О переименовании улицы города Ушарал
Совместные решение маслихата Алакольского района области Жетісу от 22 августа 2023 года № 10-2 и постановление акимата Алакольского района области Жетісу от 22 августа 2023 года № 1.
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года" Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и с учетом мнения населения города Ушарал на основании заключения ономастической комиссии области Жетісу от 11 мая 2023 года Алакольский районный маслихат ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ и акимат Алакольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Следующие улицы города Ушарал
1) переименовать улицу Алибаева с запада на восточную часть на "Исагула Жолжанова";
2) улицу Стеблякова с запада на восточную часть на "Арапа Амировича";
3) улицу Победы с запада на восточную часть на "Зейнепа Койшыбаева";
4) улицу 8 марта на "8 наурыз".
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными совместным решением Алакольского районного маслихата области Жетісу от 25.12.2024 № 40-2 и постановлением акимата Алакольского района области Жетісу от 25.12.2024 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Контроль за исполнением настоящего совместного решения Алакольского районного маслихата и постановления акимата Алакольского района возложить на постоянную комиссию Алакольского районного маслихата "По вопросам образования, здравоохранения, культуры, социальной политики, спорта, по делам молодежи".
3. Настоящее совместное решение Алакольского районного маслихата и постановление акимата Алакольского района вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель районного маслихата Каримов Д.
Аким района Абдинов А.

Үшарал қаласының көшелерін қайта атау туралы
Жетісу облысы Алакөл ауданы мәслихатының 2023 жылғы 22 тамыздағы № 10-2 бірлескен шешімі және Жетісу облысы Алакөл ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 22 тамыздағы № 1 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 5-1) тармақшасына сәйкес және Үшарал қаласы халқының пікірін ескере отырып, 2023 жылдың 11 мамырындағы Жетісу облысының ономастикалық комиссиясының қорытындысы негізінде, Алакөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ және Алакөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Үшарал қаласының келесі көшелері:
1) Әлібаев көшесі батыстан шығыс бөлігі "Исағұл Жолжанов" көшесі;
2) Стебляков көшесі батыстан шығыс бөлігі "Арап Әмірұлы" көшесі;
3) Жеңіс көшесі батыстан шығыс бөлігі "Зейнеп Қойшыбаева" көшесі;
4) 8 март көшесі "8 наурыз" көшесі болып қайта аталсын.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді – Жетісу облысы Алакөл аудандық мәслихатының 25.12.2024 № 40-2 бірлескен шешімі және Жетісу облысы Алакөл ауданы әкімдігінің 25.12.2024 № 1 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы бірлескен Алакөл аудандық мәслихатының шешімі мен Алакөл аудан әкімдігінің қаулысының орындалуын бақылау Алакөл аудандық мәслихатының "Білім, денсаулық сақтау, мәдениет, әлеуметтік саясат, спорт, жастар ісі мәселелері жөніндегі" тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы бірлескен Алакөл аудандық мәслихатының шешімі және Алакөл ауданының әкімдігінің қаулысы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат төрағасы Д.Каримов
Аудан әкімі А.Абдинов