О внесении изменений в решение Актауского городского маслихата Мангистауской области от 22 декабря 2022 года № 22/168 "О бюджете города Актау на 2023 - 2025 годы"
Решение Актауского городского маслихата Мангистауской области от 10 октября 2023 года № 7/35
Актауский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Актауского городского маслихата от 22 декабря 2022 года №22/168 "О бюджете города Актау на 2023-2025 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
1) доходы – 53 062 837,3 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 31 296 739,5 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 360 557,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 2 814 125,8 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 18 591 415,0 тысяч тенге;
2) затраты – 51 065 989,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -107 385 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 5 175 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 112 560 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 2 104 232,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -2 104 232,5 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 5 175 тысяч тенге;
погашение займов – 2 112 560 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 3 152,5 тенге.".
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
в пункте 2:
абзац второй изложить в новой редакции следующего содержания:
"Корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора – 34,4 процентов".
абзац третий изложить в новой редакции следующего содержания:
"Индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты – 4,8 процентов";
абзац шестой изложить в новой редакции следующего содержания:
"Социальный налог – 10 процентов".
пункт 3 изложить в новой редакции следующего содержания:
"Учесть, что в городском бюджете на 2023 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета в сумме 4 028 329,0 тысяч тенге.";
приложение 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему решению.

Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 2022 жылғы 22 желтоқсандағы № 22/168 "2023 - 2025 жылдарға арналған Ақтау қаласының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 2023 жылғы 10 қазандағы № 7/35 шешімі
Ақтау қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1.Ақтау қалалық мәслихатының 2022 жылғы 22 желтоқсандағы №22/168 "2023-2025 жылдарға арналған Ақтау қаласының бюджеті туралы" шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
1) кірістер – 53 062 837,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 31 296 739,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 360 557,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 2 814 125,8 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 18 591 415,0 мың теңге;
2) шығындар – 51 065 989,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -107 385 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 5 175 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 112 560 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 2 104 232,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) –
-2 104 232,5 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 5 175 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 2 112 560 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 3 152,5 теңге.".
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2- тармақта:
Екінші абзац келесідей мазмұнда жаңа редакцияда жазылсын:
"Ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы – 34,4 пайыз".
үшінші абзац келесідей мазмұнда жаңа редакцияда жазылсын:
"Төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы– 4,8 пайыз";
алтыншы абзац келесідей мазмұнда жаңа редакцияда жазылсын:
"Әлеуметтік салық – 10 пайыз".
3- тармақ келесідей мазмұнда жаңа редакцияда жазылсын:
"2023 жылға арналған қалалық бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер 4 028 329,0 мың теңге сомасында қарастырылғаны ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 4-қосымшасы осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

8 000,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
8 000,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
222 888,6
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
222 888,6
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
185 406,6
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
185 406,6
499
Отдел регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
37 482,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области регистрации актов гражданского состояния
37 482,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
6 145 339,7
1
Социальное обеспечение
664 151,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
664 151,0
005
Государственная адресная социальная помощь
623 519,0
2
Социальная помощь
5 164 152,7
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
5 137 640,7
002
Программа занятости
699 060,9
006
Оказание жилищной помощи
51 887,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
1 663 751,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
33 584,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
449 928,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
2 186 042,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
53 387,8
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
26 512,0
068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
26 512,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
317 036,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
157 868,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
105 648,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

8 000,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
8 000,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
222 888,6
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
222 888,6
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
185 406,6
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
185 406,6
499
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
37 482,0
001
Жергілікті деңгейде азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37 482,0
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
6 145 339,7
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
664 151,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
664 151,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
623 519,0
2
Әлеуметтiк көмек
5 164 152,7
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
5 137 640,7
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
699 060,9
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
51 887,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
1 663 751,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
33 584,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
449 928,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
2 186 042,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
53 387,8
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
26 512,0
068
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
26 512,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
317 036,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
157 868,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
105 648,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу