О внесении изменений в постановление акимата города Лисаковска от 1 апреля 2022 года № 120 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата города Лисаковска"
Постановление акимата города Лисаковска Костанайской области от 12 сентября 2023 года № 259
Лисаковский городской акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Лисаковска от 1 апреля 2022 года № 120 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата города Лисаковска" следующие изменения:
в Положении о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата города Лисаковска", утвержденном указанным постановлением:
пункт 13 изложить в новой редакции:
"13. Задачи:
1) реализация государственной политики в сфере социальной защиты населения;
2) взаимодействие с центрами трудовой мобильности в целях обеспечения содействия занятости населения.";
пункт 15 изложить в новой редакции:
"15. Функции:
1) планирование потребности бюджетных средств и реализация бюджетных программ в соответствии с действующим законодательством;
2) осуществление государственных закупок, а также размещения государственного социального заказа по предоставлению специальных социальных услуг и услуг по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;
3) оказание государственных услуг в соответствии с действующим законодательством;
4) осуществление мониторинга создания рабочих мест в рамках национальных проектов;
5) осуществление мониторинга организаций с рисками высвобождения и сокращения рабочих мест;
6) разработка предложений по установлению квоты рабочих мест для лиц с инвалидностью; лиц, состоящих на учете службы пробации; лиц, освобожденных из мест лишения свободы; граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до достижения восемнадцатилетнего возраста без попечения родителей, являющиеся выпускниками организаций образования;
7) оказания социальной помощи и координации в оказании благотворительной помощи лицам с инвалидностью;
8) оформление документов на ветеранов и других лиц в соответствии с действующим законодательством, для обеспечения их санаторно-курортным лечением;
9) организация работы комиссии по подтверждению факта работы с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;
10) осуществление функций по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
11) принятие решения о предоставлении специальных социальных услуг лицам (семьям), признанным нуждающимися в специальных социальных услугах;

Лисаков қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 1 сәуірдегі № 120 "Лисаков қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 12 қыркүйектегі № 259 қаулысы
Лисаков қалалық әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Лисаков қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" Лисаков қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 1 сәуірдегі № 120 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Лисаков қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
13 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"13. Міндеттері:
1) әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ету мақсатында еңбек ұтқырлығы орталықтарымен өзара іс-қимыл жасау.";
15 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"15. Функциялар:
1) Қолданыстағы заңнамаға сәйкес бюджет қаражатының қажеттілігін жоспарлау және бюджеттік бағдарламаларды іске асыру;
2) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету бойынша Мемлекеттік сатып алуды, сондай-ақ мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруды және арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі қызметтерді жүзеге асыру;
3) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету;
4) ұлттық жобалар шеңберінде жұмыс орындарын құру мониторингін жүзеге асыру;
5) жұмыс орындарын босату және қысқарту тәуекелдері бар ұйымдардың мониторингін жүзеге асыру;
6) мүгедектігі бар адамдар; пробация қызметінің есебінде тұрған адамдар; бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдар; білім беру ұйымдарының түлектері болып табылатын, ата-анасының қамқорлығынсыз он сегіз жасқа толғанға дейін айырылған немесе қалған жастар қатарындағы азаматтар үшін жұмыс орындарына квота белгілеу жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
7) мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік көмек көрсету және қайырымдылық көмек көрсетуде үйлестіру;
8) ардагерлерге және басқа да тұлғаларға санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз ету үшін қолданыстағы заңнамаға сәйкес құжаттарды ресімдеу;
9) 1941 жылғы 22 маусымнан 1945 жылғы 9 мамырға дейін жұмыс фактісін растау жөніндегі комиссияның жұмысын ұйымдастыру;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кәмелетке толған азаматтарға қатысты қорғаншылық және қамқоршылық бойынша функцияларды жүзеге асыру;
11) арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж деп танылған адамдарға (отбасыларға) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету туралы шешім қабылдау;

12) оказание специальных социальных услуг в условиях оказания полустационара в отделении дневного пребывания;
13) оказание специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому в отделении социальной помощи на дому;
14) разработка проектов нормативно-правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
15) взаимодействие с предприятиями и организациями всех форм собственности по всем вопросам, относящимся в компетенцию Отдела;
16) рассмотрение обращений физических и юридических лиц по вопросам, входящим в компетенцию Отдела, принимает по ним необходимые меры;
17) предоставление отчетности и информационных документов в вышестоящие органы по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
18) осуществление организации и проведения информационно-презентационных мероприятий, а также совещаний по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
19) реализация государственной политики в области регулирования коллективных трудовых отношений и социального партнерства;
20) осуществление иных функций, возложенных действующим законодательством Республики Казахстан, в пределах компетенции Отдела.";
второй абзац пункта 19 исключить;
пункт 24 изложить в новой редакции:
"24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата города Лисаковска" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) извещение органов юстиции о внесенных изменениях в вышеуказанное Положение;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Лисаковска после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Лисаковска.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Лисаковска А. Ибраев

12) күндізгі болу бөлімшесінде жартылай стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету;
13) үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесінде үйде қызмет көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету;
14) Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нормативтік-құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу;
15) Бөлімнің құзыретіне жататын барлық мәселелер бойынша меншіктің барлық нысанындағы кәсіпорындармен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
16) Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау, олар бойынша қажетті шаралар қабылдайды;
17) Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жоғары тұрған органдарға есептілік және ақпараттық құжаттарды ұсыну;
18) Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ақпараттық-презентациялық іс-шараларды, сондай-ақ кеңестерді ұйымдастыру мен өткізуді жүзеге асыру;
19) ұжымдық еңбек қатынастарын және әлеуметтік әріптестікті реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
20) Бөлімнің құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асыру.";
19 тармақтың екінші абзацы алынып тасталсын;
24 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.".
2. "Лисаков қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) жоғарыда көрсетілген Ережеге енгізілген өзгерістер туралы әділет органдарын хабардар етуді;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қостанай облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына жіберілуін;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Лисаков қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Лисаков қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Лисаков қаласының әкімі А. Ибраев