О внесении изменений в постановление акимата Костанайской области от 26 октября 2021 года № 488 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима Костанайской области"
Постановление акимата Костанайской области от 29 сентября 2023 года № 413
Акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Костанайской области "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима Костанайской области" от 26 октября 2021 года № 488 следующие изменения:
в Положении о государственном учреждении "Аппарат акима Костанайской области", утвержденном указанным постановлением:
подпункт 2) пункта 13 изложить в новой редакции:
"2) оказание содействия в обеспечении проведения общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории в пределах полномочий;";
в пункте 15:
подпункт 3) и 4) изложить в новой редакции:
"3) проведение анализа состояния исполнительской дисциплины в структурных подразделениях аппарата акима области, аппаратов акимов городов, районов;
4) по поручению акима области представление и защита интересов акима и акимата области в судах, рассмотрение актов контрольно-надзорных органов;";
подпункт 8) изложить в новой редакции:
"8) осуществление контроля за исполнением актов и поручений Президента, Правительства и центральных государственных органов Республики Казахстан, а также актов и поручений акима и акимата области сотрудниками аппарата акима области, областными управлениями, акиматами городов, районов;";
подпункт 15) изложить в новой редакции:
"15) обеспечение учета и рассмотрение обращений физических и юридических лиц, организация проведения личного приема физических и представителей юридических лиц акимом области;";
подпункт 19) исключить;
подпункт 21) изложить в новой редакции:
"21) обеспечение органов военного управления оборудованными призывными (сборными) пунктами, их содержание, снабжение медикаментами, инструментарием, противопожарным, медицинским и хозяйственным имуществом, автомобильным транспортом, а также средствами связи и охраны;";
подпункт 22) изложить в новой редакции:
"22) обеспечивает эффективное взаимодействие и координацию проектной деятельности;";
в пункте 19:
подпункт 16) исключить;
подпункт 17) изложить в новой редакции:
"17) выполняет иные функции, возлагаемые акимом и предусмотренные законодательством Республики Казахстан.".
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Костанайской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

Қостанай облысы әкімдігінің 2021 жылғы 26 қазандағы № 488 "Қостанай облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2023 жылғы 29 қыркүйектегі № 413 қаулысы
Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қостанай облысы әкімдігінің "Қостанай облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" 2021 жылғы 26 қазандағы № 488 қаулысына келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Қостанай облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
13-тармақтың 2) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"2) өкілеттіктер шегінде тиісті аумақтың мүдделері мен даму қажеттіліктерін ұштастыра отырып, атқарушы биліктің жалпымемлекеттік саясатын жүргізуді қамтамасыз етуге жәрдем көрсету;";
15-тармақта:
3) және 4) тармақшалар жаңа редакцияда жазылсын:
"3) облыс әкімі аппаратының, қалалар, аудандар әкімдері аппараттарының құрылымдық бөлімшелерінде атқарушылық тәртіптің жай-күйіне талдау жүргізу;
4) облыс әкімінің тапсырмасы бойынша соттарда облыс әкімі мен әкімдігінің мүдделерін білдіру және қорғау, бақылау-қадағалау органдарының актілерін қарау;";
8) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"8) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық мемлекеттік органдарының актілері мен тапсырмаларының, сондай-ақ облыс әкімі аппараты қызметкерлерінің, облыстық басқармалардың, қалалар, аудандар әкімдіктерінің облыс әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларының орындалуына бақылауды жүзеге асыру;";
15) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"15) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін есепке алуды және қарауды қамтамасыз ету, облыс әкімінің жеке және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауын өткізуді ұйымдастыру;";
19) тармақша алып тасталсын;
21) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"21) әскери басқару органдарын жабдықталған шақыру (жинау) пункттерімен қамтамасыз ету, оларды күтіп ұстау, дәрі-дәрмектермен, құрал-саймандармен, өртке қарсы, медициналық және шаруашылық мүлікпен, автомобиль көлігімен, сондай-ақ байланыс және күзет құралдарымен жабдықтау;";
22) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"22) жобалау қызметінің тиімді өзара іс-қимылын және үйлестірілуін қамтамасыз етеді;";
19-тармақта:
16) тармақша алып тасталсын;
17) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"17) әкім жүктейтін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды орындайды.".
2. "Қостанай облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:

1) извещение органов юстиции о внесенных изменениях в вышеуказанное Положение;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Костанайской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Костанайской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Костанайской области К. Аксакалов

1) жоғарыда көрсетілген Ережеге енгізілген өзгерістер туралы әділет органдарын хабардар етуді;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Қостанай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай облысы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облысының әкімі Қ. Ақсақалов