О внесении изменений и дополнений в решение Бородулихинского районного маслихата от 21 декабря 2022 года № 25-2-VII "О районном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Бородулихинского районного маслихата области Абай от 28 апреля 2023 года № 2-6-VIII
Бородулихинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Бородулихинского районного маслихата от 21 декабря 2022 года № 25-2-VII "О районном бюджете на 2023-2025 годы" следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 5135062,8 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2378499 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 6202 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 6000 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2744361,8 тысяч тенге;
2) затраты – 5331780,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 11320 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 67275 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 55955 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 208038,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 208038,1 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 67275 тысяч тенге;
погашение займов – 55955 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 196718,1 тысяч тенге.";
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Принять к исполнению на 2023 год нормативы распределения доходов в бюджет района по социальному налогу 39,8%, индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты 37,6%, индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора в размере 100 процентов.";
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Предусмотреть в районном бюджете на 2023 год целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета и Национального фонда Республики Казахстан в сумме 233777 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:
"7-1. Предусмотреть в районном бюджете на 2023 год целевые текущие трансферты из республиканского бюджета и Национального фонда Республики Казахстан в сумме 192000 тысяч тенге.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Предусмотреть в районном бюджете на 2023 год целевые текущие трансферты из областного бюджета в сумме 2259986 тысяч тенге.";

Бородулиха аудандық мәслихатының 2022 жылғы 21 желтоқсандағы № 25-2-VII "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Абай облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2023 жылғы 28 сәуірдегі № 2-6-VIII шешімі
Бородулиха аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Бородулиха аудандық мәслихатының 2022 жылғы 21 желтоқсандағы № 25-2-VII "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2, 3- қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5135062,8 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 2378499 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 6202 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 6000 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2744361,8 мың теңге;
2) шығындар – 5331780,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 11320 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 67275 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 55955 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 208038,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 208038,1 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімі – 67275 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 55955 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 196718,1 мың теңге.";
2-тармақ жаңа редакцияда жазылсын.
"2. 2023 жылға аудан бюджетіне әлеуметтік салық 39,8%, төлем көзінен салық салынатын кірістерден жеке табыс салығы 37,6%, төлем көзінен салық салынбайтын кірістерден жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын шетел азаматтарының кірістерінен жеке табыс салығы бойынша кірістерді бөлу, ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы 100 пайыз мөлшерінде нормативтерді орындауға қабылдансын.";
7- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"7. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан 233777 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферттері көзделсін.";
мынадай мазмұндағы 7-1-тармақпен толықтырылсын:
"7-1. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан 192000 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін.";
8-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен 2259986 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін.";

дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:
"8-1. Предусмотреть в районном бюджете на 2023 год целевые трансферты на развитие из областного бюджета в сумме 45530,1 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель районного маслихата С. Урашева
Приложение 1 к решению
Бородулихинского районного
маслихата

мынадай мазмұндағы 8-1-тармақпен толықтырылсын:
"8-1. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы даму трансферттері 45530,1 мың теңге сомасында көзделсін.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат төрағасы С. Урашева
Бородулиха аудандық
мәслихатының

794043
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
794043
004
Программа занятости
348520
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
56268
007
Оказание жилищной помощи
20974
009
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4045
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
53390
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
233389
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
14678
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
62779
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
54696
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
54696
018
Оплата услуг по зачислению выплате и доставке пособий и других социальных выплат
3473
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
51223
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
433017,1
1
Жилищное хозяйство
245531
458
Отдел жилищно- коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
224500
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
224500
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
21031
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
1713
004
Проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры
19318
2
Коммунальное хозяйство
187486,1
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района ( города областного значения)
30350
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
14950
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
15400
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)

794043
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
794043
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
348520
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
56268
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
20974
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
4045
011
Жергiлiктi өкiлеттi органдардың шешiмi
бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтiк көмек
53390
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
233389
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
14678
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
62779
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
54696
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
54696
018
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
3473
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
51223
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
433017,1
1
Тұрғын үй шаруашылығы
245531
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
224500
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
224500
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
21031
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
1713
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
19318
2
Коммуналдық шаруашылық
187486,1
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
30350
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
14950
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
15400
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі