Об установлении размера платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда
Постановление акимата Аксуского района области Жетісу от 16 августа 2023 года № 281
В соответствии с пунктом 1 статьи 97 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях", приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 августа 2011 года № 306 "Об утверждении Методики расчета размера платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7232), акимат Аксуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Согласно приложениям 1-60 к настоящему постановлению установить размер платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда Аксуского района.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Аксуского района А.Сабырбаева
Аким Аксуского района Б. Тынышбаев
Приложение 1 к постановлению Аксуского районного акимата от _________ 2023 года № _______
Размер платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда за один квадратный метр в месяц, арендуемого жилого дома, расположенного по улице К.Сатпаева № 10/1 села Жансугурова Аксуского района
При расчете размера платы, взимаемой за пользование жилищем из государственного жилищного фонда, не входящим в состав объекта кондоминиума, применяются следующие показатели:
А – размер платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда, не входящим в состав объекта кондоминиума (в тенге за один квадратный метр в месяц);
Ц – стоимость строительства (приобретения) одного квадратного метра общей площади жилища (в тенге);
Т – расчетный срок службы зданий (лет);
Р – сумма платежей, необходимая на содержание жилого дома (жилого здания) (в тенге за один квадратный метр в месяц).
Стоимость строительства (приобретения) одного квадратного метра общей площади жилища (Ц) определяется в соответствии с проектно-сметной документацией на строительство здания или по результатам государственных закупок здания.
Расчетный срок службы зданий (Т) определяется в соответствии со строительными нормами СН РК 1.04-26-2011 "Реконструкция, капитальный и текущий ремонт жилых и общественных зданий".
Размер платы за один месяц, взимаемый за пользование жилищем из государственного жилищного фонда, не входящим в состав объекта кондоминиума, рассчитывается по формуле:
А=Ц/Т/12+Р
Ц = 5 000 000 тенге/72,6 (общая площадь дома согласно данных технического паспорта) = 68870,5 стоимость приобретения одного квадратного метра общей площади жилища (в тенге);
Т = 100 лет;
Р = 0 тенге;

Мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерін белгілеу туралы
Жетісу облысы Ақсу ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 16 тамыздағы № 281 қаулысы
"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 97-бабының 1-тармағына, "Мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерін есептеу әдістемесін бекіту туралы" 2011 жылғы 26 тамыздағы № 306 Қазақстан Республикасы Құрылыс және Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7232 тіркелген) сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1-60 қосымшаларына сәйкес Ақсу ауданы бойынша мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшері белгіленсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А.Сабырбаевқа жүктелсін.
Ақсу ауданының әкімі Б. Тынышбаев
Ақсу ауданы әкімдігінің 2023 жылғы "___" "___________" №_____ қаулысына № 1-қосымша
Ақсу ауданы Жансүгіров ауылы Қ.Сәтбаев көшесі №10/1 орналасқан мемлекеттік тұрғын үй қорындағы жалдамалы тұрғынжайды пайдаланғаны үшін тұрғынжайдың бір шаршы метр үшін айына төлемақы мөлшері
Кондоминиум объектісінің құрамына жатпайтын мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғынжайды пайдаланғаны үшін алынатын төлемақының мөлшерін есептеу кезінде мынадай көрсеткіштер қолданылды:
А – кондоминиум объектісінің құрамына жатпайтын мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғынжайды пайдаланғаны үшін төлем ақы мөлшері (айына бір шаршы метр үшін, теңге);
Ц – тұрғынжайдың жалпы көлемінің бір шаршы метрін салудың (сатып алудың) құны (теңге);
Т – ғимараттың қызмет көрсету есептік мерзімі, жыл;
Р – пайдалануға, тұрғынжайдың ағымдағы және күрделі жөнделуіне, сондай-ақ жер учаскесін күтуіне қажетті төлемнің сомасы (айына бір шаршы метр үшін теңге).
Тұрғынжайдың жалпы көлемінің бір шаршы метрін салудың (сатып алудың) құны (Ц) ғимараттың құрылысына арналған жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес немесе ғимаратты мемлекеттік сатып алу қорытындылары бойынша анықталады.
Ғимараттың қызмет көрсету есептік мерзімі (Т) "Тұрғын және қоғамдық ғимараттарды қайта жаңарту, күрделі және ағымдық жөндеу" ҚР 1.04-26-2004 ҚН құрылыс нормаларына сәйкес анықталады.
Кондоминиум объектісінің құрамына жатпайтын мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғынжайды пайдаланғаны үшін айына алынатын төлемақы мөлшері мынадай формула бойынша есептеледі:
А = Ц/Т/12+Р
Ц = 5 000 000 тенге/72,6 (техникалық төлқұжаттың деректеріне сәйкес үйдің жалпы көлемі) = 68870,5 тұрғынжайдың жалпы көлемінің бір шаршы метрін салудың құны (теңге);
Т = 100 жыл;
Р = 0 теңге;