жазда, қыстың және жаз температураларының күрт қарама-қайшылықтарымен, жылдық жауын-шашынның аз мөлшерімен, құрғақшылықпен сипатталады. Өсімдік жамылғысы әртүрлі, селеулі-бетегелі жусанды және бетегелі-жусанды, тобылғы-қараған бұталы өсімдіктер. Топырағы қызыл қоңыр, қоңыр, аз гумусты. Бершүгір ауылдық округінің кей аумақтары жайпақ-еңісті жазықтан, өзендер аңғарынан, қатты жырылған жыралардан құралған. Өсімдік жамылғысы тұрақты емес және жеткіліксіз ылғалданған жағдайда, жалпы жазықтық сипатты және аздаған қанық түрлерімен ерекшеленді. Жер оты көктемгі-жазғы-күзгі жайылым ретінде қолданылады, жер бедерінің жағдайына қарай шөп шабуға да болады. Жайылымды тиімді пайдалану, тозуының алдын алу әрбір малды оған қолданылатын шөптің қажеттілігіне қарай орналастыру болып табылады. Ал Бершүгір ауылдық округі жайылымдарына жалпы сипаттама жасайтын болсақ, олардың өнімділігі тұрақты емес, жауын-қардың аз-көптігіне қарап әр жылдарда өзгеріп отырады. Шөбінің өнімділігі жылдың ауа райының жағдайына қарай, гектарына 1,0 центнерден 2 центнерге дейін болады. Жайылым шөбінің аздығы және маусымдап пайдаланылатын жайылымдардың бытыраңқылығы себепті малды алыстағы көктемгі, жазғы және күзгі-қысқы жайылымдарға жаюды керек етеді. Кей жылдары қыстың жұмсақтығына қарай шаруашылық құрылымдардың малдары көбіне жайылымда болады.

На 1 января 2023 года в Бершугирском сельском округе насчитывается (личное подворье населения) 1470 голов крупного рогатого скота, из них 950 голов маточного поголовья, 2996 голов овец и коз, 215 голов лошадей и 8 голов верблюдов. Из них:
в селе Бершугир: 958 головы крупного рогатого скота, из них 688 голов маточного поголовья, 1523 голов овец и коз, 155 голов лошадей.
Площадь пастбищ составляет 10947 гектаров.
в селе Алабас: 389 голов крупного рогатого скота, из них 187 голов маточного по головья, 717 голов овец и коз, 4 голов лошадей.
Площадь пастбищ составляет 6259 гектаров.
в селе Сарысай: 123 головы крупного рогатого скота, из них 75 голов маточного поголовья, 756 голов овец и коз, 56 головлошадей и 8 голов верблюдов.
Площадь пастбищ составляет 2940 гектаров.
Поголовье скота в крестьянских хозяйствах Бершугирского сельского округа составляет: 500 головы крупного рогатого скота, 704 голов овец и коз, 285 головы лошадей.
Площадь пастбищ крестьянских хозяйств составляет 30525 гектара.Не имеется потребности пастбищ.
В Бершугирском сельском округе имеется 1 ветеринарный пункт, 1 скотомогильник.
Пастбищный корм составляет значительную долю рациона животных. В траве содержится намного больше питательных веществ, чем в сене. Пастбищное содержание скота способствует хорошему развитию и усиливает рост животных, создаются благоприятные условия для получения здорового приплода.
В Бершугирском сельском округе ясно наблюдается сезонный характер природных пастбищ. На территории Бершугирского сельского округа культурные и аридные пастбища отсутствуют. Все пастбища делятся на участки (загоны), количество и размеры которых зависят от урожайности пастбища, количества скота и нормы скармливания зеленой травы. Для того, чтобы пастбища вокруг сел отдышались, отдохнули, следует использовать сезонные пастбища путем традиционных выездов, на дальних сезонных пастбищах следует пасти скот на заранее установленных участках. Эффективное использование пастбищ производится путем чередования его различных схем. Под пастбищеоборотом понимается система мер, направленная на улучшение природных пастбищ от одного года или повторяющиеся через несколько лет без снижения его продуктивности. В целом, применение пастбищеоборота и системы использования окружения, чередование по сезонам, позволяет сохранить продуктивность растений.
Максимально удобное для пастбищ Бершугирского сельского округа с распространенной полынью и различными травами – во все сезоны, по порядку, ежегодный выпас скота с составлением 4-поясного пастбищеоборота. Каждый загон должен быть использован только в течение одного сезона, если участок используется весной, в следующем году этот участок должен использоваться летом, а в следующем году осенью. Только в этом случае растительность пастбищ можеть дать семена и изношенные участки могут восстановить прежнюю производительность.
Регулирование пастбищного процесса, загонная очередность выпаса, удобрения, подсевы растений повышают общую продуктивность пастбищ и обеспечивают их сохранность.

2023 жылдың 1 қаңтарына Бершүгір ауылдық округінде (халықтың жеке ауласы) ірі қара мал 1470 бас, оның ішінде аналық мал басы 950 бас, 2996 қой мен ешкілер, 215 бас жылқы және 8 бас түйе бар. Оның ішінде:
Бершүгір ауылында: ірі қара мал 958 бас, оның ішінде аналық мал 688 бас, қой мен ешкілер 1523 бас, жылқы 155 бас.
Жайылым көлемі 10947 гектарды құрайды.
Алабас ауылында: ірі қара мал 389 бас, оның ішінде аналық мал 187 бас, қой мен ешкілер 717 бас, жылқы 4 бас.
Жайылым көлемі 6259 гектарды құрайды.
Сарысай ауылында: ірі қара мал 123 бас, оның ішінде аналық мал 75 бас, қой мен ешкілер 756 бас, жылқы 56 бас және 8 бас түйе.
Жайылым көлемі 2940 гектарды құрайды.
Бершүгір ауылдық округінің шаруа қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 500 бас, қой мен ешкілер 704 бас, жылқы 285 басты құрайды.
Шаруа қожалықтарының жайылым алаңы 30525 гектарды құрайды. Жайылым қажеттілігі жоқ.
Бершүгір ауылдық округінде 1 мал дәрігерлік пункті, 1 мал көміндісі бар.
Жайылымдық жемшөп жануарлар рационының едәуір бөлігін құрайды. Шөпте азыққа қарағанда әлдеқайда көп қоректік заттар бар. Малды жайылымда ұстау жақсы дамуына ықпал етеді және жануарлардың өсуін күшейтеді, сау төл алу үшін қолайлы жағдайлар жасалады. Бершүгір ауылдық округінде табиғи жайылымдардың маусымдық сипаты айқын байқалады. Бершүгір ауылдық округі аумағында мәдени және аридтік жайылымдар жоқ. Барлық жайылымдар саны мен мөлшері жайылымның шығымдылығына, мал санына және жасыл шөпті азықтандыру нормаларына байланысты учаскелерге (қоршауларға) бөлінеді. Бершүгір ауылдық округі маңындағы жайылымдарды тыныстандырып, демалдыру үшін маусымдық жайылымдарды көшпелі жолмен дәстүрлі пайдаланған жөн, ал алыс маусымдық жайылымдарда алдын ала белгіленген учаскелерде мал жаю керек. Жайылымдарды тиімді пайдалану оны пайдалану мерзімінің түрлі схемасын кезектестіру жолымен жүргізіледі. Жайылым айналымы деп табиғи жайылымдарды бір жылдан бастап жақсартуға бағытталған немесе оның өнімділігін төмендетпей бірнеше жылдан кейін қайталанатын шаралар жүйесі түсініледі. Жалпы, жайылым айналымы мен қоршаған ортаны пайдалану жүйесін қолдану, маусымдар бойынша кезектестіру, өсімдіктердің өнімділігін сақтауға мүмкіндік береді.
Бершүгір ауылдық округіндегі кең таралған бетеге, селеу, жусан мен әртүрлі шөптерден тұратын жайылымдар үшін барынша қолайлысы жыл сайын ретімен, жылдың барлық маусымында мал жайып, кезек-кезек 4-белдеулі жайылым айналымын жасау. Әрбір малды қоршап бағатын учаскелер жыл бойы тек бір маусым пайдалануы тиіс, егер учаске көктемде пайдаланылса, келесі жылы бұл учаске жазда, ал келесі жылы күзде пайдалануы тиіс. Тек осы жағдайда ғана жайылымдық өсімдіктердің тұқым тастауы мүмкін және азып тозған учаскелер бұрынғы өнімділігін қалпына келтіре алады.
Жайылымдық процесті реттеу, жайылымның айдау кезектілігі, тыңайтқыштар, өсімдіктерді себу жайылымдардың жалпы өнімділігін арттырады және олардың сақталуын қамтамасыз етеді.

Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Бершугирскому сельскому округу имеются всего 141905 гектар пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 20146 гектаров пастбищ.
В Бершугирском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно статьи 15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" для нужд местного населения (село Бершугир, село Алабас,село Сарысай) по содержанию маточного (дойного) поголовья сельскохозяйственных животных при имеющихся пастбищных угодьях населенных пунктов в размере 20146 гектар, потребность не возникает, при норме нагрузки 10 гектаров/голов.

Бершүгір ауылдық округі бойынша ауылшаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 141905 гектар жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 20146 гектар жайылым бар.
Бершүгір ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 15 бабына сәйкес жергілікті халықтың мұқтаждығы үшін (Бершүгір ауылы, Алабас ауылы, Сарысай ауылы,) ауылшаруашылығы жануарларының аналық (сауын) мал басын ұстау бойынша елді мекеннің 20146 гектар бар жайылымдық алқаптарында, жүктеме нормасы 10 гектар/бас болғанда қажеттілік туындамайды.

Имеется потребность пастбищных угодий по выпасу других сельскохозяйственных животных местного населения в размере 14946 гектаров, при норме нагрузки на голову крупного рогатого скота – 15 гектаров/голов, овец и коз – 3 гектара/голов, лошадей – 18 гектаров/голов, верблюда – 23 гектаров/голов.
Потребность:
для крупного рогатого скота – 1470 голов х 15 гектаров/голов = 22050 гектаров;
для овец и коз – 2996голов х 3 гектаров/голов = 8988 гектаров;
для лошадей - 215 голов х 18 гектаров/голов = 3870 гектаров;

Жүктеме нормасы ірі қара мал басына 15 гектар/бас, қой мен ешкілер – 3 гектар/бас, жылқы – 18 гектар/бас, түйе – 23 гектар/бас болғанда жергілікті халықтың халықтың басқа ауылшаруашылығы малдарын жаю бойынша жайылымдық жерлердің 14946 гектар көлемінде қажеттілік бар.
Қажеттілік:
ірі қара мал үшін – 1470 бас х 15 гектар/бас = 22050 гектар;
қой мен ешкілер үшін – 2996 бас х 3 гектар/бас = 8988 гектар;
жылқы үшін – 215 бас х 18 гектар/бас = 3870 гектар;

Приложение 3 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Бершугирском сельском округе на 2023-2024 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Бершугирском сельском округе на 2023-2024 годы
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды

Бершүгір ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспарға 3 қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық, жайылымдық инфрақұрылым объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары белгіленген картасы
Бершүгір ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспарға 4 қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы

Приложение 4 к решению Шалкарского районного маслихата от 24 апреля 2023 года № 9
План по управлению пастбищами и их использованию в Бозойском сельском округе на 2023-2024 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Бозойском сельском округе на 2023-2024 годы (далее - План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О пастбищах", Приказом заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ и учитываются традиции выпаса сельскохозяйственных животных.
План содержит:
1) схема (карту) расположения пастбищ на территории Бозойском сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 2);
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложение 3);
4) схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды (приложение 4);
5) схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (приложение 5);
6) схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных, не обеспеченных пастбищами, на отгонных пастбищах физическими и (или) юридическими лицами, расположенными в селе, сельском округе (приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и прогона сельскохозяйственных животных (приложение 7);
8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев - пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
По административно-территориальному делению в Бозойском сельском округе имеются 3 сельских населенных пунктов.

Шалқар аудандық мәслихатының 2023 жылғы 24 сәуірдегі № 9 шешіміне 4 қосымша
Бозой ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспар
Осы Бозой ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспар (бұдан әрі - Жоспар) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары-Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі №173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №15090 тіркелген), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 11064 тіркелген) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозуы процестерін болғызбау мақсатында қабылданады және ауыл шаруашылығы жануарларын жаю дәстүрі ескеріледі.
Жоспар құрамында:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Бозой ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) (1 қосымша);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары (2 қосымша);
3) Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық, жайылымдық инфрақұрылым объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары белгіленген картасы (3 қосымша);
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы (4 қосымша);
5) жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы (5 қосымша);
6) Ауылда, ауылдық округте орналасқан жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жайылымдармен қамтамасыз етілмеген ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы (6 қосымша);
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен қозғалудың маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте (7 қосымша);
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтиды.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін – жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданған.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Бозой ауылдық округінде 3 ауылдық елді мекендер бар.

Общая площадь территории Бозойского сельского округа 1076858 гектаров, из них сенокос – 1100 гектаров, пастбищные земли – 816796 гектара, прочие угодия – 258962 гектара.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 229331 гектаров;
земли населенных пунктов – 102103 гектара;
земли запаса – 974755 гектаров.
Растительный покров разнообразен, разнотравно-типчаково-ковыльной и типчаково-ковыльной, таволга зверовоелистной-карагана кустарниковой растительностью. Почвы в основном каштановые и темнокаштановые, малогумусные. Растительный покров формируется в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения, в целом носит степной характер и отличается небольшой видовой растительностью. Травостой используется как весенно-летне-осенние пастбища, где позволяет условия рельефа выкашивается на сено. Эффективное использование пастбищ, предотвращение его износа связано с размещением каждого скота в зависимости от его хорошо потребляемой травы. Если характеризовать в целом пастбища Бозойского сельского округа, то их производительность непостоянна, меняется из года в год в зависимости от количества дождя и снега. Урожайность травы может варьироваться от 1,0 до 2 центнера с гектара, в зависимости от погодных условий. Малочисленность травы пастбищ и разобщенность используемых сезонных пастбищ требует выпаса скота в отдаленных весенних, летних и осенне-зимних пастбищах. В отдельные годы, в зависимости от мягкости зимы, скот хозяйственных структур чаще всего бывает на пастбищах.
На 1 января 2023 года в Бозойском сельском округе насчитывается (личное подворье населения) 2500 голов крупного рогатого скота, из них 830 голов маточного поголовья, 1295 голов овец и коз, 2461 голов лошадей и 1690 голов верблюдов. Из них:
в селе Бозой: 1920 головы крупного рогатого скота, из них 620 голов маточного поголовья, 850 голов овец и коз, 1723 головлошадей и 1038 голов верблюдов.
Площадь пастбищ составляет 53142 гектаров.
в селе Канбакты: 479 голов крупного рогатого скота, из них 135 голов маточного поголовья, 347 голов овец и коз, 560 голов лошадей и 525 голов верблюдов.
Площадь пастбищ составляет 16524 гектаров.
в селе Коянкулак: 101 головы крупного рогатого скота, из них 75 голов маточного поголовья, 98 голов овец и коз, 178 голов лошадей и 127 голов верблюдов.
Площадь пастбищ составляет 17639 гектаров.
Поголовье скота в крестьянских хозяйствах Бозойского сельского округа составляет: 3510 головы крупного рогатого скота, 1229 голов овец и коз, 9787 головы лошадей,2245 голов верблюдов.
Площадь пастбищ крестьянских хозяйств составляет 317887 гектара.Не имеется потребности пастбищ.

Бозой ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 1076858 гектар, оның ішінде шабындық - 1100 гектар, жайылым жерлері – 816796 гектар, 258962 гектар - басқа алаптар.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 229331 гектар;
елді мекендердің жері – 102103 гектар;
қордағы жерлер – 974755 гектар болып бөлінеді.
Табиғи жағдайлар бойынша Бозой ауылдық округінің аумағы агроклиматтық көрсеткіш бойынша құрғақ далалық зонаға жатады, қатал ұзақ қыста, қысқа қалыпты ыстық жазда, қыстың және жаз температураларының күрт қарама-қайшылықтарымен, жылдық жауын-шашынның аз мөлшерімен, құрғақшылықпен сипатталады. Өсімдік жамылғысы әртүрлі, селеулі-бетегелі жусанды және бетегелі-жусанды, тобылғы-қараған бұталы өсімдіктер. Топырағы қызыл қоңыр, қоңыр, аз гумусты. Өсімдік жамылғысы тұрақты емес және жеткіліксіз ылғалданған жағдайда, жалпы жазықтық сипатты және аздаған қанық түрлерімен ерекшеленді. Жер оты көктемгі-жазғы-күзгі жайылым ретінде қолданылады, жер бедерінің жағдайына қарай шөп шабуға да болады. Жайылымды тиімді пайдалану, тозуының алдын алу әрбір малды оған қолданылатын шөптің қажеттілігіне қарай орналастыру болып табылады. Ал Бозой ауылдық округі жайылымдарына жалпы сипаттама жасайтын болсақ, олардың өнімділігі тұрақты емес, жауын-қардың аз-көптігіне қарап әр жылдарда өзгеріп отырады. Шөбінің өнімділігі жылдың ауа райының жағдайына қарай, гектарына 1,0 центнерден 2 центнерге дейін болады. Жайылым шөбінің аздығы және маусымдап пайдаланылатын жайылымдардың бытыраңқылығы себепті малды алыстағы көктемгі, жазғы және күзгі-қысқы жайылымдарға жаюды керек етеді. Кей жылдары қыстың жұмсақтығына қарай шаруашылық құрылымдардың малдары көбіне жайылымда болады.
2023 жылдың 1 қаңтарына Бозой ауылдық округінде (халықтың жеке ауласы) ірі қара мал 2500 бас, оның ішінде аналық мал басы 830 бас, 1295 қой мен ешкілер, 2461 бас жылқы және 1690 бас түйе бар. Оның ішінде:
Бозой ауылында: ірі қара мал 1920 бас, оның ішінде аналық мал 620 бас, қой мен ешкілер 850 бас, жылқы 1723 бас және 1038 бас түйе.
Жайылым көлемі 53142 гектарды құрайды.
Қаңбақты ауылында: ірі қара мал 479 бас, оның ішінде аналық мал 135 бас, қой мен ешкілер 347 бас, жылқы 560 бас және түйе 525 басты құрайды .
Жайылым көлемі 16524 гектарды құрайды.
Қоянқұлақ ауылында: ірі қара мал 101 бас, оның ішінде аналық мал 75 бас, қой мен ешкілер 98 бас, жылқы 178 бас және 127 бас түйе.
Жайылым көлемі 17639 гектарды құрайды.
Бозой ауылдық округінің шаруа қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 3510 бас, қой мен ешкілер 1229 бас, жылқы 9787 бас, түйе 2245 басты құрайды.
Шаруа қожалықтарының жайылым алаңы 317887 гектарды құрайды. Жайылым қажеттілігі жоқ.

В Бозойском сельском округе имеется 1 ветеринарный пункт, 1 скотомогильник.
Пастбищный корм составляет значительную долю рациона животных. В траве содержится намного больше питательных веществ, чем в сене. Пастбищное содержание скота способствует хорошему развитию и усиливает рост животных, создаются благоприятные условия для получения здорового приплода.
В Бозойском сельском округе ясно наблюдается сезонный характер природных пастбищ. На территории Бозойского сельского округа культурные и аридные пастбища отсутствуют. Все пастбища делятся на участки (загоны), количество и размеры которых зависят от урожайности пастбища, количества скота и нормы скармливания зеленой травы. Для того, чтобы пастбища вокруг сел отдышались, отдохнули, следует использовать сезонные пастбища путем традиционных выездов, на дальних сезонных пастбищах следует пасти скот на заранее установленных участках. Эффективное использование пастбищ производится путем чередования его различных схем. Под пастбищеоборотом понимается система мер, направленная на улучшение природных пастбищ от одного года или повторяющиеся через несколько лет без снижения его продуктивности. В целом, применение пастбищеоборота и системы использования окружения, чередование по сезонам, позволяет сохранить продуктивность растений.
Максимально удобное для пастбищ Бозойского сельского округа с распространенной полынью и различными травами – во все сезоны, по порядку, ежегодный выпас скота с составлением 4-поясного пастбищеоборота. Каждый загон должен быть использован только в течение одного сезона, если участок используется весной, в следующем году этот участок должен использоваться летом, а в следующем году осенью. Только в этом случае растительность пастбищ можеть дать семена и изношенные участки могут восстановить прежнюю производительность.
Регулирование пастбищного процесса, загонная очередность выпаса, удобрения, подсевы растений повышают общую продуктивность пастбищ и обеспечивают их сохранность.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Бозойскому сельскому округу имеются всего 816796 гектар пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 87305 гектаров пастбищ.
В Бозойском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.

Бозой ауылдық округінде 1 мал дәрігерлік пункті, 1 мал көміндісі бар.
Жайылымдық жемшөп жануарлар рационының едәуір бөлігін құрайды. Шөпте азыққа қарағанда әлдеқайда көп қоректік заттар бар. Малды жайылымда ұстау жақсы дамуына ықпал етеді және жануарлардың өсуін күшейтеді, сау төл алу үшін қолайлы жағдайлар жасалады. Бозой ауылдық округінде табиғи жайылымдардың маусымдық сипаты айқын байқалады. Бозой ауылдық округі аумағында мәдени және аридтік жайылымдар жоқ. Барлық жайылымдар саны мен мөлшері жайылымның шығымдылығына, мал санына және жасыл шөпті азықтандыру нормаларына байланысты учаскелерге (қоршауларға) бөлінеді. Бозой ауылдық округі маңындағы жайылымдарды тыныстандырып, демалдыру үшін маусымдық жайылымдарды көшпелі жолмен дәстүрлі пайдаланған жөн, ал алыс маусымдық жайылымдарда алдын ала белгіленген учаскелерде мал жаю керек. Жайылымдарды тиімді пайдалану оны пайдалану мерзімінің түрлі схемасын кезектестіру жолымен жүргізіледі. Жайылым айналымы деп табиғи жайылымдарды бір жылдан бастап жақсартуға бағытталған немесе оның өнімділігін төмендетпей бірнеше жылдан кейін қайталанатын шаралар жүйесі түсініледі. Жалпы, жайылым айналымы мен қоршаған ортаны пайдалану жүйесін қолдану, маусымдар бойынша кезектестіру, өсімдіктердің өнімділігін сақтауға мүмкіндік береді.
Бозой ауылдық округіндегі кең таралған бетеге, селеу, жусан мен әртүрлі шөптерден тұратын жайылымдар үшін барынша қолайлысы жыл сайын ретімен, жылдың барлық маусымында мал жайып, кезек-кезек 4-белдеулі жайылым айналымын жасау. Әрбір малды қоршап бағатын учаскелер жыл бойы тек бір маусым пайдалануы тиіс, егер учаске көктемде пайдаланылса, келесі жылы бұл учаске жазда, ал келесі жылы күзде пайдалануы тиіс. Тек осы жағдайда ғана жайылымдық өсімдіктердің тұқым тастауы мүмкін және азып тозған учаскелер бұрынғы өнімділігін қалпына келтіре алады.
Жайылымдық процесті реттеу, жайылымның айдау кезектілігі, тыңайтқыштар, өсімдіктерді себу жайылымдардың жалпы өнімділігін арттырады және олардың сақталуын қамтамасыз етеді.
Бозой ауылдық округі бойынша ауылшаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 816796 гектар жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 87305 гектар жайылым бар.
Бозой ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.

На основании вышеизложенного, согласно статьи 15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" для нужд местного населения (село Бозой, село Канбакты,село Коянкулак) по содержанию маточного (дойного) поголовья сельскохозяйственных животных при имеющихся пастбищных угодьях населенных пунктов в размере 87305 гектар, потребность не возникает, при норме нагрузки 10 гектаров/голов.
Имеется потребность пастбищных угодий по выпасу других сельскохозяйственных животных местного населения в размере 37248 гектаров, при норме нагрузки на голову крупного рогатого скота – 15 гектаров/голов, овец и коз – 3 гектара/голов, лошадей – 18 гектаров/голов, верблюда – 23 гектаров/голов.
Потребность:

Жоғарыда баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 15 бабына сәйкес жергілікті халықтың мұқтаждығы үшін (Бозой ауылы, Қанбақты ауылы, Қоянқұлақ ауылы,) ауылшаруашылығы жануарларының аналық (сауын) мал басын ұстау бойынша елді мекеннің 87305 гектар бар жайылымдық алқаптарында, жүктеме нормасы 10 гектар/бас болғанда қажеттілік туындамайды.
Жүктеме нормасы ірі қара мал басына 15 гектар/бас, қой мен ешкілер – 3 гектар/бас, жылқы – 18 гектар/бас, түйе – 23 гектар/бас болғанда жергілікті халықтың басқа ауылшаруашылығы малдарын жаю бойынша жайылымдық жерлердің 37248 гектар көлемінде қажеттілік бар.
Қажеттілік:

для крупного рогатого скота – 2500 голов х 15 гектаров/голов = 37500 гектаров;
для овец и коз – 1295голов х 3 гектаров/голов = 3885 гектаров;
для лошадей - 2461 голов х 18 гектаров/голов = 44298 гектаров;
для верблюдов – 1690 голов х 23 гектаров/голов= 38870 гектаров.
37500+3885+44298+38870 = 124553гектара.
Сложившуюся потребность пастбищных угодий в размере 37248 гектаров необходимо восполнить за счет районного земельного запаса.
Список землевладельцев на территории Бозойского сельского округа
№ 1 таблица
Имена землепользователей земелных участков
Площадь пастбищ (га)
Наличие скота по видам, (голова)
КРС
МРС
Лошади
верблюды
1
П/К "ИЛХАМ"

ірі қара мал үшін – 2500 бас х 15 гектар/бас = 37500 гектар;
қой мен ешкілер үшін – 1295 бас х 3 гектар/бас = 3885 гектар;
жылқы үшін – 2461 бас х 18 гектар/бас = 44298 гектар;
түйе үшін – 1690 бас х 23 гектар/бас = 38870 гектар.
37500+3885+44298+38870 = 124553 гектар.
Жайылым алқаптарының қалыптасқан 37248 гектар көлемінде қажеттілігін ауданның босалқы жер қоры есебінен толықтыру қажет.
Бозой ауылдық округі аумағындағы жер учаскелерінің меншік иелері тізімі
№ 1 кесте
Жер учаскелерін жер пайдаланушылардың атауы
Жайылым алаңы, (га)
Түрлері бойынша малдың болуы, (бас)
ІҚМ
ҰМҚ
жылқы
түйе
1
"ИЛХАМ" ӨК

Приложение 3 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Бозойском сельском округе на 2023-2024 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Бозойском сельском округе на 2023-2024 годы
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды

Бозой ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспарға 3 қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық, жайылымдық инфрақұрылым объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары белгіленген картасы
Бозой ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспарға 4 қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы

Приложение 5 к решению Шалкарского районного маслихата от 24 апреля 2023 года № 9
План по управлению пастбищами и их использованию в Жанаконысском сельском округе на 2023-2024 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Жанаконысском сельском округе на 2023-2024 годы (далее - План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О пастбищах", Приказом заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ и учитываются традиции выпаса сельскохозяйственных животных.
План содержит:
1) схема (карту) расположения пастбищ на территории Жанаконысском сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 2);
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложение 3);
4) схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды (приложение 4);
5) схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (приложение 5);
6) схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных, не обеспеченных пастбищами, на отгонных пастбищах физическими и (или) юридическими лицами, расположенными в селе, сельском округе (приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и прогона сельскохозяйственных животных (приложение 7);

Шалқар аудандық мәслихатының 2023 жылғы 24 сәуірдегі № 9 шешіміне 5 қосымша
Жаңақоныс ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспар
Осы Жаңақоныс ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспар (бұдан әрі - Жоспар) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары-Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі №173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №15090 тіркелген), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 11064 тіркелген) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозуы процестерін болғызбау мақсатында қабылданады және ауыл шаруашылығы жануарларын жаю дәстүрі ескеріледі.
Жоспар құрамында:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Жаңақоныс ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) (1 қосымша);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары (2 қосымша);
3) Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық, жайылымдық инфрақұрылым объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары белгіленген картасы (3 қосымша);
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы (4 қосымша);
5) жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы (5 қосымша);
6) Ауылда, ауылдық округте орналасқан жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жайылымдармен қамтамасыз етілмеген ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы (6 қосымша);
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен қозғалудың маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте (7 қосымша);

8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев - пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
По административно-территориальному делению в Жанаконысском сельском округе имеются 2 сельских населенных пунктов.
Общая площадь территории Жанаконысского сельского округа 546336 гектаров, пастбищные земли – 487374 гектара, прочие угодия – 58962 гектара.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 180349 гектаров;
земли населенных пунктов – 61889 гектара;
земли запаса – 304098 гектаров.
Растительный покров разнообразен, разнотравно-типчаково-ковыльной и типчаково-ковыльной, таволга зверовоелистной-карагана кустарниковой растительностью. Почвы в основном каштановые и темнокаштановые, малогумусные. Растительный покров формируется в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения, в целом носит степной характер и отличается небольшой видовой растительностью. Травостой используется как весенно-летне-осенние пастбища, где позволяет условия рельефа выкашивается на сено. Эффективное использование пастбищ, предотвращение его износа связано с размещением каждого скота в зависимости от его хорошо потребляемой травы. Если характеризовать в целом пастбища Жанаконысского сельского округа, то их производительность непостоянна, меняется из года в год в зависимости от количества дождя и снега. Урожайность травы может варьироваться от 1,0 до 2 центнера с гектара, в зависимости от погодных условий. Малочисленность травы пастбищ и разобщенность используемых сезонных пастбищ требует выпаса скота в отдаленных весенних, летних и осенне-зимних пастбищах. В отдельные годы, в зависимости от мягкости зимы, скот хозяйственных структур чаще всего бывает на пастбищах.

8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтиды.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін – жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданған.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Жаңақоныс ауылдық округінде 2 ауылдық елді мекендер бар.
Жаңақоныс ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 546336 гектар, оның ішінде жайылым жерлері – 487374 гектар, 58962 гектар - басқа алаптар.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 180349 гектар;
елді мекендердің жері – 61889 гектар;
қордағы жерлер – 304098 гектар болып бөлінеді.
Табиғи жағдайлар бойынша Жаңақоныс ауылдық округінің аумағы агроклиматтық көрсеткіш бойынша құрғақ далалық зонаға жатады, қатал ұзақ қыста, қысқа қалыпты ыстық жазда, қыстың және жаз температураларының күрт қарама-қайшылықтарымен, жылдық жауын-шашынның аз мөлшерімен, құрғақшылықпен сипатталады. Өсімдік жамылғысы әртүрлі, селеулі-бетегелі жусанды және бетегелі-жусанды, бұталы өсімдіктер. Топырағы қызыл қоңыр, қоңыр, аз гумусты. Өсімдік жамылғысы тұрақты емес және жеткіліксіз ылғалданған жағдайда, жалпы жазықтық сипатты және аздаған қанық түрлерімен ерекшеленді. Жер оты көктемгі-жазғы-күзгі жайылым ретінде қолданылады, жер бедерінің жағдайына қарай шөп шабуға да болады. Жайылымды тиімді пайдалану, тозуының алдын алу әрбір малды оған қолданылатын шөптің қажеттілігіне қарай орналастыру болып табылады. Ал Жаңақоныс ауылдық округі жайылымдарына жалпы сипаттама жасайтын болсақ, олардың өнімділігі тұрақты емес, жауын-қардың аз-көптігіне қарап әр жылдарда өзгеріп отырады. Шөбінің өнімділігі жылдың ауа райының жағдайына қарай, гектарына 1,0 центнерден 2 центнерге дейін болады. Жайылым шөбінің аздығы және маусымдап пайдаланылатын жайылымдардың бытыраңқылығы себепті малды алыстағы көктемгі, жазғы және күзгі-қысқы жайылымдарға жаюды керек етеді. Кей жылдары қыстың жұмсақтығына қарай шаруашылық құрылымдардың малдары көбіне жайылымда болады.

На 1 января 2023 года в Жанаконысском сельском округе насчитывается (личное подворье населения) 770 голов крупного рогатого скота, из них 422 голов маточного поголовья, 2660 голов овец и коз, 420 голов лошадей и 242 голов верблюдов. Из них:
в селе Аккайтым: 574 головы крупного рогатого скота, из них 329 голов маточного поголовья, 1145 голов овец и коз, 256 голов лошадей и 161 голов верблюдов.
Площадь пастбищ составляет 39625 гектаров.
в селе Копасор: 196 голов крупного рогатого скота, из них 93 голов маточного поголовья, 1515 голов овец и коз, 164 голов лошадей и 81 голов верблюдов.
Площадь пастбищ составляет 15073 гектаров.
Поголовье скота в крестьянских хозяйствах Жанаконысского сельского округа составляет: 2474 головы крупного рогатого скота, 7763 голов овец и коз, 2215 головы лошадей, 462 голов верблюдов.
Площадь пастбищ крестьянских хозяйств составляет 178502 гектара. Не имеется потребности пастбищ.
В Жанаконысском сельском округе имеется 1 ветеринарный пункт, 1 скотомогильник.
Пастбищный корм составляет значительную долю рациона животных. В траве содержится намного больше питательных веществ, чем в сене. Пастбищное содержание скота способствует хорошему развитию и усиливает рост животных, создаются благоприятные условия для получения здорового приплода.
В Жанаконысском сельском округе ясно наблюдается сезонный характер природных пастбищ. На территории Жанаконысского сельского округа культурные и аридные пастбища отсутствуют. Все пастбища делятся на участки (загоны), количество и размеры которых зависят от урожайности пастбища, количества скота и нормы скармливания зеленой травы. Для того, чтобы пастбища вокруг сел отдышались, отдохнули, следует использовать сезонные пастбища путем традиционных выездов, на дальних сезонных пастбищах следует пасти скот на заранее установленных участках. Эффективное использование пастбищ производится путем чередования его различных схем. Под пастбищеоборотом понимается система мер, направленная на улучшение природных пастбищ от одного года или повторяющиеся через несколько лет без снижения его продуктивности. В целом, применение пастбищеоборота и системы использования окружения, чередование по сезонам, позволяет сохранить продуктивность растений.
Максимально удобное для пастбищ Жанаконысского сельского округа с распространенной полынью и различными травами – во все сезоны, по порядку, ежегодный выпас скота с составлением 4-поясного пастбищеоборота. Каждый загон должен быть использован только в течение одного сезона, если участок используется весной, в следующем году этот участок должен использоваться летом, а в следующем году осенью. Только в этом случае растительность пастбищ можеть дать семена и изношенные участки могут восстановить прежнюю производительность.
Регулирование пастбищного процесса, загонная очередность выпаса, удобрения, подсевы растений повышают общую продуктивность пастбищ и обеспечивают их сохранность.

2023 жылдың 1 қаңтарына Жаңақоныс ауылдық округінде (халықтың жеке ауласы) ірі қара мал 770 бас, оның ішінде аналық мал басы 422 бас, 2660 қой мен ешкілер, 420 бас жылқы және 242 бас түйе бар. Оның ішінде:
Аққайттым ауылында: ірі қара мал 574 бас, оның ішінде аналық мал 329 бас, қой мен ешкілер 1145 бас, жылқы 256 бас және 161 бас түйе.
Жайылым көлемі 39625 гектарды құрайды.
Қопасор ауылында: ірі қара мал 196 бас, оның ішінде аналық мал 93 бас, қой мен ешкілер 1515 бас, жылқы 164 бас және түйе 81 басты құрайды .
Жайылым көлемі 15073 гектарды құрайды.
Жаңақоныс ауылдық округінің шаруа қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 2474 бас, қой мен ешкілер 7763 бас, жылқы 2215 бас, түйе 462 басты құрайды.
Шаруа қожалықтарының жайылым алаңы 178502 гектарды құрайды. Жайылым қажеттілігі жоқ.
Жаңақоныс ауылдық округінде 1 мал дәрігерлік пункті, 1 мал көміндісі бар.
Жайылымдық жемшөп жануарлар рационының едәуір бөлігін құрайды. Шөпте азыққа қарағанда әлдеқайда көп қоректік заттар бар. Малды жайылымда ұстау жақсы дамуына ықпал етеді және жануарлардың өсуін күшейтеді, сау төл алу үшін қолайлы жағдайлар жасалады. Жаңақоныс ауылдық округінде табиғи жайылымдардың маусымдық сипаты айқын байқалады. Жаңақоныс ауылдық округі аумағында мәдени және аридтік жайылымдар жоқ. Барлық жайылымдар саны мен мөлшері жайылымның шығымдылығына, мал санына және жасыл шөпті азықтандыру нормаларына байланысты учаскелерге (қоршауларға) бөлінеді. Жаңақоныс ауылдық округі маңындағы жайылымдарды тыныстандырып, демалдыру үшін маусымдық жайылымдарды көшпелі жолмен дәстүрлі пайдаланған жөн, ал алыс маусымдық жайылымдарда алдын ала белгіленген учаскелерде мал жаю керек. Жайылымдарды тиімді пайдалану оны пайдалану мерзімінің түрлі схемасын кезектестіру жолымен жүргізіледі. Жайылым айналымы деп табиғи жайылымдарды бір жылдан бастап жақсартуға бағытталған немесе оның өнімділігін төмендетпей бірнеше жылдан кейін қайталанатын шаралар жүйесі түсініледі. Жалпы, жайылым айналымы мен қоршаған ортаны пайдалану жүйесін қолдану, маусымдар бойынша кезектестіру, өсімдіктердің өнімділігін сақтауға мүмкіндік береді.
Жаңақоныс ауылдық округіндегі кең таралған бетеге, селеу, жусан мен әртүрлі шөптерден тұратын жайылымдар үшін барынша қолайлысы жыл сайын ретімен, жылдың барлық маусымында мал жайып, кезек-кезек 4-белдеулі жайылым айналымын жасау. Әрбір малды қоршап бағатын учаскелер жыл бойы тек бір маусым пайдалануы тиіс, егер учаске көктемде пайдаланылса, келесі жылы бұл учаске жазда, ал келесі жылы күзде пайдалануы тиіс. Тек осы жағдайда ғана жайылымдық өсімдіктердің тұқым тастауы мүмкін және азып тозған учаскелер бұрынғы өнімділігін қалпына келтіре алады.
Жайылымдық процесті реттеу, жайылымның айдау кезектілігі, тыңайтқыштар, өсімдіктерді себу жайылымдардың жалпы өнімділігін арттырады және олардың сақталуын қамтамасыз етеді.

Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Жанаконысскому сельскому округу имеются всего 487374 гектар пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 54698 гектаров пастбищ.
В Жанаконысском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно статьи 15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" для нужд местного населения (село Аккайтым, село Копасор) по содержанию маточного (дойного) поголовья сельскохозяйственных животных при имеющихся пастбищных угодьях населенных пунктов в размере 54698 гектар, потребность не возникает, при норме нагрузки 10 гектаров/голов.

Жаңақоныс ауылдық округі бойынша ауылшаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 487374 гектар жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 54698 гектар жайылым бар.
Жаңақоныс ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 15 бабына сәйкес жергілікті халықтың мұқтаждығы үшін (Аққайттым ауылы, Қопасор ауылы) ауылшаруашылығы жануарларының аналық (сауын) мал басын ұстау бойынша елді мекеннің 54698 гектар бар жайылымдық алқаптарында, жүктеме нормасы 10 гектар/бас болғанда қажеттілік туындамайды.

Приложение 4 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Жанаконысском сельском округе на 2023-2024 годы
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды
Приложение 5 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Жанаконысском сельском округе на 2023-2024 годы
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища

Жаңақоныс ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспарға 4 қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы
Жаңақоныс ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспарға 5 қосымша
Жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы

Приложение 6 к решению Шалкарского районного маслихата от 24 апреля 2023 года № 9
План по управлению пастбищами и их использованию в Е.Котибарулы сельском округе на 2023-2024 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Е.Котибарулы сельском округе на 2023-2024 годы (далее - План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О пастбищах", Приказом заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ и учитываются традиции выпаса сельскохозяйственных животных.
План содержит:
1) схема (карту) расположения пастбищ на территории Е.Котибарулы сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 2);
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложение 3);
4) схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды (приложение 4);
5) схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (приложение 5);
6) схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных, не обеспеченных пастбищами, на отгонных пастбищах физическими и (или) юридическими лицами, расположенными в селе, сельском округе (приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и прогона сельскохозяйственных животных (приложение 7);

Шалқар аудандық мәслихатының 2023 жылғы 24 сәуірдегі № 9 шешіміне 6 қосымша
Е.Көтібарұлы ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспар
Осы Е.Көтібарұлы ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспар (бұдан әрі - Жоспар) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары-Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі №173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №15090 тіркелген), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №11064 тіркелген) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозуы процестерін болғызбау мақсатында қабылданады және ауыл шаруашылығы жануарларын жаю дәстүрі ескеріледі.
Жоспар құрамында:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Е.Көтібарұлы ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) (1 қосымша);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары (2 қосымша);
3) Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық, жайылымдық инфрақұрылым объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары белгіленген картасы (3 қосымша);
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы (4 қосымша);
5) жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы (5 қосымша);
6) Ауылда, ауылдық округте орналасқан жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жайылымдармен қамтамасыз етілмеген ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы (6 қосымша);
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен қозғалудың маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте (7 қосымша);

8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев - пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
По административно-территориальному делению в Е.Котибарулы сельском округе имеются 2 сельских населенных пунктов.
Общая площадь территории Е.Котибарулы сельского округа 532847 гектаров, пастбищные земли – 474082 гектара, прочие угодия – 58765 гектара.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 258647 гектаров;
земли населенных пунктов – 70582 гектара;
земли запаса – 203618 гектаров.
Растительный покров разнообразен, разнотравно-типчаково-ковыльной и типчаково-ковыльной, таволга зверовоелистной-карагана кустарниковой растительностью. Почвы в основном каштановые и темнокаштановые, малогумусные. Растительный покров формируется в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения, в целом носит степной характер и отличается небольшой видовой растительностью. Травостой используется как весенно-летне-осенние пастбища, где позволяет условия рельефа выкашивается на сено. Эффективное использование пастбищ, предотвращение его износа связано с размещением каждого скота в зависимости от его хорошо потребляемой травы. Если характеризовать в целом пастбища Е.Котибарулы сельского округа, то их производительность непостоянна, меняется из года в год в зависимости от количества дождя и снега. Урожайность травы может варьироваться от 1,0 до 2 центнера с гектара, в зависимости от погодных условий. Малочисленность травы пастбищ и разобщенность используемых сезонных пастбищ требует выпаса скота в отдаленных весенних, летних и осенне-зимних пастбищах. В отдельные годы, в зависимости от мягкости зимы, скот хозяйственных структур чаще всего бывает на пастбищах.

8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтиды.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін – жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданған.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Е.Көтібарұлы ауылдық округінде 2 ауылдық елді мекендер бар.
Е.Көтібарұлы ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 532847 гектар, оның ішінде жайылым жерлері – 474082 гектар, 58765 гектар - басқа алаптар.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 258647 гектар;
елді мекендердің жері – 70582 гектар;
қордағы жерлер – 203618 гектар болып бөлінеді.
Табиғи жағдайлар бойынша Е.Көтібарұлы ауылдық округінің аумағы агроклиматтық көрсеткіш бойынша құрғақ далалық зонаға жатады, қатал ұзақ қыста, қысқа қалыпты ыстық жазда, қыстың және жаз температураларының күрт қарама-қайшылықтарымен, жылдық жауын-шашынның аз мөлшерімен, құрғақшылықпен сипатталады. Өсімдік жамылғысы әртүрлі, селеулі-бетегелі жусанды және бетегелі-жусанды, бұталы өсімдіктер. Топырағы қызыл қоңыр, қоңыр, аз гумусты. Өсімдік жамылғысы тұрақты емес және жеткіліксіз ылғалданған жағдайда, жалпы жазықтық сипатты және аздаған қанық түрлерімен ерекшеленді. Жер оты көктемгі-жазғы-күзгі жайылым ретінде қолданылады, жер бедерінің жағдайына қарай шөп шабуға да болады. Жайылымды тиімді пайдалану, тозуының алдын алу әрбір малды оған қолданылатын шөптің қажеттілігіне қарай орналастыру болып табылады. Ал Е.Көтібарұлы ауылдық округі жайылымдарына жалпы сипаттама жасайтын болсақ, олардың өнімділігі тұрақты емес, жауын-қардың аз-көптігіне қарап әр жылдарда өзгеріп отырады. Шөбінің өнімділігі жылдың ауа райының жағдайына қарай, гектарына 1,0 центнерден 2 центнерге дейін болады. Жайылым шөбінің аздығы және маусымдап пайдаланылатын жайылымдардың бытыраңқылығы себепті малды алыстағы көктемгі, жазғы және күзгі-қысқы жайылымдарға жаюды керек етеді. Кей жылдары қыстың жұмсақтығына қарай шаруашылық құрылымдардың малдары көбіне жайылымда болады.

На 1 января 2023 года в Е.Котибарулы сельском округе насчитывается (личное подворье населения) 719 голов крупного рогатого скота, из них 614 голов маточного поголовья, 4611 голов овец и коз, 413 голов лошадей и 356 голов верблюдов. Из них:
в селе Байқадам: 663 головы крупного рогатого скота, из них 561 голов маточного поголовья, 4316 голов овец и коз, 363 голов лошадей и 338 голов верблюдов.
Площадь пастбищ составляет 50106 гектаров.
в селе Алақозы: 56 голов крупного рогатого скота, из них 53 голов маточного поголовья, 295 голов овец и коз, 50 голов лошадей и 18 голов верблюдов.
Площадь пастбищ составляет 16435 гектаров.
Поголовье скота в крестьянских хозяйствах Е.Котибарулы сельского округа составляет: 2859 головы крупного рогатого скота, 9146 голов овец и коз, 2963 головы лошадей, 883 голов верблюдов.
Площадь пастбищ крестьянских хозяйств составляет 327766 гектара.Не имеется потребности пастбищ.
В Е.Котибарулы сельском округе имеется 1 ветеринарный пункт, 1 скотомогильник.
Пастбищный корм составляет значительную долю рациона животных. В траве содержится намного больше питательных веществ, чем в сене. Пастбищное содержание скота способствует хорошему развитию и усиливает рост животных, создаются благоприятные условия для получения здорового приплода.
В Е.Котибарулы сельском округе ясно наблюдается сезонный характер природных пастбищ. На территории Е.Котибарулы сельского округа культурные и аридные пастбища отсутствуют. Все пастбища делятся на участки (загоны), количество и размеры которых зависят от урожайности пастбища, количества скота и нормы скармливания зеленой травы. Для того, чтобы пастбища вокруг сел отдышались, отдохнули, следует использовать сезонные пастбища путем традиционных выездов, на дальних сезонных пастбищах следует пасти скот на заранее установленных участках. Эффективное использование пастбищ производится путем чередования его различных схем. Под пастбищеоборотом понимается система мер, направленная на улучшение природных пастбищ от одного года или повторяющиеся через несколько лет без снижения его продуктивности. В целом, применение пастбищеоборота и системы использования окружения, чередование по сезонам, позволяет сохранить продуктивность растений.
Максимально удобное для пастбищ Е.Котибарулы сельского округа с распространенной полынью и различными травами – во все сезоны, по порядку, ежегодный выпас скота с составлением 4-поясного пастбищеоборота. Каждый загон должен быть использован только в течение одного сезона, если участок используется весной, в следующем году этот участок должен использоваться летом, а в следующем году осенью. Только в этом случае растительность пастбищ можеть дать семена и изношенные участки могут восстановить прежнюю производительность.
Регулирование пастбищного процесса, загонная очередность выпаса, удобрения, подсевы растений повышают общую продуктивность пастбищ и обеспечивают их сохранность.

2023 жылдың 1 қаңтарына Е.Көтібарұлы ауылдық округінде (халықтың жеке ауласы) ірі қара мал 719 бас, оның ішінде аналық мал басы 614 бас, 4611 қой мен ешкілер, 413 бас жылқы және 356 бас түйе бар. Оның ішінде:
Байқадам ауылында: ірі қара мал 663 бас, оның ішінде аналық мал 561 бас, қой мен ешкілер 4316 бас, жылқы 363 бас және 338 бас түйе.
Жайылым көлемі 50106 гектарды құрайды.
Алақозы ауылында: ірі қара мал 56 бас, оның ішінде аналық мал 53 бас, қой мен ешкілер 295 бас, жылқы 50 бас және түйе 18 басты құрайды .
Жайылым көлемі 16435 гектарды құрайды.
Е.Көтібарұлы ауылдық округінің шаруа қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 2859 бас, қой мен ешкілер 9146 бас, жылқы 2963 бас, түйе 883 басты құрайды.
Шаруа қожалықтарының жайылым алаңы 327766 гектарды құрайды. Жайылым қажеттілігі жоқ.
Е.Көтібарұлы ауылдық округінде 1 мал дәрігерлік пункті, 1 мал көміндісі бар.
Жайылымдық жемшөп жануарлар рационының едәуір бөлігін құрайды.Шөпте азыққа қарағанда әлдеқайда көп қоректік заттар бар. Малды жайылымда ұстау жақсы дамуына ықпал етеді және жануарлардың өсуін күшейтеді, сау төл алу үшін қолайлы жағдайлар жасалады.Е.Көтібарұлы ауылдық округінде табиғи жайылымдардың маусымдық сипаты айқын байқалады.Е.Көтібарұлы ауылдық округі аумағында мәдени және аридтік жайылымдар жоқ. Барлық жайылымдар саны мен мөлшері жайылымның шығымдылығына, мал санына және жасыл шөпті азықтандыру нормаларына байланысты учаскелерге (қоршауларға) бөлінеді. Е.Көтібарұлы ауылдық округі маңындағы жайылымдарды тыныстандырып, демалдыру үшін маусымдық жайылымдарды көшпелі жолмен дәстүрлі пайдаланған жөн, ал алыс маусымдық жайылымдарда алдын ала белгіленген учаскелерде мал жаю керек. Жайылымдарды тиімді пайдалану оны пайдалану мерзімінің түрлі схемасын кезектестіру жолымен жүргізіледі. Жайылым айналымы деп табиғи жайылымдарды бір жылдан бастап жақсартуға бағытталған немесе оның өнімділігін төмендетпей бірнеше жылдан кейін қайталанатын шаралар жүйесі түсініледі. Жалпы, жайылым айналымы мен қоршаған ортаны пайдалану жүйесін қолдану, маусымдар бойынша кезектестіру, өсімдіктердің өнімділігін сақтауға мүмкіндік береді.
Е.Көтібарұлы ауылдық округіндегі кең таралған бетеге, селеу, жусан мен әртүрлі шөптерден тұратын жайылымдар үшін барынша қолайлысы жыл сайын ретімен, жылдың барлық маусымында мал жайып, кезек-кезек 4-белдеулі жайылым айналымын жасау. Әрбір малды қоршап бағатын учаскелер жыл бойы тек бір маусым пайдалануы тиіс, егер учаске көктемде пайдаланылса, келесі жылы бұл учаске жазда, ал келесі жылы күзде пайдалануы тиіс. Тек осы жағдайда ғана жайылымдық өсімдіктердің тұқым тастауы мүмкін және азып тозған учаскелер бұрынғы өнімділігін қалпына келтіре алады.
Жайылымдық процесті реттеу, жайылымның айдау кезектілігі, тыңайтқыштар, өсімдіктерді себу жайылымдардың жалпы өнімділігін арттырады және олардың сақталуын қамтамасыз етеді.

Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Е.Котибарулы сельскому округу имеются всего 474082 гектар пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 66541 гектаров пастбищ.
В Е.Котибарулы сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно статьи 15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" для нужд местного населения (село Байкадам, село Алакозы) по содержанию маточного (дойного) поголовья сельскохозяйственных животных при имеющихся пастбищных угодьях населенных пунктов в размере 66541 гектар, потребность не возникает, при норме на грузки 10 гектаров/голов.

Е.Көтібарұлы ауылдық округі бойынша ауылшаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 474082 гектар жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 66541 гектар жайылым бар.
Жаңақоныс ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 15 бабына сәйкес жергілікті халықтың мұқтаждығы үшін (Байкадам ауылы, Алақозы ауылы) ауылшаруашылығы жануарларының аналық (сауын) мал басын ұстау бойынша елді мекеннің 66541 гектар бар жайылымдық алқаптарында, жүктеме нормасы 10 гектар/бас болғанда қажеттілік туындамайды.

Приложение 5 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Е.Котибарулы сельском округе на 2023-2024 годы
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Е.Котибарулы сельском округе на 2023-2024 годы
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных, не обеспеченных пастбищами, на отгонных пастбищах физическими и (или) юридическими лицами, расположенными в селе, сельском округе

Е.Көтібарұлы ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспарға 5 қосымша
Жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Е.Көтібарұлы ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспарға 6 қосымша
Ауылда, ауылдық округте орналасқан жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жайылымдармен қамтамасыз етілмеген ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы

План по управлению пастбищами и их использованию в Кауылжырском сельском округе на 2023-2024 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Кауылжырском сельском округе на 2023-2024 годы (далее - План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О пастбищах", Приказом заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ и учитываются традиции выпаса сельскохозяйственных животных.
План содержит:
1) схема (карту) расположения пастбищ на территории Кауылжырском сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 2);
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложение 3);
4) схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды (приложение 4);
5) схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (приложение 5);
6) схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных, не обеспеченных пастбищами, на отгонных пастбищах физическими и (или) юридическими лицами, расположенными в селе, сельском округе (приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и прогона сельскохозяйственных животных (приложение 7);
8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев - пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
По административно-территориальному делению в Кауылжырском сельском округе имеются 3 сельских населенных пунктов.

Қауылжыр ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспар
Осы Қауылжыр ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспар (бұдан әрі - Жоспар) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары-Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі №173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №15090 тіркелген), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 11064 тіркелген) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозуы процестерін болғызбау мақсатында қабылданады және ауыл шаруашылығы жануарларын жаю дәстүрі ескеріледі.
Жоспар құрамында:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Қауылжыр ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) (1 қосымша);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары (2 қосымша);
3) Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық, жайылымдық инфрақұрылым объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары белгіленген картасы (3 қосымша);
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы (4 қосымша);
5) жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы (5 қосымша);
6) Ауылда, ауылдық округте орналасқан жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жайылымдармен қамтамасыз етілмеген ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы (6 қосымша);
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен қозғалудың маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте (7 қосымша);
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтиды.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін – жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданған.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Қауылжыр ауылдық округінде 3 ауылдық елді мекендер бар.

Общая площадь территории Кауылжырского сельского округа 126588 гектаров, пастбищные земли – 125262 гектара, прочие угодия – 1326 гектара.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 59741 гектаров;
земли населенных пунктов – 27790 гектара;
земли запаса – 39057 гектаров.
Растительный покров разнообразен, разнотравно-типчаково-ковыльной и типчаково-ковыльной, таволга зверовоелистной-карагана кустарниковой растительностью. Почвы в основном каштановые и темнокаштановые, малогумусные. Растительный покров формируется в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения, в целом носит степной характер и отличается небольшой видовой растительностью. Травостой используется как весенно-летне-осенние пастбища, где позволяет условия рельефа выкашивается на сено. Эффективное использование пастбищ, предотвращение его износа связано с размещением каждого скота в зависимости от его хорошо потребляемой травы. Если характеризовать в целом пастбища Кауылжырского сельского округа, то их производительность непостоянна, меняется из года в год в зависимости от количества дождя и снега. Урожайность травы может варьироваться от 1,0 до 2 центнера с гектара, в зависимости от погодных условий. Малочисленность травы пастбищ и разобщенность используемых сезонных пастбищ требует выпаса скота в отдаленных весенних, летних и осенне-зимних пастбищах. В отдельные годы, в зависимости от мягкости зимы, скот хозяйственных структур чаще всего бывает на пастбищах.
На 1 января 2023 года в Кауылжырском сельском округе насчитывается (личное подворье населения) 1395 голов крупного рогатого скота, из них 570 голов маточного поголовья, 2294 голов овец и коз, 350 голов лошадей и 250 голов верблюдов. Из них
в селе Кайдауыл: 440 головы крупного рогатого скота, из них 212 голов маточного поголовья, 1004 голов овец и коз, 143 голов лошадей.
Площадь пастбищ составляет 10000 гектаров.
в селе Улпан: 130 голов крупного рогатого скота, из них 46 голов маточного поголовья, 295 голов овец и коз, 39 голов лошадей и 116 голов верблюдов.
Площадь пастбищ составляет 5388 гектаров.
в селе Кауылжыр: 825 голов крупного рогатого скота, из них 312 голов маточного поголовья, 995 голов овец и коз, 168 голов лошадей и 134 голов верблюдов.
Площадь пастбищ составляет 10236 гектаров.
Поголовье скота в крестьянских хозяйствах Кауылжырского сельского округа составляет: 1125 головы крупного рогатого скота, 2315 голов овец и коз, 510 головы лошадей,130 голов верблюдов.
Площадь пастбищ крестьянских хозяйств составляет 59330 гектара.Не имеется потребности пастбищ.

Қауылжыр ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 126588 гектар, оның ішінде жайылым жерлері – 125262гектар, 1326 гектар - басқа алаптар.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 59741 гектар;
елді мекендердің жері – 27790 гектар;
қордағы жерлер – 39057 гектар болып бөлінеді.
Табиғи жағдайлар бойынша Қауылжыр ауылдық округінің аумағы агроклиматтық көрсеткіш бойынша құрғақ далалық зонаға жатады, қатал ұзақ қыста, қысқа қалыпты ыстық жазда, қыстың және жаз температураларының күрт қарама-қайшылықтарымен, жылдық жауын-шашынның аз мөлшерімен, құрғақшылықпен сипатталады. Өсімдік жамылғысы әртүрлі, селеулі-бетегелі жусанды және бетегелі-жусанды, бұталы өсімдіктер. Топырағы қызыл қоңыр, қоңыр, аз гумусты. Өсімдік жамылғысы тұрақты емес және жеткіліксіз ылғалданған жағдайда, жалпы жазықтық сипатты және аздаған қанық түрлерімен ерекшеленді. Жер оты көктемгі-жазғы-күзгі жайылым ретінде қолданылады, жер бедерінің жағдайына қарай шөп шабуға да болады. Жайылымды тиімді пайдалану, тозуының алдын алу әрбір малды оған қолданылатын шөптің қажеттілігіне қарай орналастыру болып табылады. Ал Қауылжыр ауылдық округі жайылымдарына жалпы сипаттама жасайтын болсақ, олардың өнімділігі тұрақты емес, жауын-қардың аз-көптігіне қарап әр жылдарда өзгеріп отырады. Шөбінің өнімділігі жылдың ауа райының жағдайына қарай, гектарына 1,0 центнерден 2 центнерге дейін болады. Жайылым шөбінің аздығы және маусымдап пайдаланылатын жайылымдардың бытыраңқылығы себепті малды алыстағы көктемгі, жазғы және күзгі-қысқы жайылымдарға жаюды керек етеді. Кей жылдары қыстың жұмсақтығына қарай шаруашылық құрылымдардың малдары көбіне жайылымда болады.
2023 жылдың 1 қаңтарына Қауылжыр ауылдық округінде (халықтың жеке ауласы) ірі қара мал 1395 бас, оның ішінде аналық мал басы 570 бас, 2294 қой мен ешкілер, 350 бас жылқы және 250 бас түйе бар. Оның ішінде:
Қайдауыл ауылында: ірі қара мал 440 бас, оның ішінде аналық мал 212 бас, қой мен ешкілер 1004 бас, жылқы 143 бас.
Жайылым көлемі 10000 гектарды құрайды.
Ұлпан ауылында: ірі қара мал 130 бас, оның ішінде аналық мал 46 бас, қой мен ешкілер 295 бас, жылқы 39 бас және түйе 116 басты құрайды .
Жайылым көлемі 5388 гектарды құрайды.
Қауылжыр ауылында: ірі қара мал 825 бас, оның ішінде аналық мал 312 бас, қой мен ешкілер 995 бас, жылқы 168 бас және 134 бас түйе.
Жайылым көлемі 10236 гектарды құрайды.
Қауылжыр ауылдық округінің шаруа қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 1125 бас, қой мен ешкілер 2315 бас, жылқы 510 бас, түйе 130 басты құрайды.
Шаруа қожалықтарының жайылым алаңы 59330 гектарды құрайды. Жайылым қажеттілігі жоқ.

В Кауылжырском сельском округе имеется 1 ветеринарный пункт, 1 скотомогильник.
Пастбищный корм составляет значительную долю рациона животных. В траве содержится намного больше питательных веществ, чем в сене. Пастбищное содержание скота способствует хорошему развитию и усиливает рост животных, создаются благоприятные условия для получения здорового приплода.
В Кауылжырском сельском округе ясно наблюдается сезонный характер природных пастбищ. На территории Кауылжырского сельского округа культурные и аридные пастбища отсутствуют. Все пастбища делятся на участки (загоны), количество и размеры которых зависят от урожайности пастбища, количества скота и нормы скармливания зеленой травы. Для того, чтобы пастбища вокруг сел отдышались, отдохнули, следует использовать сезонные пастбища путем традиционных выездов, на дальних сезонных пастбищах следует пасти скот на заранее установленных участках. Эффективное использование пастбищ производится путем чередования его различных схем. Под пастбищеоборотом понимается система мер, направленная на улучшение природных пастбищ от одного года или повторяющиеся через несколько лет без снижения его продуктивности. В целом, применение пастбищеоборота и системы использования окружения, чередование по сезонам, позволяет сохранить продуктивность растений.
Максимально удобное для пастбищ Кауылжырского сельского округа с распространенной полынью и различными травами – во все сезоны, по порядку, ежегодный выпас скота с составлением 4-поясного пастбищеоборота. Каждый загон должен быть использован только в течение одного сезона, если участок используется весной, в следующем году этот участок должен использоваться летом, а в следующем году осенью. Только в этом случае растительность пастбищ можеть дать семена и изношенные участки могут восстановить прежнюю производительность.
Регулирование пастбищного процесса, загонная очередность выпаса, удобрения, подсевы растений повышают общую продуктивность пастбищ и обеспечивают их сохранность.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Кауылжырском сельскому округу имеются всего 125262 гектар пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 27507 гектаров пастбищ.
В Кауылжырском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.

Қауылжыр ауылдық округінде 1 мал дәрігерлік пункті, 1 мал көміндісі бар.
Жайылымдық жем шөп жануарлар рационының едәуір бөлігін құрайды.Шөпте азыққа қарағанда әлдеқайда көп қоректік заттар бар. Малды жайылымда ұстау жақсы дамуына ықпал етеді және жануарлардың өсуін күшейтеді, сау төл алу үшін қолайлы жағдайлар жасалады. Қауылжыр ауылдық округінде табиғи жайылымдардың маусымдық сипаты айқын байқалады. Қауылжыр ауылдық округі аумағында мәдени және аридтік жайылымдар жоқ. Барлық жайылымдар саны мен мөлшері жайылымның шығымдылығына, мал санына және жасыл шөпті азықтандыру нормаларына байланысты учаскелерге (қоршауларға) бөлінеді. Қауылжыр ауылдық округі маңындағы жайылымдарды тыныстандырып, демалдыру үшін маусымдық жайылымдарды көшпелі жолмен дәстүрлі пайдаланған жөн, ал алыс маусымдық жайылымдарда алдын ала белгіленген учаскелерде мал жаю керек. Жайылымдарды тиімді пайдалану оны пайдалану мерзімінің түрлі схемасын кезектестіру жолымен жүргізіледі. Жайылым айналымы деп табиғи жайылымдарды бір жылдан бастап жақсартуға бағытталған немесе оның өнімділігін төмендетпей бірнеше жылдан кейін қайталанатын шаралар жүйесі түсініледі. Жалпы, жайылым айналымы мен қоршаған ортаны пайдалану жүйесін қолдану, маусымдар бойынша кезектестіру, өсімдіктердің өнімділігін сақтауға мүмкіндік береді.
Қауылжыр ауылдық округіндегі кең таралған бетеге, селеу, жусан мен әртүрлі шөптерден тұратын жайылымдар үшін барынша қолайлысы жыл сайын ретімен, жылдың барлық маусымында мал жайып, кезек-кезек 4-белдеулі жайылым айналымын жасау. Әрбір малды қоршап бағатын учаскелер жыл бойы тек бір маусым пайдалануы тиіс, егер учаске көктемде пайдаланылса, келесі жылы бұл учаске жазда, ал келесі жылы күзде пайдалануы тиіс. Тек осы жағдайда ғана жайылымдық өсімдіктердің тұқым тастауы мүмкін және азып тозған учаскелер бұрынғы өнімділігін қалпына келтіре алады.
Жайылымдық процесті реттеу, жайылымның айдау кезектілігі, тыңайтқыштар, өсімдіктерді себу жайылымдардың жалпы өнімділігін арттырады және олардың сақталуын қамтамасыз етеді.
Қауылжыр ауылдық округі бойынша ауылшаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 125262 гектар жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 27507 гектар жайылым бар.
Қауылжыр ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.

На основании вышеизложенного, согласно статьи 15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" для нужд местного населения (село Кауылжыр, село Улпан, село Кайдауыл) по содержанию маточного (дойного) поголовья сельскохозяйственных животных при имеющихся пастбищных угодьях населенных пунктов в размере 27507 гектар, потребность не возникает, при норме нагрузки 10 гектаров/голов.
Имеется потребность пастбищных угодий по выпасу других сельскохозяйственных животных местного населения в размере 12350 гектаров, при норме нагрузки на голову крупного рогатого скота – 15 гектаров/голов, овец и коз – 3 гектара/голов, лошадей – 18 гектаров/голов, верблюда – 23 гектаров/голов.
Потребность:

Жоғарыда баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 15 бабына сәйкес жергілікті халықтың мұқтаждығы үшін (Қауылжыр ауылы, Ұлпан ауылы, Қайдауыл) ауылшаруашылығы жануарларының аналық (сауын) мал басын ұстау бойынша елді мекеннің 27507 гектар бар жайылымдық алқаптарында, жүктеме нормасы 10 гектар/бас болғанда қажеттілік туындамайды.
Жүктеме нормасы ірі қара мал басына 15 гектар/бас, қой мен ешкілер – 3 гектар/бас, жылқы – 18 гектар/бас, түйе – 23 гектар/бас болғанда жергілікті халықтың басқа ауылшаруашылығы малдарын жаю бойынша жайылымдық жерлердің 12350 гектар көлемінде қажеттілік бар.
Қажеттілік:

Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Кишикумском сельском округе на 2023-2024 годы (далее - План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О пастбищах", Приказом заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ и учитываются традиции выпаса сельскохозяйственных животных.
План содержит:
1) схема (карту) расположения пастбищ на территории Кишикумском сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 2);
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложение 3);
4) схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды (приложение 4);
5) схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (приложение 5);
6) схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных, не обеспеченных пастбищами, на отгонных пастбищах физическими и (или) юридическими лицами, расположенными в селе, сельском округе (приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и прогона сельскохозяйственных животных (приложение 7);
8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев - пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
По административно-территориальному делению в Кишикумском сельском округе имеются 4 сельских населенных пунктов.

Осы Кішіқұм ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспар (бұдан әрі - Жоспар) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары-Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі №173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №15090 тіркелген), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №11064 тіркелген) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозуы процестерін болғызбау мақсатында қабылданады және ауыл шаруашылығы жануарларын жаю дәстүрі ескеріледі.
Жоспар құрамында:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Кішіқұм ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) (1 қосымша);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары (2 қосымша);
3) Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық, жайылымдық инфрақұрылым объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары белгіленген картасы (3 қосымша);
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы (4 қосымша);
5) жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы (5 қосымша);
6) Ауылда, ауылдық округте орналасқан жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жайылымдармен қамтамасыз етілмеген ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы (6 қосымша);
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен қозғалудың маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте (7 қосымша);
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтиды.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін – жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданған.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Кішіқұм ауылдық округінде 4 ауылдық елді мекендер бар.

Общая площадь территории Кишикумского сельского округа 863189 гектаров, пастбищные земли – 807535 гектара, прочие угодия – 55654 гектара.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 123010 гектаров;
земли населенных пунктов – 79948 гектара;
земли запаса – 660231 гектаров.Из них 300734 гектара-полигон Сары-Шаган.
Растительный покров разнообразен, разнотравно-типчаково-ковыльной и типчаково-ковыльной, таволга зверовоелистной-карагана кустарниковой растительностью. Почвы в основном каштановые и темнокаштановые, малогумусные. Растительный покров формируется в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения, в целом носит степной характер и отличается небольшой видовой растительностью. Травостой используется как весенно-летне-осенние пастбища, где позволяет условия рельефа выкашивается на сено. Эффективное использование пастбищ, предотвращение его износа связано с размещением каждого скота в зависимости от его хорошо потребляемой травы. Если характеризовать в целом пастбища Кишикумского сельского округа, то их производительность непостоянна, меняется из года в год в зависимости от количества дождя и снега. Урожайность травы может варьироваться от 1,0 до 2 центнера с гектара, в зависимости от погодных условий. Малочисленность травы пастбищ и разобщенность используемых сезонных пастбищ требует выпаса скота в отдаленных весенних, летних и осенне-зимних пастбищах. В отдельные годы, в зависимости от мягкости зимы, скот хозяйственных структур чаще всего бывает на пастбищах.
На 1 января 2023 года в Кишикумском сельском округе насчитывается (личное подворье населения) 1240 голов крупного рогатого скота, из них 645 голов маточного поголовья, 2920 голов овец и коз, 540 голов лошадей и 720 голов верблюдов. Из них:
в селе Акеспе: 28 головы крупного рогатого скота, из них 15 голов маточного поголовья, 59 голов овец и коз, 29 головлошадей и 15 голов верблюдов.
Площадь пастбищ составляет 8200 гектаров.
в селе Карашокат: 214 голов крупного рогатого скота, из них 126 голов маточного поголовья, 609 голов овец и коз, 63 голов лошадей и 159 голов верблюдов.
Площадь пастбищ составляет 16616 гектаров.
в селе Шокысу: 160 голов крупного рогатого скота, из них 84 голов маточного поголовья, 431 голов овец и коз, 51 голов лошадей и 149 голов верблюдов.
Площадь пастбищ составляет 13536 гектаров.
в селе Шиликти 838 голов крупного рогатого скота, из них 420 голов маточного поголовья, 1821 голов овец и коз, 397 голов лошадей и 397 голов верблюдов.
Площадь пастбищ составляет 37539 гектаров.

Кішіқұм ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 863189 гектар, оның ішінде жайылым жерлері – 807535 гектар, 55654 гектар - басқа алаптар.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 123010 гектар;
елді мекендердің жері – 79948 гектар;
қордағы жерлер – 660231 гектар болып бөлінеді. Оның 300734 гектар жер учаскесі Сары-Шаған полигоны.
Табиғи жағдайлар бойынша Кішіқұм ауылдық округінің аумағы агроклиматтық көрсеткіш бойынша құрғақ далалық зонаға жатады, қатал ұзақ қыста, қысқа қалыпты ыстық жазда, қыстың және жаз температураларының күрт қарама-қайшылықтарымен, жылдық жауын-шашынның аз мөлшерімен, құрғақшылықпен сипатталады. Өсімдік жамылғысы әртүрлі, селеулі-бетегелі жусанды және бетегелі-жусанды, бұталы өсімдіктер. Топырағы қызыл қоңыр, қоңыр, аз гумусты. Өсімдік жамылғысы тұрақты емес және жеткіліксіз ылғалданған жағдайда, жалпы жазықтық сипатты және аздаған қанық түрлерімен ерекшеленді. Жер оты көктемгі-жазғы-күзгі жайылым ретінде қолданылады, жер бедерінің жағдайына қарай шөп шабуға да болады. Жайылымды тиімді пайдалану, тозуының алдын алу әрбір малды оған қолданылатын шөптің қажеттілігіне қарай орналастыру болып табылады. Ал Кішіқұм ауылдық округі жайылымдарына жалпы сипаттама жасайтын болсақ, олардың өнімділігі тұрақты емес, жауын-қардың аз-көптігіне қарап әр жылдарда өзгеріп отырады. Шөбінің өнімділігі жылдың ауа райының жағдайына қарай, гектарына 1,0 центнерден 2 центнерге дейін болады. Жайылым шөбінің аздығы және маусымдап пайдаланылатын жайылымдардың бытыраңқылығы себепті малды алыстағы көктемгі, жазғы және күзгі-қысқы жайылымдарға жаюды керек етеді. Кей жылдары қыстың жұмсақтығына қарай шаруашылық құрылымдардың малдары көбіне жайылымда болады.
2023 жылдың 1 қаңтарына Кішіқұм ауылдық округінде (халықтың жеке ауласы) ірі қара мал 1240 бас, оның ішінде аналық мал басы 645 бас, 2920 қой мен ешкілер, 540 бас жылқы және 720 бас түйе бар. Оның ішінде:
Ақеспе ауылында: ірі қара мал 28 бас, оның ішінде аналық мал 15 бас, қой мен ешкілер 59 бас, жылқы 29 бас және 15 бас түйе.
Жайылым көлемі 8200 гектарды құрайды.
Қарашоқат ауылында: ірі қара мал 214 бас, оның ішінде аналық мал 126 бас, қой мен ешкілер 609 бас, жылқы 63 бас және түйе 159 басты құрайды .
Жайылым көлемі 16616 гектарды құрайды.
Шоқысу ауылында: ірі қара мал 160 бас, оның ішінде аналық мал 84 бас, қой мен ешкілер 431 бас, жылқы 51 бас және түйе 149 басты құрайды .
Жайылым көлемі 13536 гектарды құрайды.
Шілікті ауылында: ірі қара мал 838 бас, оның ішінде аналық мал 420 бас, қой мен ешкілер 1821 бас, жылқы 397 бас және түйе 397 басты құрайды .
Жайылым көлемі 37539 гектарды құрайды.

Поголовье скота в крестьянских хозяйствах Кишикумского сельского округа составляет: 3747 головы крупного рогатого скота, 4125 голов овец и коз, 2124 головы лошадей, 940 голов верблюдов.
Площадь пастбищ крестьянских хозяйств составляет 121277 гектара. Не имеется потребности пастбищ.
В Кишикумском сельском округе имеется 1 ветеринарный пункт, 1 скотомогильник.
Пастбищный корм составляет значительную долю рациона животных. В траве содержится намного больше питательных веществ, чем в сене. Пастбищное содержание скота способствует хорошему развитию и усиливает рост животных, создаются благоприятные условия для получения здорового приплода.
В Кишикумском сельском округе ясно наблюдается сезонный характер природных пастбищ. На территории Кишикумского сельского округа культурные и аридные пастбища отсутствуют. Все пастбища делятся на участки (загоны), количество и размеры которых зависят от урожайности пастбища, количества скота и нормы скармливания зеленой травы. Для того, чтобы пастбища вокруг сел отдышались, отдохнули, следует использовать сезонные пастбища путем традиционных выездов, на дальних сезонных пастбищах следует пасти скот на заранее установленных участках. Эффективное использование пастбищ производится путем чередования его различных схем. Под пастбищеоборотом понимается система мер, направленная на улучшение природных пастбищ от одного года или повторяющиеся через несколько лет без снижения его продуктивности. В целом, применение пастбищеоборота и системы использования окружения, чередование по сезонам, позволяет сохранить продуктивность растений.
Максимально удобное для пастбищ Кишикумского сельского округа с распространенной полынью и различными травами – во все сезоны, по порядку, ежегодный выпас скота с составлением 4-поясного пастбищеоборота. Каждый загон должен быть использован только в течение одного сезона, если участок используется весной, в следующем году этот участок должен использоваться летом, а в следующем году осенью. Только в этом случае растительность пастбищ можеть дать семена и изношенные участки могут восстановить прежнюю производительность.
Регулирование пастбищного процесса, загонная очередность выпаса, удобрения, подсевы растений повышают общую продуктивность пастбищ и обеспечивают их сохранность.

Кішіқұм ауылдық округінің шаруа қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 3747 бас, қой мен ешкілер 4125 бас, жылқы 2124 бас, түйе 940 басты құрайды.
Шаруа қожалықтарының жайылым алаңы 121277 гектарды құрайды. Жайылым қажеттілігі жоқ.
Кішіқұм ауылдық округінде 1 мал дәрігерлік пункті, 1 мал көміндісі бар.
Жайылымдық жемшөп жануарлар рационының едәуір бөлігін құрайды. Шөпте азыққа қарағанда әлдеқайда көп қоректік заттар бар. Малды жайылымда ұстау жақсы дамуына ықпал етеді және жануарлардың өсуін күшейтеді, сау төл алу үшін қолайлы жағдайлар жасалады. Кішіқұм ауылдық округінде табиғи жайылымдардың маусымдық сипаты айқын байқалады. Кішіқұм ауылдық округі аумағында мәдени және аридтік жайылымдар жоқ. Барлық жайылымдар саны мен мөлшері жайылымның шығымдылығына, мал санына және жасыл шөпті азықтандыру нормаларына байланысты учаскелерге (қоршауларға) бөлінеді. Кішіқұм ауылдық округі маңындағы жайылымдарды тыныстандырып, демалдыру үшін маусымдық жайылымдарды көшпелі жолмен дәстүрлі пайдаланған жөн, ал алыс маусымдық жайылымдарда алдын ала белгіленген учаскелерде мал жаю керек. Жайылымдарды тиімді пайдалану оны пайдалану мерзімінің түрлі схемасын кезектестіру жолымен жүргізіледі. Жайылым айналымы деп табиғи жайылымдарды бір жылдан бастап жақсартуға бағытталған немесе оның өнімділігін төмендетпей бірнеше жылдан кейін қайталанатын шаралар жүйесі түсініледі. Жалпы, жайылым айналымы мен қоршаған ортаны пайдалану жүйесін қолдану, маусымдар бойынша кезектестіру, өсімдіктердің өнімділігін сақтауға мүмкіндік береді.
Кішіқұм ауылдық округіндегі кең таралған бетеге, селеу, жусан мен әртүрлі шөптерден тұратын жайылымдар үшін барынша қолайлысы жыл сайын ретімен, жылдың барлық маусымында мал жайып, кезек-кезек 4-белдеулі жайылым айналымын жасау. Әрбір малды қоршап бағатын учаскелер жыл бойы тек бір маусым пайдалануы тиіс, егер учаске көктемде пайдаланылса, келесі жылы бұл учаске жазда, ал келесі жылы күзде пайдалануы тиіс. Тек осы жағдайда ғана жайылымдық өсімдіктердің тұқым тастауы мүмкін және азып тозған учаскелер бұрынғы өнімділігін қалпына келтіре алады.
Жайылымдық процесті реттеу, жайылымның айдау кезектілігі, тыңайтқыштар, өсімдіктерді себу жайылымдардың жалпы өнімділігін арттырады және олардың сақталуын қамтамасыз етеді.

Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Кишикумском сельскому округу имеются всего 807535 гектар пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 75891 гектаров пастбищ.
В Кишикумском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно статьи 15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" для нужд местного населения (село Акеспе, село Шокысу, село Карашокат) по содержанию маточного (дойного) поголовья сельскохозяйственных животных при имеющихся пастбищных угодьях населенных пунктов в размере 75891 гектар, потребность не возникает, при норме нагрузки 10 гектаров/голов.

Кішіқұм ауылдық округі бойынша ауылшаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 807535 гектар жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 75891 гектар жайылым бар.
Кішіқұм ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 15 бабына сәйкес жергілікті халықтың мұқтаждығы үшін (Ақеспе ауылы, Шоқысу ауылы, Қарашоқат ауылы, Шілікті ауылы) ауылшаруашылығы жануарларының аналық (сауын) мал басын ұстау бойынша елді мекеннің 75891 гектар бар жайылымдық алқаптарында, жүктеме нормасы 10 гектар/бас болғанда қажеттілік туындамайды.

Не имеетсяпотребности пастбищных угодий по выпасу других сельскохозяйственных животных местного населения при норме нагрузки на голову крупного рогатого скота – 15 гектаров/голов, овец и коз – 3 гектара/голов, лошадей – 18 гектаров/голов, верблюда – 23 гектаров/голов.
Потребность:
для крупного рогатого скота – 1240 голов х 15 гектаров/голов = 18600 гектаров;
для овец и коз – 2920 голов х 3 гектаров/голов = 8760 гектаров;
для лошадей - 540 голов х 18 гектаров/голов = 9720 гектаров;

Жүктеме нормасы ірі қара мал басына 15 гектар/бас, қой мен ешкілер – 3 гектар/бас, жылқы – 18 гектар/бас, түйе – 23 гектар/бас болғанда жергілікті халықтың басқа ауылшаруашылығы малдарын жаю бойынша жайылымдық жерлердің қажеттілігі жоқ.
Қажеттілік:
ірі қара мал үшін – 1240 бас х 15 гектар/бас = 18600 гектар;
қой мен ешкілер үшін – 2920 бас х 3 гектар/бас = 8760 гектар;
жылқы үшін – 540 бас х 18 гектар/бас = 9720 гектар;

Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Монкебийском сельском округе на 2023-2024 годы (далее - План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О пастбищах", Приказом заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ и учитываются традиции выпаса сельскохозяйственных животных.
План содержит:
1) схема (карту) расположения пастбищ на территории Монкебийском сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 2);
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложение 3);
4) схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды (приложение 4);
5) схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (приложение 5);
6) схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных, не обеспеченных пастбищами, на отгонных пастбищах физическими и (или) юридическими лицами, расположенными в селе, сельском округе (приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и прогона сельскохозяйственных животных (приложение 7);
8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев - пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
По административно-территориальному делению в Монкебийском сельском округе имеются 1 сельских населенных пунктов.

Осы Мөңке би ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспар (бұдан әрі - Жоспар) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары-Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі №173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №15090 тіркелген), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 11064 тіркелген) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозуы процестерін болғызбау мақсатында қабылданады және ауыл шаруашылығы жануарларын жаю дәстүрі ескеріледі.
Жоспар құрамында:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Мөңке би ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) (1 қосымша);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары (2 қосымша);
3) Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық, жайылымдық инфрақұрылым объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары белгіленген картасы (3 қосымша);
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы (4 қосымша);
5) жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы (5 қосымша);
6) Ауылда, ауылдық округте орналасқан жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жайылымдармен қамтамасыз етілмеген ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы (6 қосымша);
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен қозғалудың маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте (7 қосымша);
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтиды.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін – жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданған.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Мөңке би ауылдық округінде 1 ауылдық елді мекен бар.

Общая площадь территории Монкебийского сельского округа 312462 гектаров, пастбищные земли – 306839 гектара, прочие угодия – 5623 гектара.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 122250 гектаров;
земли населенных пунктов – 33830 гектара;
земли запаса – 156382 гектаров.
Растительный покров разнообразен, разнотравно-типчаково-ковыльной и типчаково-ковыльной, таволга зверовоелистной-карагана кустарниковой растительностью. Почвы в основном каштановые и темнокаштановые, малогумусные. Растительный покров формируется в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения, в целом носит степной характер и отличается небольшой видовой растительностью. Травостой используется как весенно-летне-осенние пастбища, где позволяет условия рельефа выкашивается на сено. Эффективное использование пастбищ, предотвращение его износа связано с размещением каждого скота в зависимости от его хорошо потребляемой травы. Если характеризовать в целом пастбища Монкебинского сельского округа, то их производительность непостоянна, меняется из года в год в зависимости от количества дождя и снега. Урожайность травы может варьироваться от 1,0 до 2 центнера с гектара, в зависимости от погодных условий. Малочисленность травы пастбищ и разобщенность используемых сезонных пастбищ требует выпаса скота в отдаленных весенних, летних и осенне-зимних пастбищах. В отдельные годы, в зависимости от мягкости зимы, скот хозяйственных структур чаще всего бывает на пастбищах.
На 1 января 2023 года в Монкебийском сельском округе насчитывается (личное подворье населения) 904 голов крупного рогатого скота, из них 587 голов маточного поголовья, 3139 голов овец и коз, 204 голов лошадей и 16 голов верблюдов. Из них:
в селе Монке би: 904 головы крупного рогатого скота, из них 587 голов маточного поголовья, 3139 голов овец и коз, 204 голов лошадей и 16 голов верблюдов.
Площадь пастбищ составляет 33504 гектаров.
Поголовье скота в крестьянских хозяйствах Монкебинского сельского округа составляет: 1690 головы крупного рогатого скота, 2954 голов овец и коз, 2026 головы лошадей, 98 голов верблюдов.
Площадь пастбищ крестьянских хозяйств составляет 256767 гектара. Не имеется потребности пастбищ.
В Монкебийском сельском округе имеется 1 ветеринарный пункт, 1 скотомогильник.
Пастбищный корм составляет значительную долю рациона животных. В траве содержится намного больше питательных веществ, чем в сене. Пастбищное содержание скота способствует хорошему развитию и усиливает рост животных, создаются благоприятные условия для получения здорового приплода.
В Монкебийском сельском округе ясно наблюдается сезонный характер природных пастбищ. На территории Монкебийского сельского округа культурные и аридные пастбища отсутствуют. Все пастбища делятся на участки (загоны), количество и размеры которых зависят от урожайности пастбища, количества скота и нормы скармливания зеленой травы. Для того, чтобы пастбища вокруг сел отдышались, отдохнули, следует использовать сезонные пастбища путем традиционных выездов, на дальних сезонных пастбищах следует пасти скот на заранее установленных участках. Эффективное использование пастбищ производится путем чередования его различных схем. Под пастбищеоборотом понимается система мер, направленная на улучшение природных пастбищ от одного года или повторяющиеся через несколько лет без снижения его продуктивности. В целом, применение пастбищеоборота и системы использования окружения, чередование по сезонам, позволяет сохранить продуктивность растений.
Максимально удобное для пастбищ Монкебийского сельского округа с распространенной полынью и различными травами – во все сезоны, по порядку, ежегодный выпас скота с составлением 4-поясного пастбищеоборота. Каждый загон должен быть использован только в течение одного сезона, если участок используется весной, в следующем году этот участок должен использоваться летом, а в следующем году осенью. Только в этом случае растительность пастбищ можеть дать семена и изношенные участки могут восстановить прежнюю производительность.
Регулирование пастбищного процесса, загонная очередность выпаса, удобрения, подсевы растений повышают общую продуктивность пастбищ и обеспечивают их сохранность.

Мөңке би ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 312462 гектар, оның ішінде жайылым жерлері – 306839 гектар, 5623 гектар - басқа алаптар.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 122250 гектар;
елді мекендердің жері – 33830 гектар;
қордағы жерлер – 156382 гектар болып бөлінеді.
Табиғи жағдайлар бойынша Мөңке би ауылдық округінің аумағы агроклиматтық көрсеткіш бойынша құрғақ далалық зонаға жатады, қатал ұзақ қыста, қысқа қалыпты ыстық жазда, қыстың және жаз температураларының күрт қарама-қайшылықтарымен, жылдық жауын-шашынның аз мөлшерімен, құрғақшылықпен сипатталады. Өсімдік жамылғысы әртүрлі, селеулі-бетегелі жусанды және бетегелі-жусанды, бұталы өсімдіктер. Топырағы қызыл қоңыр, қоңыр, аз гумусты. Өсімдік жамылғысы тұрақты емес және жеткіліксіз ылғалданған жағдайда, жалпы жазықтық сипатты және аздаған қанық түрлерімен ерекшеленді. Жер оты көктемгі-жазғы-күзгі жайылым ретінде қолданылады, жер бедерінің жағдайына қарай шөп шабуға да болады. Жайылымды тиімді пайдалану, тозуының алдын алу әрбір малды оған қолданылатын шөптің қажеттілігіне қарай орналастыру болып табылады. Ал Мөңке би ауылдық округі жайылымдарына жалпы сипаттама жасайтын болсақ, олардың өнімділігі тұрақты емес, жауын-қардың аз-көптігіне қарап әр жылдарда өзгеріп отырады. Шөбінің өнімділігі жылдың ауа райының жағдайына қарай, гектарына 1,0 центнерден 2 центнерге дейін болады. Жайылым шөбінің аздығы және маусымдап пайдаланылатын жайылымдардың бытыраңқылығы себепті малды алыстағы көктемгі, жазғы және күзгі-қысқы жайылымдарға жаюды керек етеді. Кей жылдары қыстың жұмсақтығына қарай шаруашылық құрылымдардың малдары көбіне жайылымда болады.
2023 жылдың 1 қаңтарына Мөңке би ауылдық округінде (халықтың жеке ауласы) ірі қара мал 904 бас, оның ішінде аналық мал басы 587 бас, 3139 қой мен ешкілер, 204 бас жылқы және 16 бас түйе бар. Оның ішінде:
Мөңке би ауылында: ірі қара мал 904 бас, оның ішінде аналық мал 587 бас, қой мен ешкілер 3139 бас, жылқы 204 бас және 16 бас түйе.
Жайылым көлемі 33504 гектарды құрайды.
Мөңке би ауылдық округінің шаруа қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 1690 бас, қой мен ешкілер 2954 бас, жылқы 2026 бас, түйе 98 басты құрайды.
Шаруа қожалықтарының жайылым алаңы 256767 гектарды құрайды. Жайылым қажеттілігі жоқ.
Мөңке би ауылдық округінде 1 мал дәрігерлік пункті, 1 мал көміндісі бар.
Жайылымдық жемшөп жануарлар рационының едәуір бөлігін құрайды. Шөпте азыққа қарағанда әлдеқайда көп қоректік заттар бар. Малды жайылымда ұстау жақсы дамуына ықпал етеді және жануарлардың өсуін күшейтеді, сау төл алу үшін қолайлы жағдайлар жасалады. Мөңке би ауылдық округінде табиғи жайылымдардың маусымдық сипаты айқын байқалады. Мөңке би ауылдық округі аумағында мәдени және аридтік жайылымдар жоқ. Барлық жайылымдар саны мен мөлшері жайылымның шығымдылығына, мал санына және жасыл шөпті азықтандыру нормаларына байланысты учаскелерге (қоршауларға) бөлінеді. Мөңке би ауылдық округі маңындағы жайылымдарды тыныстандырып, демалдыру үшін маусымдық жайылымдарды көшпелі жолмен дәстүрлі пайдаланған жөн, ал алыс маусымдық жайылымдарда алдын ала белгіленген учаскелерде мал жаю керек. Жайылымдарды тиімді пайдалану оны пайдалану мерзімінің түрлі схемасын кезектестіру жолымен жүргізіледі. Жайылым айналымы деп табиғи жайылымдарды бір жылдан бастап жақсартуға бағытталған немесе оның өнімділігін төмендетпей бірнеше жылдан кейін қайталанатын шаралар жүйесі түсініледі. Жалпы, жайылым айналымы мен қоршаған ортаны пайдалану жүйесін қолдану, маусымдар бойынша кезектестіру, өсімдіктердің өнімділігін сақтауға мүмкіндік береді.
Мөңке би ауылдық округіндегі кең таралған бетеге, селеу, жусан мен әртүрлі шөптерден тұратын жайылымдар үшін барынша қолайлысы жыл сайын ретімен, жылдың барлық маусымында мал жайып, кезек-кезек 4-белдеулі жайылым айналымын жасау. Әрбір малды қоршап бағатын учаскелер жыл бойы тек бір маусым пайдалануы тиіс, егер учаске көктемде пайдаланылса, келесі жылы бұл учаске жазда, ал келесі жылы күзде пайдалануы тиіс. Тек осы жағдайда ғана жайылымдық өсімдіктердің тұқым тастауы мүмкін және азып тозған учаскелер бұрынғы өнімділігін қалпына келтіре алады.
Жайылымдық процесті реттеу, жайылымның айдау кезектілігі, тыңайтқыштар, өсімдіктерді себу жайылымдардың жалпы өнімділігін арттырады және олардың сақталуын қамтамасыз етеді.

Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Монкебийском сельскому округу имеются всего 306839 гектар пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 33504 гектаров пастбищ.
В Монкебийском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно статьи 15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" для нужд местного населения (село Монке би) по содержанию маточного (дойного) поголовья сельскохозяйственных животных при имеющихся пастбищных угодьях населенных пунктов в размере 33504 гектар, потребность не возникает, при норме нагрузки 10 гектаров/голов.

Мөңке би ауылдық округі бойынша ауылшаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 306839 гектар жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 33504 гектар жайылым бар.
Мөңке би ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 15 бабына сәйкес жергілікті халықтың мұқтаждығы үшін (Мөңке би ауылы) ауылшаруашылығы жануарларының аналық (сауын) мал басын ұстау бойынша елді мекеннің 33504 гектар бар жайылымдық алқаптарында, жүктеме нормасы 10 гектар/бас болғанда қажеттілік туындамайды.

Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Тогызском сельском округе на 2023-2024 годы (далее - План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О пастбищах", Приказом заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ и учитываются традиции выпаса сельскохозяйственных животных.
План содержит:
1) схема (карту) расположения пастбищ на территории Тогызском сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 2);
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложение 3);
4) схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды (приложение 4);
5) схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (приложение 5);
6) схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных, не обеспеченных пастбищами, на отгонных пастбищах физическими и (или) юридическими лицами, расположенными в селе, сельском округе (приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и прогона сельскохозяйственных животных (приложение 7);
8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев - пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
По административно-территориальному делению в Тогызском сельском округе имеются 5 сельских населенных пунктов.

Осы Тоғыз ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспар (бұдан әрі - Жоспар) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары-Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі №173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №15090 тіркелген), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 11064 тіркелген) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозуы процестерін болғызбау мақсатында қабылданады және ауыл шаруашылығы жануарларын жаю дәстүрі ескеріледі.
Жоспар құрамында:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Тоғыз ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) (1 қосымша);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары (2 қосымша);
3) Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық, жайылымдық инфрақұрылым объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары белгіленген картасы (3 қосымша);
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы (4 қосымша);
5) жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы (5 қосымша);
6) Ауылда, ауылдық округте орналасқан жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жайылымдармен қамтамасыз етілмеген ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы (6 қосымша);
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен қозғалудың маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте (7 қосымша);
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтиды.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін – жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданған.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Тоғыз ауылдық округінде 5 ауылдық елді мекендер бар.

Общая площадь территории Тогызского сельского округа 372419 гектаров, пастбищные земли – 366796 гектара, прочие угодия – 5623 гектара.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 45690 гектаров;
земли населенных пунктов – 50256 гектара;
земли запаса – 276473 гектаров.
Растительный покров разнообразен, разнотравно-типчаково-ковыльной и типчаково-ковыльной, таволга зверовоелистной-карагана кустарниковой растительностью. Почвы в основном каштановые и темнокаштановые, малогумусные. Растительный покров формируется в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения, в целом носит степной характер и отличается небольшой видовой растительностью. Травостой используется как весенно-летне-осенние пастбища, где позволяет условия рельефа выкашивается на сено. Эффективное использование пастбищ, предотвращение его износа связано с размещением каждого скота в зависимости от его хорошо потребляемой травы. Если характеризовать в целом пастбища Тогызского сельского округа, то их производительность непостоянна, меняется из года в год в зависимости от количества дождя и снега. Урожайность травы может варьироваться от 1,0 до 2 центнера с гектара, в зависимости от погодных условий. Малочисленность травы пастбищ и разобщенность используемых сезонных пастбищ требует выпаса скота в отдаленных весенних, летних и осенне-зимних пастбищах. В отдельные годы, в зависимости от мягкости зимы, скот хозяйственных структур чаще всего бывает на пастбищах.
На 1 января 2023 года в Тогызском сельском округе насчитывается (личное подворье населения) 1188 голов крупного рогатого скота, из них 807 голов маточного поголовья, 5296 голов овец и коз, 850 голов лошадей и 540 голов верблюдов. Из них:
в селе Тогыз: 410 головы крупного рогатого скота, из них 286 голов маточного поголовья, 2266 голов овец и коз, 404 голов лошадей и 297 голов верблюдов.
Площадь пастбищ составляет 22065 гектаров.
в селе Жылан: 316 головы крупного рогатого скота, из них 215 голов маточного поголовья, 1321 голов овец и коз, 173 голов лошадей и 156 голов верблюдов.
Площадь пастбищ составляет 8637 гектаров.
в селе Копмола: 245 головы крупного рогатого скота, из них 151 голов маточного поголовья, 858 голов овец и коз, 129 голов лошадей и 68 голов верблюдов.
Площадь пастбищ составляет 7215 гектаров.
в селе Кендала: 88 головы крупного рогатого скота, из них 57 голов маточного поголовья, 656 голов овец и коз, 116 голов лошадей и 4 голов верблюдов.
Площадь пастбищ составляет 6177 гектаров.

Тоғыз ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 372419 гектар, оның ішінде жайылым жерлері – 366796 гектар, 5623 гектар - басқа алаптар.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 45690 гектар;
елді мекендердің жері – 50256 гектар;
қордағы жерлер – 276473 гектар болып бөлінеді.
Табиғи жағдайлар бойынша Тоғыз ауылдық округінің аумағы агроклиматтық көрсеткіш бойынша құрғақ далалық зонаға жатады, қатал ұзақ қыста, қысқа қалыпты ыстық жазда, қыстың және жаз температураларының күрт қарама-қайшылықтарымен, жылдық жауын-шашынның аз мөлшерімен, құрғақшылықпен сипатталады. Өсімдік жамылғысы әртүрлі, селеулі-бетегелі жусанды және бетегелі-жусанды, тобылғы-қараған бұталы өсімдіктер. Топырағы қызыл қоңыр, қоңыр, аз гумусты. Өсімдік жамылғысы тұрақты емес және жеткіліксіз ылғалданған жағдайда, жалпы жазықтық сипатты және аздаған қанық түрлерімен ерекшеленді. Жер оты көктемгі-жазғы-күзгі жайылым ретінде қолданылады, жер бедерінің жағдайына қарай шөп шабуға да болады. Жайылымды тиімді пайдалану, тозуының алдын алу әрбір малды оған қолданылатын шөптің қажеттілігіне қарай орналастыру болып табылады. Ал Тоғыз ауылдық округі жайылымдарына жалпы сипаттама жасайтын болсақ, олардың өнімділігі тұрақты емес, жауын-қардың аз-көптігіне қарап әр жылдарда өзгеріп отырады. Шөбінің өнімділігі жылдың ауа райының жағдайына қарай, гектарына 1,0 центнерден 2 центнерге дейін болады. Жайылым шөбінің аздығы және маусымдап пайдаланылатын жайылымдардың бытыраңқылығы себепті малды алыстағы көктемгі, жазғы және күзгі-қысқы жайылымдарға жаюды керек етеді. Кей жылдары қыстың жұмсақтығына қарай шаруашылық құрылымдардың малдары көбіне жайылымда болады.
2023 жылдың 1 қаңтарына Тоғыз ауылдық округінде (халықтың жеке ауласы) ірі қара мал 1188 бас, оның ішінде аналық мал басы 807 бас, 5296 қой мен ешкілер, 850 бас жылқы және 540 бас түйе бар. Оның ішінде:
Тоғыз ауылында: ірі қара мал 410 бас, оның ішінде аналық мал 286 бас, қой мен ешкілер 2266 бас, жылқы 404 бас және 297 бас түйе.
Жайылым көлемі 22065 гектарды құрайды.
Жылан ауылында: ірі қара мал 316 бас, оның ішінде аналық мал 215 бас, қой мен ешкілер 1321 бас, жылқы 173 бас және 156 бас түйе.
Жайылым көлемі 8637 гектарды құрайды.
Көпмола ауылында: ірі қара мал 245 бас, оның ішінде аналық мал 151 бас, қой мен ешкілер 858 бас, жылқы 129 бас және 68 бас түйе.
Жайылым көлемі 7215 гектарды құрайды.
Кендала ауылында: ірі қара мал 88 бас, оның ішінде аналық мал 57 бас, қой мен ешкілер 656 бас, жылқы 116 бас және 4 бас түйе.
Жайылым көлемі 6177 гектарды құрайды.

в селе Тосбулак: 129 головы крупного рогатого скота, из них 98 голов маточного поголовья, 195 голов овец и коз, 28 голов лошадей и 15 голов верблюдов.
Площадь пастбищ составляет 6162 гектаров.
Поголовье скота в крестьянских хозяйствах Тогызского сельского округа составляет: 586 головы крупного рогатого скота, 604 голов овец и коз, 1049 головы лошадей, 115 голов верблюдов.
Площадь пастбищ крестьянских хозяйств составляет 45690 гектара. Не имеется потребности пастбищ.
В Тогызском сельском округе имеется 1 ветеринарный пункт, 1 скотомогильник.
Пастбищный корм составляет значительную долю рациона животных. В траве содержится намного больше питательных веществ, чем в сене. Пастбищное содержание скота способствует хорошему развитию и усиливает рост животных, создаются благоприятные условия для получения здорового приплода.
В Тогызском сельском округе ясно наблюдается сезонный характер природных пастбищ. На территории Тогызского сельского округа культурные и аридные пастбища отсутствуют. Все пастбища делятся на участки (загоны), количество и размеры которых зависят от урожайности пастбища, количества скота и нормы скармливания зеленой травы. Для того, чтобы пастбища вокруг сел отдышались, отдохнули, следует использовать сезонные пастбища путем традиционных выездов, на дальних сезонных пастбищах следует пасти скот на заранее установленных участках. Эффективное использование пастбищ производится путем чередования его различных схем. Под пастбищеоборотом понимается система мер, направленная на улучшение природных пастбищ от одного года или повторяющиеся через несколько лет без снижения его продуктивности. В целом, применение пастбищеоборота и системы использования окружения, чередование по сезонам, позволяет сохранить продуктивность растений.
Максимально удобное для пастбищ Тогызского сельского округа с распространенной полынью и различными травами – во все сезоны, по порядку, ежегодный выпас скота с составлением 4-поясного пастбищеоборота. Каждый загон должен быть использован только в течение одного сезона, если участок используется весной, в следующем году этот участок должен использоваться летом, а в следующем году осенью. Только в этом случае растительность пастбищ можеть дать семена и изношенные участки могут восстановить прежнюю производительность.
Регулирование пастбищного процесса, загонная очередность выпаса, удобрения, подсевы растений повышают общую продуктивность пастбищ и обеспечивают их сохранность.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Тогызском сельскому округу имеются всего 366796 гектар пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 45690 гектаров пастбищ.
В Тогызском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.

Төсбұлақ ауылында: ірі қара мал 129 бас, оның ішінде аналық мал 98 бас, қой мен ешкілер 195 бас, жылқы 28 бас және 15 бас түйе.
Жайылым көлемі 6162 гектарды құрайды.
Тоғыз ауылдық округінің шаруа қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 586 бас, қой мен ешкілер 604 бас, жылқы 1049 бас, түйе 115 басты құрайды.
Шаруа қожалықтарының жайылым алаңы 45690 гектарды құрайды. Жайылым қажеттілігі жоқ.
Тоғыз ауылдық округінде 1 мал дәрігерлік пункті, 1 мал көміндісі бар.
Жайылымдық жемшөп жануарлар рационының едәуір бөлігін құрайды. Шөпте азыққа қарағанда әлдеқайда көп қоректік заттар бар. Малды жайылымда ұстау жақсы дамуына ықпал етеді және жануарлардың өсуін күшейтеді, сау төл алу үшін қолайлы жағдайлар жасалады. Тоғыз ауылдық округінде табиғи жайылымдардың маусымдық сипаты айқын байқалады. Тоғыз ауылдық округі аумағында мәдени және аридтік жайылымдар жоқ. Барлық жайылымдар саны мен мөлшері жайылымның шығымдылығына, мал санына және жасыл шөпті азықтандыру нормаларына байланысты учаскелерге (қоршауларға) бөлінеді. Тоғыз ауылдық округі маңындағы жайылымдарды тыныстандырып, демалдыру үшін маусымдық жайылымдарды көшпелі жолмен дәстүрлі пайдаланған жөн, ал алыс маусымдық жайылымдарда алдын ала белгіленген учаскелерде мал жаю керек. Жайылымдарды тиімді пайдалану оны пайдалану мерзімінің түрлі схемасын кезектестіру жолымен жүргізіледі. Жайылым айналымы деп табиғи жайылымдарды бір жылдан бастап жақсартуға бағытталған немесе оның өнімділігін төмендетпей бірнеше жылдан кейін қайталанатын шаралар жүйесі түсініледі. Жалпы, жайылым айналымы мен қоршаған ортаны пайдалану жүйесін қолдану, маусымдар бойынша кезектестіру, өсімдіктердің өнімділігін сақтауға мүмкіндік береді.
Тоғыз ауылдық округіндегі кең таралған бетеге, селеу, жусан мен әртүрлі шөптерден тұратын жайылымдар үшін барынша қолайлысы жыл сайын ретімен, жылдың барлық маусымында мал жайып, кезек-кезек 4-белдеулі жайылым айналымын жасау. Әрбір малды қоршап бағатын учаскелер жыл бойы тек бір маусым пайдалануы тиіс, егер учаске көктемде пайдаланылса, келесі жылы бұл учаске жазда, ал келесі жылы күзде пайдалануы тиіс. Тек осы жағдайда ғана жайылымдық өсімдіктердің тұқым тастауы мүмкін және азып тозған учаскелер бұрынғы өнімділігін қалпына келтіре алады.
Жайылымдық процесті реттеу, жайылымның айдау кезектілігі, тыңайтқыштар, өсімдіктерді себу жайылымдардың жалпы өнімділігін арттырады және олардың сақталуын қамтамасыз етеді.
Тоғыз ауылдық округі бойынша ауылшаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 366796 гектар жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 45690 гектар жайылым бар.
Тоғыз ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.

На основании вышеизложенного, согласно статьи 15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" для нужд местного населения (село Тогыз, село Жылан, село Кендала, село Копмола, село Тосбулак) по содержанию маточного (дойного) поголовья сельскохозяйственных животных при имеющихся пастбищных угодьях населенных пунктов в размере 45690 гектар, потребность не возникает, при норме нагрузки 10 гектаров/голов.

Жоғарыда баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 15 бабына сәйкес жергілікті халықтың мұқтаждығы үшін (Тоғыз ауылы, Жылан ауылы, Кендала ауылы, Көпмола ауылы, Төсбұлақ ауылы) ауылшаруашылығы жануарларының аналық (сауын) мал басын ұстау бойынша елді мекеннің 45690 гектар бар жайылымдықалқаптарында, жүктеме нормасы 10 гектар/бас болғанда қажеттілік туындамайды.

Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Шетиргизском сельском округе на 2023-2024 годы (далее - План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О пастбищах", Приказом заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ и учитываются традиции выпаса сельскохозяйственных животных.
План содержит:
1) схема (карту) расположения пастбищ на территории Шетиргизском сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 2);
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложение 3);
4) схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды (приложение 4);
5) схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (приложение 5);
6) схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных, не обеспеченных пастбищами, на отгонных пастбищах физическими и (или) юридическими лицами, расположенными в селе, сельском округе (приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и прогона сельскохозяйственных животных (приложение 7);
8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев - пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
По административно-территориальному делению в Шетиргизском сельском округе имеются 2 сельских населенных пунктов.

Осы Шетырғыз ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспар (бұдан әрі - Жоспар) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары-Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі №173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №15090 тіркелген), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 11064 тіркелген) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозуы процестерін болғызбау мақсатында қабылданады және ауыл шаруашылығы жануарларын жаю дәстүрі ескеріледі.
Жоспар құрамында:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Шетырғыз ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) (1 қосымша);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары (2 қосымша);
3) Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық, жайылымдық инфрақұрылым объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары белгіленген картасы (3 қосымша);
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы (4 қосымша);
5) жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы (5 қосымша);
6) Ауылда, ауылдық округте орналасқан жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жайылымдармен қамтамасыз етілмеген ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы (6 қосымша);
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен қозғалудың маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте (7 қосымша);
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтиды.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін – жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданған.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Шетырғыз ауылдық округінде 2 ауылдық елді мекендер бар.

Общая площадь территории Шетиргизского сельского округа 381627 гектаров, в том числе – сенокосы- 620 гектара, пастбищные земли -355546 гектара, прочие угодия -25461 гектара.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 196592 гектаров;
земли населенных пунктов – 89522 гектара;
земли запаса – 95913 гектаров.
Растительный покров разнообразен, разнотравно-типчаково-ковыльной и типчаково-ковыльной, таволга зверовоелистной-карагана кустарниковой растительностью. Почвы в основном каштановые и темнокаштановые, малогумусные. Отдельные территорий Шетыргызского сельского округа представляют собой полого-увалистую равнину, довольно сильно изрезанную балками, руслами рек. Растительный покров формируется в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения, в целом носит степной характер и отличается небольшой видовой растительностью. Травостой используется как весенно-летне-осенние пастбища, где позволяет условия рельефа выкашивается на сено. Эффективное использование пастбищ, предотвращение его износа связано с размещением каждого скота в зависимости от его хорошо потребляемой травы. Если характеризовать в целом пастбища Шетиргизского сельского округа, то их производительность непостоянна, меняется из года в год в зависимости от количества дождя и снега. Урожайность травы может варьироваться от 1,0 до 2 центнера с гектара, в зависимости от погодных условий. Малочисленность травы пастбищ и разобщенность используемых сезонных пастбищ требует выпаса скота в отдаленных весенних, летних и осенне-зимних пастбищах. В отдельные годы, в зависимости от мягкости зимы, скот хозяйственных структур чаще всего бывает на пастбищах.
На 1 января 2023 года в Шетиргизском сельском округе насчитывается (личное подворье населения) 1606 голов крупного рогатого скота, из них 1447 голов маточного поголовья, 4345 голов овец и коз, 1160 голов лошадей и 65 голов верблюдов. Из них:
в селе Каратогай: 1007 головы крупного рогатого скота, из них 919 голов маточного поголовья, 3110 голов овец и коз, 955 головлошадей и 47 голов верблюдов.
Площадь пастбищ составляет 79106 гектаров.
в селе Тумалыкол: 599 головы крупного рогатого скота, из них 528 голов маточного поголовья, 1235 голов овец и коз, 205 голов лошадей и 18 голов верблюдов.
Площадь пастбищ составляет 9389 гектаров.
Поголовье скота в крестьянских хозяйствах Шетиргизского сельского округа составляет: 1504 головы крупного рогатого скота, 3510 голов овец и коз, 3020 головы лошадей,115 голов верблюдов.
Площадь пастбищ крестьянских хозяйств составляет 193195 гектара.Не имеется потребности пастбищ.

Шетырғыз ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 381627 гектар, оның ішінде шабындық – 620 гектар, жайылым жерлері – 355546 гектар, 25461 гектар - басқа алаптар.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 196592 гектар;
елді мекендердің жері – 89522 гектар;
қордағы жерлер – 95913 гектар болып бөлінеді.
Табиғи жағдайлар бойынша Шетырғыз ауылдық округінің аумағы агроклиматтық көрсеткіш бойынша құрғақ далалық зонаға жатады, қатал ұзақ қыста, қысқа қалыпты ыстық жазда, қыстың және жаз температураларының күрт қарама-қайшылықтарымен, жылдық жауын-шашынның аз мөлшерімен, құрғақшылықпен сипатталады. Өсімдік жамылғысы әртүрлі, селеулі-бетегелі жусанды және бетегелі-жусанды, бұталы өсімдіктер. Топырағы қызыл қоңыр, қоңыр, аз гумусты. Шетырғыз ауылдық округінің кей аумақтары жайпақ-еңісті жазықтан, өзендер аңғарынан, қатты жырылған жыралардан құралған. Өсімдік жамылғысы тұрақты емес және жеткіліксіз ылғалданған жағдайда, жалпы жазықтық сипатты және аздаған қанық түрлерімен ерекшеленді. Жер оты көктемгі-жазғы-күзгі жайылым ретінде қолданылады, жер бедерінің жағдайына қарай шөп шабуға да болады. Жайылымды тиімді пайдалану, тозуының алдын алу әрбір малды оған қолданылатын шөптің қажеттілігіне қарай орналастыру болып табылады. Ал Шетырғыз ауылдық округі жайылымдарына жалпы сипаттама жасайтын болсақ, олардың өнімділігі тұрақты емес, жауын-қардың аз-көптігіне қарап әр жылдарда өзгеріп отырады. Шөбінің өнімділігі жылдың ауа райының жағдайына қарай, гектарына 1,0 центнерден 2 центнерге дейін болады. Жайылым шөбінің аздығы және маусымдап пайдаланылатын жайылымдардың бытыраңқылығы себепті малды алыстағы көктемгі, жазғы және күзгі-қысқы жайылымдарға жаюды керек етеді. Кей жылдары қыстың жұмсақтығына қарай шаруашылық құрылымдардың малдары көбіне жайылымда болады.
2023 жылдың 1 қаңтарына Шетырғыз ауылдық округінде (халықтың жеке ауласы) ірі қара мал 1606 бас, оның ішінде аналық мал басы 1447 бас, 4345 қой мен ешкілер, 1160 бас жылқы және 65 бас түйе бар. Оның ішінде:
Қаратоғай ауылында: ірі қара мал 1007 бас, оның ішінде аналық мал 919 бас, қой мен ешкілер 3110 бас, жылқы 955 бас және 47 бас түйе.
Жайылым көлемі 79106 гектарды құрайды.
Тұмалыкөл ауылында: ірі қара мал 599 бас, оның ішінде аналық мал 528 бас, қой мен ешкілер 1235 бас, жылқы 205 бас және түйе 18 басты құрайды .
Жайылым көлемі 9389 гектарды құрайды.
Шетырғыз ауылдық округінің шаруа қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 1504 бас, қой мен ешкілер 3510 бас, жылқы 3020 бас, түйе 115 басты құрайды.
Шаруа қожалықтарының жайылым алаңы 193195 гектарды құрайды. Жайылым қажеттілігі жоқ.

В Шетиргизском сельском округе имеется 1 ветеринарный пункт, 1 скотомогильник.
Пастбищный корм составляет значительную долю рациона животных. В траве содержится намного больше питательных веществ, чем в сене. Пастбищное содержание скота способствует хорошему развитию и усиливает рост животных, создаются благоприятные условия для получения здорового приплода.
В Шетиргизском сельском округе ясно наблюдается сезонный характер природных пастбищ. На территории Шетиргизского сельского округа культурные и аридные пастбища отсутствуют. Все пастбища делятся на участки (загоны), количество и размеры которых зависят от урожайности пастбища, количества скота и нормы скармливания зеленой травы. Для того, чтобы пастбища вокруг сел отдышались, отдохнули, следует использовать сезонные пастбища путем традиционных выездов, на дальних сезонных пастбищах следует пасти скот на заранее установленных участках. Эффективное использование пастбищ производится путем чередования его различных схем. Под пастбищеоборотом понимается система мер, направленная на улучшение природных пастбищ от одного года или повторяющиеся через несколько лет без снижения его продуктивности. В целом, применение пастбищеоборота и системы использования окружения, чередование по сезонам, позволяет сохранить продуктивность растений.
Максимально удобное для пастбищ Шетиргизского сельского округа с распространенной полынью и различными травами – во все сезоны, по порядку, ежегодный выпас скота с составлением 4-поясного пастбищеоборота. Каждый загон должен быть использован только в течение одного сезона, если участок используется весной, в следующем году этот участок должен использоваться летом, а в следующем году осенью. Только в этом случае растительность пастбищ можеть дать семена и изношенные участки могут восстановить прежнюю производительность.
Регулирование пастбищного процесса, загонная очередность выпаса, удобрения, подсевы растений повышают общую продуктивность пастбищ и обеспечивают их сохранность.

Шетырғыз ауылдық округінде 1 мал дәрігерлік пункті, 1 мал көміндісі бар.
Жайылымдық жемшөп жануарлар рационының едәуір бөлігін құрайды. Шөпте азыққа қарағанда әлдеқайда көп қоректік заттар бар. Малды жайылымда ұстау жақсы дамуына ықпал етеді және жануарлардың өсуін күшейтеді, сау төл алу үшін қолайлы жағдайлар жасалады. Шетырғыз ауылдық округінде табиғи жайылымдардың маусымдық сипаты айқын байқалады. Шетырғыз ауылдық округі аумағында мәдени және аридтік жайылымдар жоқ. Барлық жайылымдар саны мен мөлшері жайылымның шығымдылығына, мал санына және жасыл шөпті азықтандыру нормаларына байланысты учаскелерге (қоршауларға) бөлінеді. Шетырғыз ауылдық округі маңындағы жайылымдарды тыныстандырып, демалдыру үшін маусымдық жайылымдарды көшпелі жолмен дәстүрлі пайдаланған жөн, ал алыс маусымдық жайылымдарда алдын ала белгіленген учаскелерде мал жаю керек. Жайылымдарды тиімді пайдалану оны пайдалану мерзімінің түрлі схемасын кезектестіру жолымен жүргізіледі. Жайылым айналымы деп табиғи жайылымдарды бір жылдан бастап жақсартуға бағытталған немесе оның өнімділігін төмендетпей бірнеше жылдан кейін қайталанатын шаралар жүйесі түсініледі. Жалпы, жайылым айналымы мен қоршаған ортаны пайдалану жүйесін қолдану, маусымдар бойынша кезектестіру, өсімдіктердің өнімділігін сақтауға мүмкіндік береді.
Шетырғыз ауылдық округіндегі кең таралған бетеге, селеу, жусан мен әртүрлі шөптерден тұратын жайылымдар үшін барынша қолайлысы жыл сайын ретімен, жылдың барлық маусымында мал жайып, кезек-кезек 4-белдеулі жайылым айналымын жасау. Әрбір малды қоршап бағатын учаскелер жыл бойы тек бір маусым пайдалануы тиіс, егер учаске көктемде пайдаланылса, келесі жылы бұл учаске жазда, ал келесі жылы күзде пайдалануы тиіс. Тек осы жағдайда ғана жайылымдық өсімдіктердің тұқым тастауы мүмкін және азып тозған учаскелер бұрынғы өнімділігін қалпына келтіре алады.
Жайылымдық процесті реттеу, жайылымның айдау кезектілігі, тыңайтқыштар, өсімдіктерді себу жайылымдардың жалпы өнімділігін арттырады және олардың сақталуын қамтамасыз етеді.

Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Шетиргизском сельскому округу имеются всего 355546 гектар пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 88495 гектаров пастбищ.
В Шетиргизском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно статьи 15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" для нужд местного населения (село Каратогай, село Тумалыкол) по содержанию маточного (дойного) поголовья сельскохозяйственных животных при имеющихся пастбищных угодьях населенных пунктов в размере 88495 гектар, потребность не возникает, при норме нагрузки 10 гектаров/голов.

Шетырғыз ауылдық округі бойынша ауылшаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 355546 гектар жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 88495 гектар жайылым бар.
Шетырғыз ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 15 бабына сәйкес жергілікті халықтың мұқтаждығы үшін (Қаратоғай ауылы, Тұмалыкөл ауылы) ауылшаруашылығы жануарларының аналық (сауын) мал басын ұстау бойынша елді мекеннің 88495 гектар бар жайылымдық алқаптарында, жүктеме нормасы 10 гектар/бас болғанда қажеттілік туындамайды.

Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Шалкарском сельском округе на 2023-2024 годы (далее - План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О пастбищах", Приказом заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ и учитываются традиции выпаса сельскохозяйственных животных.
План содержит:
1) схема (карту) расположения пастбищ на территории Шалкарском сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 2);
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложение 3);
4) схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды (приложение 4);
5) схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (приложение 5);
6) схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных, не обеспеченных пастбищами, на отгонных пастбищах физическими и (или) юридическими лицами, расположенными в селе, сельском округе (приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и прогона сельскохозяйственных животных (приложение 7);
8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев - пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
По административно-территориальному делению в Шалкарском сельском округе имеются 2 сельских населенных пунктов.

Осы Шалқар ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспар (бұдан әрі - Жоспар) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары-Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі №173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №15090 тіркелген), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 11064 тіркелген) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозуы процестерін болғызбау мақсатында қабылданады және ауыл шаруашылығы жануарларын жаю дәстүрі ескеріледі.
Жоспар құрамында:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Шалқар ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) (1 қосымша);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары (2 қосымша);
3) Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық, жайылымдық инфрақұрылым объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары белгіленген картасы (3 қосымша);
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы (4 қосымша);
5) жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы (5 қосымша);
6) Ауылда, ауылдық округте орналасқан жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жайылымдармен қамтамасыз етілмеген ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы (6 қосымша);
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен қозғалудың маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте (7 қосымша);
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтиды.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін – жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданған.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Шалқар ауылдық округінде 2 ауылдық елді мекендер бар.

Общая площадь территории Шалкарского сельского округа 416692 гектаров, пастбищные земли – 379813 гектара, прочие угодия – 36879 гектара.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 205835 гектаров;
земли населенных пунктов – 49468 гектара;
земли запаса – 161389 гектаров.
Растительный покров разнообразен, разнотравно-типчаково-ковыльной и типчаково-ковыльной, таволга зверовоелистной-карагана кустарниковой растительностью. Почвы в основном каштановые и темнокаштановые, малогумусные. Растительный покров формируется в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения, в целом носит степной характер и отличается небольшой видовой растительностью. Травостой используется как весенно-летне-осенние пастбища, где позволяет условия рельефа выкашивается на сено. Эффективное использование пастбищ, предотвращение его износа связано с размещением каждого скота в зависимости от его хорошо потребляемой травы. Если характеризовать в целом пастбища Шалкарского сельского округа, то их производительность непостоянна, меняется из года в год в зависимости от количества дождя и снега. Урожайность травы может варьироваться от 1,0 до 2 центнера с гектара, в зависимости от погодных условий. Малочисленность травы пастбищ и разобщенность используемых сезонных пастбищ требует выпаса скота в отдаленных весенних, летних и осенне-зимних пастбищах. В отдельные годы, в зависимости от мягкости зимы, скот хозяйственных структур чаще всего бывает на пастбищах.
На 1 января 2023 года в Шалкарском сельском округе насчитывается (личное подворье населения) 787 голов крупного рогатого скота, из них 522 голов маточного поголовья, 1778 голов овец и коз, 156 голов лошадей и 47 голов верблюдов. Из них:
в селе Жылтыр: 569 головы крупного рогатого скота, из них 361 голов маточного поголовья, 1057 голов овец и коз, 138 голов лошадей и 47 голов верблюдов.
Площадь пастбищ составляет 29577 гектаров.
в селе Талдыкум: 218 головы крупного рогатого скота, из них 161 голов маточного поголовья, 721 голов овец и коз, 18 голов лошадей.
Площадь пастбищ составляет 15325 гектаров.
Поголовье скота в крестьянских хозяйствах Шалкарского сельского округа составляет: 4921 головы крупного рогатого скота, 7886 голов овец и коз, 4960 головы лошадей,890 голов верблюдов.
Площадь пастбищ крестьянских хозяйств составляет 203100 гектара.Не имеется потребности пастбищ.
В Шалкарском сельском округе имеется 1 ветеринарный пункт, 1 скотомогильник.
Пастбищный корм составляет значительную долю рациона животных. В траве содержится намного больше питательных веществ, чем в сене. Пастбищное содержание скота способствует хорошему развитию и усиливает рост животных, создаются благоприятные условия для получения здорового приплода.
В Шалкарском сельском округе ясно наблюдается сезонный характер природных пастбищ. На территории Шалкарского сельского округа культурные и аридные пастбища отсутствуют. Все пастбища делятся на участки (загоны), количество и размеры которых зависят от урожайности пастбища, количества скота и нормы скармливания зеленой травы. Для того, чтобы пастбища вокруг сел отдышались, отдохнули, следует использовать сезонные пастбища путем традиционных выездов, на дальних сезонных пастбищах следует пасти скот на заранее установленных участках. Эффективное использование пастбищ производится путем чередования его различных схем. Под пастбищеоборотом понимается система мер, направленная на улучшение природных пастбищ от одного года или повторяющиеся через несколько лет без снижения его продуктивности. В целом, применение пастбищеоборота и системы использования окружения, чередование по сезонам, позволяет сохранить продуктивность растений.
Максимально удобное для пастбищ Шалкарского сельского округа с распространенной полынью и различными травами – во все сезоны, по порядку, ежегодный выпас скота с составлением 4-поясного пастбищеоборота. Каждый загон должен быть использован только в течение одного сезона, если участок используется весной, в следующем году этот участок должен использоваться летом, а в следующем году осенью. Только в этом случае растительность пастбищ можеть дать семена и изношенные участки могут восстановить прежнюю производительность.
Регулирование пастбищного процесса, загонная очередность выпаса, удобрения, подсевы растений повышают общую продуктивность пастбищ и обеспечивают их сохранность.

Шалқар ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 416692 гектар, оның ішінде жайылым жерлері – 379813 гектар, 36879 гектар - басқа алаптар.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 205835 гектар;
елді мекендердің жері – 49468 гектар;
қордағы жерлер – 161389 гектар болып бөлінеді.
Табиғи жағдайлар бойынша Шалқар ауылдық округінің аумағы агроклиматтық көрсеткіш бойынша құрғақ далалық зонаға жатады, қатал ұзақ қыста, қысқа қалыпты ыстық жазда, қыстың және жаз температураларының күрт қарама-қайшылықтарымен, жылдық жауын-шашынның аз мөлшерімен, құрғақшылықпен сипатталады. Өсімдік жамылғысы әртүрлі, селеулі-бетегелі жусанды және бетегелі-жусанды, бұталы өсімдіктер. Топырағы қызыл қоңыр, қоңыр, аз гумусты. Өсімдік жамылғысы тұрақты емес және жеткіліксіз ылғалданған жағдайда, жалпы жазықтық сипатты және аздаған қанық түрлерімен ерекшеленді. Жер оты көктемгі-жазғы-күзгі жайылым ретінде қолданылады, жер бедерінің жағдайына қарай шөп шабуға да болады. Жайылымды тиімді пайдалану, тозуының алдын алу әрбір малды оған қолданылатын шөптің қажеттілігіне қарай орналастыру болып табылады. Ал Шалқар ауылдық округі жайылымдарына жалпы сипаттама жасайтын болсақ, олардың өнімділігі тұрақты емес, жауын-қардың аз-көптігіне қарап әр жылдарда өзгеріп отырады. Шөбінің өнімділігі жылдың ауа райының жағдайына қарай, гектарына 1,0 центнерден 2 центнерге дейін болады. Жайылым шөбінің аздығы және маусымдап пайдаланылатын жайылымдардың бытыраңқылығы себепті малды алыстағы көктемгі, жазғы және күзгі-қысқы жайылымдарға жаюды керек етеді. Кей жылдары қыстың жұмсақтығына қарай шаруашылық құрылымдардың малдары көбіне жайылымда болады.
2023 жылдың 1 қаңтарына Шалқар ауылдық округінде (халықтың жеке ауласы) ірі қара мал 787 бас, оның ішінде аналық мал басы 522 бас, 1778 қой мен ешкілер, 156 бас жылқы және 47 бас түйе бар. Оның ішінде:
Жылтыр ауылында: ірі қара мал 569 бас, оның ішінде аналық мал 361 бас, қой мен ешкілер 1057 бас, жылқы 138 бас және 47 бас түйе.
Жайылым көлемі 29577 гектарды құрайды.
Талдықұм ауылында: ірі қара мал 218 бас, оның ішінде аналық мал 161 бас, қой мен ешкілер 721 бас, жылқы 18 басты құрайды .
Жайылым көлемі 15325 гектарды құрайды.
Шалқар ауылдық округінің шаруа қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 4921 бас, қой мен ешкілер 7886 бас, жылқы 4960 бас, түйе 890 басты құрайды.
Шаруа қожалықтарының жайылым алаңы 203100 гектарды құрайды.Жайылым қажеттілігі жоқ.
Шалқар ауылдық округінде 1 мал дәрігерлік пункті, 1 мал көміндісі бар.
Жайылымдық жемшөп жануарлар рационының едәуір бөлігін құрайды. Шөпте азыққа қарағанда әлдеқайда көп қоректік заттар бар. Малды жайылымда ұстау жақсы дамуына ықпал етеді және жануарлардың өсуін күшейтеді, сау төл алу үшін қолайлы жағдайлар жасалады. Шалқар ауылдық округінде табиғи жайылымдардың маусымдық сипаты айқын байқалады. Шалқар ауылдық округі аумағында мәдени және аридтік жайылымдар жоқ. Барлық жайылымдар саны мен мөлшері жайылымның шығымдылығына, мал санына және жасыл шөпті азықтандыру нормаларына байланысты учаскелерге (қоршауларға) бөлінеді. Шалқар ауылдық округі маңындағы жайылымдарды тыныстандырып, демалдыру үшін маусымдық жайылымдарды көшпелі жолмен дәстүрлі пайдаланған жөн, ал алыс маусымдық жайылымдарда алдын ала белгіленген учаскелерде мал жаю керек. Жайылымдарды тиімді пайдалану оны пайдалану мерзімінің түрлі схемасын кезектестіру жолымен жүргізіледі. Жайылым айналымы деп табиғи жайылымдарды бір жылдан бастап жақсартуға бағытталған немесе оның өнімділігін төмендетпей бірнеше жылдан кейін қайталанатын шаралар жүйесі түсініледі. Жалпы, жайылым айналымы мен қоршаған ортаны пайдалану жүйесін қолдану, маусымдар бойынша кезектестіру, өсімдіктердің өнімділігін сақтауға мүмкіндік береді.
Шалқар ауылдық округіндегі кең таралған бетеге, селеу, жусан мен әртүрлі шөптерден тұратын жайылымдар үшін барынша қолайлысы жыл сайын ретімен, жылдың барлық маусымында мал жайып, кезек-кезек 4-белдеулі жайылым айналымын жасау. Әрбір малды қоршап бағатын учаскелер жыл бойы тек бір маусым пайдалануы тиіс, егер учаске көктемде пайдаланылса, келесі жылы бұл учаске жазда, ал келесі жылы күзде пайдалануы тиіс. Тек осы жағдайда ғана жайылымдық өсімдіктердің тұқым тастауы мүмкін және азып тозған учаскелер бұрынғы өнімділігін қалпына келтіре алады.
Жайылымдық процесті реттеу, жайылымның айдау кезектілігі, тыңайтқыштар, өсімдіктерді себу жайылымдардың жалпы өнімділігін арттырады және олардың сақталуын қамтамасыз етеді.

Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Шалкарскомсельскому округу имеются всего 379813 гектар пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 44902 гектаров пастбищ.
В Шалкарском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно статьи 15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" для нужд местного населения (село Жылтыр, село Талдыкум) по содержанию маточного (дойного) поголовья сельскохозяйственных животных при имеющихся пастбищных угодьях населенных пунктов в размере 44902 гектар, потребность не возникает, при норме нагрузки 10 гектаров/голов.

Шалқар ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 379813 гектар жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 44902 гектар жайылым бар.
Шалқар ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 15 бабына сәйкес жергілікті халықтың мұқтаждығы үшін (Жылтыр ауылы, Талдықұм ауылы) ауылшаруашылығы жануарларының аналық (сауын) мал басын ұстау бойынша елді мекеннің 44902 гектар бар жайылымдық алқаптарында, жүктеме нормасы 10 гектар/бас болғанда қажеттілік туындамайды.

Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в городе Шалкар на 2023-2024 годы (далее - План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О пастбищах", Приказом заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ и учитываются традиции выпаса сельскохозяйственных животных.
План содержит:
1) схема (карту) расположения пастбищ на территории города Шалкар в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 2);
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложение 3);
4) схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды (приложение 4);
5) схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (приложение 5);
6) схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных, не обеспеченных пастбищами, на отгонных пастбищах физическими и (или) юридическими лицами, расположенными в селе, сельском округе (приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и прогона сельскохозяйственных животных (приложение 7);
8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев - пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.

Осы Шалқар қаласында жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспар (бұдан әрі - Жоспар) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары-Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі №173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №15090 тіркелген), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 11064 тіркелген) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозуы процестерін болғызбау мақсатында қабылданады және ауыл шаруашылығы жануарларын жаю дәстүрі ескеріледі.
Жоспар құрамында:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Шалқар қаласы аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) (1 қосымша);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары (2 қосымша);
3) Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық, жайылымдық инфрақұрылым объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары белгіленген картасы (3 қосымша);
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы (4 қосымша);
5) жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы (5 қосымша);
6) Ауылда, ауылдық округте орналасқан жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жайылымдармен қамтамасыз етілмеген ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы (6 қосымша);
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен қозғалудың маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте (7 қосымша);
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтиды.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін – жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданған.

Общая площадь территории города Шалкар составляет 61490 гектар, в том числе пашни – 38 гектар, многолетних насаждений – 44 гектар, залежи - 27 гектар, сенокосы – 111 гектар, пастбища – 53408 гектар, сады - 46 гектар, 7816 гектар - прочие угодья.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 24142 гектаров;
земли населенных пунктов – 39173 гектара;
земли запаса – 161389 гектаров.
Растительный покров разнообразен, разнотравно-типчаково-ковыльной и типчаково-ковыльной, таволга зверовоелистной-карагана кустарниковой растительностью. Почвы в основном каштановые и темнокаштановые, малогумусные. Растительный покров формируется в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения, в целом носит степной характер и отличается небольшой видовой растительностью. Травостой используется как весенно-летне-осенние пастбища, где позволяет условия рельефа выкашивается на сено. Эффективное использование пастбищ, предотвращение его износа связано с размещением каждого скота в зависимости от его хорошо потребляемой травы. Если характеризовать в целом пастбища города Шалкар, то их производительность непостоянна, меняется из года в год в зависимости от количества дождя и снега. Урожайность травы может варьироваться от 1,0 до 2 центнера с гектара, в зависимости от погодных условий. Малочисленность травы пастбищ и разобщенность используемых сезонных пастбищ требует выпаса скота в отдаленных весенних, летних и осенне-зимних пастбищах. В отдельные годы, в зависимости от мягкости зимы, скот хозяйственных структур чаще всего бывает на пастбищах.
На 1 января 2023 года в городе Шалкар насчитывается (личное подворье населения) 3000 голов крупного рогатого скота, из них 2661 голов маточного поголовья, 4575 голов овец и коз, 130 голов лошадей и 250 голов верблюдов.
Площадь пастбищ составляет 53408 гектаров.
В городе Шалкар имеется 1 ветеринарный пункт, 1 скотомогильник.
Пастбищный корм составляет значительную долю рациона животных. В траве содержится намного больше питательных веществ, чем в сене. Пастбищное содержание скота способствует хорошему развитию и усиливает рост животных, создаются благоприятные условия для получения здорового приплода.
В городе Шалкар ясно наблюдается сезонный характер природных пастбищ. На территории города Шалкар культурные и аридные пастбища отсутствуют. Все пастбища делятся на участки (загоны), количество и размеры которых зависят от урожайности пастбища, количества скота и нормы скармливания зеленой травы. Для того, чтобы пастбища вокруг сел отдышались, отдохнули, следует использовать сезонные пастбища путем традиционных выездов, на дальних сезонных пастбищах следует пасти скот на заранее установленных участках. Эффективное использование пастбищ производится путем чередования его различных схем. Под пастбищеоборотом понимается система мер, направленная на улучшение природных пастбищ от одного года или повторяющиеся через несколько лет без снижения его продуктивности. В целом, применение пастбищеоборота и системы использования окружения, чередование по сезонам, позволяет сохранить продуктивность растений.
Максимально удобное для пастбищ города Шалкар с распространенной полынью и различными травами – во все сезоны, по порядку, ежегодный выпас скота с составлением 4-поясного пастбищеоборота. Каждый загон должен быть использован только в течение одного сезона, если участок используется весной, в следующем году этот участок должен использоваться летом, а в следующем году осенью. Только в этом случае растительность пастбищ можеть дать семена и изношенные участки могут восстановить прежнюю производительность.
Регулирование пастбищного процесса, загонная очередность выпаса, удобрения, подсевы растений повышают общую продуктивность пастбищ и обеспечивают их сохранность.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по городу Шалкар имеются всего 53408 гектар пастбищных угодий.
В городе Шалкар сервитуты для прогона скота не установлены.

Шалқар қаласының аумағының жалпы көлемі 61490 гектар, оның ішінде егістік -38 гектар, көпжылдық екпелер – 44 гектар, тыңайған жерлер – 27 гектар, шабындық - 111 гектар, жайылым жерлері – 53408 гектар, бақша – 46 гектар, 7816 гектар - басқа алаптар.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 24142 гектар;
елді мекендердің жері – 39173 гектар;
қордағы жер-161389 гектар.
Табиғи жағдайлар бойынша Шалқар қаласының аумағы агроклиматтық көрсеткіш бойынша құрғақ далалық зонаға жатады, қатал ұзақ қыста, қысқа қалыпты ыстық жазда, қыстың және жаз температураларының күрт қарама-қайшылықтарымен, жылдық жауын-шашынның аз мөлшерімен, құрғақшылықпен сипатталады. Өсімдік жамылғысы әртүрлі, селеулі-бетегелі жусанды және бетегелі-жусанды, тобылғы-қараған бұталы өсімдіктер. Топырағы қызыл қоңыр, қоңыр, аз гумусты. Өсімдік жамылғысы тұрақты емес және жеткіліксіз ылғалданған жағдайда, жалпы жазықтық сипатты және аздаған қанық түрлерімен ерекшеленді. Жер оты көктемгі-жазғы-күзгі жайылым ретінде қолданылады, жер бедерінің жағдайына қарай шөп шабуға да болады. Жайылымды тиімді пайдалану, тозуының алдын алу әрбір малды оған қолданылатын шөптің қажеттілігіне қарай орналастыру болып табылады. Ал Шалқар қаласы жайылымдарына жалпы сипаттама жасайтын болсақ, олардың өнімділігі тұрақты емес, жауын-қардың аз-көптігіне қарап әр жылдарда өзгеріп отырады. Шөбінің өнімділігі жылдың ауа райының жағдайына қарай, гектарына 1,0 центнерден 2 центнерге дейін болады. Жайылым шөбінің аздығы және маусымдап пайдаланылатын жайылымдардың бытыраңқылығы себепті малды алыстағы көктемгі, жазғы және күзгі-қысқы жайылымдарға жаюды керек етеді. Кей жылдары қыстың жұмсақтығына қарай шаруашылық құрылымдардың малдары көбіне жайылымда болады.
2023 жылдың 1 қаңтарына Шалқар қаласында (халықтың жеке ауласы) ірі қара мал 3000 бас, оның ішінде аналық мал басы 2661 бас, 4575 қой мен ешкілер, 130 бас жылқы және 250 бас түйе бар.
Жайылым көлемі 53408 гектарды құрайды.
Шалқар қаласында 1 мал дәрігерлік пункті, 1 мал көміндісі бар.
Жайылымдық жемшөп жануарлар рационының едәуір бөлігін құрайды. Шөпте азыққа қарағанда әлдеқайда көп қоректік заттар бар. Малды жайылымда ұстау жақсы дамуына ықпал етеді және жануарлардың өсуін күшейтеді, сау төл алу үшін қолайлы жағдайлар жасалады. Шалқар қаласында табиғи жайылымдардың маусымдық сипаты айқын байқалады. Шалқар қаласы аумағында мәдени және аридтік жайылымдар жоқ. Барлық жайылымдар саны мен мөлшері жайылымның шығымдылығына, мал санына және жасыл шөпті азықтандыру нормаларына байланысты учаскелерге (қоршауларға) бөлінеді. Шалқар қаласы маңындағы жайылымдарды тыныстандырып, демалдыру үшін маусымдық жайылымдарды көшпелі жолмен дәстүрлі пайдаланған жөн, ал алыс маусымдық жайылымдарда алдын ала белгіленген учаскелерде мал жаю керек. Жайылымдарды тиімді пайдалану оны пайдалану мерзімінің түрлі схемасын кезектестіру жолымен жүргізіледі. Жайылым айналымы деп табиғи жайылымдарды бір жылдан бастап жақсартуға бағытталған немесе оның өнімділігін төмендетпей бірнеше жылдан кейін қайталанатын шаралар жүйесі түсініледі. Жалпы, жайылым айналымы мен қоршаған ортаны пайдалану жүйесін қолдану, маусымдар бойынша кезектестіру, өсімдіктердің өнімділігін сақтауға мүмкіндік береді.
Шалқар қаласында кең таралған бетеге, селеу, жусан мен әртүрлі шөптерден тұратын жайылымдар үшін барынша қолайлысы жыл сайын ретімен, жылдың барлық маусымында мал жайып, кезек-кезек 4-белдеулі жайылым айналымын жасау. Әрбір малды қоршап бағатын учаскелер жыл бойы тек бір маусым пайдалануы тиіс, егер учаске көктемде пайдаланылса, келесі жылы бұл учаске жазда, ал келесі жылы күзде пайдалануы тиіс. Тек осы жағдайда ғана жайылымдық өсімдіктердің тұқым тастауы мүмкін және азып тозған учаскелер бұрынғы өнімділігін қалпына келтіре алады.
Жайылымдық процесті реттеу, жайылымның айдау кезектілігі, тыңайтқыштар, өсімдіктерді себу жайылымдардың жалпы өнімділігін арттырады және олардың сақталуын қамтамасыз етеді.
Шалқар қаласы бойынша ауылшаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 53408 гектар жайылым бар.
Шалқар қаласында мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.

На основании вышеизложенного, согласно статьи 15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" для нужд местного населения (г.Шалкар) по содержанию маточного (дойного) поголовья сельскохозяйственных животных при имеющихся пастбищных угодьях населенных пунктов в размере 53408 гектар, потребность не возникает, при норме нагрузки 5 гектаров/голов.
Имеется потребность пастбищных угодий по выпасу других сельскохозяйственных животных местного населения в размере 13407 гектаров, при норме нагрузки на голову крупного рогатого скота – 15 гектаров/голов, овец и коз – 3 гектара/голов, лошадей – 18 гектаров/голов, верблюда – 23 гектаров/голов.
Потребность:
для крупного рогатого скота – 3000 голов х 15 гектаров/голов = 45000 гектаров;
для овец и коз – 4575 голов х 3 гектаров/голов = 13725 гектаров;

Жоғарыда баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 15 бабына сәйкес жергілікті халықтың мұқтаждығы үшін ауыл шаруашылығы жануарларының аналық (сауын) мал басын ұстау бойынша елді мекеннің 53408 гектар бар жайылымдық алқаптарында, жүктеме нормасы 5 гектар/бас болғанда қажеттілік туындамайды.
Жүктеме нормасы ірі қара мал басына 15 гектар/бас, қой мен ешкілер – 3 гектар/бас, жылқы – 18 гектар/бас, түйе – 23 гектар/бас болғанда жергілікті халықтың басқа ауылшаруашылығы малдарын жаю бойынша жайылымдық жерлердің 13407 гектар көлемінде қажеттілік бар.
Қажеттілік:
ірі қара мал үшін – 3000 бас х 15 гектар/бас = 45000 гектар;
қой мен ешкілер үшін – 4575 бас х 3 гектар/бас = 13725 гектар;

для лошадей - 130 голов х 18 гектаров/голов = 2340 гектаров;
для верблюдов – 250 голов х 23 гектаров/голов= 5750 гектаров.
45000+13725+2340+5750 = 66815 гектара.
Сложившуюся потребность пастбищных угодий в размере 13407 гектаров необходимо восполнить за счет районного земельного запаса.
Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в городе Шалкар на 2023-2024 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории города Шалкар в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователейна основании правоустанавливающих документов
Приложение 2 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в городе Шалкар на 2023-2024 годы
Приемлемые схемы пастбищеоборотов
Приложение 3 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в городе Шалкар на 2023-2024 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в городе Шалкар на 2023-2024 годы
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды
Приложение 5 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в городе Шалкар на 2023-2024 годы
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в городе Шалкар на 2023-2024 годы
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных, не обеспеченных пастбищами, на отгонных пастбищах физическими и (или) юридическими лицами, расположенными в селе, сельском округе
Приложение 7 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в городе Шалкар на 2023-2024 годы
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и прогона сельскохозяйственных животных
Наименование сельских округов
Количество загонов в 2023 году
Количество загонов в 2024 году
1
2
3
4
1
2
3
4
1
город Шалкар
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ВЛС – весенне-летний сезон;
ЛОС – летне-осенний сезон;
ЛС – летний сезон;
ОЗ – отдыхающий загон.

жылқы үшін – 130 бас х 18 гектар/бас = 2340 гектар;
түйе үшін – 250 бас х 23 гектар/бас = 5750 гектар.
45000+13725+2340+5750 = 66815 гектар.
Жайылым алқаптарының қалыптасқан 13407 гектар көлемінде қажеттілігін ауданның босалқы жер қоры есебінен толықтыру қажет.
Шалқар қаласында жайылымдарды
басқару және оларды пайдалану жөніндегі
2023-2024 жылдарға арналған жоспарға
1 қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Шалқар қаласы аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Шалқар қаласында жайылымдарды
басқару және оларды пайдалану жөніндегі
2023-2024 жылдарға арналған жоспарға
2 қосымша
Жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Шалқар қаласында жайылымдарды
басқару және оларды пайдалану жөніндегі
2023-2024 жылдарға арналған жоспарға
3 қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық, жайылымдық инфрақұрылым объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары белгіленген картасы
Шалқар қаласында жайылымдарды
басқару және оларды пайдалану жөніндегі
2023-2024 жылдарға арналған жоспарға
4 қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы
Шалқар қаласында жайылымдарды
басқару және оларды пайдалану жөніндегі
2023-2024 жылдарға арналған жоспарға
5 қосымша
Жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Шалқар қаласында жайылымдарды
басқару және оларды пайдалану жөніндегі
2023-2024 жылдарға арналған жоспарға
6 қосымша
Ауылда, ауылдық округте орналасқан жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жайылымдармен қамтамасыз етілмеген ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Шалқар қаласында жайылымдарды
басқару және оларды пайдалану жөніндегі
2023-2024 жылдарға арналған жоспарға
7 қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен қозғалудың маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте
Ауылдық округ атауы
2023 жылғы қоршаулар саны
2024 жылғы қоршаулар саны
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Шалқар қаласы
КЖМ
ЖМ
ДҚ
ЖКМ
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДҚ
Ескерту: аббревиатуралардың толық жазылуы:
КЖМ –көктемгі-жазғы маусым;
ЖКМ – жазғы-күзгі маусым;
ЖМ – жазғы маусым;
ДҚ – демалушы қорша.