Об утверждении максимальных размеров земельных участков, выставляемых на конкурс по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства по городу Сарани и поселку Актас
Совместные постановление акимата города Сарани Карагандинской области от 27 июля 2023 года № 47/05 и решение Саранского городского маслихата Карагандинской области от 3 августа 2023 года № 52
В соответствии с пунктом 2-1 статьи 43-1 Земельного кодекса Республики Казахстан, постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 января 2023 года № 42 "Об утверждении предельных (максимальных) размеров земельных участков сельскохозяйственного назначения по видам сельскохозяйственных угодий в пределах республики и одного административного района (города), области, которые могут находиться на праве временного землепользования у гражданина Республики Казахстан для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, негосударственного юридического лица Республики Казахстан без иностранного участия и его аффилированных лиц для ведения сельскохозяйственного производства", на основании приказа Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 декабря 2018 годам № 518 "Об утверждении Правил организации и проведения конкурса по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства" акимат города Сарани ПОСТАНОВЛЯЕТ и Саранский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить максимальные размеры земельных участков, выставляемых на конкурс по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства по городу Сарани и поселку Актас согласно приложению к настоящему совместному постановлению акимата города Сарани и решению Саранского городского маслихата.
2. Настоящее совместное постановление акимата города Сарани и решение Саранского городского маслихата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
И.о. акима города Сарани А. Сулейменов
Председатель Саранского городского маслихата О. Баймаганбетов
Приложение
к совместному постановлению
акимата города Сарани
от "27" июля 2023 года №47/05
и решению
Саранского городского маслихата
от "3" августа 2023 года №52
Максимальные размеры земельных участков выставляемых на конкурс по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства по городу Сарани и поселку Актас
№ п/п
Наименование
Общая площадь, гектар
1
город Сарань и поселок Актас

Саран қаласы және Ақтас кенті бойынша шаруа немесе фермер қожалығын, ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін уақытша өтеулі жер пайдалану (жалға алу) құқығын беру жөніндегі конкурсқа шығарылатын жер учаскелерінің ең жоғары мөлшерін бекіту туралы
Қарағанды облысы Саран қаласының әкімдігінің 2023 жылғы 27 шілдедегі № 47/05 бірлескен қаулысы және Қарағанды облысы Cаран қалалық мәслихатының 2023 жылғы 3 тамыздағы № 52 шешімі
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 43-1-бабының 2-1-тармағына, "Уақытша жер пайдалану құқығымен Қазақстан Республикасының азаматында шаруа немесе фермер қожалығын жүргізу үшін, шетелдік қатысуы жоқ Қазақстан Республикасының мемлекеттік емес заңды тұлғасында және оның үлестес тұлғаларында ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін болуы мүмкін республиканың және бiр әкiмшiлiк ауданның (қаланың), облыстың шегінде ауыл шаруашылығы алқаптарының түрлері бойынша ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерiнiң шектi (ең жоғары) мөлшерiн бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 25 қаңтардағы № 42 қаулысына сәйкес, "Шаруа немесе фермер қожалығын, ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін уақытша өтеулі жер пайдалану (жалға алу) құқығын беру жөніндегі конкурсты ұйымдастыру мен өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 20 желтоқсандағы № 518 бұйрығы негізінде Саран қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Саран қалалық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Осы бірлескен Саран қаласы әкімдігінің қаулысы мен Саран қалалық мәслихаты шешімінің қосымшасына сәйкес Саран қаласы және Ақтас кенті бойынша шаруа немесе фермер қожалығын, ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін уақытша өтеулі жер пайдалану (жалға алу) құқығын беру жөніндегі конкурсқа шығарылатын жер учаскелерінің ең жоғары мөлшері бекітілсін.
2. Осы бірлескен Саран қаласы әкімдігінің қаулысы мен Саран қалалық мәслихаты шешімі алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Саран қаласы әкімінің м. а. А. Сулейменов
Саран қалалық мәслихатының төрағасы О. Баймаганбетов
Бірлескен Саран қаласы
әкімдігінің
2023 жылғы "27" шелдедегі №
47/05 қаулысы мен
Саран қалалық мәслихатының
2023 жылғы "3" тамыздағы №
52 шешіміне
қосымша
Саран қаласы және Ақтас кенті бойынша шаруа немесе фермер қожалығын, ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін уақытша өтеулі жер пайдалану (жалға алу) құқығын беру жөніндегі конкурсқа шығарылатын жер учаскелерінің ең жоғары мөлшері
№ р/с
Атауы
Жалпы ауданы, гектар
1
Саран қаласы және Ақтас кенті