О внесении изменений в решение Бородулихинского районного маслихата от 21 декабря 2022 года № 25-2-VII "О районном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Бородулихинского районного маслихата области Абай от 5 декабря 2023 года № 11-2-VIII.
Бородулихинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Бородулихинского районного маслихата "О районном бюджете на 2023-2025 годы" от 21 декабря 2022 года № 25-2-VII следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 4634230,1 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2331527 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 43771 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 15402 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2243530,1 тысяч тенге;
2) затраты – 4830948,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 9641 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 67275 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 57634 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 206359,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 206359,1 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 67275 тысяч тенге;
погашение займов – 57634 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 196718,1 тысяч тенге.";
пункт 7-1 изложить в новой редакции:
"7-1) Предусмотреть в районном бюджете на 2023 год целевые текущие трансферты из республиканского бюджета и Национального фонда Республики Казахстан в сумме 96000 тысяч тенге.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Предусмотреть в районном бюджете на 2023 год целевые текущие трансферты из областного бюджета в сумме 1863427 тысяч тенге.";

Бородулиха аудандық мәслихатының 2022 жылғы 21 желтоқсандағы № 25-2-VII "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Абай облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2023 жылғы 5 желтоқсандағы № 11-2-VIII шешімі.
Бородулиха аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Бородулиха аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2022 жылғы 21 желтоқсандағы № 25-2-VII шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2, 3- қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4634230,1 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 2331527 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 43771 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 15402 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2243530,1 мың теңге;
2) шығындар – 4830948,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 9641 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 67275 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 57634 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 206359,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 206359,1 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімі – 67275 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 57634 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 196718,1 мың теңге.";
7-1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"7-1) 2023 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан 96000 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін.";
8-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен 1863427 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін.";

пункт 8-1 изложить в новой редакции:
"8-1) Предусмотреть в районном бюджете на 2023 год целевые трансферты на развитие из областного бюджета в сумме 37257,4 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель районного маслихата С. Урашева
Приложение 1 к решению
Бородулихинского районного
маслихата
от 5 декабря 2023 года

8-1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8-1) 2023 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы даму трансферттері 37257,4 мың теңге сомасында көзделсін.";
осы шешімнің қосымшасына сәйкес көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат төрағасы С. Урашева
Бородулиха аудандық
мәслихатының
2023 жылғы 5 желтоқсандағы

2680,8
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
1680
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
1680
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1680
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
1680
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
712348,6
1
Социальное обеспечение
81512
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
81512
005
Государственная адресная социальная помощь
81512
2
Социальная помощь
528373,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
378589,1
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
61307
006
Оказание жилищной помощи
20,1
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
54999
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
3685
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
237400
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
21178
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
149784,8
004
Программа занятости
110368
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
39416,8
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
102462,7
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
102462,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
55453,7
011
Оплата услуг по зачислению выплате и доставке пособий и других социальных выплат
733
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
46276
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
319116,4
1
Жилищное хозяйство

2680,8
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
1680
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
1680
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1680
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
1680
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
712348,6
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
81512
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
81512
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
81512
2
Әлеуметтік көмек
528373,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
378589,1
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
61307
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
20,1
007
Жергiлiктi өкiлеттi органдардың шешiмi
бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтiк көмек
54999
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
3685
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
237400
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
21178
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
149784,8
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
110368
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
39416,8
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
102462,7
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
102462,7
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
55453,7
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
733
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
46276
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
319116,4
1
Тұрғын үй шаруашылығы