О внесении изменений и дополнений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 мая 2016 года № 236 "Об утверждении Положения о Комитете по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 ноября 2023 года № 387
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 мая 2016 года № 236 "Об утверждении Положения о Комитете по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении о Комитете по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (далее – Комитет) осуществляет руководство в сфере по управлению земельными ресурсами, орошаемого земледелия и агромелиорации.";
пункт 15:
дополнить подпунктами 62-1), 62-2) и 62-3) следующего содержания:
"62-1) определяет предмет и цели деятельности республиканского государственного учреждения;
62-2) утверждает планы финансирования республиканских государственных учреждений из республиканского бюджета;
62-3) дает согласие на создание республиканскими государственными учреждениями филиалов и представительств;";
дополнить подпунктами 84-1), 84-2), 84-3), 84-4), 84-5), 84-6), 84-7), 84-8), 84-9), 84-10), 84-11), 84-12), 84-13) и 84-14) следующего содержания:
"84-1) разрабатывает и утверждает правила проведения агрохимического обследования почв;
84-2) разрабатывает и утверждает правила и порядок государственного ведения мониторинга и оценки мелиоративного состояния орошаемых земель в Республике Казахстан и информационного банка данных о мелиоративном состоянии земель сельскохозяйственного назначения;
84-3) разрабатывает и утверждает по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию натуральные нормы агрохимического обслуживания сельскохозяйственного производства;
84-4) разрабатывает и утверждает по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию:
натуральные нормы на проведение мониторинга и оценки мелиоративного состояния орошаемых земель;
натуральные нормы расходов материалов для эксплуатационных затрат при выполнении работ по оценке мелиоративного состояния орошаемых земель;
84-5) утверждает правила создания и ведения информационного банка данных об агрохимическом состоянии земель сельскохозяйственного назначения;

"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Жер ресурстарын басқару комитетінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2016 жылғы 26 мамырдағы № 236 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2023 жылғы 14 қарашадағы № 387 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Жер ресурстарын басқару комитетінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2016 жылғы 26 мамырдағы № 236 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Жер ресурстарын басқару комитетінің ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Жер ресурстарын басқару комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Комитет) жер ресурстарын басқару, суармалы егіншілік және агромелиорация саласындағы басшылықты жүзеге асырады.";
15-тармақ:
мынадай мазмұндағы 62-1), 62-2), және 62-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"62-1) республикалық мемлекеттік мекеме қызметінің нысанасы мен мақсатын айқындайды;
62-2) республикалық мемлекеттік мекемелерді республикалық бюджеттен қаржыландыру жоспарларын бекітеді;
62-3) республикалық мемлекеттік мекемелердің филиалдар мен өкілдіктер құруына келісім береді;";
мынадай мазмұндағы 84-1), 84-2), 84-3), 84-4), 84-5), 84-6), 84-7), 84-8), 84-9), 84-10), 84-11), 84-12), 84-13) және 84-14) тармақшалармен толықтырылсын:
"84-1) топырақты агрохимиялық зерттеп-қарауды жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
84-2) Қазақстан Республикасында суармалы жерлердің мелиорациялық жай-күйінің мониторингі мен оны бағалауды және ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлердің мелиорациялық жай-күйі туралы ақпараттық деректер банкін мемлекеттік жүргізу қағидалары мен тәртібін әзірлейді және бекітеді;
84-3) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша ауыл шаруашылығы өндірісіне агрохимиялық қызмет көрсетудің заттай нормаларын әзiрлейдi және бекітеді;
84-4) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша:
суармалы жерлердің мелиорациялық жай-күйіне мониторинг және бағалау жүргізуге арналған заттай нормаларды;
суармалы жерлердің мелиорациялық жай-күйін бағалау жөніндегі жұмыстарды орындау кезінде пайдалану шығындарына арналған материалдар шығыстарының заттай нормаларын әзірлейді және бекітеді;
84-5) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлердің агрохимиялық жай-күйі туралы ақпараттық деректер банкін құру және жүргізу қағидаларын бекітеді;

84-6) организует проведение специализированными государственными учреждениями мониторинга и оценки мелиоративного состояния орошаемых земель;
84-7) разрабатывает и утверждает правила оказания платных видов услуг республиканским государственным учреждением при проведении мониторинга и оценки мелиоративного состояния орошаемых земель;
84-8) разрабатывает и утверждает тарифы на оказываемые платные виды услуг республиканским государственным учреждением при проведении мониторинга и оценки мелиоративного состояния орошаемых земель;
84-9) участвует в установлении цен на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения, созданным по решению Правительства Республики Казахстан, по согласованию с центральным уполномоченным органом и антимонопольным органом;
84-10) обеспечивает соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, а также правил реализации сервисной модели информатизации;
84-11) приобретает информационно-коммуникационные услуги у оператора в соответствии с каталогом информационно-коммуникационных услуг;
84-12) создает и развивает объекты информатизации "электронного правительства";
84-13) осуществляет использование стандартных решений при создании и развитии объектов информатизации "электронного правительства";
84-14) разрабатывает и согласовывает с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации проекты нормативных правовых актов об определении органов, уполномоченных на выдачу разрешений второй категории, государственных органов, которые осуществляют согласование выдачи разрешений второй категории;";
в пункте 19:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) утверждает должностные инструкции работников Комитета, заместителей руководителей территориальных подразделений, руководителей и заместителей руководителей подведомственных организаций Комитета;";
подпункты 8) и 9) изложить в следующей редакции:
"8) назначает на должность и освобождает от должности заместителей руководителя территориальных подразделений Комитета;
9) назначает на должность и освобождает от должности руководителя республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения и его заместителей, а также устанавливает для республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения размеры должностных окладов руководителя и его заместителей, главного (старшего) бухгалтера, систему их премирования и иного вознаграждения;";

84-6) мамандандырылған мемлекеттiк мекемелердiң суармалы жерлердiң мелиорациялық жай-күйiнің мониторингi мен оны бағалауды жүргiзуін ұйымдастырады;
84-7) суармалы жерлердің мелиорациялық жай-күйіне мониторинг және бағалау жүргізу кезінде республикалық мемлекеттік мекеменің ақылы қызмет түрлерін көрсету қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
84-8) суармалы жерлердің мелиорациялық жай-күйіне мониторинг және бағалау жүргізу кезінде республикалық мемлекеттік мекеме көрсететін ақылы қызмет түрлеріне арналған тарифтерді әзірлейді және бекітеді;
84-9) орталық уәкілетті органмен және монополияға қарсы органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын жүргізетін және (немесе) іске асыратын тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) бағаларды белгілеуге қатысады;
84-10) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, сондай-ақ ақпараттандырудың сервистік моделін іске асыру қағидаларының сақталуын қамтамасыз етеді;
84-11) ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің каталогына сәйкес оператордан ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді сатып алады;
84-12) "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін құрады және дамытады;
84-13) "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін құру және дамыту кезінде стандартты шешімдерді пайдалануды жүзеге асырады;
84-14) екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті органдарды, екінші санаттағы рұқсаттар беруді келісуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды айқындау туралы нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлейді және рұқсаттар мен хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келіседі;";
19-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Комитет қызметкерлерінің, Комитеттің аумақтық бөлімшелері басшылары орынбасарларының, Комитеттің ведомстволық бағынысты ұйымының басшылары мен басшылардың орынбасарларының лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;";
8) және 9) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"8) Комитеттің аумақтық бөлімшелері басшыларының орынбасарларын лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
9) шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны басшысын және оның орынбасарларын лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады, сондай-ақ шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік мекеме үшін басшының және оның орынбасарларының, бас (аға) бухгалтердің лауазымдық айлықақыларының мөлшерін, оларға сыйлықақы беру және өзге де сыйақы жүйесін белгілейді;";

дополнить подпунктом 9-1) следующего содержания:
"9-1) назначает на должность и освобождает от должности руководителя республиканского государственного учреждения и его заместителей;";
подпункты 12) и 13) изложить в следующей редакции:
"12) решает вопросы дисциплинарной ответственности работников Комитета, руководителей и заместителей руководителей подведомственных организаций, заместителей руководителей территориальных подразделений Комитета, за исключением заместителей председателя и руководителей территориальных подразделений Комитета;
13) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказание материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования работников Комитета, заместителей руководителей территориальных подразделений Комитета, за исключением заместителей председателя и руководителей территориальных подразделений Комитета;";
Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, изложить в следующей редакции:
"Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан:
1. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Государственный институт сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий (ГИСХАГИ)" Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
2. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Государственный институт проведения работ по обследованию земель" Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Республиканское государственное учреждение "Республиканский научно-методический центр агрохимической службы" Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Республиканское государственное учреждение "Зональный гидрогеолого-мелиоративный центр" Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Республиканское государственное учреждение "Южно-Казахстанская гидрогеолого-мелиоративная экспедиция" Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
6. Республиканское государственное учреждение "Кызылординская гидрогеолого-мелиоративная экспедиция" Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.".

мынадай мазмұндағы 9-1) тармақшамен толықтырылсын:
"9-1) республикалық мемлекеттік мекеме басшысын және оның орынбасарларын лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;";
12) және 13) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"12) Комитет төрағасының орынбасарларын және аумақтық бөлімшелері басшыларын қоспағанда, Комитет жұмыскерлерінің, Комитеттің ведомстволық бағынысты ұйымдары басшыларының және басшылары орынбасарларының, аумақтық бөлімшелері басшылары орынбасарларының тәртіптік жауапкершілігі мәселелерін шешеді;
13) Комитет төрағасының орынбасарларын және аумақтық бөлімшелерінің басшыларын қоспағанда, Комитет жұмыскерлерін, Комитеттің аумақтық бөлімшелері басшыларының орынбасарларын іссапарға жіберу, демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақы төлеу және сыйлықақы беру мәселелерін шешеді;";
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің "Ауыл шаруашылығы аэрофотогеодезиялық іздестіру мемлекеттік институты (АШАІМИ)" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің "Жерлерге зерттеп-қарау жұмыстарын жүргізу мемлекеттік институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің "Агрохимия қызметі республикалық ғылыми-әдістемелік орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
4. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің "Аймақтық гидрогеологиялық-мелиоративтік орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
5. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің "Оңтүстік Қазақстан гидрогеологиялық мелиоративтік экспедициясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
6. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің "Қызылорда гидрогеологиялық мелиоративтік экспедициясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.".

2. Комитету по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление электронной копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Сапаров

2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Жер ресурстарын басқару комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың электрондық көшірмесін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін оның Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрықтан туындайтын өзге де шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Сапаров