Об областном бюджете области Жетісу на 2024-2026 годы
Решение маслихата области Жетісу от 15 декабря 2023 года № 11-64.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 20 настоящего решения.
В соответствии со статьями 8, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2024-2026 годы" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 декабря 2023 года № 1108 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2024-2026 годы", маслихат области Жетісу РЕШИЛ:
1. Утвердить областной бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы 468 948 254 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям 46 876 841 тысяча тенге;
неналоговым поступлениям 2 652 353 тысячи тенге;
поступлениям от продажи основного капитала 17 000 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов 419 402 060 тысяч тенге;
2) затраты 469 119 029 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 14 702 635 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты 29 570 722 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов 14 868 087 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 2 879 555 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов 2 879 555 тысяча тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета (-) 17 752 965 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 17 752 965 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов 23 782 994 тысячи тенге;
погашение займов 11 441 531 тысяча тенге;
используемые остатки бюджетных средств 5 411 502 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата области Жетісу от 17.05.2024 № 16-100 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Установить, что поступления по коду классификации доходов единой бюджетной классификации "Корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора" по районам и городам областного значения зачисляются в размере 100% в районный и городской бюджет областного значения.
3. Установить, что поступления по кодам классификации доходов единой бюджетной классификации "Индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты" и "Индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты" зачисляются в областной бюджет в размере 100%.

Жетісу облысының 2024-2026 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы
Жетісу облыстық мәслихатының 2023 жылғы 15 желтоқсандағы № 11-64 шешімі.
Ескерту. 01.01.2024 бастап қолданысқа енгiзiледi - осы шешімінің 20-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 8, 75-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Республикасы Заңының 6–бабы 1–тармағының 1) тармақшасына, "2024-2026 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және "2024-2026 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" 2023 жылғы 12 желтоқсандағы № 1108 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес, Жетісу облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер 468 948 254 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсiмдер бойынша 46 876 841 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер бойынша 2 652 353 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетін түсiмдер бойынша 17 000 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша 419 402 060 мың теңге;
2) шығындар 469 119 029 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу 14 702 635 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер 29 570 722 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 14 868 087 теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо 2 879 555 мың теңге, оның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу 2 879 555 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) (-) 17 752 965 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану)
17 752 965 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі 23 782 994 мың теңге;
қарыздарды өтеу 11 441 531 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары 5 411 502 мың теңге.
Есерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Жетісу облыстық мәслихатының 17.05.2024 № 16-100 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгiзiледi).
2. Бірыңғай бюджеттік сыныптаудың кірістер сыныптамасының "Ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы" коды бойынша түсімдер аудандар мен облыстық маңызы бар қалалар бойынша 100% мөлшерінде аудандық және облыстық маңызы бар қалалық бюджетке түсетіні белгіленсін.
3. Бірыңғай бюджеттік сыныптаудың кірістер сыныптамасының "Төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы" және "Төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы" кодтары бойынша түсімдер 100% мөлшерінде облыстық бюджетке түсетіні белгіленсін.

4. Установить, что поступления по коду классификации доходов единой бюджетной классификации "Социальный налог" зачисляются в областной бюджет в размере 100%.
5. Установить, что поступления по коду классификации доходов единой бюджетной классификации "Индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты" по районам и городам областного значения зачисляются в размере 100% в районный и городской бюджет областного значения.
6. Предусмотреть в областном бюджете на 2024 год объемы бюджетных субвенций, передаваемых из областного бюджета в районные (городов областного значения) бюджеты, в сумме 39 033 863 тысячи тенге, в том числе:
Аксускому району
– 3 707 917 тысяч тенге;
Алакольскому району
– 2 302 000 тысяч тенге;
Ескельдинскому району
– 3 188 722 тысячи тенге;
Каратальскому району
– 3 596 484 тысячи тенге;
Кербулакскому району
– 3 561 050 тысяч тенге;
Коксускому району
– 2 781 688 тысяч тенге;
Панфиловскому району
– 2 025 965 тысяч тенге;
Сарканскому району
– 3 006 104 тысячи тенге;
городу Талдыкорган
– 13 363 574 тысячи тенге;
городу Текели
– 1 500 359 тысяч тенге.
Распределение указанных бюджетных субвенций районным (городов областного значения) бюджетам по направлениям определяются на основании постановления акимата области Жетісу.
7. Учесть, что в областном бюджете на 2024 год предусмотрены поступления целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в сумме 10 272 221 тысяча тенге, в том числе на:
образование 4 297 084 тысячи тенге;
социальную помощь 649 156 тысяч тенге;
обеспечение и проведение выборов акимов районов (городов областного значения) 179 561 тысяча тенге;
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий 178 797 тысяч тенге;
повышение заработной платы работников природоохранных и специальных учреждений 750 627 тысячи тенге;
проведение противоэпизоотических мероприятий 808 434 тысячи тенге;
проведение идентификации сельскохозяйственных животных 96 562 тысячи тенге;
приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально-уязвимых слоев населения 3 312 000 тысяч тенге.
8. Учесть, что в областном бюджете на 2024 год предусмотрены поступления целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета в сумме 42 713 199 тысяч тенге, в том числе на:
строительство объектов среднего образования в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа" 11 066 901 тысяча тенге;
строительство инженерно-коммуникационной сети туристско-рекреационной зоны отдыха "Балхаш" 2 172 485 тысяч тенге;

4. Бірыңғай бюджеттік сыныптаудың кірістер сыныптамасының "Әлеуметтік салық" коды бойынша түсімдер 100% мөлшерінде облыстық бюджетке түсетіні белгіленсін.
5. Бірыңғай бюджеттік сыныптаудың кірістер сыныптамасының "Төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы" коды бойынша түсімдер аудандар мен облыстық маңызы бар қалалар бойынша 100% мөлшерінде аудандық және облыстық маңызы бар қалалық бюджетке түсетіні белгіленсін.
6. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте облыстық бюджеттен аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге берілетін бюджеттік субвенциялардың көлемдері 39 033 863 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Ақсу ауданына
– 3 707 917 мың теңге;
Алакөл ауданына
– 2 302 000 мың теңге;
Ескелді ауданына
– 3 188 722 мың теңге;
Қаратал ауданына
– 3 596 484 мың теңге;
Кербұлақ ауданына
– 3 561 050 мың теңге;
Көксу ауданына
– 2 781 688 мың теңге;
Панфилов ауданына
– 2 025 965 мың теңге;
Сарқан ауданына
– 3 006 104 мың теңге;
Талдықорған қаласына
– 13 363 574 мың теңге;
Текелі қаласына
– 1 500 359 мың теңге.
Көрсетілген бюджеттік субвенцияларды аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге бағыттар бойынша бөлу Жетісу облысы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
7. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен 10 272 221 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімдері көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
білім беруге 4 297 084 мың теңге;
әлеуметтік көмекке 649 156 мың теңге;
аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) әкімдерін сайлауды қамтамасыз ету және өткізу 179 561 мың теңге;
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын арттыруға 178 797 мың теңге;
табиғатты қорғау және арнаулы мекемелер қызметкерлерінің жалақысын көтеруге 750 627 мың теңге;
эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге 808 434 мың теңге;
ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу 96 562 мың теңге;
халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға 3 312 000 мың теңге.
8. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен 42 713 199 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферттер түсімдері көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
"Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде орта білім беру объектілерін салуға 11 066 901 мың теңге;
"Балқаш" туристік-рекреациялық демалыс аймағының инженерлік-коммуникациялық желісін салуға 2 172 485 мың теңге;

развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры 394 646 тысяч тенге;
развитие системы водоснабжения и водоотведения 7 422 944 тысячи тенге;
увеличение водности поверхностных водных ресурсов 1 000 000 тысяч тенге;
развитие газотранспортной системы 6 856 715 тысяч тенге;
развитие транспортной инфраструктуры 4 482 567 тысяч тенге;
развитие инженерной и транспортной (благоустройство) инфраструктуры в областных центрах 2 661 287 тысяч тенге;
реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах 2 600 583 тысячи тенге;
развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі" 4 055 071 тысяч тенге;
9. Предусмотреть в областном бюджете на 2024 год поступления субвенций из республиканского бюджета в сумме 355 343 578 тысяч тенге.
10. Предусмотреть в областном бюджете на 2024 год поступления займов из республиканского бюджета в сумме 13 673 384 тысячи тенге.
11. Учесть, что в областном бюджете на 2024 год предусмотрены целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам, в том числе на:
реализацию мер по оказанию социальной поддержки специалистов;
повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
оплату услуг индивидуальных помощников;
развитие рынка труда;
обеспечение прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
выплату государственной адресной социальной помощи;
проведение мероприятия в рамках предупреждения чрезвычайных ситуаций;
приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально-уязвимых слоев населения;
установку блочно-модульных конструкций;
проведение мероприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
проведение мероприятий в сфере архитектуры и градостроительства;
проведение мероприятий в сфере земельных отношений;
проведение мероприятий в сфере транспортной инфраструктуры.
Распределение указанных трансфертов районным (городов областного значения) бюджетам определяются на основании постановления акимата области Жетісу.
12. Учесть, что в областном бюджете на 2024 год предусмотрены целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам, в том числе на:
строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда;
развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
развитие системы водоснабжения и водоотведения;
развитие коммунального хозяйства;
развитие инженерной и транспортной (благоустройство) инфраструктуры в областных центрах;
реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах;
развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі".
Распределение указанных трансфертов районным (городов областного значения) бюджетам определяются на основании постановления акимата области Жетісу.

инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға 394 646 мың теңге;
сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға 7 422 944 мың теңге;
жер үсті су ресурстарының сулылығын арттыруға 1 000 000 мың теңге;
газ тасымалдау жүйесін дамытуға 6 856 715 мың теңге;
көліктік инфрақұрылымды дамытуға 4 482 567 мың теңге;
облыс орталықтарында инженерлік және көліктік (абаттандыру) инфрақұрылымын дамытуға 2 661 287 мың теңге;
шағын және моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға 2 600 583 мың теңге;
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға 4 055 071 мың теңге.
9. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен 355 343 578 мың теңге сомасында субвенция түсімдері көзделсін.
10. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен 13 673 384 мың теңге сомасында қарыздар түсімдері көзделсін.
11. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
мамандарды әлеуметтік қолдау көрсету шараларын іске асыруға;
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын арттыруға;
жеке көмекшілердің қызметін төлеуге;
еңбек нарығын дамытуға;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсартуға;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге;
төтенше жағдайлардың алдын алу шеңберінде іс-шара өткізуге;
халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға;
блокты-модульдік конструкцияларды орнатуға;
тұрғын-үй шарушылығы саласында іс-шараларды іске асыруға;
сәулет және қала құрылысы саласында іс-шараларды іске асыруға;
жер қатынастары саласында іс-шараларды іске асыруға;
көлік инфрақұрылымы саласында іс-шараларды іске асыруға;
Көрсетілген трансферттерді аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге бөлу Жетісу облысы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
12. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттердің көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға;
сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
коммуналдық шаруашылықты дамытуға;
облыс орталықтарында инженерлік және көліктік (абаттандыру) инфрақұрылымын дамытуға;
шағын және моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға;
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға.
Көрсетілген трансферттерді аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге бөлу Жетісу облысы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.

13. Учесть, что в областном бюджете на 2024 год предусмотрены кредиты районным (городов областного значения) бюджетам, в том числе:
бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов;
Распределение указанных кредитов районным (городов областного значения) бюджетам определяются на основании постановления акимата области Жетісу.
14. Предусмотреть в областном бюджете на 2024 год на проведение мероприятий по охране окружающей среды и развития объектов в сумме 650 207 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 14 в редакции решения маслихата области Жетісу от 17.05.2024 № 16-100 (вводится в действие с 01.01.2024).
15. Предусмотреть в областном бюджете на 2024 год на обеспечение функционирования автомобильных дорог и развитие транспортной инфраструктуры в сумме 30 028 764 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 15 в редакции решения маслихата области Жетісу от 17.05.2024 № 16-100 (вводится в действие с 01.01.2024).

13. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге кредиттер көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер.
Көрсетілген кредиттерді аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге бөлу Жетісу облысы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
14. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте қоршаған ортаны қорғау және объектілерді дамыту жөніндегі іс-шараларды өткізуге 650 207 мың теңге сомасында көзделсін.
Есерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - Жетісу облыстық мәслихатының 17.05.2024 № 16-100 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгiзiледi).
15. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге және көлік инфрақұрылымын дамытуға 30 028 764 мың теңге сомасында көзделсін.
Есерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - Жетісу облыстық мәслихатының 17.05.2024 № 16-100 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгiзiледi).

16. Утвердить резерв акимата области Жетісу на 2024 год в сумме 939 584 тысячи тенге.
17. Утвердить перечень областных бюджетных программ (подпрограмм), не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2024 год согласно приложению 4 к настоящему решению.
18. Акимам районов и городов обеспечить полное и качественное исполнение прогнозных показателей бюджета области по налогам и платежам, снижение недоимки хозяйствующих субъектов перед бюджетами всех уровней и изыскание дополнительных доходных источников.

16. Жетісу облысы әкімдігінің 2023 жылға арналған резервi 939 584 мың теңге сомасында бекітілсін.
17. 2024 жылға арналған облыстық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын облыстық бюджеттік бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) тізбесі осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
18. Аудан мен қала әкімдері облыс бюджетінің салықтар мен төлемдер бойынша болжамды көрсеткіштерінің толық және сапалы орындалуын, шаруашылық субъектілердің барлық деңгейдегі бюджетке берешегін азайтуды және қосымша кіріс көздерін табуды қамтамасыз етсін.

19. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию областного маслихата "По вопросам бюджета, тарифной политики и обеспечения соблюдения законности".
20. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель областного маслихата Г. Тойлыбаева
Приложение 1 к решению маслихата области Жетісу от 15 декабря 2023 года № 11-64
Сноска. Приложение 1 в редакции решения маслихата области Жетісу от 17.05.2024 № 16-100 (вводится в действие с 01.01.2024).
Областной бюджет области Жетісу на 2024 год
Категория
Сумма,
тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
I. Доходы

19. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыстық мәслихаттың "Бюджет, тарифтік саясат және заңдылықтың сақталуын қамтамасыз ету мәселелері бойынша" тұрақты комиссиясына жүктелсін.
20. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Облыстық мәслихаттың төрағасы Г. Тойлыбаева
Жетісу облыстық мәслихатының 2023 жылғы 15 желтоқсандағы № 11-64 шешіміне 1 қосымша
Есерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Жетісу облыстық мәслихатының 17.05.2024 № 16-100 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгiзiледi).
Жетісу облысының 2024 жылға арналған облыстық бюджеті
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сынып
Ішкі сынып
Атауы
I. Кірістер

046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
15 198
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
2 620 710
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
3 304 049
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
700 000
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
6 897 000
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
300 000
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
2 403 500
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
1 036 870
059
Субсидирование затрат ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов на проведение внутреннего аудита сельскохозяйственных кооперативов
12 730
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
32 055
271
Управление строительства области
1 923 769
020
Развитие объектов сельского хозяйства
1 923 769
719
Управление ветеринарии области
4 790 412
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
152 051
003
Капитальные расходы государственного органа
5 769
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
54 916
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
35 381
012
Проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
6 941
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
89 396
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
3 644 434
015
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
684 462
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)

046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
15 198
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
2 620 710
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
3 304 049
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
700 000
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
6 897 000
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
300 000
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
2 403 500
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
1 036 870
059
Ауыл шаруашылығы кооперативтерінің тексеру одақтарының ауыл шаруашылығы кооперативтерінің ішкі аудитін жүргізуге арналған шығындарын субсидиялау
12 730
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
32 055
271
Облыстың құрылыс басқармасы
1 923 769
020
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
1 923 769
719
Облыстың ветеринария басқармасы
4 790 412
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
152 051
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
5 769
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
54 916
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
35 381
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
6 941
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
89 396
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
3 644 434
015
Ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
684 462
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру

20 970
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
78 677
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
595 000
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
5 847 031
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
38 700 157
1
Социальное обеспечение
10 372 269
256
Управление координации занятости и социальных программ области
7 548 589
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 313 957
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
3 185 374
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
2 097 221
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
939 997
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
12 040
261
Управление образования области
972 500
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
592 891
037
Социальная реабилитация
216 577
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
82 060
201
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях
80 972
271
Управление строительства области
1 851 180
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
1 851 180
2
Социальная помощь
11 870 661
256
Управление координации занятости и социальных программ области
11 749 104
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
942 276
068
Программа занятости
10 806 828
261
Управление образования области
121 557
084
Социальная поддержка обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения в виде льготного проезда на общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
121 557
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
16 457 227
256
Управление координации занятости и социальных программ области
16 288 465
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

20 970
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
78 677
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
595 000
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
5 847 031
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
38 700 157
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
10 372 269
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
7 548 589
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 313 957
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
3 185 374
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 097 221
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
939 997
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
12 040
261
Облыстың білім басқармасы
972 500
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
592 891
037
Әлеуметтік сауықтандыру
216 577
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
82 060
201
Жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау
80 972
271
Облыстың құрылыс басқармасы
1 851 180
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
1 851 180
2
Әлеуметтiк көмек
11 870 661
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
11 749 104
003
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
942 276
068
Жұмыспен қамту
10 806 828
261
Облыстың білім басқармасы
121 557
084
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша білім беру ұйымдарының күндізгі оқу нысанында оқитындар мен тәрбиеленушілерді қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
121 557
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
16 457 227
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
16 288 465
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

257
Управление финансов области
1 536 955
015
Погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом
1 536 955
Приложение 4 к решению маслихата области Жетісу от 15 декабря 2023 года № 11-64
Перечень областных бюджетных программ (подпрограмм), не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2024 год
Наименование
Образование
Общеобразовательное обучение
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным программам
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
Здравоохранение
Услуги по охране материнства и детства
Пропаганда здорового образа жизни
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
Дополнительное обеспечение гарантированного обьема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, включающий медицинскую помощь субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы

257
Облыстың қаржы басқармасы
1 536 955
015
Жергілікті атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу
1 536 955
Жетісу облыстық мәслихатының 2023 жылғы 15 желтоқсандағы № 11-64 шешіміне 4-қосымша
2024 жылға арналған облыстық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын облыстық бюджеттік бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) тізбесі
Атауы
Білім беру
Жалпы білім беру
Арнаулы білім беру бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыру
Денсаулық сақтау
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
Саламатты өмір салтын насихаттау
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына жеткізуді ұйымдастыру
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмегін қамтитын қосымша медициналық көмектің көлемін көрсету, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуін және өзге де шығыстар