О внесении изменений в решение Бейнеуского районного маслихата от 22 декабря 2022 года № 28/249 "О районном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Бейнеуского районного маслихата Мангистауской области от 5 мая 2023 года 2/23 шешімі
Бейнеуский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Бейнеуского районного маслихата "О районном бюджете на 2023-2025 годы" от 22 декабря 2022 года №28/249 следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции следующего содержания:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 466 375,0 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 3 815 692,0 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 70 649,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 32 916,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 3 547 118,0 тысяч тенге;
2) затраты – 7 705 299,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 75 192,0 тысячи тенге;
бюджетные кредиты – 160 072,0 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 84 880,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства– 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -314 116,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –
314 116,8 тысяч тенге;
поступление займов - 155 250,0 тысяч тенге;
погашение займов - 84 880,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 243 746,8 тысяч тенге.".
пункт 4 изложить в новой редакции следующего содержания:
"Учесть, что установлены нормативы распределения доходов в районный бюджет на 2023 год в следующих размерах:
1) корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора – 100 процентов;
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты – 13,4 процентов;
3) индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты – 100 процентов;
4) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты – 100 процентов;
5) социальный налог – 24,5 процентов.";
пункт 6 изложить в новой редакции следующего содержания:

Бейнеу аудандық мәслихатының 2022 жылғы 22 желтоқсандағы № 28/249 "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу
Маңғыстау облысы Бейнеу аудандық мәслихатының 2023 жылғы 5 мамырдағы № 2/23 шешімі
Бейнеу аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Бейнеу аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2022 жылғы 22 желтоқсандағы №28/249 шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1 тармағы келесідей мазмұнда жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2023 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 466 375,0 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 3 815 692,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 70 649,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 32 916,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 3 547 118,0 мың теңге;
2) шығындар – 7 705 299,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 75 192,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 160 072,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 84 880,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -314 116,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) –
314 116,8 мың теңге;
қарыздар түсімі - 155 250,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 84 880,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 243 746,8 мың теңге.";
4 тармақ келесідей мазмұнда жаңа редакцияда жазылсын:
"2023 жылға арналған аудандық бюджетке келесідей мөлшерлерде кірістерді бөлу нормативтері бөлінгені ескерілсін:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы – 100 пайыз;
2) төлем көзiнен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 13,4 пайыз;
3) төлем көзiнен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 100 пайыз;
4) төлем көзiнен салық салынбайтын шетелдiк азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы – 100 пайыз;
5) әлеуметтік салық – 24,5 пайыз.";
6 тармақ келесідей мазмұнда жаңа редакцияда жазылсын:

"Принять к сведению, что в районный бюджет на 2023 год из Национального фонда Республики Казахстан, республиканского и областного бюджета выделены 1 991 657,0 тысяч тенге на текущие целевые трансферты, целевые трансферты на развитие и бюджетные кредиты. Порядок их использования определяется на основании постановления акимата района.";
приложения 1 и 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему решению.

"2023 жылға арналған аудандық бюджетке Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры, республикалық және облыстық бюджеттен 1 991 657,0 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферттер, нысаналы даму трансферттері және бюджеттік кредиттердің бөлінгені қаперге алынсын. Оларды пайдалану тәртібі аудан әкімдігінің қаулысының негізінде анықталады.";
көрсетілген шешімнің 1 және 4 қосымшалары осы шешімнің 1 және 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

45 963,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
94 137,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
56 084,0
013
Капитальные расходы государственного органа
38 053,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
855 218,8
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
56 937,8
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
649 803,0
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
148 478,0
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
44 483,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
44 483,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
108 186,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния
76 451,0
003
Капитальные расходы государственного органа
31 735,0
02
Оборона
62 692,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
62 692,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
15 341,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
47 351,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
3 213,5
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3 213,5
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
3 213,5
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
3 128 117,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
3 125 117,0
004
Программа занятости
1 783 079,0
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
53 482,0
007
Оказание жилищной помощи
3 000,0
009
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому

45 963,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
94 137,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
56 084,0
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
38 053,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
855 218,8
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
56 937,8
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
649 803,0
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
148 478,0
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
44 483,0
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
44 483,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
108 186,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
76 451,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
31 735,0
02
Қорғаныс
62 692,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
62 692,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
15 341,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және жою
47 351,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
3 213,5
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3 213,5
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
3 213,5
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
3 128 117,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
3 125 117,0
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
1 783 079,0
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
53 482,0
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
3 000,0
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету

313 806,0
009
Поддержка культурно-досуговой работы
313 806,0
819
Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района (города областного значения)
21 698,0
014
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
6 698,0
015
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
15 000,0
819
Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района (города областного значения)
142 845,0
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
3 200,0
007
Функционирование районных (городских) библиотек
139 645,0
819
Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района (города областного значения)
134 917,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области внутренней политики, культуры, развития языков и спорта
45 974,0
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
88 943,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
26 509,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
26 509,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
26 509,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
50 593,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
50 593,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства
50 593,0
12
Транспорт и коммуникации
31 354,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
31 354,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
10 000,0
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
21 354,0
13
Прочие
680 438,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
379 424,0
062
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
371 876,0
064
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
7 548,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
296 014,0
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
296 014,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)

313 806,0
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
313 806,0
819
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі
21 698,0
014
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
6 698,0
015
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
15 000,0
819
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі
142 845,0
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
3 200,0
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
139 645,0
819
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі
134 917,0
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
45 974,0
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
88 943,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
26 509,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
26 509,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
26 509,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
50 593,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
50 593,0
001
Жергілікті деңгейде құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
50 593,0
12
Көлiк және коммуникация
31 354,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
31 354,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
10 000,0
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
21 354,0
13
Басқалар
680 438,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
379 424,0
062
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
371 876,0
064
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
7 548,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
296 014,0
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
296 014,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі

029
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
467
Отдел строительства района (города областного значения)
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
005
Развитие коммунального хозяйства
006
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
13
Прочие
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
064
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
467
Отдел строительства района (города областного значения)
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"

029
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
006
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
13
Басқалар
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
064
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту