О внесении изменений в решение маслихата от 27 декабря 2022 года № 135 "О районном бюджете Алтынсаринского района на 2023-2025 годы"
Решение маслихата Алтынсаринского района Костанайской области от 23 ноября 2023 года № 41
Алтынсаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата "О районном бюджете Алтынсаринского района на 2023-2025 годы" от 27 декабря 2022 года № 135, следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Алтынсаринского района на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 3903567,8 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 1188635,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 15656,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1450,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 2697826,8 тысяч тенге;
2) затраты – 4074407,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 33808,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 77625,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 43817,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 1168,8 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 1168,8 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 205816,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 205816,0 тысяч тенге.";
приложение 1, 2 к указанному решению, изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель Алтынсаринского районного маслихата С. Мусапирова
Приложение 1
к решению маслихата

Мәслихаттың "Алтынсарин ауданының 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 135 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы мәслихатының 2023 жылғы 23 қарашадағы № 41 шешімі
Алтынсарин аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мәслихаттың "Алтынсарин ауданының 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 135 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Алтынсарин ауданының 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер 3903567,8 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 1188635,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 15656,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 1450,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 2697826,8 мың теңге;
2) шығындар – 4074407,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 33808,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 77625,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 43817,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 1168,8 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 1168,8 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 205816,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 205816,0 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 2-қосымшалары осы шешімнің 1, 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Алтынсарин аудандық мәслихатының төрағасы С. Мусапирова
Мәслихаттың

173236,3
002
Программа занятости
50203,8
006
Оказание жилищной помощи
0,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
12925,6
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2566,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
68223,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
12218,6
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
27099,3
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
51634,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
51634,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
37663,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
270,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
13701,9
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
881209,9
1
Жилищное хозяйство
40655,9
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
13597,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
13597,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
27058,9
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
1058,9
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
26000,0
2
Коммунальное хозяйство
840554,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
7008,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
7008,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
833546,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
833546,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
380471,1
1
Деятельность в области культуры
172664,7
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)

173236,3
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
50203,8
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
0,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
12925,6
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2566,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
68223,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
12218,6
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
27099,3
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
51634,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
51634,9
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37663,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
270,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
13701,9
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
881209,9
1
Тұрғын үй шаруашылығы
40655,9
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
13597,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
13597,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
27058,9
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
1058,9
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
26000,0
2
Коммуналдық шаруашылық
840554,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
7008,0
058
Елді мекендерді сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
7008,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
833546,0
058
Елді мекендерді сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
833546,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
380471,1
1
Мәдениет саласындағы қызмет
172664,7
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі