О внесении изменений в решение Абайского районного маслихата от 22 декабря 2022 года № 33/309 "О районном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Абайского районного маслихата Карагандинской области от 2 ноября 2023 года № 10/94. Прекращено действие в связи с истечением срока
Абайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Абайского районного маслихата "О районном бюджете на 2023-2025 годы" от 22 декабря 2022 года № 33/309 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 11 638 909 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 3 517 166 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 119 457 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 42 490 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 7 959 796 тысяч тенге;
2) затраты – 12 264 287 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 52 356 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 129 375 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 77 019 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – – 677 734 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 677 734 тысяч тенге:
поступление займов – 429 375 тысяч тенге;
погашение займов – 77 020 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 325 379 тысяч тенге.";
пункт 5 изложить в новой редакции:

Абай аудандық мәслихатының 2022 жылғы 22 желтоқсандағы № 33/309 "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Абай аудандық мәслихатының 2023 жылғы 2 қарашадағы № 10/94 шешімі. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Абай аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Абай аудандық мәслихаттың "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2022 жылғы 22 желтоқсандағы № 33/309 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 11 638 909 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 3 517 166 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 119 457 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 42 490 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 7 959 796 мың теңге;
2) шығындар – 12 264 287 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттер – 52 356 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 129 375 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 77 019 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – – 677 734 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 677 734 мың теңге:
қарыздар түсімдері – 429 375 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 77 020 мың теңге;
бюджет қаражаттарының пайдаланатын қалдықтары – 325 379 мың теңге.";
5-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

4 364
9
Прочие государственные услуги общего характера
1 363 146
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
379 234
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
13 309
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
54 756
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
311 169
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
116 744
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
115 964
015
Капитальные расходы государственного органа
780
467
Отдел строительства района (города областного значения)
25 242
040
Развитие объектов государственных органов
25 242
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
48 442
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
46 902
003
Капитальные расходы государственного органа
1 540
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
766 586
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
39 534
013
Капитальные расходы государственного органа
1 166
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
725 886
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
26 898
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
26 898
02
Оборона
43 646
1
Военные нужды
25 079
122
Аппарат акима района (города областного значения)
25 079
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
25 079
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
18 567
122
Аппарат акима района (города областного значения)
18 567
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
3 719
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы

4 364
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттік қызметтер
1 363 146
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
379 234
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
13 309
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
54 756
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
311 169
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
116 744
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
115 964
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
780
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
25 242
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
25 242
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
48 442
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
46 902
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 540
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
766 586
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
39 534
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 166
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
725 886
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
26 898
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26 898
02
Қорғаныс
43 646
1
Әскери мұқтаждар
25 079
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
25 079
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
25 079
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
18 567
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
18 567
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
3 719
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар

14 848
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
17 956
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
17 956
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 963
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
2 963
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
14 993
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
14 993
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 077 316
1
Социальное обеспечение
45 459
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
45 459
005
Государственная адресная социальная помощь
45 459
2
Социальная помощь
948 946
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
948 946
002
Программа занятости
132 240
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
32 189
006
Оказание жилищной помощи
4 937
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
62 093
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
521
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
223 002
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
463 336
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
30 628
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
82 911
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
82 911
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
77 269
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
725
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
4 917
07
Жилищно-коммунальное хозяйство

14 848
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
17 956
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
17 956
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 963
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
2 963
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
14 993
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
14 993
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
1 077 316
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
45 459
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
45 459
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
45 459
2
Әлеуметтік көмек
948 946
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
948 946
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
132 240
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
32 189
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
4 937
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
62 093
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
521
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
223 002
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
463 336
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
30 628
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
82 911
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
82 911
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
77 269
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
725
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
4 917
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық

569 544
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
430 974
На обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, селах, поселках, сельских округах
12 680

569 544
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
430 974
Аудандық маңызы бар қалаларда, ауылдарда, кенттерде, ауылдық округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге
12 680