О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств отдельным категориям граждан Республики Казахстан при амбулаторном лечении бесплатно
Решение маслихата области Ұлытау от 5 декабря 2023 года № 92.
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат области Ұлытау РЕШИЛ:
1. Дополнительно предоставить гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств отдельным категориям граждан Республики Казахстан при амбулаторном лечении бесплатно согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата области Ұлытау Б. Шингисов
Приложение
к решению XIV сессии
маслихата области Ұлытау
от 10 мая 2024 года №131
Перечень дополнительно предоставляемого гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, отдельным категориям граждан Республики Казахстан при амбулаторном лечении бесплатно
Сноска. Приложение – в редакции решения маслихата области Ұлытау от 16.10.2024 № 181 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. "Мышечная дистрофия Дюшена" -лекарственные средства "Этеплирсен";
2. "Муковисцидоз" - лекарственные средства "Тобрамицин";
3. "Легочная артериальная гипертензия взрослые" - лекарственные средства "Силденафил";
4. "Легочная артериальная гипертензия взрослые" - лекарственные средства "Риоцигуат";
5. "Ювенильный идиопатический артрит" - лекарственные средства "Голимумаб", "Адалимумаб";
6. "Болезнь Бехтерева" - лекарственные средства Инфликсимаб;
7. "Хроническая идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура" - лекарственные средства "Иммуноглобулин G (человеческий нормальный)";
8. "Хроническая фибрилляция предсердий (Мерцательная аритмия)" - лекарственные средства "Ривароксабан";
9. "Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей" - лекарственные средства Ривароксабан;
10. "Системная склеродермия" - лекарственные средства "Метилпреднизолон";
11. "Ревматоидный артрит" - лекарственные средства "Адалимумаб";
12. "Другие уточненные системные поражение" - лекарственные средства "Анакинра";
13. "Хроническая обструктивная болезнь лҰгких" - лекарственные средства Олодотерол;

Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды қосымша беру туралы
Ұлытау облыстық мәслихатының 2023 жылғы 5 желтоқсандағы № 92 шешімі.
Қазақстан Республикасы "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" кодексінің 12-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына, Қазақстан Республикасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына сәйкес, Ұлытау облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды осы шешімнің қосымшасына сәйкес берілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлытау облыстық мәслихатының төрағасы Б.Шингисов
Ұлытау облыстық мәслихатының
XIV сессиясының
2024 жылғы10 мамырдағы
№131 шешіміне қосымша
Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды қосымша тізбесі
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Ұлытау облыстық мәслихатының 16.10.2024 № 181 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. "Дюшеннің бұлшықет дистрофиясы" - "Этеплирсен" препараты;
2. "Муковисцидоз" - "Тобрамицин" препараты;
3. "Өкпе артериялық гипертензиясы ересектер" - "Силденафил" препараты;
4. "Өкпе артериялық гипертензиясы ересектер" - "Риоцигуат" препараты;
5. "Кәмелетке толмаған идиопатиялық артрит" - "Голимумаб", "Адалимумаб" препараты;
6. "Бехтерев ауруы" - Инфликсимаб препараты;
7. "Созылмалы идиопатиялық тромбоцитопениялық пурпура" - "иммуноглобулин G (адамның қалыпты)" препараты;
8. "Жүрекшелердің созылмалы фибрилляциясы (атриальды фибрилляция)" - "Ривароксабан" препараты;
9. "Төменгі аяқ артерияларының атеросклерозын облитерациялау" - ривароксабан препараты;
10. "Жүйелік склеродерма" - "Метилпреднизолон" препараты;
11. "Ревматоидты артрит" - "Адалимумаб" препараты;
12. "Басқа нақтыланған жүйелік зақымдану" - "Анакинра" препараты; 13."Өкпенің созылмалы обструктивті ауруы" - "Олодотерол" препараты;

14. "Язвенный колит" - лекарственные средства "Адалимумаб";
15. "Псориаз артропический"- препарат гуселькумаб;
16. Идиопатический артрит у несовершеннолетних-голимумаб; тоцилизумаб раствор для подкожного введения;
17. Рассеянный склероз-препараты Кладрибин, Сипонимод;
18. Наследственный ангионевротический отек-С1-препараты-ингибиторы на основе плазмы;
19. Оптикомиелит (Болезнь Девика) препарат Сатрализумаб.

14. "Ойық жаралы колит" - "Адалимумаб" препараты;
15. "Артропиялық псориаз" - Гуселькумаб препараты;
16. Кәмелетке толмаған балалардың идиопатиялық артриті- голимумаб; Тоцилизумаб тері астына енгізуге арналған ерітінді.
17. Шашыраңқы склероз –Кладрибин, Сипонимод препараттары.
18. Тұқым қуалайтын ангионевроздық ісіну –С1- плазма негізіндегі ингибитор препараттары.
19. Оптикомиелит (Девик ауруы) - Сатрализумаб тері астына енгізуге арналған ерітінді.