О внесении изменений и дополнений в решение Мангистауского областного маслихата от 9 декабря 2022 года № 16/175 "Об областном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Мангистауского областного маслихата от 14 апреля 2023 года № 2/12
Мангистауский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мангистауского областного маслихата "Об областном бюджете на 2023-2025 годы" от 9 декабря 2022 года № 16/175 следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 382 875 951,3 тысяча тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 145 021 746,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 5 422 188,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 41 405,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 232 390 612,3 тысяч тенге;
2) затраты – 392 644 712,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 1 949 094,0 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 3 230 800,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 5 179 894,0 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит бюджета – - 7 819 667,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 7 819 667,0 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 3 210 425,0 тысяч тенге;
погашение займов – 1 332 977,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 5 942 219,0 тысяч тенге.";
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Установить на 2023 год нормативы распределения доходов в бюджеты городов и районов в следующих размерах:
1) корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора:
Бейнеускому району – 100 процентов;
Каракиянскому району – 100 процентов;
Мангистаускому району – 100 процентов;
Тупкараганскому району – 100 процентов;
Мунайлинскому району – 100 процентов;
городу Актау – 30 процентов;
городу Жанаозен – 50 процентов;
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты:
Бейнеускому району – 13,4 процентов;
Каракиянскому району – 20 процентов;
Мангистаускому району – 10 процентов;
Тупкараганскому району – 50 процентов;
Мунайлинскому району – 50 процентов;
городу Актау – 6,0 процентов;
городу Жанаозен – 18,2 процентов;
3) индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты:
Бейнеускому району – 100 процентов;
Каракиянскому району – 100 процентов;
Мангистаускому району – 100 процентов;
Тупкараганскому району – 100 процентов;
Мунайлинскому району – 100 процентов;
городу Актау – 0 процентов;
городу Жанаозен – 100 процентов;

Маңғыстау облыстық мәслихатының 2022 жылғы 9 желтоқсандағы № 16/175 "2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Маңғыстау облыстық мәслихатының 2023 жылғы 14 сәуірдегі № 2/12 шешімі
Маңғыстау облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Маңғыстау облыстық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" 2022 жылғы 9 желтоқсандағы № 16/17 шешіміне келесідей өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023 - 2025 жылдарға арналған облыстық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2023 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 382 875 951,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 145 021 746,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 5 422 188,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 41 405,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 232 390 612,3 мың теңге;
2) шығындар – 392 644 712,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – - 1 949 094,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 3 230 800,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 5 179 894,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы – - 7 819 667,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 7 819 667,0 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 3 210 425,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 1 332 977,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 5 942 219,0 мың теңге.";
2 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. 2023 жылға арналған қала мен аудан бюджеттеріне кірістерді бөлу нормативтері келесідей мөлшерлерде белгіленсін:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы:
Бейнеу ауданына – 100 пайыз;
Қарақия ауданына –100 пайыз;
Маңғыстау ауданына – 100 пайыз;
Түпқараған ауданына – 100 пайыз;
Мұнайлы ауданына – 100 пайыз;
Ақтау қаласына – 30 пайыз;
Жаңаөзен қаласына – 50 пайыз;
2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы:
Бейнеу ауданына – 13,4 пайыз;
Қарақия ауданына – 20 пайыз;
Маңғыстау ауданына – 10 пайыз;
Түпқараған ауданына – 50 пайыз;
Мұнайлы ауданына – 50пайыз;
Ақтау қаласына – 6,0 пайыз;
Жаңаөзен қаласына – 18,2 пайыз;
3) төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы:
Бейнеу ауданына – 100 пайыз;
Қарақия ауданына – 100 пайыз;
Маңғыстау ауданына – 100 пайыз;
Түпқараған ауданына – 100 пайыз;
Мұнайлы ауданына – 100 пайыз;
Ақтау қаласына – 0 пайыз;
Жаңаөзен қаласына – 100 пайыз;

4) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты:
Бейнеускому району – 100 процентов;
Каракиянскому району – 100 процентов;
Мангистаускому району – 100 процентов;
Тупкараганскому району – 100 процентов;
Мунайлинскому району – 100 процентов;
городу Актау – 0 процентов;
городу Жанаозен – 100 процентов;
5) социальный налог:
Бейнеускому району – 24,5 процентов;
Каракиянскому району – 15,1 процентов;
Мангистаускому району – 40 процентов;
Тупкараганскому району – 55,5 процентов;
Мунайлинскому району – 40,8 процентов;
городу Актау – 15,0 процентов;
городу Жанаозен – 15,9 процентов.";
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Предусмотреть в областном бюджете на 2023 год объемы целевых трансфертов из областного бюджета в бюджеты районов в сумме 17 429 655,0 тысяч тенге, в том числе:
Бейнеуского района – 1 154 589,0 тысяч тенге;
Каракиянского района – 1 531 392,0 тысячи тенге;
Мангистауского района – 1 790 165,0 тысяч тенге;
Тупкараганского района – 2 579 386,0 тысяч тенге;
Мунайлинского района – 2 315 364,0 тысячи тенге;
города Актау – 4 116 608,0 тысяч тенге;
городу Жанаозен – 3 942 151,0 тысяча тенге.";
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Предусмотреть в областном бюджете на 2023 год объемы трансфертов из городских и районных бюджетов на компенсацию потерь областного бюджета в сумме 2 096 789,3 тысяч тенге, в том числе, из:
Каракиянского района – 2 096 789,3 тысяч тенге.".
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Утвердить резерв акимата области в сумме 3 200 000,0 тысяч тенге.";
пункт 9 дополнить подпунктами 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12) и 13) следующего содержания:
4) на повышение заработной платы работников природоохранных и специальных учреждений;
5) на обеспечение ветеринарной безопасности;
6) на субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок;
7) на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
8) на увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования;
9) на реализацию подушевого нормативного финансирования в государственных дневных общеобразовательных сельских полнокомплектных школах;
10) на увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования;
11) на материально-техническое оснащение организаций здравоохранения на местном уровне в рамках пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения";

4) төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы:
Бейнеу ауданына – 100 пайыз;
Қарақия ауданына – 100 пайыз;
Маңғыстау ауданына – 100 пайыз;
Түпқараған ауданына – 100 пайыз;
Мұнайлы ауданына – 100 пайыз;
Ақтау қаласына – 0 пайыз;
Жаңаөзен қаласына – 100 пайыз;
5) әлеуметтік салық:
Бейнеу ауданына – 24,5 пайыз;
Қарақия ауданына – 15,1 пайыз;
Маңғыстау ауданына – 40 пайыз;
Түпқараған ауданына – 55,5 пайыз;
Мұнайлы ауданына – 40,8 пайыз;
Ақтау қаласына – 15,0 пайыз;
Жаңаөзен қаласына – 15,9 пайыз.";
5 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте аудан және қалалардың бюджеттеріне нысаналы трансферттер көлемдері 17 429 655,0 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Бейнеу ауданынан – 1 154 589,0 мың теңге;
Қарақия ауданынан – 1 531 392,0 мың теңге;
Маңғыстау ауданынан – 1 790 165,0 мың теңге;
Түпқараған ауданынан – 2 579 386,0 мың теңге;
Мұнайлы ауданынан – 2 315 364,0 мың теңге;
Ақтау қаласынан – 4 116 608,0 мың теңге;
Жаңаөзен қаласынан – 3 942 151,0 мың теңге.";
келесі мазмұндағы 5-1 тармақпен толықтырылсын:
"5-1. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте қалалық және аудандық бюджеттерден облыстық бюджеттің ысырабын өтеуге арналған трансферттер көлемдері 2 096 789,3 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Қарақия ауданынан – 2 096 789,3 мың теңге.".
8 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. Маңғыстау облыс әкімдігінің резерві 3 200 000,0 мың теңге сомасында бекітілсін.";
9 тармақ 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12) және 13) тармақшалармен толықтырылсын:
"4) табиғатты қорғау және арнаулы мекемелер қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
5) ветеринариялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге;
6) Ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялауға;
7) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
8) мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
9) мемлекеттік күндізгі жалпы білім беретін ауылдық толық жинақталған мектептерде жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыруды іске асыруға;
10) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияның мөлшерін ұлғайтуға;
11) "Ауылдық денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде жергілікті деңгейде денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға;

12) на обеспечение радиационной безопасности;
13) на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения;";
приложения 1, 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель областного маслихата Ж.Матаев
Приложение 1
к решению Мангистауского
областного маслихата
от "14" апреля 2023 года

12) радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге;
13) халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға;".
көрсетілген шешімнің 1,4 - қосымшалары, осы шешімнің 1, 2-қосымшаларына сәйкес, жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихат төрағасы Ж. Матаев
Маңғыстау облыстық
мәслихатының
2023 жылғы 14 сәуірдегі

002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
548 871,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
827 214,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
215 965,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
743 822,0
261
Управление образования области
1 106 576,0
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
613 804,0
037
Социальная реабилитация
481 700,0
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
11 072,0
2
Социальная помощь
40 349,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
40 349,0
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
40 349,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
3 814 060,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
3 630 904,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
251 470,0
007
Капитальные расходы государственного органа
140,0
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
74 820,0
046
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
16 115,0
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
169 932,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
31 400,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
3 087 027,0
263
Управление внутренней политики области
27 951,0
077
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
27 951,0
298
Управление государственной инспекции труда области
155 205,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования трудовых отношений на местном уровне

002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
548 871,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
827 214,0
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
215 965,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
743 822,0
261
Облыстың білім басқармасы
1 106 576,0
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
613 804,0
037
Әлеуметтік сауықтандыру
481 700,0
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
11 072,0
2
Әлеуметтiк көмек
40 349,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
40 349,0
003
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
40 349,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
3 814 060,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
3 630 904,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
251 470,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
140,0
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
74 820,0
046
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
16 115,0
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
169 932,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
31 400,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
3 087 027,0
263
Облыстың ішкі саясат басқармасы
27 951,0
077
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
27 951,0
298
Облыстың мемлекеттік еңбек инспекциясы басқармасы
155 205,0
001
Жергілікті деңгейде еңбек қатынастарын реттеу саласында мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер

1 344 738,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
3 034 926,0
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
4 962 831,0
13
Прочие
15 464 214,3
1
Регулирование экономической деятельности
500,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
500,0
040
Развитие инфраструктуры специальных экономических зон, индустриальных зон, индустриальных парков
500,0
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
1 882 443,7
278
Управление предпринимательства и торговли области
1 852 298,0
004
Поддержка частного предпринимательства в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
250 000,0
006
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
864 000,0
007
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
135 313,0
008
Поддержка предпринимательской деятельности
102 985,0
015
Кредитование АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" на реализацию государственной инвестиционной политики
500 000,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
30 145,7
051
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
30 145,7
9
Прочие
13 581 270,6
252
Исполнительный орган внутренних дел, финансируемый из областного бюджета
226 723,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
226 723,0
257
Управление финансов области
3 200 000,0
012
Резерв местного исполнительного органа области
3 200 000,0
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
200 000,0
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
200 000,0
261
Управление образования области
55 855,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
55 855,0
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
1 340 612,0
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
1 340 612,0
278
Управление предпринимательства и торговли области
128 398,0

1 344 738,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
3 034 926,0
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
4 962 831,0
13
Басқалар
15 464 214,3
1
Экономикалық қызметтерді реттеу
500,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
500,0
040
Арнайы экономикалық аймақтардың, индустриялық аймақтардың, индустриялық парктердің инфрақұрылымын дамыту
500,0
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
1 882 443,7
278
Облыстың кәсіпкерлік және сауда басқармасы
1 852 298,0
004
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
250 000,0
006
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
864 000,0
007
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
135 313,0
008
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
102 985,0
015
Мемлекеттік инвестициялық саясатты іске асыруға "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" АҚ-ға кредит беру
500 000,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
30 145,7
051
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
30 145,7
9
Басқалар
13 581 270,6
252
Облыстық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы ішкі істер органы
226 723,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
226 723,0
257
Облыстың қаржы басқармасы
3 200 000,0
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
3 200 000,0
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
200 000,0
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
200 000,0
261
Облыстың білім басқармасы
55 855,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
55 855,0
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
1 340 612,0
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
1 340 612,0
278
Облыстың кәсіпкерлік және сауда басқармасы
128 398,0

015
Погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом
1 332 977,0
8
Используемые остатки бюджетных средств
5 942 219,0
01
Остатки бюджетных средств
5 942 219,0
1
Свободные остатки бюджетных средств
5 942 219,0
Приложение 2
к решению Мангистауского
областного маслихата
от 14 апреля 2023 года
№ 2/12
Приложение 4
к решению Мангистауского
областного маслихата
от 9 декабря 2022 года
№ 16/175
Перечень областных бюджетных программ (подпрограмм) на 2023 год, не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета
Наименование
Образование
Управление образования области
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
Здравоохранение
Управление здравоохранения области
Пропаганда здорового образа жизни
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
Примечание:
расшифровка аббревиатуры:
СПИД - синдром приобретенного иммунного дефицита

015
Жергілікті атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу
1 332 977,0
8
Бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары
5 942 219,0
01
Бюджет қаражаты қалдықтары
5 942 219,0
1
Бюджет қаражатының бос қалдықтары
5 942 219,0
Маңғыстау облыстық мәслихатының
2023 жылғы 14 сәуірдегі
№ 2/12 шешіміне
2 қосымша
Маңғыстау облыстық мәслихатының
2022 жылғы 9 желтоқсандағы
№ 16/175 шешіміне
4 қосымша
2023 жылға арналған облыстық бюджеттi атқару процесiнде секвестрлеуге жатпайтын облыстық бюджеттiк бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) тiзбесi
Атауы
Білім беру
Облыстың білім беру басқармасы
Арнайы білім беру бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
Денсаулық сақтау
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
Салауатты өмір салтын насихаттау
Қазақстан Республикасында ЖИТС-тің алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
Ескерту:
аббревиатураның ажыратылып жазылуы:
ЖИТС- жұқтырылған иммун тапшылығы синдромы.