О внесении изменений в решение Мунайлинского районного маслихата от 22 декабря 2022 года № 26/161 "О районном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Мунайлинского районного маслихата Мангистауской области от 11 октября 2023 года № 5/31.
Мунайлинский районный маслихат РЕШИЛ:
1.Внести в решение Мунайлинского районного Маслихата от 22 декабря 2022 года №26/161 "О районном бюджете на 2023-2025 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №176652) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 ,3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 12 114 316,1 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 5 537 576,3 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 122 238,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 24 535,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 6 429 966,8 тысяч тенге;
1)затраты – 12 124 730,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 41 445,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 280 008,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 238 563,0 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 51 858,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –
51 858,9 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 279 450,0 тысяч тенге;
погашение займов – 238 563,0 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 10 971,9 тысяча тенге.";
пункт 2 указанного решения изложить в новой редакции:
"2. Установить нормативы распределения доходов в районный бюджет на 2023 год в следующих размерах:
1) корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора – 100 процентов;
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты – 40 процентов;
3) индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты – 100 процентов;
4) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты – 100 процентов;
5) социальный налог – 40,8 процентов.";
пункт 4 указанного решения изложить в новой редакции:

Мұнайлы аудандық мәслихатының 2022 жылғы 22 желтоқсандағы № 26/161 "2023 - 2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Мұнайлы аудандық мәслихатының 2023 жылғы 11 қазандағы № 5/31 шешімі.
Мұнайлы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мұнайлы аудандық мәслихатының 2022 жылғы 22 желтоқсандағы №26/161 "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №176652 болып тіркелген) шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1 тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2023 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер 12 114 316,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 5 537 576,3 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 122 238,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 24 535,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 6 429 966,8 мың теңге;
2) шығындар – 12 124 730,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 41 445,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 280 008,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 238 563,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -51 858,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 51 858,9 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 279 450,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 238 563,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 10 971,9 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 2-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"2. 2023 жылға арналған аудандық бюджетке кірістерді бөлу нормативтері келесідей мөлшерлерде белгіленсін:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы – 100 пайыз;
2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 40 пайыз;
3) төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 100 пайыз;
4) төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы – 100 пайыз;
5) әлеуметтік салық – 40,8 пайыз.";
көрсетілген шешімнің 4-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:

"4. Учесть, что в районный бюджет на 2023 год из республиканского бюджета и Национального фонда выделены целевые текущие трансферты, целевые трансферты на развитие и бюджетные кредиты в сумме 5 369 994,0 тысячи тенге. Порядок их использования определяется на основании постановления акимата района.";
пункт 6 указанного решения исключить;
приложение 1 указанного решения изложить в новой редакции согласно приложения к настоящему решению.

"4. 2023 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен және Ұлттық қордан ағымдағы нысаналы трансферттердің, нысаналы даму трансферттері мен бюджеттік кредиттердің 5 369 994,0 мың теңге сомасында бөлінгендігі ескерілсін. Оларды пайдалану тәртібі аудан әкімдігінің қаулысының негізінде анықталады.";
көрсетілген шешімнің 6-тармағы алынып тасталсын;
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Секретарь Мунайлинского районного маслихата Б. Билялов
Приложение 1
к решению Мунайлинского
районного маслихата
от 11 октября 2023 года №5/31
Районный бюджет на 2023 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения Мунайлинского районного маслихата Мангистауской области от 22.12.2023 №10/61 (вводится в действие с 01.01.2023).
Категория
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
2
3

2. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мұнайлы аудандық мәслихатының төрағасы Б. Билялов
Мұнайлы аудандық мәслихатының
2023 жылғы 11 қазандағы
№5/31 шешіміне 1 қосымша
2023 жылға арналған аудандық бюджет
Ескерту. 1- қосымша орыс тілінде жаңа редакцияда, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді - Маңғыстау облысы Мұнайлы аудандық мәслихатының 22.12.2023 № 10/61 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Санаты
Атауы
Сомасы, мың тенге
Сыныбы
Кіші сыныбы
1
2
3

5 836,1
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
26 579,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
26 579,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
7 524,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
7 524,0
499
Отдел регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
19 055,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области регистрации актов гражданского состояния
19 055,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
3 154 179,3
1
Социальное обеспечение
776 748,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
776 748,0
005
Государственная адресная социальная помощь
776 748,0
2
Социальная помощь
2 249 146,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2 249 146,3
002
Программа занятости
222 008,3
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
50 917,0
006
Оказание жилищной помощи
8 730,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
704 238,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
19 296,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
118 847,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
1 079 117,7
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
45 992,3
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
128 285,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
93 285,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
61 927,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
3 754,0
021
Капитальные расходы государственного органа
27 000,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций

5 836,1
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
26 579,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
26 579,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
7 524,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
7 524,0
499
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
19 055,0
001
Жергілікті деңгейде азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
19 055,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
3 154 179,3
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
776 748,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
776 748,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
776 748,0
2
Әлеуметтiк көмек
2 249 146,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2 249 146,3
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
222 008,3
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
50 917,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
8 730,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
704 238,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
19 296,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
118 847,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
1 079 117,7
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
45 992,3
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
128 285,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
93 285,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
61 927,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
3 754,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
27 000,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары