О внесении изменений в решение Мангистауского районного маслихата от 21 декабря 2022 года № 18/184 "О районном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 13 декабря 2023 года № 7/48
Мангистауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мангистауского районного маслихата от 21 декабря 2022 года №18/184 "О районном бюджете на 2023-2025 годы" следущие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 13 604 944,3 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 6 384 987,7 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 18 488,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 4 308,0 тысячи тенге; поступлениям трансфертов – 7 197 160,6 тысяч тенге;
2) затраты – 13 647 506,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 260 054,9 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 388 125,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов –128 070,1 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -302 617,4 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –
302 617,4 тысячи тенге, в том числе:
поступление займов – 388 125,0 тысяч тенге;
погашение займов – 116 894,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 31 386,4 тысяча тенге.";
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Учесть, что из районного бюджета на 2023 год в бюджеты сел и сельских округов выделена субвенция в сумме 1 120 381,6 тысяч тенге, в том числе:
села Шетпе – 413 468,6 тысяч тенге;
села Жынгылды – 65 291,0 тысяч тенге;
сельского округа Сайотес – 77 619,0 тысяч тенге;
сельского округа Тущыкудук – 76 589,0 тысяч тенге;
села Кызан – 50 775,0 тысяч тенге;
сельского округа Актобе – 90 632,0 тысяч тенге;
сельского округа Шайыр – 59 452,0 тысяч тенге;
села Жармыш – 55 398,0 тысяч тенге;
села Акшымырау – 36 380,0 тысяч тенге;
сельского округа Онды – 97 603,0 тысяч тенге;
сельского округа Шебир – 52 314,0 тысячи тенге;
сельского округа Отпан – 44 860,0 тысячи тенге.";
в пункте 3:
подпункт 2) изложить в новой редакции:
"2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты – 40 процентов;";
в пункте 4-1:
абзац второй исключить;
абзац третий изложить в новой редакции:
"48 640,0 тысяч тенге - обеспечение жильем отдельных категорий граждан;";
в пункте 5:
абзац четвертый изложить в новой редакции:

Маңғыстау аудандық мәслихатының 2022 жылғы 21 желтоқсандағы № 18/184 "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 2023 жылғы 13 желтоқсандағы № 7/48 шешімі
Маңғыстау аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Маңғыстау аудандық мәслихатының 2022 жылғы 21 желтоқсандағы №18/184 шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2023 жылға келесідей көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 13 604 944,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 6 384 987,7 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 18 488,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша– 4 308,0 мың теңге; трансферттер түсімдері бойынша – 7 197 160,6 мың теңге;
2) шығындар – 13 647 506,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 260 054,9 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 388 125,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 128 070,1 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -302 617,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 302 617,4 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 388 125,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 116 894,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 31 386,4 мың теңге.";
2 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. 2023 жылға арналған бюджеттен ауылдар мен ауылдық округтердің бюджеттеріне 1 120 381,6 мың теңге сомасында субвенция бөлінгені ескерілсін, оның ішінде:
Шетпе ауылы – 413 468,6 мың теңге;
Жыңғылды ауылы – 65 291,0 мың теңге;
Сайөтес ауылдық округі – 77 619,0 мың теңге;
Тұщықұдық ауылдық округі – 76 589,0 мың теңге;
Қызан ауылы – 50 775,0 мың теңге;
Ақтөбе ауылдық округі – 90 632,0 мың теңге;
Шайыр ауылдық округі – 59 452,0 мың теңге;
Жармыш ауылы – 55 398,0 мың теңге;
Ақшымырау ауылы – 36 380,0 мың теңге;
Онды ауылдық округі – 97 603,0 мың теңге;
Шебір ауылдық округі – 52 314,0 мың теңге;
Отпан ауылдық округі – 44 860,0 мың теңге.";
3 тармақта:
2) тармақша жаңа редацияда жазылсын:
"2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 40 пайыз;";
4-1 тармақта:
екінші абзац алынып тасталсын;
үшінші абзац жаңа редакцияда жазылсын:
"48 640,0 мың теңге - азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз етуге;";
5 тармақта:
төртінші абзац жаңа редакцияда жазылсын:

"1 162 120,0 тысячи тенге - на реализацию социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";";
в пункте 5-1:
абзац второй изложить в новой редакции:
"143 360,0 тысячи тенге - обеспечение жильем отдельных категорий граждан;";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель районного маслихата
Е. Махмутов
Приложение
к решению Мангистауского районного

"1 162 120,0 мың теңге – "Ауыл - Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға;";
5-1 тармақта:
екінші абзац жаңа редакцияда жазылсын:
"143 360,0 мың теңге - азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз етуге;";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат төрағасы Е. Махмутов
Маңғыстау аудандық мәслихатының

34 892,5
02
Оборона
34 187,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
34 187,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
34 187,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
6 162,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6 162,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
6 162,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 459 349,1
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
518 410,9
005
Государственная адресная социальная помощь
65 437,9
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
28 532,7
006
Оказание жилищной помощи
0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
187 771,5
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 870,7
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
55 117,4
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
123 245,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
54 020,5
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 415,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 766,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
1 766,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
939 172,2
010
Государственная адресная социальная помощь
67 711,1
004
Программа занятости
527 712,5
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан

34 892,5
02
Қорғаныс
34 187,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
34 187,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
34 187,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
6 162,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6 162,0
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
6 162,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 459 349,1
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
518 410,9
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
65 437,9
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
28 532,7
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
187 771,5
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 870,7
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
55 117,4
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
123 245,2
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
54 020,5
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 415,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 766,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
1 766,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
939 172,2
010
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
67 711,1
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
527 712,5
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету