О внесении изменений в решение Жарминского районного маслихата от 29 декабря 2022 года № 23/354-VII "О бюджете Жарминского района на 2023-2025 годы"
Решение Жарминского районного маслихата области Абай от 28 апреля 2023 года № 2/12-VIII
Жарминский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жарминского районного маслихата от 29 декабря 2022 года № 23/354-VII "О бюджете Жарминского района на 2023-2025 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 10 778 742,2 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 6 954 629,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 21 113,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 34 524,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 768 476,2 тысяч тенге;
2) затраты – 10 847 465,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -21 741,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 62 100,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 83 841,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 46 982,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 22 163,0 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 62 100,0 тысяч тенге;
погашение займов – 83 841,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 43 904,0 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель Жарминского районного маслихата М. Оспанбаев
Приложение 1 к решению
Жарминского районного
маслихата

Жарма аудандық мәслихатының 2022 жылғы 29 желтоқсандағы № 23/354-VII "2023-2025 жылдарға арналған Жарма ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Абай облысы Жарма аудандық мәслихатының 2023 жылғы 28 сәуірдегі № 2/12-VIII шешімі
Жарма аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Жарма аудандық мәслихатының 2022 жылғы 29 желтоқсандағы № 23/354-VII "2023-2025 жылдарға арналған Жарма ауданының бюджеті туралы" шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 10 778 742,2 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 6 954 629,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 21 113,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 34 524,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 768 476,2 мың теңге;
2) шығындар – 10 847 465,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -21 741,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 62 100,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 83 841,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0,0 теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 46 982,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 22 163,0 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімі – 62 100,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 83 841,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 43 904,0 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жарма аудандық мәслихатының төрағасы М. Оспанбаев
Жарма аудандық мәслихатының

5 984,0
08
Доходы от аренды имущества коммунальной собственности района (города областного значения), за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района (города областного значения), находящегося в управлении акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа
99,0
09
Доходы от аренды жилищ из жилищного фонда, находящегося в коммунальной собственности района (города областного значения), за исключением доходов от аренды государственного имущества, находящегося в управлении акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа
5 885,0
7
Вознаграждения по кредитам, выданным из государственного бюджета
12,0
13
Вознаграждения по бюджетным кредитам, выданным из местного бюджета физическим лицам
12,0
03
Поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета
38,0
1
Поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета
38,0
02
Поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из местного бюджета
38,0
04
Штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан
0,0
1
Штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан
0,0
18
Штрафы, пени, санкции, взыскания по бюджетным кредитам (займам), выданным из местного бюджета специализированным организациям, физическим лицам
0,0
06
Прочие неналоговые поступления
15 079,0
1
Прочие неналоговые поступления
15 079,0
05
Поступления дебиторской, депонентской задолженности государственных учреждений, финансируемых из местного бюджета
0,0
07
Возврат неиспользованных средств, ранее полученных из местного бюджета
0,0
09
Другие неналоговые поступления в местный бюджет
15 079,0
3
Поступления от продажи основного капитала
34 524,0
01
Продажа государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями
10 000,0
1
Продажа государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями
10 000,0
02
Поступления от продажи имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из местного бюджета
10 000,0
03
Продажа земли и нематериальных активов

5 984,0
08
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер
99,0
09
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы мемлекеттік мүлікті жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі тұрғын үй қорынан үйлердi жалға беруден түсетін кірістер
5 885,0
7
Мемлекеттік бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар
12,0
13
Жеке тұлғаларға жергілікті бюджеттен берілген бюджеттік кредиттер бойынша сыйақылар
12,0
03
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері
38,0
1
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері
38,0
02
Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақшаның түсімі
38,0
04
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) қамтылатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
0,0
1
Мұнай секторы ұйымдарынан және Жәбірленушілерге өтемақы қорына түсетін түсімдерді қоспағанда, мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) қамтылатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
0,0
18
Мамандандырылған ұйымдарға, жеке тұлғаларға бюджеттік кредиттер (қарыздар) бойынша жергілікті бюджеттен берілген айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
0,0
06
Басқа да салықтық емес түсiмдер
15 079,0
1
Басқа да салықтық емес түсiмдер
15 079,0
05
Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің дебиторлық, депоненттік берешегінің түсімі
0,0
07
Бұрын жергілікті бюджеттен алынған, пайдаланылмаған қаражаттардың қайтарылуы
0,0
09
Жергіліктік бюджетке түсетін салықтық емес басқа да түсімдер
15 079,0
3
Негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер
34 524,0
01
Мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сату
10 000,0
1
Мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сату
10 000,0
02
Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітілген мүлікті сатудан түсетін түсімдер
10 000,0
03
Жердi және материалдық емес активтердi сату

1 178 538,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 178 538,0
002
Программа занятости
508 264,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
69 686,0
006
Оказание жилищной помощи
7 000,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
79 769,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
5 186,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
319 172,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
101 559,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
87 902,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
50 978,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
50 978,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
39 426,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
8 094,0
021
Капитальные расходы государственного органа
3 458,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
0,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 735 373,6
1
Жилищное хозяйство
1 135 752,2
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
811 147,3
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
811 147,3
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
0,0
016
Изъятие земельных участков для государственных нужд
0,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
324 604,9
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
3 233,3
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
321 371,6
2
Коммунальное хозяйство
494 716,1
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

1 178 538,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 178 538,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
508 264,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
69 686,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
7 000,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
79 769,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
5 186,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
319 172,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
101 559,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
87 902,0
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
50 978,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
50 978,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
39 426,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
8 094,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 458,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
0,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 735 373,6
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1 135 752,2
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
811 147,3
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
811 147,3
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
0,0
016
Мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін алу
0,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
324 604,9
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
3 233,3
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
321 371,6
2
Коммуналдық шаруашылық
494 716,1
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

500,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 725,0
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
35 347,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
34 025,0
014
Капитальные расходы государственного органа
42,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1 280,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
36 628,0
6
Земельные отношения
26 204,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
26 204,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
25 904,0
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
0,0
007
Капитальные расходы государственного органа
300,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
10 424,0
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
10 424,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
10 424,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
58 836,7
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
58 836,7
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
58 836,7
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
24 885,7
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
33 951,0
015
Капитальные расходы государственного органа
0,0
12
Транспорт и коммуникации
868 002,8
1
Автомобильный транспорт
822 969,8
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
822 969,8
022
Развитие транспортной инфраструктуры
21 252,8
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
231 861,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов

500,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
2 725,0
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
35 347,0
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34 025,0
014
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
42,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
1 280,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
36 628,0
6
Жер қатынастары
26 204,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынасы бөлімі
26 204,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
25 904,0
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
0,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
300,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
10 424,0
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
10 424,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
10 424,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
58 836,7
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
58 836,7
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
58 836,7
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
24 885,7
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
33 951,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0,0
12
Көлiк және коммуникация
868 002,8
1
Автомобиль көлiгi
822 969,8
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
822 969,8
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
21 252,8
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
231 861,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу