Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел земельных отношении Каркаралинского района"
Постановление акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 23 мая 2023 года № 127
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Каркаралинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел земельных отношений Каркаралинского района" согласно приложения к настоящему постановлению.
2. Отменить постановление акимата Каркаралинского района от 12 марта 2015 года №79 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Каркаралинского района".
3. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Каркаралинского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять все необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Каркаралинского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Е. Құсайын
Утверждено
постановлением акимата
Каркаралинского района
от "23" мая 2023 года
№127
Положение государственного учреждения "Отдел земельных отношений Каркаралинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Каркаралинского района" (далее-отдел) входит в единную систему исполнительных органов района и осуществляет функции государственного управления и координации в проведении государственной политики в сфере земельных отношений.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией, законами, нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а так же настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.

"Қарқаралы ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 2023 жылғы 23 мамырдағы № 127 қаулысы
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Қарқаралы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Қарқаралы ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Қарқаралы ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 12 наурыздағы №79 "Қарқаралы ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" қаулысы жойылсын.
3. "Қарқаралы ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын барлық қажетті шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қарқаралы ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е.Құсайын
Қарқаралы ауданының
әкімдігінің
2023 жылғы "23" мамырдағы
№ 127 қаулысымен бекітілген
"Қарқаралы ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қарқаралы ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-бөлім) ауданның атқарушы органдарының бірыңғай жүйесіне енеді және аудан шегіндегі, заңнамаларда қарастырылған жер қатынастары салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенттінің және Республикасының заңдарына, басқа да нормативті құқықтық актілерге, сондай- ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. Бөлім егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном закондательством порядке издает акты в виде приказов, которые имеют обязательную силу на соответствующей территории.
7. Структура и штатное расписание отдела утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 100800, Карагандинская область, город Каркаралинск, улица А. Бокейханова 40.
9. Полное наименование государственного органа-государственное учреждение "Отдел земельных отношений Каркаралинского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом отдела.
11. Финансирование деятельности отдела осуществляется за счет средств бюджета района.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
12. Миссия отдела:
осуществление функций в сфере земельных отношений направленных на создание условий для более эффективного и плодотворного предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам, а так же организация деятельности, направленная на сохранение и улучшение природной среды, ведение государственной политики по развитию сфер архитектуры и градостроительства района.
13. Задачи:
1) проведение единой государственной политики в области управления земельными ресурсами, регулирования земельных отношений;
2) организация и осуществление работ по управлению земельными ресурсами, разработка и реализация мероприятий по землеустройству;
3) повышение социально-экономической эфективности земельных решений;
4) содействие разнообразных прогрессивных форм и методов проектирования и производства в условиях регулируемой рыночной экономики;
5) рассмотрение и согласование генеральных планов земельных отношении в населенных пунктах на территории района и представления их на утверждение акиму Каркаралинского района;
6) иные задачи, возложенные на него законодательством.
14. Функции:
1) подготовка предложений и проектов постановлений акимата района о предоставлении земельных участков в частную собственность и землепользование к изменению их целевого назначения, за исключением случаев, предусмотренных Земельным Кодексом;
2) постановка на учет безхозяйных земельных участков;
3) внесение предложений об изятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных надобностей, за исключением случаев, предусмотренных Земельным Кодексом;
4) определение делимости и неделимости земельных участков;
5) утверждение оценочной стоимости конкретных земельных участков, продаваемых в частную собственность или предоставляемых в землепользование государством;

6. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлім құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекен-жайы: 100800, Қарағанды облысы, Қарқаралы ауданы, Қарқаралы қаласы, Ә. Бөкейханов көшесі 40.
9. Мемлекеттік органның толық атауы-"Қарқаралы ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлім қызметі аудандық бюджеттің қаражаты есебінен қаржыландырылады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
12. Бөлімнің миссиясы:
экономикалық даму және ауыл шаруашылығы мақсатындағы жердің сапалық көрсеткіштерін арттыруға және ауданның азық- түлік қауіпсіздігін нығайтуға септігін тигізетін жерлерді қорғау және тиімді пайдалануға жағдай жасау, ауданның жер қатынастары салаларының дамуы бойынша мемлекеттік саясатты жүргізу.
13. Міндеттері:
1) жер ресурстарын, жер қатынастарын реттеу саласында біртұтас мемлекеттік саясатты жүргізу;
2) жер қатынастарын реттеу саласындағы жұмыстарды ұйымдастыру мен орындау, жерге орналастыру жөніндегі шараларды дайындау мен жүзеге асыру;
3) жер қатынастарын реттеу саласындағы шешімдерінің әлеуметтік-экономикалық тиімділігін арттыру;
4) ретке келтіріліп отырған нарық экономикасы жағдайындағы жөндеу жер қатынастарын реттеу саласындағы әдістемелерін және әрқилы прогрессивті формаларға ықпал ету;
5) аудан көлеміндегі елді-мекендерде барлық жер қатынастарын реттеу саласындағы жүргізу және жобалау жоспарларын дайындап, келісу үшін оларды Қарқаралы ауданы әкіміне бекітуге тапсыру;
6) тағы басқа заңдармен жүктелген міндеттерін орындау.
14. Функциялары:
1) жер учаскелерін жеке меншікке және Жер Кодексінде қарастырылған жағдайларды қоспағанда жер пайдалануға беру туралы әкімият қаулыларының жобаларын және ұсыныстар әзірлеу;
2) иесіз мүлік ретіндегі жер учаскелерін есепке қою;
3) Жер Кодексінде қарастырылған жағдайларды қоспағанда мемлекет қажеттілігі үшін жер учаскелерін алу, оның ішінде сатып алу жолымен алу туралы ұсыныстар енгізу;
4) жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындау;
5) мемлекет жеке меншікке сататын немесе жер пайдалануға беретін нақты жер учаскелерінің бағалау құнын бекіту;

6) организация проведения землеустройства и утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков;
7) подготовка предложений по разработке районнных программ по рациональному исполь зованию земель, повышению плодородия почв, охране земельных ресурсов в комплексе с другими природоохранными мероприятиями и обеспечение их выполнения;
8) подготовка предложений по разработке планов земельно- хозяйственного устройства территории населенных пунктов района;
9) подготовка предложений по переводу сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой;
10) внесение предложений об организации и проведении торгов (конкурса, аукционов) по продаже земельных участков или прав земельных участков, находящихся в государственной собственности и не предоставляемых в землепользование;
11) проведение экспертизы районных программ, схем и проектов, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
12) составление баланса земель района;
13) ведение учета собственников земельных участков и землепользователей, а так же других субъектов земельных правоотношений;
14) организация ведения земельного кадастра на территории района;
15) выдача паспортов земельных участков сельскохозяйственного назначения;
16) составление договоров аренды и купли- продажи земельных участков;
17) подготовка предложений о выдаче разрешений на использование земельного участка для изыскательских работ;
18) разработка правил и других документов, регулирующих вопросы земельных отношении, озеления населенных пунктов, разработка предложений по совершенствованию норм в земельных отношених;
19) отвод, в соответствии с решениями акима района, земельных участков для всех видов на основе утвержденной проектной документации;
20) иные вопросы, отнесенные к его компетенции законодательными актами Республики Казахстан.
15. Права и обязанности:
1) вступать в гражданско- правовые отношения с юридическими и физическими лицами, заключать договор и осуществлять иную деятельность, не противоречащую законодательству;
2) получать от структурных подразделений, аппаратов акимов сельских округов, города, поселка необходимую информацию, а также давать им обязательные к исполнению предписания;
3) спрашивать и получать от предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности необходимую информацию, документы и иные материалы устные и письменные объяснения от должностных лиц по вопросам отнесенным к компетенции акимата района;
4) пользоваться всеми видами информационных данных, в том числе секретными, имеющимися в распоряжении акимов района сельских округов, города, поселка;

6) жерге орналастыруды жүргізуді ұйымдастыру және жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобаларын бекіту;
7) басқа да табиғатты қорғау шаралары кешенінде жер ресурстарын қорғау, топырақ құнарлылығын арттыру, жерлерді тиімді пайдалану бойынша аудандық бағдарламаларды әзірлеу жөніндегі ұсыныстарды дайындау және олардың орындалуын қамтамасыз ету;
8) аудан аумағындағы елді мекендердің жер шаруашылық орналастыру жоспарларын әзірлеу бойынша ұсыныстар дайындау;
9) ауылшаруашылық танаптарын бір түрден екінші түрге ауыстыру жөнінде ұсыныстар дайындау;
10) жер учаскелерін немесе мемлекет меншігіндегі және жер пайдалануға берілмейтін жер учаскелерінің құқығын сату жөнінде саудалар (конкурстар, аукциондар) ұйымдастыру және өткізу туралы ұсыныстар енгізу;
11) жерді пайдалану мен қорғау мәселелеріне қатысты аудандық бағдарламаларға, схемалар мен жобаларға сараптама жүргізу;
12) ауданның жер балансын (есебін) әзірлеу;
13) жер иелерінің және жер пайдаланушылардың, сол сияқты жер құқығы қатынастары субъектілерінің есебін жүргізу;
14) аудан көлемінде жер кадастрын жүргізуді ұйымдастыру;
15) ауылшаруашылығы мақсатындағы жер учаскелеріне паспорттар беру;
16) жер учаскелерін жалға алу және сатып алу-сату шарттарын жасау;
17) зерттеу жұмыстарына арналған жер учаскелерін пайдалануға рұқсат беру туралы ұсыныстар әзірлеу;
18) елді-мекендерде көгалдандыру, абаттандыру Ережелері және басқа да мәселерін реттейтін құжаттарды дайындау;
19) аудан әкімінің шешімдеріне сәйкес бекітілген жобалық құжаттар негізінде жер учаскелерін бөлу;
20) оның құзырына Қазақстан Республикасының заң актілерімен енгізілген басқа да мәселелер жатады.
15. Құқықтары мен міндеттері:
1) заңды және жеке тұлғалармен азаматтық-құқықтық қатынастарға енуге, шарт жасасуға және заңға қайшы келмейтін басқа да қызметтерді жүзеге асыруға;
2) құрылымдық бөлімшелерден, аудандар селолық округ, қала, поселке әкімдері аппараттарынан қажетті ақпараттарды алуға, сондай-ақ оларға орындауға міндетті тапсырмаларды беруге;
3) барлық меншік түріндегі кәсіпорындардан, мекемелерден және ұйымдардан аудан әкімиятының құзырына енетін мәселелер бойынша қажетті ақпараттарды, құжаттарды және басқа да материалдарды, лауазымды адамдардан ауызша және жазбаша түсініктемелерді алуға және сұратуға;
4) ақпараттық мәліметтердің барлық түрлерін, соның ішінде селолық округ, қала, поселке, аудан әкімдері аппараттарының иелігінде бар құпиялықтарды пайдалануға;

5) по поручению акима района привлекать работников структурных подразделений, аппаратов акимов сельских округов, города, поселка, исполнительных органов, государственных предприятий подчиненных акиму района к подготовке вопросам, рассматриваемых на заседаниях акимата, к изучению и решению проблемных вопросов;
6) вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к ведению отдела;
7) осуществлять иные права, возложенные на него законодательством, настоящим Положением и уполномоченным органом.
3. Организация деятельности государственного органа
16. Руководство отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций.
17. Первый руководитель отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
18. В этих целях первый руководитель:
1) определяет обязанности и полномочия работников отдела;
2) в соостветсвии с действующим законодательством назначает на должности и освобождает от должности работников отдела;
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на работников отдела;
4) подписывает приказы отдела;
5) представляет отдел в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
6) выдает доверенности;
7) руководитель учреждения непосредственно обязан противодействовать коррупции и за это несет персональную ответственность;
8) осуществляет иные полномочия в соответсвии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
19. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за отделом относится к коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5) аудан әкімінің тапсырмасы бойынша проблемалық мәселелермен айналысуға және шешуге, аудан әкімияты мәжілістерінде қаралатын мәселелерге байланысты аудан әкіміне бағынатын мемлекеттік кәсіпорындар, атқарушы органдар, селолық округ, қала, поселке әкімдері аппараттарының құрылымдық бөлімшелерінің қызметкерлерін шақыруға;
6) бөлім жүргізетін мәселелер бойынша мекемелермен, мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен қызметтік хат алысуға құқығы бар;
7) өзіне жүктелген заңдылыктармен, осы Ережемен және өкілетті органмен белгіленген басқа да құқықтарды жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
16. Бөлімдегі басшылықты, бөлімге жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. Бөлімінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Осы мақсатта бөлімнің бірінші басшысы:
1) өзінің мамандарының міндеттерінің өкілеттілігін белгілейді;
2) қолданыстағы заңдарға сәйкес бөлімнің мамандарын қызметтерге тағайындайды және қызметтерден босатады;
3) бөлімнің қызметкерлеріне қолданыстағы заңдарға сәйкес тәртіптік шаралар қолданады;
4) бөлімнің бұйрықтарына қол қояды;
5) қолданыстағы заңдарға сәйкес мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда өз қызметтерін ұсынады;
6) сенімхаттар береді;
7) бөлімдегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл үшін дербес жауапты және тікелей міндетті болады;
8) қолданыстағы заңдарға сәйкес басқа да өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
19. Бөлім жедел басқару құқымен оқшауландырылған мүлкіне ие. Бөлімнің мүлкі оған мемлекеттен берілген мүліктер есебінен қалыптасады, негізгі және айналымдағы құралдардан, сондай- ақ бағасы бөлімнің балансында көрсетілген басқа да мүліктерден тұрады.
20. Бөлімге бекітіліп берілген мүлік мемлекеттік меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, бөлім, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.