О внесении изменений в решение Алматинского областного маслихата от 13 декабря 2022 года № 31-147 "Об областном бюджете Алматинской области на 2023-2025 годы"
Решение маслихата Алматинской области от 3 мая 2023 года № 2-12
Алматинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Алматинского областного маслихата "Об областном бюджете Алматинской области на 2023-2025 годы" от 13 декабря 2022 года № 31-147 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 175777) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы 681 295 985 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям 115 829 772 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям 2 383 518 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала 0 тенге;
поступлениям трансфертов 563 082 695 тысяч тенге;
2) затраты 676 700 233 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 42 886 075 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты 47 815 868 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 4 929 793 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 6 748 138 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов 6 748 138 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета (-) 45 038 461 тысяча тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 45 038 461 тысяча тенге, в том числе:
поступление займов 40 148 868 тысяч тенге;
погашение займов 4 611 365 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств 9 500 958 тысяч тенге.".
пункты 3, 4 указанного решения изложить в новой редакции:
"3. Установить, что поступления по кодам классификации доходов единой бюджетной классификации "Индивидуальный подоходный налог, удерживаемый у источника выплаты" и "Индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты" зачисляются по Балхашскому, Кегенскому районам в размере 10%, Енбекшиказахскому району в размере 30%, Жамбылскому району в размере 70%, Илийскому, Карасайскому районам в размере 95%, Талгарскому району в размере 90%, Уйгурскому району в размере 80% и городу Қонаев в размере 100% в областной бюджет, по Райымбекскому району в размере 100% зачисляется в районный бюджет.";
"4. Установить, что поступления по коду классификации доходов единой бюджетной классификации "Социальный налог" зачисляются по Балхашскому, Кегенскому районам в размере 10%, Енбекшиказахскому району в размере 30%, Жамбылскому району в размере 70%, Илийскому, Карасайскому районам в размере 95%, Талгарскому району в размере 90%, Уйгурскому району в размере 80% и городу Қонаев в размере 100% в областной бюджет, по Райымбекскому району в размере 100% зачисляется в районный бюджет.";

Алматы облыстық мәслихатының 2022 жылғы 13 желтоқсандағы № 31-147 "Алматы облысының 2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Алматы облыстық мәслихатының 2023 жылғы 3 мамырдағы № 2-12 шешімі
Алматы облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Алматы облыстық мәслихатының "Алматы облысының 2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" 2022 жылғы 13 желтоқсандағы №31-147 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 175777 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер 681 295 985 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсiмдер бойынша 115 829 772 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер бойынша 2 383 518 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетін түсiмдер бойынша 0 теңге;
трансферттер түсімдері бойынша 563 082 695 мың теңге;
2) шығындар 676 700 233 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу 42 886 075 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер 47 815 868 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 4 929 793 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо 6 748 138 мың теңге, оның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу 6 748 138 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) (-) 45 038 461 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) 45 038 461 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі 40 148 868 мың теңге;
қарыздарды өтеу 4 611 365 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары 9 500 958 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 3, 4-тармақтары жаңа редакцияда баяндалсын:
"3. Бірыңғай бюджеттік сыныптаудың кірістер сыныптамасының "Төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы" және "Төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы" кодтары бойынша түсімдер Балқаш, Кеген аудандары бойынша 10% мөлшерінде, Еңбекшіқазақ ауданы бойынша 30% мөлшерінде, Жамбыл ауданы бойынша 70% мөлшерінде, Іле, Қарасай аудандары бойынша 95% мөлшерінде, Талғар ауданы бойынша 90% мөлшерінде, Ұйғыр ауданы бойынша 80% мөлшерінде және Қонаев қаласы бойынша 100% мөлшерінде облыстық бюджетке түсетіні, Райымбек ауданы бойынша 100% аудандық бюджетке түсетіні белгіленсін.";
"4. Бірыңғай бюджеттік сыныптаудың кірістер сыныптамасының "Әлеуметтік салық" коды бойынша түсімдер Балқаш, Кеген аудандары бойынша 10% мөлшерінде, Еңбекшіқазақ ауданы бойынша 30% мөлшерінде, Жамбыл ауданы бойынша 70% мөлшерінде, Іле, Қарасай аудандары бойынша 95% мөлшерінде, Талғар ауданы бойынша 90% мөлшерінде, Ұйғыр ауданы бойынша 80% мөлшерінде және Қонаев қаласы бойынша 100% мөлшерінде облыстық бюджетке, Райымбек ауданы бойынша 100% аудандық бюджетке түсетіні белгіленсін.";

пункты 8, 9 указанного решения изложить в новой редакции:
"8. Учесть, что в областном бюджете на 2023 год предусмотрены поступления целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в сумме 9 085 518 тысяч тенге, в том числе на:
образование 5 057 059 тысяч тенге;
здравоохранение 424 980 тысяч тенге;
социальную помощь 4 074 тысячи тенге;
приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения 2 688 000 тысяч тенге;
изъятие земельных участков для государственных нужд 218 492 тысячи тенге;
повышение заработной платы работников природоохранных и специальных учреждений 360 408 тысяч тенге;
субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок 332 505 тысяч тенге.";
"9. Учесть, что в областном бюджете на 2023 год предусмотрены поступления целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета в сумме 118 147 566 тысяч тенге, в том числе на:
строительство объектов среднего образования 59 227 110 тысяч тенге;
строительство и реконструкция объектов здравоохранения 2 178 093 тысячи тенге;
развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны" 5 142 318 тысяч тенге;
развитие системы водоснабжения и водоотведения в рамках национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны" 18 938 965 тысяч тенге;
развитие газотранспортной системы 1 130 654 тысячи тенге;
увеличение водности поверхностных водных ресурсов 6 500 000 тысяч тенге;
развитие транспортной инфраструктуры 11 671 696 тысяч тенге;
реализацию мероприятий в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов 736 077 тысяч тенге;
реализацию мероприятий по развитию инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в областных центрах, моно-, и малых городах и сельских территориях 2 866 228 тысяч тенге;
развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі" 9 756 425 тысяч тенге.";
пункт 11 указанного решения изложить в новой редакции:
"11. Предусмотреть в областном бюджете на 2023 год поступления займов из республиканского бюджета в сумме 26 548 868 тысяч тенге.";
пункты 13, 14 указанного решения изложить в новой редакции:
"13. Учесть, что в областном бюджете на 2023 год предусмотрены целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам, в том числе на:
реализацию мер по оказанию социальной поддержки специалистов;

көрсетілген шешімнің 8, 9-тармақтары жаңа редакцияда баяндалсын:
"8. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен 9 085 518 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімдері көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
білім беруге 5 057 059 мың теңге;
денсаулық сақтауға 424 980 мың теңге;
әлеуметтік көмекке 4 074 мың теңге;
халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға 2 688 000 мың теңге;
жер учаскелерін мемлекет мұқтажы үшін алып қоюға 218 492 мың теңге;
табиғатты қорғау және арнаулы мекемелер қызметкерлерінің жалақысын көтеруге 360 408 мың теңге;
ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялауға 332 505 мың теңге.";
"9. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен 118 147 566 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферттер түсімдері көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
орта білім беру объектілерінің құрылысына 59 227 110 мың теңге;
денсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялауға 2 178 093 мың теңге;
"Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасы шеңберінде инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға 5 142 318 мың теңге;
"Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасы шеңберінде сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға 18 938 965 мың теңге;
газ тасымалдау жүйесін дамытуға 1 130 654 мың теңге;
жерүсті су ресурстарын ұлғайтуға 6 500 000 мың теңге;
көліктік инфрақұрылымды дамытуға 11 671 696 мың теңге;
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жобасы және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде іс-шараларды іске асыруға 736 077 мың теңге;
облыс орталықтарында, моно-, шағын қалалар мен ауылдық аумақтарда инженерлік, көліктік және әлеуметтік инфрақұрылымды дамыту жөніндегі іс-шараларды іске асыруға 2 866 228 мың теңге;
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға 9 756 425 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 11-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"11. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен 26 548 868 мың теңге сомасында қарыздар түсімдері көзделсін.";
көрсетілген шешімнің 13, 14-тармақтары жаңа редакцияда жазылсын:
"13. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттерге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
мамандарды әлеуметтік қолдау көрсету шараларын іске асыруға;

предоставление социальной помощи гражданам на частичную оплату первоначального взноса по программе "7-20-25";
оказание социальной помощи населению;
выплату государственной адресной социальной помощи;
проведение мероприятий в сфере культуры;
проведение мероприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
изъятие земельных участков для государственных нужд;
приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения;
проведение мероприятий в сфере транспортной инфраструктуры.
Распределение указанного трансферта районным (город областного значения) бюджетам определяются на основании постановления акимата Алматинской области.";
"14. Учесть, что в областном бюджете на 2023 год предусмотрены целевые трансферты на развитие районным (город областного значения) бюджетам, в том числе на:
развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны";
строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда для социально-уязвимых слоев населения и малообеспеченных многодетных семей в рамках национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны";
развитие системы водоснабжения и водоотведения в рамках национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны";
развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
развитие теплоэнергетической системы;
реализацию мероприятий по развитию инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в областных центрах, моно-, и малых городах и сельских территориях;
развитие коммунального хозяйства.
Распределение указанных трансфертов районным (город областного значения) бюджетам определяются на основании постановления акимата Алматинской области.";

азаматтарға "7-20-25" бағдарламасы бойынша бастапқы жарнасының бөлігін төлеу үшін әлеуметтік көмек көрсетуге;
халыққа әлеуметтік көмек көрсетуге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге;
мәдениет саласында іс-шараларды іске асыруға;
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласында іс-шараларды іске асыруға;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
жер учаскелерін мемлекет мұқтажы үшін алып қоюға;
халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға;
көлік инфрақұрылымы саласында іс-шараларды іске асыруға.
Көрсетілген трансфертті аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттерге бөлу Алматы облысы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.";
"14. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттердің көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
"Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасы шеңберінде инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға;
"Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасы шеңберінде әлеуметтік-осал топтар мен аз қамтылған көпбалалы отбасылар үшін коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға;
"Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасы шеңберінде сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға;
жылу-энергетикалық жүйесін дамытуға;
облыс орталықтарында, моно-, шағын қалалар мен ауылдық аумақтарда инженерлік, көліктік және әлеуметтік инфрақұрылымды дамыту жөніндегі іс-шараларды іске асыруға;
коммуналдық шаруашылықты дамытуға.
Көрсетілген трансферттерді аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттерге бөлу Алматы облысы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.";

пункты 16, 17, 18 указанного решения изложить в новой редакции:
"16. Предусмотреть в областном бюджете на 2023 год на проведение мероприятий по охране окружающей среды и развития объектов в сумме 985 460 тысяч тенге.";
"17. Предусмотреть в областном бюджете на 2023 год на обеспечение функционирования автомобильных дорог и развитие транспортной инфраструктуры в сумме 27 546 658 тысяч тенге.";
"18. Утвердить резерв акимата Алматинской области на 2023 год в сумме 2 323 210 тысяч тенге.".

көрсетілген шешімнің 16, 17, 18 - тармақтары жаңа редакцияда жазылсын:
"16. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте қоршаған ортаны қорғау және объектілерді дамыту жөніндегі іс-шараларды өткізуге 985 460 мың теңге сомасында көзделсін.";
"17. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге және көлік инфрақұрылымын дамытуға 27 546 658 мың теңге сомасында көзделсін.";
"18. Алматы облысы әкімдігінің 2023 жылға арналған резервi 2 323 210 мың теңге сомасында бекітілсін.".

2. Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель областного маслихата Т. Байедилов
Приложение к решению Алматинского областного маслихата от "____" _________ 2023 года № _____ "О внесении изменений в решение Алматинского областного маслихата от 13 декабря 2022 года № 31-147 "Об областном бюджете Алматинской области на 2023-2025 годы"

2. Көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
3. Осы шешім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Облыстық мәслихаттың төрағасы Т. Байедилов
Алматы облыстық мәслихатының 2023 жылғы "___" _________ "Алматы облыстық мәслихатының 2022 жылғы 13 желтоқсандағы "Алматы облысының 2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" № 31-147 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" № _____ шешіміне қосымша

62 421
253
Управление здравоохранения области
62 421
029
Областные базы специального медицинского снабжения
62 421
9
Прочие услуги в области здравоохранения
7 810 987
253
Управление здравоохранения области
7 810 987
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
291 066
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
130 776
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
12 857
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
600 903
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
5 664
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
6 769 721
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
8 614 243
1
Социальное обеспечение
4 679 977
256
Управление координации занятости и социальных программ области
3 653 292
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
702 091
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 099 628
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
206 224
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
645 349
261
Управление образования области
809 685
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
442 099
037
Социальная реабилитация
66 722
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
120 781
201
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях
180 083
271
Управление строительства области
217 000
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
217 000
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
3 934 266
256
Управление координации занятости и социальных программ области

62 421
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
62 421
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
62 421
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
7 810 987
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
7 810 987
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
291 066
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
130 776
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
12 857
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
600 903
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
5 664
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
6 769 721
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
8 614 243
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
4 679 977
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
3 653 292
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
702 091
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 099 628
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
206 224
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
645 349
261
Облыстың білім басқармасы
809 685
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
442 099
037
Әлеуметтік сауықтандыру
66 722
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
120 781
201
Жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау
180 083
271
Облыстың құрылыс басқармасы
217 000
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
217 000
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
3 934 266
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы

2 360 401
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
2 360 401
050
Субсидирование затрат энергопроизводящих организаций на приобретение топлива для бесперебойного проведения отопительного сезона
2 282 307
081
Организация и проведение поисково-разведочных работ на подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов
78 094
9
Прочие услуги в области топливно-энергетического комплекса и недропользования
4 569 906
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
4 569 906
071
Развитие газотранспортной системы
4 569 906
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
49 406 729
1
Сельское хозяйство
43 461 935
255
Управление сельского хозяйства области
29 526 963
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
324 582
002
Субсидирование развития семеноводства
616 975
006
Субсидирование развития производства приоритетных культур
735 987
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
241 823
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
750 000
021
Содержание и ремонт государственных пунктов искусственного осеменения животных, заготовки животноводческой продукции и сырья, площадок по убою сельскохозяйственных животных, специальных хранилищ (могильников) пестицидов, ядохимикатов и тары из-под них
7 121
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
120 871
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
44 792
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
991 773
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
4 742 653
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
15 000 000
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
4 700 000
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
532 912
059
Субсидирование затрат ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов на проведение внутреннего аудита сельскохозяйственных кооперативов

2 360 401
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
2 360 401
050
Жылыту маусымын іркіліссіз өткізу үшін энергия өндіруші ұйымдардың отын сатып алуға шығындарын субсидиялау
2 282 307
081
Елді мекендерді шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау үшін жерасты суларына іздестіру-барлау жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу
78 094
9
Отын-энергетика кешені және жер қойнауын пайдалану саласындағы өзге де қызметтер
4 569 906
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
4 569 906
071
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
4 569 906
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
49 406 729
1
Ауыл шаруашылығы
43 461 935
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
29 526 963
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
324 582
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
616 975
006
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
735 987
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
241 823
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
750 000
021
Малды қолдан ұрықтандыратын, мал шаруашылығы өнiмi мен шикiзатын дайындайтын мемлекеттік пункттердi, ауыл шаруашылығы малын соятын алаңдарды, пестицидтердi, улы химикаттарды және олардың ыдыстарын арнайы сақтау орындарын (көмiндiлердi) ұстау және жөндеу
7 121
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
120 871
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
44 792
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
991 773
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
4 742 653
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
15 000 000
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
4 700 000
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
532 912
059
Ауыл шаруашылығы кооперативтерінің тексеру одақтарының ауыл шаруашылығы кооперативтерінің ішкі аудитін жүргізуге арналған шығындарын субсидиялау

2 535 312
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
2 535 312
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области транспорта и коммуникаций
145 447
011
Капитальные расходы государственного органа
18 357
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 560 443
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
811 065
13
Прочие
25 802 288
1
Регулирование экономической деятельности
2 266 715
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
2 266 715
053
Развитие инфраструктуры специальных экономических зон, индустриальных зон, индустриальных парков
2 266 715
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
6 549 432
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
4 983 477
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
792 994
008
Поддержка предпринимательской деятельности
465 800
010
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
2 574 865
011
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
1 129 818
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
20 000
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
1 565 955
024
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
1 565 955
9
Прочие
16 986 141
253
Управление здравоохранения области
125 570
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
125 570
257
Управление финансов области
2 323 210
012
Резерв местного исполнительного органа области
2 323 210
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
539 558
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
539 558
261
Управление образования области
5 645 065
079
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"

2 535 312
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
2 535 312
001
Жергілікті деңгейде көлік және коммуникация саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
145 447
011
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
18 357
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 560 443
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
811 065
13
Басқалар
25 802 288
1
Экономикалық қызметтерді реттеу
2 266 715
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
2 266 715
053
Арнайы экономикалық аймақтардың, индустриялық аймақтардың, индустриялық парктердің инфрақұрылымын дамыту
2 266 715
3
Кәсіпкерлік қызметті қолдау және бәсекелестікті қорғау
6 549 432
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
4 983 477
005
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
792 994
008
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
465 800
010
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
2 574 865
011
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
1 129 818
082
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру
20 000
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
1 565 955
024
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
1 565 955
9
Басқалар
16 986 141
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
125 570
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
125 570
257
Облыстың қаржы басқармасы
2 323 210
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
2 323 210
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
539 558
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
539 558
261
Облыстың білім басқармасы
5 645 065
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру