О внесении измененийв решение Мангистауского районного маслихата от 21 декабря 2022 года № 18/184 "О районном бюджете на 2023 - 2025годы
Решение Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 3 октября 2023 года № 6/40
Мангистауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мангистауского районного маслихата "О районном бюджете на 2023-2025 годы" от 21 декабря 2022 года №18/184 следущие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 13 808 204,4 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 6 335 369,8 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 16 576,0 тысячи тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 4 266,0 тысяч тенге; поступлениям трансфертов – 7 451 992,6 тысячи тенге;
2) затраты – 13 839 590,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 260 054,9 тысяча тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 388 125,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов –128 070,1 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -291 441,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –
291 441,3 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 388 125,0 тысяч тенге;
погашение займов – 128 070,1 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 31 386,4 тысяч тенге.";
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Учесть, что из районного бюджета на 2023 год в бюджеты сел и сельских округов выделена субвенция в сумме 1 065 673,6 тысяча тенге, в том числе:
села Шетпе – 383 468,6 тысячи тенге;
села Жынгылды – 63 076,0 тысяч тенге;
сельского округа Сайотес – 73 084,0 тысяч тенге;
сельского округа Тущыкудук – 66 368,0 тысяч тенге;
села Кызан – 50 775,0 тысяча тенге;
сельского округа Актобе – 90 632,0 тысячи тенге;
сельского округа Шайыр – 58 022,0 тысяча тенге;
села Жармыш – 51 891,0 тысяч тенге;
села Акшымырау – 36 380,0 тысяч тенге;
сельского округа Онды – 97 603,0 тысяч тенге;
сельского округа Шебир – 49 814,0 тысяч тенге;
сельского округа Отпан – 44 560,0 тысяч тенге.";
в пункте 3:
подпункт 3) изложить в новой редакции:
"2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты – 43 процентов;";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель районного маслихата Е. Махмутов А.Сарбалаев
Приложение
к решению Мангистауского районного

Маңғыстау аудандық мәслихатының 2022 жылғы 21 желтоқсандағы № 18/184 "2023 - 2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістеренгізу туралы
Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 2023 жылғы 3 қазандағы № 6/40 шешімі
Маңғыстау аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Маңғыстау аудандық мәслихатының 2022 жылғы 21 желтоқсандағы №18/184 шешіміне өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2023 жылға келесідей көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 13 808 204,4 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 6 335 369,8 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 16 576,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша– 4 266,0 мың теңге; трансферттер түсімдері бойынша – 7 451 992,6 мың теңге;
2) шығындар – 13 839 590,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 260 054,9 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 388 125,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 128 070,1 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -291 441,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 291 441,3 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 388 125,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 128 070,1 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 31 386,4 мың теңге.";
2 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. 2023 жылға арналған бюджеттен ауылдар мен ауылдық округтердің бюджеттеріне 1 065 673,6 мың теңге сомасында субвенция бөлінгені ескерілсін, оның ішінде:
Шетпе ауылы – 383 468,6 мың теңге;
Жыңғылды ауылы – 63 076,0 мың теңге;
Сайөтес ауылдық округі – 73 084,0 мың теңге;
Тұщықұдық ауылдық округі – 66 368,0 мың теңге;
Қызан ауылы – 50 775,0 мың теңге;
Ақтөбе ауылдық округі – 90 632,0 мың теңге;
Шайыр ауылдық округі – 58 022,0 мың теңге;
Жармыш ауылы – 51 891,0 мың теңге;
Ақшымырау ауылы – 36 380,0 мың теңге;
Онды ауылдық округі – 97 603,0 мың теңге;
Шебір ауылдық округі – 49 814,0 мың теңге;
Отпан ауылдық округі – 44 560,0 мың теңге.";
3 тармақта:
3) тармақша жаңа редацияда жазылсын:
"2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 43 пайыз;";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат төрағасы Е. Махмутов
Маңғыстау аудандық мәслихатының

13 839 590,8
01
Государственные услуги общего характера
1 120 624,5
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
56 724,0
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
54 383,0
005
Повышение эффективность и деятельности депутатов маслихатов
2 341,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
217 884,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
217 884,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
194 127,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
79 499,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
114 628,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
465 369,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 495,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
70 000,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
82 334,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
311 540,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
102 200,0
040
Развитие объектов государственных органов
102 200,0
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района ( города областного значения)
49 428,0
001
Услуги по реализации государствен ной политики в области регулировани я земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
49 428,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
34 892,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния
34 892,5
02
Оборона
44 187,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
44 187,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
44 187,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
6 562,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6 562,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах

13 839 590,8
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк көрсетілетін қызметтер
1 120 624,5
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
56 724,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
54 383,0
005
Мәслихаттар депутаттары қызметінің тиімділігін арттыру
2 341,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
217 884,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
217 884,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
194 127,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
79 499,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
114 628,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
465 369,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 495,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
70 000,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
82 334,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
311 540,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
102 200,0
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
102 200,0
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
49 428,0
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
49 428,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
34 892,5
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34 892,5
02
Қорғаныс
44 187,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
44 187,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
44 187,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
6 562,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6 562,0
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету

6 562,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 508 886,1
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
563 713,9
005
Государственная адресная социальная помощь
78 937,9
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
35 029,7
006
Оказание жилищной помощи
0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
198 096,5
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 586,7
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
50 024,4
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
123 245,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
52 020,5
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 415,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
1 358,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
20 000,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6 000,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
6 000,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
939 172,2
010
Государственная адресная социальная помощь
67 711,1
004
Программа занятости
527 712,5
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
29 378,8
007
Оказание жилищной помощи
0
009
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 474,3
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
123 166,5
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому

6 562,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 508 886,1
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
563 713,9
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
78 937,9
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
35 029,7
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
198 096,5
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 586,7
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
50 024,4
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
123 245,2
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
52 020,5
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 415,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
1 358,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
20 000,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6 000,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
6 000,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
939 172,2
010
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
67 711,1
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
527 712,5
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
29 378,8
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
0
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 474,3
011
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
123 166,5
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету

13 724,6
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
56 839,8
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
118 164,6
018
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
0
020
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
5 102 001,4
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
732 618,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
216 000,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
62 777,0
028
Развитие коммунального хозяйства
446 741,0
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
7 100,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
4 369 383,4
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
9 336,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
2 630 192,6
006
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
1 729 854,8
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
774 097,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
33 722,0
011
Развитие объектов культуры
33 722,0
802
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)
647 328,0
005
Поддержка культурно-досуговой работы
450 009,0
007
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
18 946,0
008
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
26 017,0
004
Функционирование районных (городских) библиотек
108 503,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, физической культуры и спорта
43 853,0
470
Отдел внутренней политики и развития языков района (города областного значения)
93 047,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков

13 724,6
017
Мүгедектігі бар адамды оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емделу, есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының, жеке көмекшінің қызметтерін ұсыну
56 839,8
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
118 164,6
018
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
0
020
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
5 102 001,4
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
732 618,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
216 000,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
62 777,0
028
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
446 741,0
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
7 100,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
4 369 383,4
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
9 336,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
2 630 192,6
006
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
1 729 854,8
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
774 097,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
33 722,0
011
Мәдениет объектілерін дамыту
33 722,0
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі
647 328,0
005
Mәдени-демалыс жұмысын қолдау
450 009,0
007
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
18 946,0
008
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
26 017,0
004
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
108 503,0
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
43 853,0
470
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі
93 047,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік оптимизімін қалыптастыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер