О внесении изменений в решение маслихата района Аксуат области Абай от 26 декабря 2022 года № 13/2-VII "О бюджете района Аксуат на 2023 - 2025 годы"
Решение маслихата района Ақсуат области Абай от 8 августа 2023 года № 5/5-VIII
Маслихат района Ақсуат области Абай РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата роайна Аксуат области Абай "О бюджете района Аксуат на 2023-2025 годы" от 26 декабря 2022 года № 13/2-VII (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 177606) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить бюджет района на 2023-2025 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 245 568,9 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 898 715,2 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 21 101,2 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 325 752,5 тысяч тенге;
2) затраты – 7 700 136,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 55 860,2 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты –114 631,2 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 58 771,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 156 232,3 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 156 232,3 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -666 660,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 666 660,1 тысяч тенге;
поступление займов – 103 500,0 тысяч тенге;
погашение займов – 58 771,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 621 931,1 тысяч тенге."
приложения 1 к указанному решению изложить в редакции согласно приложения к настоящему решению.

Абай облысы Ақсуат ауданы мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 13/2-VII "2023-2025 жылдарға арналған Ақсуат ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Абай облысы Ақсуат ауданы мәслихатының 2023 жылғы 8 тамыздағы № 5/5-VIII шешімі
Абай облысы Ақсуат ауданы мәслихаты ШЕШТІ:
1. Абай облысы облысы Ақсуат ауданы мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 13/2-VII "2023-2025 жылдарға арналған Ақсуат ауданының бюджеті туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 177606 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 245 568,9 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 898 715,2 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 21 101,2 мың теңге;
Трансферттердің түсімдері – 4 325 752,5 мың теңге;
2) шығындар – 7 700 136,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 55 860,2 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 114 631,2 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 58 771,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 156 232,3 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 156 232,3 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -666 660,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын (профицитін пайдалану) қаржыландыру– 666 660,1 мың теңге;
қарыздар түсімдері – 103 500,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу –58 771,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 621 931,1 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.

1 122 000,7
1
Социальное обеспечение
411 747,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
411 747,4
005
Государственная адресная социальная помощь
411 747,4
2
Социальная помощь
640 751,7
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
640 751,7
002
Программа занятости
163 381,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
55 088,0
006
Оказание жилищной помощи
1 284,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
38 313,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
3 586,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
198 442,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
89 122,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
40 998,5
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
50 537,2
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
69 501,6
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
69 501,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
58 776,6
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
6 105,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1 620,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
3 000,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 589 286,0
1
Жилищное хозяйство
628 811,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
628 811,0
011
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
55 000,0
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
23 011,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда

1 122 000,7
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
411 747,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
411 747,4
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
411 747,4
2
Әлеуметтiк көмек
640 751,7
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
640 751,7
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
163 381,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
55 088,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 284,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
38 313,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
3 586,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
198 442,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
89 122,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
40 998,5
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
50 537,2
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
69 501,6
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
69 501,6
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
58 776,6
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
6 105,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
1 620,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
3 000,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 589 286,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
628 811,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
628 811,0
011
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
55 000,0
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
23 011,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу

122 547,3
010
Развитие объектов сельского хозяйства
122 547,3
6
Земельные отношения
6 000,0
806
Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства района (города областного значения)
6 000,0
004
Организация работ по зонированию земель
021
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
6 000,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
108 538,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
40 432,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
40 432,0
806
Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства района (города областного значения)
68 106,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства
68 106,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
44 856,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
44 856,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
44 856,0
005
Разработка схем градостроительного развития территории района и генеральных планов населенных пунктов
44 856,0
12
Транспорт и коммуникации
1 485 347,3
1
Автомобильный транспорт
1 384 847,3
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 384 847,3
022
Развитие транспортной инфраструктуры
970,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
314 781,3
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
1 069 096,0
4
Воздушный транспорт
90 000,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
90 000,0
051
Развитие инфраструктуры воздушного транспорта
90 000,0
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
10 500,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
10 500,0
024
Организация внутрипоселковых (внутригородских), пригородных и внутрирайонных общественных пассажирских перевозок
10 500,0
13
Прочие
477 390,0
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
32 750,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

122 547,3
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
122 547,3
6
Жер қатынастары
6 000,0
806
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы, жер қатынастары және кәсіпкерлік бөлімі
6 000,0
004
Жердi аймақтарға бөлу жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
021
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
6 000,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
108 538,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
40 432,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
40 432,0
806
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы, жер қатынастары және кәсіпкерлік бөлімі
68 106,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығын, жер қатынастарын реттеу және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
68 106,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
44 856,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
44 856,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
44 856,0
005
Аудан аумағының қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын және елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
44 856,0
12
Көлiк және коммуникация
1 485 347,3
1
Автомобиль көлiгi
1 384 847,3
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 384 847,3
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
970,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
314 781,3
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
1 069 096,0
4
Әуе көлiгi
90 000,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
90 000,0
051
Әуе көлігінің инфрақұрылымын дамуы
90 000,0
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
10 500,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
10 500,0
024
Кентiшiлiк (қалаiшiлiк), қала маңындағы және ауданiшiлiк қоғамдық жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру
10 500,0
13
Басқалар
477 390,0
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
32 750,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі