Об установлении публичного сервитута на земельные участки для целей разведки твердых полезных ископаемых товариществом с ограниченной ответственностью "Valdisere Mining (Вальдизер Майнинг)"
Постановление акимата Абайского района Карагандинской области от 22 августа 2023 года № 39/04
В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", рассмотрев заявление товарищества с ограниченной ответственностью "Valdisere Mining (Вальдизер Майнинг)" от 29 июня 2023 года, акимат Абайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут на земельные участки общей площадью 1279,5969 гектар, расположенные на территории Самарского сельского округа, Абайского района, Карагандинской области без изъятия земельных участков сроком до 31 декабря 2024 года для целей разведки твердых полезных ископаемых товариществом с ограниченной ответственностью "Valdisere Mining (Вальдизер Майнинг)", согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "Valdisere Mining (Вальдизер Майнинг)" необходимо:
1) возместить убытки собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
1-1) заключить договор с собственниками и землепользователями земельных участков, обремененных сервитутом;
2) при использовании земельного участка соблюдать требования законодательства Республики Казахстан;
3) не допускать в результате проводимых работ ухудшения экологической обстановки на используемом земельном участке и прилегающей территории.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления "Об установлении публичного сервитута на земельные участки для целей разведки твердых полезных ископаемых товариществом с ограниченной ответственностью "Valdisere Mining (Вальдизер Майнинг)" возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Абайского района С. Оспанов
Приложение
к постановлению
акимата Абайского района
№ 39/04 от 22 августа 2023 года
Землепользователь
Адрес земельного участка
Кадастровый №
Целевое назначение
Площадь
Срок сервитута
1
Кутищева Оксана Николаевна
Карагандинская область, Абайский район, Самарский сельский округ, село Пруды

"Valdisere Mining (Вальдизер Майнинг)" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің қатты пайдалы қазбаларды барлау мақсаттары үшін жер учаскелеріне қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қарағанды облысы Абай ауданының әкімдігінің 2023 жылғы 22 тамыздағы № 39/04 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, 2023 жылғы 29 маусымдағы "Valdisere Mining (Вальдизер Майнинг)" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің өтінішін қарастырып, Абай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Valdisere Mining (Вальдизер Майнинг)" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі қатты пайдалы қазбаларды барлау мақсаттары үшін Қарағанды облысы, Абай ауданы, Самар ауылдық округінің аумағында орналасқан жалпы ауданы 1279,5969 гектар жер учаскелеріне қауымдық сервитут 2024 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі мерзімге белгіленсін.
2. "Valdisere Mining (Вальдизер Майнинг)" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қажет:
1) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушыларға залалдарды толық көлемде өтеуге, залалдардың мөлшері мен оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен айқындалсын;
1-1) сервитутпен ауыртпалық салынған жер учаскелерінің меншік иелерімен және жер пайдаланушыларымен шарт жасасуға;
2) жер учаскесін пайдалану кезінде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтау;
3) жүргізілетін жұмыстар нәтижесінде пайдаланылатын жер учаскесінде және оған іргелес аумақта экологиялық жағдайдың нашарлауына жол бермеу.
3. "Valdisere Mining (Вальдизер Майнинг)" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің қатты пайдалы қазбаларды барлау мақсаттары үшін жер учаскелеріне қауымдық сервитут белгілеу туралы" осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Абай ауданының әкімі С. Оспанов
Абай ауданы
әкімдігінің қаулысына
№ 39/04 2023 ж. 22 тамыздағы
қосымша
Жер пайдаланушы
Жер учаскесінің мекенжайы
Жер учаскесінің кадастрлық нөмірі
Нысаналы мақсаты
Алаңы
Сервитут мерзімі
1
Кутищева Оксана Николаевна
Қарағанды облысы, Абай ауданы, Самарка ауылдық округі, Пруды ауылы

09-134-003-646
Ведение огородничества
1,0000 га
до 31 декабря 2024 года
2
Таубаев Радик Куатбекович
Карагандинская область, Абайский район, Самарский сельский округ, село Пруды
09-134-003-604
Ведение огородничества
3,4660 га
до 31 декабря 2024 года
3
Полонский Андрей Анатольевич
Карагандинская область, Абайский район, Самарский сельский округ, село Пруды
09-134-003-625
Ведение огородничества
1,3838 га
до 31 декабря 2024 года
4
Дмитрий Александр Александрович
Карагандинская область, Абайский район, Самарский сельский округ, село Пруды

09-134-003-646
Бау-бақша шаруашылығын жүргізу
1,0000 га
2024 жылғы 31 желтоқсанға дейін
2
Радик Куатбекович Таубаев
Қарағанды облысы, Абай ауданы, Самарка ауылдық округі, Пруды ауылы
09-134-003-604
Бау-бақша шаруашылығын жүргізу
3,4660 га
2024 жылғы 31 желтоқсанға дейін
3
Андрей Анатольевич Полонский
Қарағанды облысы, Абай ауданы, Самарка ауылдық округі, Пруды ауылы
09-134-003-625
Бау-бақша шаруашылығын жүргізу
1,3838 га
2024 жылғы 31 желтоқсанға дейін
4
Александр Александрович Дмитрий
Қарағанды облысы, Абай ауданы, Самарка ауылдық округі, Пруды ауылы

09-134-004-082
Ведение товарного сельскохозяйственного производства
85,2000 га
до 31 декабря 2024 года
19
Адамбаев Жанибек Нурсланулы
Карагандинская область, Абайский район, Самарский сельский округ
09-134-004-079
Ведение товарного сельскохозяйственного производства
33,2000 га
до 31 декабря 2024 года
20
Симагин Артем Анатольевич
Карагандинская область, Абайский район, Самарский сельский округ
09-134-004-203
Ведение крестьянского хозяйства
4,3930 га

09-134-004-082
Тауарлы ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу
85,2000 га
2024 жылғы 31 желтоқсанға дейін
19
Жанибек Нурсланулы Адамбаев
Қарағанды облысы, Абай ауданы, Самарка ауылдық округі
09-134-004-079
Тауарлы ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу
33,2000 га
2024 жылғы 31 желтоқсанға дейін
20
Артем Анатольевич Симагин
Қарағанды облысы, Абай ауданы, Самарка ауылдық округі
09-134-004-203
Шаруа қожалығын жүргізу
4,3930 га