О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств отдельным категориям граждан Республики Казахстан при амбулаторном лечении бесплатно
Решение маслихата области Ұлытау от 5 декабря 2023 года № 92
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат области Ұлытау РЕШИЛ:
1. Дополнительно предоставить гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств отдельным категориям граждан Республики Казахстан при амбулаторном лечении бесплатно согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата области Ұлытау Б. Шингисов
Приложение
к решению VIII сессии
маслихата области Ұлытау
от 5 декабря 2023 года № 92
Перечень дополнительно предоставляемого гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, отдельным категориям граждан Республики Казахстан при амбулаторном лечении бесплатно
1. "Мышечная дистрофия Дюшена" -лекарственные средства "Этеплирсен";
2. "Муковисцидоз" - лекарственные средства "Тобрамицин";
3. "Легочная артериальная гипертензия взрослые" - лекарственные средства "Силденафил";
4. "Легочная артериальная гипертензия взрослые" - лекарственные средства "Риоцигуат";
5. "Ювенильный идиопатический артрит" - лекарственные средства "Голимумаб", "Адалимумаб";
6. "Болезнь Бехтерева" - лекарственные средства Инфликсимаб;
7. "Хроническая идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура" - лекарственные средства "Иммуноглобулин G (человеческий нормальный)";
8. "Хроническая фибрилляция предсердий (Мерцательная аритмия)" - лекарственные средства "Ривароксабан";
9. "Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей" - лекарственные средства Ривароксабан;
10. "Системная склеродермия" - лекарственные средства "Метилпреднизолон";
11. "Ревматоидный артрит" - лекарственные средства "Адалимумаб";
12. "Другие уточненные системные поражение" - лекарственные средства "Анакинра";
13. "Хроническая обструктивная болезнь лҰгких" - лекарственные средства Олодотерол;
14. "Язвенный колит" - лекарственные средства "Адалимумаб".

Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды қосымша беру туралы
Ұлытау облыстық мәслихатының 2023 жылғы 5 желтоқсандағы № 92 шешімі
Қазақстан Республикасы "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" кодексінің 12-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына, Қазақстан Республикасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына сәйкес, Ұлытау облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды осы шешімнің қосымшасына сәйкес берілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлытау облыстық мәслихатының төрағасы Б.Шингисов
Ұлытау облыстық мәслихатының
VIII сессиясының
2023 жылғы 5 желтоқсандағы
№92 шешіміне қосымша
Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды қосымша тізбесі
1. "Дюшеннің бұлшықет дистрофиясы" - "Этеплирсен" препараты;
2. "Муковисцидоз" - "Тобрамицин" препараты;
3. "Өкпе артериялық гипертензиясы ересектер" - "Силденафил" препараты;
4. "Өкпе артериялық гипертензиясы ересектер" - "Риоцигуат" препараты;
5. "Кәмелетке толмаған идиопатиялық артрит" - "Голимумаб", "Адалимумаб" препараты;
6. "Бехтерев ауруы" - Инфликсимаб препараты;
7. "Созылмалы идиопатиялық тромбоцитопениялық пурпура" - "иммуноглобулин G (адамның қалыпты)" препараты;
8. "Жүрекшелердің созылмалы фибрилляциясы (атриальды фибрилляция)" - "Ривароксабан" препараты;
9. "Төменгі аяқ артерияларының атеросклерозын облитерациялау" - ривароксабан препараты;
10. "Жүйелік склеродерма" - "Метилпреднизолон" препараты;
11. "Ревматоидты артрит" - "Адалимумаб" препараты;
12. "Басқа нақтыланған жүйелік зақымдану" - "Анакинра" препараты; 13."Өкпенің созылмалы обструктивті ауруы" - "Олодотерол" препараты;
14. "Ойық жаралы колит" - "Адалимумаб" препараты.