О районном бюджете на 2024-2026 годы
Решение Жанааркинского районного маслихата области Ұлытау от 22 декабря 2023 года № 12/80.
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2024.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Жанааркинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет района на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2, и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 966 637 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 3 523 653 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 144 903 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 14 764 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6 283 317 тысяч тенге;
2) затраты – 12 714 357 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 158 118 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 221 520 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 63 402 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 2 905 838 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2 905 838 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 1 498 272 тысяч тенге;
погашение займов – 124 902 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 532 468 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Жанааркинского районного маслихата области Ұлытау от 13.11.2024 № 21/138 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Утвердить перечень бюджетных инвестиционных проектов на 2024 год согласно приложению 4.

2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Ұлытау облысы Жаңаарқа аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 12/80 шешімі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Жаңаарқа аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 966 637 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 3 523 653 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 144 903 мың теңге;
негізгі капиталды сатуда түсетін түсімдер – 14 764 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 6 283 317 мың теңге;
2) шығындар – 12 714 357 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 158 118 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 221 520 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 63 402 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 2 905 838 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2 905 838 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімдері – 1 498 272 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 124 902 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 532 468 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Ұлытау облысы Жаңаарқа аудандық мәслихатының 13.11.2024 № 21/138 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2024 жылға арналған бюджеттік инвестициялық жобалардың тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

3. Учесть в составе расходов бюджета района бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета в бюджеты поселков и сельских округов на 2024-2026 годы согласно приложению 5.
4. Учесть в составе расходов бюджета района целевые трансферты нижестоящим бюджетам, передаваемые из районного бюджета на 2024 год согласно приложению 6.
5. Учесть в составе расходов бюджета района целевые текущие трансферты, целевые трансферты на развитие и бюджетные кредиты на 2024 год согласно приложению 7.

3. Аудандық бюджет шығыстарының құрамында 5 қосымшаға сәйкес 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджеттен кент және ауылдық округтер бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялар ескерілсін.
4. Аудандық бюджет шығыстарының құрамында 6 қосымшаға сәйкес 2024 жылға арналған аудандық бюджеттен төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы трансферттер ескерілсін.
5. Аудандық бюджет шығыстарының құрамында 7 қосымшаға сәйкес 2024 жылға арналған ағымдағы нысаналы трансферттер, дамуға нысаналы трансферттер және бюджеттік кредиттер ескерілсін.

6. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2024 год в сумме 54 800 тысяч тенге.
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Жанааркинского районного маслихата Ю.Бекқожин
Приложение 1 к решению
Жанааркинского районного маслихата
от 22 декабря 2023 года № 12/80
Бюджет района на 2024 год
Сноска. Приложение 1 – в редакции решения Жанааркинского районного маслихата области Ұлытау от 13.11.2024 № 21/138 (вводится в действие с 01.01.2024).
Категория
Сумма (тысяч тенге)
Класс
Подкласс
Наименование
I. Доходы

6. 2024 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 54 800 мың теңге сомасында бекітілсін.
7. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жаңаарқа аудандық мәслихат төрағасы Ю.Бекқожин
Жаңаарқа аудандық мәслихатының
2023 жылғы 22 желтоқсандағы
№12/80 шешіміне 1 қосымша
2024 жылға арналған аудандық бюджет
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Ұлытау облысы Жаңаарқа аудандық мәслихатының 13.11.2024 № 21/138 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
Санаты
Сома (мың теңге)
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
I. Кірістер

9643
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
700740
1
Социальное обеспечение
53000
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
53000
005
Государственная адресная социальная помощь
53000
2
Социальная помощь
495698
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
495698
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
68007
006
Оказание жилищной помощи
40
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
159140
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
3471
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
112708
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
152332
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
152042
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
152042
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
39344
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
435
021
Капитальные расходы государственного органа
390
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
92373
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
19500
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
4492384
1
Жилищное хозяйство
3451802
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
29479
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
29479
467
Отдел строительства района (города областного значения)
3401769
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
340125
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
902181
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда

9643
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
700740
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
53000
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
53000
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
53000
2
Әлеуметтiк көмек
495698
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
495698
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
68007
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
40
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
159140
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
3471
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
112708
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
152332
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
152042
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
152042
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
39344
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
435
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
390
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
92373
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
19500
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
4492384
1
Тұрғын үй шаруашылығы
3451802
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
29479
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
29479
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
3401769
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
340125
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
902181
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу