О внесении изменений и дополнения в решение маслихата области Абай от 14 декабря 2022 года № 11/66-VIІ "Об областном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение маслихата области Абай от 20 апреля 2023 года № 2/11-VIIІ
Маслихат области Абай РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата области Абай "Об областном бюджете на 2023-2025 годы" от 14 декабря 2022 года № 11/66-VIІ следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 316 492 051,5 тысяч тенге:
налоговые поступления – 7 368 602,5 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 2 822 414,6 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 306 301 034,4 тысяч тенге;
2) затраты – 318 214 381,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -3 227 615,0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 5 963 131,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 9 190 746,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 1 505 285,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -1 505 285,4 тысяч тенге:
поступление займов – 5 663 131,0 тысяч тенге;
погашение займов – 9 186 002,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 2 017 585,6 тысяч тенге.";
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Установить на 2023 год:
нормативы распределения доходов в бюджет Бородулихинского района по социальному налогу – 60,2 процента, индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты – 62,4 процента;
нормативы распределения доходов в бюджеты районов (городов областного значения) по социальному налогу, индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора в размере 100 процентов.";
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Утвердить резерв местного исполнительного органа области на 2023 год в сумме 186 343,8 тысяч тенге.";
пункт 11 изложить в новой редакции:
"11. Предусмотреть в областном бюджете на 2023 год целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан на:
строительство объектов среднего образования в рамках пилотного Национального проекта "Комфортная школа";
развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах в рамках национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны";
развитие транспортной инфраструктуры;
развитие инженерной и транспортной (благоустройство) инфраструктуры в областных центрах;
развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі";
развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах в рамках Национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны";
развитие систем теплоснабжения;

Абай облысы мәслихатының 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 11/66-VІI "2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Абай облысы мәслихатының 2023 жылғы 20 сәуірдегі № 2/11-VIIІ шешімі
Абай облысы мәслихаты ШЕШТІ:
1. Абай облысы мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 11/66-VІI шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 316 492 051,5 мың теңге:
салықтық түсімдер – 7 368 602,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 2 822 414,6 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 306 301 034,4 мың теңге;
2) шығындар – 318 214 381,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – -3 227 615,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 5 963 131,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 9 190 746,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 1 505 285,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – -1 505 285,4 мың теңге:
қарыздар түсімі – 5 663 131,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 9 186 002,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 2 017 585,6 мың теңге.";
2-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. 2023 жылға:
Бородулиха ауданының бюджетіне әлеуметтік салық бойынша кірістерді бөлу нормативтері - 60,2 пайыз, төлем көзінен салық салынатын кірістерден жеке табыс салығы - 62,4 пайыз;
аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне әлеуметтік салық, төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы, ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері 100 пайыз мөлшерінде белгіленсін.";
3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. Облыстың жергілікті атқарушы органының 2023 жылға арналған резерві 186 343,8 мың теңге сомасында бекітілсін.";
11-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"11. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері қарастырылсын:
"Қолайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде орта білім беру объектілерін салуға;
"Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
көлік инфрақұрылымын дамытуға;
облыс орталықтарында инженерлік және көліктік (абаттандыру) инфрақұрылымды дамытуға;
"Ауыл – ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға;
"Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасы шеңберінде қалаларда сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
жылумен жабдықтау жүйелерін дамытуға;

развитие индустриальной инфраструктуры в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов;
реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах.
Распределение целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан бюджетам районов (городов областного значения) на 2023 год определяется постановлением акимата области Абай.";
дополнить пунктом 11-1 следующего содержания:
"11-1. Предусмотреть в областном бюджете на 2023 год целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на:
проведение противоэпизоотических мероприятий;
субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок;
обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования;
увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования;
материально-техническое оснащение организаций здравоохранения на местном уровне в рамках пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения";
приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения.
Распределение целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета бюджетам районов (городов областного значения) на 2023 год определяется постановлением акимата области Абай.";
пункт 12 изложить в новой редакции:
"12. Предусмотреть в областном бюджете на 2023 год кредиты из республиканского бюджета на:
предоставление микрокредитов сельскому населению для масштабирования проекта по повышению доходов сельского населения;
инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе;
содействие предпринимательской инициативе молодежи;
реализацию мер социальной поддержки специалистов.
Распределение сумм кредитов из республиканского бюджета бюджетам районов (городов областного значения) на 2023 год определяется постановлением акимата области Абай.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

2021-2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жобасы және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамытуға;
шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға.
2023 жылға арналған республикалық бюджеттен Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне нысаналы даму трансферттерін бөлу Абай облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
келесі мазмұндағы 11-1-тармақпен толықтырылсын:
"11-1. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер қарастырылсын:
эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге;
ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялауға;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияның мөлшерін ұлғайтуға;
"Ауылдық денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде жергілікті деңгейде денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға;
халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға.
2023 жылға арналған республикалық бюджеттен аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттер бөлу Абай облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
12-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"12. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен кредиттер қарастырылсын:
ауыл халқының табысын арттыру жөніндегі жобаны масштабтау үшін ауыл халқына микрокредиттер беруге;
агроөнеркәсіптік кешендегі инвестициялық жобаларға;
жастардың кәсіпкерлік бастамасына жәрдемдесуге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға.
2023 жылға арналған республикалық бюджеттен аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне кредиттер сомалардың бөлу Абай облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

1 113 516,0
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
263 144,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
902 509,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
500 000,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
785 018,0
261
Управление образования области
884 099,0
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
732 770,0
037
Социальная реабилитация
84 501,0
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
66 828,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
2 165 160,0
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
2 165 160,0
2
Социальная помощь
121 552,3
256
Управление координации занятости и социальных программ области
121 552,3
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
121 552,3
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
13 617 749,1
256
Управление координации занятости и социальных программ области
13 610 924,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
195 423,1
007
Капитальные расходы государственного органа
11 628,0
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
350 647,0
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
95 759,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
123 257,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
12 834 210,0
752
Управление общественного развития области
6 825,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан

1 113 516,0
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
263 144,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
902 509,0
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
500 000,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
785 018,0
261
Облыстың білім басқармасы
884 099,0
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
732 770,0
037
Әлеуметтік сауықтандыру
84 501,0
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
66 828,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
2 165 160,0
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
2 165 160,0
2
Әлеуметтiк көмек
121 552,3
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
121 552,3
003
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
121 552,3
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
13 617 749,1
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
13 610 924,1
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
195 423,1
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
11 628,0
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
350 647,0
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
95 759,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
123 257,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
12 834 210,0
752
Облыстың қоғамдық даму басқармасы
6 825,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту

14 500,0
012
Проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
18 465,0
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
18 733,0
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
3 057 067,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
5 694,0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
53 706,0
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
15 492 879,0
002
Субсидирование развития семеноводства
790 000,0
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
529 000,0
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
135 682,0
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
1 350,0
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
4 970,0
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
23 304,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
5 000,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
653 000,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
4 400 000,0
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
53 000,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
6 009 878,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
2 700 000,0
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
63 495,0
077
Субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок

14 500,0
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
18 465,0
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
18 733,0
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
3 057 067,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
5 694,0
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
53 706,0
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
15 492 879,0
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
790 000,0
005
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
529 000,0
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
135 682,0
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
1 350,0
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
4 970,0
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
23 304,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
5 000,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
653 000,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
4 400 000,0
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
53 000,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
6 009 878,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
2 700 000,0
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
63 495,0
077
Ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялау