О внесении изменений и дополнений в решение маслихата от 27 декабря 2022 года № 230 "О районном бюджете Житикаринского района на 2023-2025 годы"
Решение маслихата Житикаринского района Костанайской области от 15 июня 2023 года № 43. Прекращено действие в связи с истечением срока
Житикаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата "О районном бюджете Житикаринского района на 2023-2025 годы" от 27 декабря 2022 года № 230 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 177541) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Житикаринского района на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год, в следующих объемах:
1) доходы – 6 886 564,4 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 3 958 517,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 32 641,0 тысяча тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 4 900,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 2 890 506,4 тысяч тенге;
2) затраты – 7 185 664,6 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 76 828,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 152 135,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 75 307,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 5 900,7 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -381 828,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 381 828,9 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Утвердить резерв местного исполнительного органа Житикаринского района на 2023 год в сумме 15 000,0 тысяч тенге.";
пункт 7 дополнить подпунктом 2) следующего содержания:
"2) обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан.";
пункт 9 дополнить подпунктами 2), 3), 4) следующего содержания:
"2) строительство сельского дома культуры, Костанайская область, Житикаринский район, село Пригородное (без наружных инженерных сетей);
3) строительство сетей водоснабжения села Пригородное (в районе станции Житикара) Житикаринского района Костанайской области;
4) строительство газопотребляющей энергетической установки для покрытия собственных нужд Центральной городской котельной в городе Житикара, Костанайской области.";
пункт 10 дополнить подпунктами 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36), 37), 38), 39), 40) следующего содержания:
"16) осуществление единовременных выплат ко Дню вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан;

Мәслихаттың 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 230 "Жітіқара ауданының 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 2023 жылғы 15 маусымдағы № 43 шешімі. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Жітіқара аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мәслихаттың "Жітіқара ауданының 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 230 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 177541 болып тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Жітіқара ауданының 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6 886 564,4 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 3 958 517,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 32 641,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 4 900,0 мың теңге;
трансферттер түсiмi бойынша – 2 890 506,4 мың теңге;
2) шығындар – 7 185 664,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 76 828,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 152 135,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 75 307,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 5 900,7 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -381 828,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 381 828,9 мың теңге.";
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. Жітіқара ауданының жергілікті атқарушы органының 2023 жылға арналған резерві 15 000,0 мың теңге сомасында бекітілсін.";
7-тармақ мынадай мазмұндағы 2) тармақшамен толықтырылсын:
"2) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту.";
9-тармақ мынадай мазмұндағы 2), 3), 4) тармақшалармен толықтырылсын:
"2) Қостанай облысы, Жітіқара ауданы, Пригородный ауылы (сыртқы инженерлік желілерсіз) ауылдық мәдениет үйін салу;
3) Қостанай облысы Жітіқара ауданы (Жітіқара станциясы ауданында) Пригородный ауылының сумен жабдықтау желілерін салу;
4) Қостанай облысы, Жітіқара қаласында орталық қалалық қазандықтың өз қажеттіліктерін жабу үшін газ тұтыну энергетикалық қондырғысын салу.";
10-тармақ мынадай мазмұндағы 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36), 37), 38), 39), 40) тармақшалармен толықтырылсын:
"16) Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингенті шығарылған күнге біржолғы төлемдерді жүзеге асыру;

17) возмещение расходов по переезду для кандасов и переселенцев;
18) расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств, предоставляемых лицам с инвалидностью;
19) проведение чемпионатов по всем видам спорта;
20) строительство сельского дома культуры, Костанайская область, Житикаринский район, село Пригородное (без наружных инженерных сетей);
21) строительство сетей водоснабжения села Пригородное (в районе станции Житикара) Житикаринского района Костанайской области;
22) реконструкцию здания бывшей районной больницы (без ремонта фасадов) по адресу: Костанайская область, Житикаринский район, город Житикара, улица Ленина, 108/1;
23) строительство газопотребляющей энергетической установки для покрытия собственных нужд Центральной городской котельной в городе Житикара, Костанайской области;
24) проведение экспертизы качества работ и материалов по среднему ремонту автомобильной дороги районного значения КР-JT-7 "Подъезд к селу Забеловка" 0-10 км;
25) проведение ведомственной экспертизы технической документации на средний ремонт участка автомобильной дороги районного значения КР-JT-1 "Подъезд к селу Дзержинское" 0-14 км;
26) проведение ведомственной экспертизы технической документации на средний ремонт участка автомобильной дороги районного значения КР-JT-6 "Подъезд к селу Глебовка" 0-5 км Житикаринского района Костанайской области;
27) средний ремонт участка автомобильной дороги по улице Новая, в границах от улицы Шокана Уалиханова до улицы Бәйтерек;
28) средний ремонт улицы Достоевского в селе Пригородное;
29) средний ремонт улицы Молодежная в селе Пригородное;
30) средний ремонт улицы Колесниченко в селе Пригородное;
31) средний ремонт улицы Жданова в селе Пригородное;
32) средний ремонт улицы Минская в селе Приречное Житикаринского района;
33) средний ремонт внутрипоселковых дорог в селе Забеловка (ул. Победы, ул. Октябрьская);
34) текущий ремонт уличного освещения улиц города Житикара;
35) текущий ремонт уличного освещения улиц села Степное;
36) монтаж уличного освещения улиц села Милютинка;
37) монтаж уличного освещения улиц села Чайковское;
38) текущий ремонт уличного освещения улиц села Тохтарово;
39) монтаж уличного освещения улиц села Приречное;
40) текущий ремонт уличного освещения улиц села Пригородное.";
приложения 1, 2, 3 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.

17) қандастар мен қоныс аударушылар үшін көшу бойынша шығыстарды өтеу;
18) мүгедектігі бар адамдарға берілетін техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдардың тізбесін кеңейту;
19) спорттың барлық түрлері бойынша чемпионаттар өткізу;
20) Қостанай облысы, Жітіқара ауданы, Пригородный ауылы (сыртқы инженерлік желілерсіз) ауылдық мәдениет үйін салу;
21) Қостанай облысы Жітіқара ауданы (Жітіқара станциясы ауданында) Пригородный ауылының сумен жабдықтау желілерін салу;
22) Қостанай облысы, Жітіқара ауданы, Жітіқара қаласы, Ленина көшесі, 108/1 мекенжайы бойынша бұрынғы аудандық аурухана ғимаратын (қасбеттерді жөндеусіз) реконструкциялау;
23) Қостанай облысы, Жітіқара қаласында орталық қалалық қазандықтың өз қажеттіліктерін жабу үшін газ тұтыну энергетикалық қондырғысын салу;
24) КР-JT-7 "Забелов ауылына кіреберіс" 0-10 км аудандық маңызы бар автомобиль жолын орташа жөндеу бойынша жұмыстар мен материалдардың сапасына сараптама жүргізу;
25) КР-JT-1 "Дзержинское ауылына кіреберіс" 0-14 км аудандық маңызы бар автомобиль жолының учаскесін орташа жөндеуге техникалық құжаттамаға ведомстволық сараптама жүргізу;
26) Қостанай облысы Жітіқара ауданы КР-JT-6 "Глебов ауылына кіреберіс " 0-5 км аудандық маңызы бар автомобиль жолының учаскесін орташа жөндеуге техникалық құжаттамаға ведомстволық сараптама жүргізу;
27) Шокана Уалиханова көшесінен Бәйтерек көшесіне дейінгі шекараларда Новая көшесінде автомобиль жолының учаскесін орташа жөндеу;
28) Пригородный ауылындағы Достоевский көшесін орташа жөндеу;
29) Пригородный ауылындағы Молодежная көшесін орташа жөндеу;
30) Пригородный ауылындағы Колесниченко көшесін орташа жөндеу;
31) Пригородный ауылындағы Жданова көшесін орташа жөндеу;
32) Жітіқара ауданы Приречный ауылындағы Минская көшесін орташа жөндеу;
33) Забелов ауылындағы кентішілік жолдарды орташа жөндеу (Победа көшесі, Октябрьская көшесі);
34) Жітіқара қаласы көшелерінің көше жарығын ағымдағы жөндеу;
35) Степной ауылы көшелерінің көше жарығын ағымдағы жөндеу;
36) Милютин ауылы көшелерінің көше жарығын монтаждау;
37) Чайковский ауылы көшелерінің көше жарығын монтаждау;
38) Тоқтаров ауылы көшелерінің көше жарығын ағымдағы жөндеу;
39) Приречный ауылы көшелерінің көше жарығын монтаждау;
40) Пригородный ауылы көшелерінің көше жарығын ағымдағы жөндеу.";
көрсетілген шешімнің 1, 2, 3-қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

220738,0
006
Оказание жилищной помощи
35000,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
69221,3
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
5909,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
169197,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
64703,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
74632,9
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
49385,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
163609,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
163609,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
79246,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1575,0
021
Капитальные расходы государственного органа
850,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
36934,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
45004,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1080445,9
1
Жилищное хозяйство
183582,9
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
82726,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
24426,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
58300,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
100856,9
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
95411,7
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
5445,2
2
Коммунальное хозяйство
896863,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
778697,0
006
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
433334,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
345363,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)

220738,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
35000,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
69221,3
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
5909,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
169197,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
64703,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
74632,9
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
49385,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
163609,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
163609,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
79246,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1575,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
850,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
36934,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
45004,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1080445,9
1
Тұрғын үй шаруашылығы
183582,9
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
82726,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
24426,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
58300,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
100856,9
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
95411,7
031
Кондоминиум объектілеріне техникалық паспорттар дайындау
5445,2
2
Коммуналдық шаруашылық
896863,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
778697,0
006
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
433334,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
345363,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі

14689,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
14689,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
1634,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
1634,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1388,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
246,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
4998,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
4998,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
4998,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
4998,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1035243,0
1
Социальное обеспечение
159163,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
159163,0
005
Государственная адресная социальная помощь
159163,0
2
Социальная помощь
729686,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
729686,0
002
Программа занятости
262900,0
006
Оказание жилищной помощи
37856,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
64226,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4779,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
171098,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
66319,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
72259,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
50249,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
146394,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
146394,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
79124,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

14689,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
14689,0
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
1634,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
1634,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1388,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
246,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
4998,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
4998,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
4998,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
4998,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1035243,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
159163,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
159163,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
159163,0
2
Әлеуметтiк көмек
729686,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
729686,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
262900,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
37856,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
64226,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
4779,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
171098,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
66319,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
72259,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
50249,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
146394,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
146394,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
79124,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу