О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 179 "Об утверждении натуральных норм обеспечения государственных органов служебными и дежурными автомобилями, телефонной связью, офисной мебелью и площадями для размещения аппарата государственных органов"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2023 года № 1314. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 апреля 2025 года № 201.
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 28.04.2025 № 201 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 179 "Об утверждении натуральных норм обеспечения государственных органов служебными и дежурными автомобилями, телефонной связью, офисной мебелью и площадями для размещения аппарата государственных органов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10762) следующее изменение:
приложение 1 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту бюджетного законодательства Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр финансов Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
Приложение
к приказу Заместителя
Премьер-Министра –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 25 декабря 2023 года № 1314
Приложение 1 к Приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 17 марта 2015 года № 179
Натуральные нормы обеспечения государственных органов служебными и дежурными автомобилями
№ п/п
Наименование государственного органа
Наименование должности
Количество автомобилей
Объем двигателя, в кубических сантиметрах (кроме автобусов)
Пробег 1 автомобиля в месяц (километр)
Служебных (на 1 единицу)
дежурных
1
2
3
4
5
6
7
1
Премьер-Министр
1
3100
Государственный советник
1
3100
2
Администрация Президента
Руководитель Администрации Президента
1
3100
Секретарь Совета безопасности
1
3100
Начальник Канцелярии Президента
1
3100
Помощник Президента
1
3100
Пресс-секретарь Президента
1
3100
Начальник Службы протокола Президента
1
3100
Руководитель Представительства Президента в Парламенте
1

"Мемлекеттік органдарды қызметтік және кезекші автомобильдермен, телефон байланысымен, кеңсе жиһазымен және мемлекеттік органдардың аппаратын орналастыру үшін алаңдармен қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 179 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 1314 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 28 сәуірдегі № 201 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 28.04.2025 № 201 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік органдарды қызметтік және кезекші автомобильдермен, телефон байланысымен, кеңсе жиһазымен және мемлекеттік органдардың аппаратын орналастыру үшін алаңдармен қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 179 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10762 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бюджет заңнамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қаржы министрінің
20__ жылғы __ ________
№ ___ бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 17 наурыздағы
№ 179 бұйрығына
1-қосымша
Мемлекеттік органдарды қызметтік және кезекші автомобильдермен қамтамасыз етудің заттай нормалары
Р/с №
Мемлекеттік органның атауы
Лауазымның атауы
Автомобильдер саны
Қозғалтқыш көлемі, текше см. (автобустардан басқа)
1 автомобильдің бір айдағы жүруі (километр)
қызметтік (1 бірлік)
кезекші
1
2
3
4
5
6
7
1
Премьер-Министр
1
3100
Мемлекеттік кеңесшісі
1
3100
2
Президент Әкімшілігі
Президент Әкімшілігінің Басшысы
1
3100
Қауіпсіздік Кеңесінің хатшысы
1
3100
Президент Кеңсесінің бастығы
1
3100
Президенттің көмекшісі
1
3100
Президенттің Баспасөз хатшысы
1
3100
Президенттің Протокол қызметінің бастығы
1
3100
Президенттің Парламенттегі өкілдігінің басшысы
1

от 900 до 1300
7
не более 3000
***
от 1300 и выше
9
не более 3000
***
22
Транспортное обслуживание территориальных подразделений центральных государственных органов и их ведомств в областях, городах республиканского значения, столице**, за исключением Верховного Суда и Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, а также тех, которые имеют специальный транспорт при численности работников:
до 100
1
не более 3000
***
от 100 до 200
2
не более 3000
***
23
Транспортное обслуживание территориальных подразделений центральных государственных органов и их ведомств в районах, (городах областного значения), за исключением Верховного Суда и Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, а также тех, которые имеют специальный транспорт
1
не более 3000
***
24
Транспортное обслуживание местных исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов*****
Область Абай

900-ден 1300-ге дейін
7
3000-нан көп емес
***
1300-ден
9
3000-нан көп емес
***
22
Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты мен Бас прокуратурасын, сондай-ақ арнайы көлігі барларын қоспағанда, қызметкерлерінің саны:
100-ге дейін
1
3000-нан көп емес
***
100-ден 200-ге дейін орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелеріне және олардың облыстардағы, республикалық маңызы бар қаладағы, астанадағы** ведомстволарына көлік қызметін көрсету
2
3000-нан көп емес
***
23
Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты мен Бас прокуратурасын, сондай-ақ, арнайы көлігі барларын қоспағанда, орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелеріне және олардың аудандардағы (облыстық маңызы бар қалалардағы) ведомстволарына көлік қызметін көрсету
1
3000-нан көп емес
***
24
Жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын жергілікті атқарушы органдарға көлік қызметін көрсету *****
Абай облысы

160
не более 3000
*****
Акмолинская область
306
не более 3000
*****
Актюбинская область
216
не более 3000
*****
Алматинская область
176
не более 3000
*****
Атырауская область
141
не более 3000
*****
Восточно-Казахстанская область
193
не более 3000
*****
Жамбылская область
186
не более 3000
*****
Область Жетісу
151
не более 3000
*****
Западно-Казахстанская область
216
не более 3000
*****
Карагандинская область
234
не более 3000
*****
Костанайская область
321
не более 3000
*****
Кызылординская область
141
не более 3000
*****
Мангистауская область
126
не более 3000
*****
Павлодарская область

160
3000-нан көп емес
*****
Ақмола облысы
306
3000-нан көп емес
*****
Ақтөбе облысы
216
3000-нан көп емес
*****
Алматы облысы
176
3000-нан көп емес
*****
Атырау облысы
141
3000-нан көп емес
*****
Шығыс Қазақстан облысы
193
3000-нан көп емес
*****
Жамбыл облысы
186
3000-нан көп емес
*****
Жетісу облысы
151
3000-нан көп емес
*****
Батыс Қазақстан облысы
216
3000-нан көп емес
*****
Қарағанды облысы
234
3000-нан көп емес
*****
Қостанай облысы
321
3000-нан көп емес
*****
Қызылорда облысы
141
3000-нан көп емес
*****
Маңғыстау облысы
126
3000-нан көп емес
*****
Павлодар облысы

216
не более 3000
*****
Северо-Казахстанская область
231
не более 3000
*****
Туркестанская область
224
не более 3000
*****
Область Ұлытау
91
не более 3000
*****
город Астана
35
не более 3000
*****
город Алматы
40
не более 3000
*****
город Шымкент
22
не более 3000
*****
25
Транспортное обслуживание ревизионных комиссий областей, городов республиканского значения, столицы
1
не более 2600
*******
26
Транспортное обслуживание местных представительных органов, финансируемых из областного бюджета, бюджетов города республиканского значения, столицы
1
не более 3000
***
Примечания:
* для Министерства иностранных дел Республики Казахстан установить натуральную норму обеспечения служебными автомобилями в количестве 5 единиц, учитывая специфику внешнеполитического органа; для Администрации Президента Республики Казахстан – 7 единиц;
** данная натуральная норма также распространяется на филиалы государственных органов в областях, территориальные подразделения государственных органов в городе Байконур;
*** государственные органы самостоятельно устанавливают лимиты пробега для автомобилей транспортного обслуживания, но не более 2100 километров в месяц на 1 единицу транспорта;
**** для местных исполнительных органов лимиты пробега определяются по решению Акима области, города республиканского значения, столицы, но не более 2100 километров в месяц на 1 единицу транспорта;
***** распределение автотранспорта в разрезе исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов, а также определение по ним лимита пробега определяется по решению Акима области, города республиканского значения, столицы, но не более 2100 километров в месяц на 1 единицу транспорта;
****** установить натуральную норму обеспечения дежурными автомобилями для Управления делами Президента Республики Казахстан в количестве 5 единиц, для аппаратов палат Парламента Республики Казахстан в количестве по 7 единиц, учитывая специфику деятельности, связанную с подготовкой протокольных мероприятий;
******* для ревизионных комиссий областей, городов республиканского значения, столицы лимиты пробега определяются по решению Акима области, города республиканского значения, столицы, но не более 2100 километров в месяц на 1 единицу транспорта;
******** данная натуральная норма также распространяется на директора государственного учреждения "Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан" и республиканского государственного учреждения "Служба центральных коммуникаций" при Президенте Республики Казахстан;
********* для государственного учреждения "Архив Президента Республики Казахстан" Администрации Президента Республики Казахстан – 2 единицы;

216
3000-нан көп емес
*****
Солтүстік Қазақстан облысы
231
3000-нан көп емес
*****
Түркістан облысы
224
3000-нан көп емес
*****
Ұлытау облысы
91
3000-нан көп емес
*****
Астана қаласы
35
3000-нан көп емес
*****
Алматы қаласы
40
3000-нан көп емес
*****
Шымкент қаласы
22
3000-нан көп емес
*****
25
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың тексеру комиссияларына көліктік қызмет көрсету
1
2600-ден көп емес
*******
26
Облыстық бюджеттен, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджеттерінен қаржыландырылатын жергілікті өкілді органдарға көлік қызметін көрсету
1
3000-нан көп емес
***
Ескертпе:
* Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі үшін сыртқы саяси органның ерекшелігін ескере отырып, саны 5 бірлікте, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі үшін 7 бірлікте қызметтік автомобильдердің заттай нормаларын белгіленсін;
** бұл заттай нормасы мемлекеттік органдардың облыстардағы филиалдарына, Байқоңыр қаласындағы мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелеріне де қолданылады;
*** мемлекеттік органдар көлік қызметін көрсететін автомобильдер үшін жүру лимиттерін дербес, бірақ бір айда көліктің 1 бірлігіне 2100 километрден асырмай белгілейді;
**** жергілікті атқарушы органдар үшін жүру лимиттері облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің шешімімен айқындалады, бірақ бір айда көліктің 1 бірлігіне 2100 километрден асырмай белгілейді;
***** жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын атқарушы органдар бөлінісінде автокөлікті бөлу, сондай-ақ олар бойынша жүру лимитті айқындау облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің шешімімен айқындалады, бірақ бір айда көліктің 1 бірлігіне 2100 километрден асырмай белгілейді;
****** Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы үшін саны 5 бірлік, хаттамалық іс-шараларды дайындауға байланысты қызмет ерекшелігін ескере отырып, Қазақстан Республикасының Парламенті палаталарының аппараттары үшін саны 7 бірлік кезекші автомобильдермен қамтамасыз етудің заттай нормасы белгіленсін;
******* облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың тексеру комиссиялары үшін жүру лимиттері облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің шешімі бойынша айқындалады, бірақ бір айда көліктің 1 бірлігіне 2100 километрден асырмай белгілейді;
******** осы заттай нормасы "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Қазақстанның стратегиялық зерттеулер институты" мемлекеттік мекемесінің және Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы "Орталық коммуникациялар қызметі" республикалық мемлекеттік мекемесінің директорына да қолданылады;
********* Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің "Қазақстан Республикасы Президентінің Архиві" мемлекеттік мекемесі үшін – 2 бірлік;

********** данная натуральная норма также распространяется на государственные учреждения "Национальный центр по правам человека", "Аппарат Высшего Судебного Совета Республики Казахстан", для Конституционного Суда Республики Казахстан установить натуральную норму обеспечения дежурными автомобилями в количестве 2 единицы, в том числе 1 единица для транспортного обслуживания Состава Конституционного Суда Республики Казахстан в городах Астане и Алматы и 1 единица для аппарата Конституционного Суда Республики Казахстан.
Настоящие натуральные нормы не распространяются на депутатов Парламента Республики Казахстан, Министерство обороны Республики Казахстан, специальные государственные органы, Министерство внутренних дел Республики Казахстан и Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
В настоящих натуральных нормах лимит пробега для служебных автомобилей не включает в себя пробег в случаях направления руководителя государственного учреждения, заместителя руководителя государственного учреждения, руководителя аппарата центрального исполнительного органа, в командировку на служебном автотранспорте.

********** осы заттай нормасы "Адам құқықтары жөнiндегі ұлттық орталық", "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сот Кеңесінің аппараты" мемлекеттік мекемелерге де қолданылады, Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты үшін саны 2 бірлік, оның ішінде 1 бірлік Астана және Алматы қалаларында Қазақстан Республикасы Конституциялық Сот құрамына көліктік қызмет көрсету үшін және 1 бірлік Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының аппараты үшін кезекші автомобильмен қамтамасыз етудің заттай нормасы белгіленсін.
Осы заттай нормалары Қазақстан Республикасы Парламентінің депутаттарына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, арнайы мемлекеттік органдарға және Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне және Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігіне қолданылмайды.
Осы заттай нормаларындағы қызметтік автомобильдерге арналған жүру лимиті мемлекеттік мекеменің басшысын, мемлекеттік мекеме басшысының орынбасарын, орталық атқарушы органның аппарат басшысын қызметтік автокөлікпен іссапарға жіберген жағдайлардағы жүруді қамтымайды.