О внесении изменений в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 15 декабря 2021 года № 497-П "Об утверждении натуральных норм специальных транспортных средств Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан"
Приказ и.о. Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 4 декабря 2023 года № 343-п
ПРИКАЗЫВАЮ:
Внести в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 15 декабря 2021 года № 497-п "Об утверждении натуральных норм специальных транспортных средств Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан" следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении натуральных норм специальных транспортных средств Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в новой редакции:
1. Утвердить:
"1) натуральные нормы специальных транспортных средств государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 1 к настоящему приказу;";
"2) натуральные нормы специальных водных транспортных средств государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 2 к настоящему приказу;";
"3) натуральные нормы специальных транспортных средств государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 3 к настоящему приказу;";
"4) натуральные нормы специальных транспортных средств государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 4 к настоящему приказу;";
"5) натуральные нормы специальных водных транспортных средств государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 5 к настоящему приказу.";
2. Департаменту управления государственными активами и бюджетной политики Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің арнайы көлік құралдарының заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 15 желтоқсандағы № 497-Ө бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2023 жылғы 4 желтоқсандағы № 343-ө бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
"Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің арнайы көлік құралдарының заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 15 желтоқсандағы № 497-п бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің арнайы көлік құралдарының заттай нормаларын бекіту туралы";
1 – тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
1. Мыналар:
"1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Экологиялық реттеу және бақылау комитетінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің арнайы көлік құралдарының заттай нормалары;";
"2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Экологиялық реттеу және бақылау комитетінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің арнайы су көлік құралдарының заттай нормалары;";
"3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің арнайы көлік құралдарының заттай нормалары;";
"4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің арнайы көлік құралдарының заттай нормалары;";
"5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің арнайы су көлік құралдарының заттай нормалары бекітілсін.";
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Мемлекеттік активтерді басқару және бюджет саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;

по решению руководителя государственного учреждения лимит пробега 1 автомобиля в месяц может быть увеличен до 4000 километров при возникновении ситуации опасных для жизни населения, требующей оперативного реагирования, для его фиксирования и предотвращения, в чрезвычайных ситуациях (наводнениях, лесных пожаров, техногенных и экологических катастрофах и т.д.), а также при внеплановых проверках;
объем двигателя на базе легковых автомобилей не должен превышать 3000 кубических сантиметров.
Приложение 2 к приказу
Министра экологии и
природных ресурсов
Республики Казахстан
от 4 декабря 2023 года № 343-п
Приложение 3
утвержденный приказом
Министра экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 15 декабря 2021 года № 497-п
Натуральные нормы специальных водных транспортных средств государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Наименование специального автотранспортного средства
Функциональное назначение специального автотранспортного средства
Республиканские государственные учреждения, имеющие право использования специальных автотранспортных средств
Количество водных транспортных средств
Морского
Речного
Маломерного
1
2
3
4
5
6
Специальное автотранспортное средство
Для осуществления государственного контроля в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов
Территориальные органы, находящиеся в ведении Комитета экологического регулирования и контроля, в том числе:
1
1
Департамент экологии по Атырауской области
1
1
Примечание: специальное водное транспортное средство - судно, используемое для осуществления контрольных и надзорных функций на внутренних водных путях и иных водоемах.
Приложение 3 к приказу
Министра экологии и
природных ресурсов
Республики Казахстан
от 4 декабря 2023 года № 343-п
Приложение 5
утвержденный приказом
Министра экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 15 декабря 2021 года № 497-п
Натуральные нормы специальных транспортных средств государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Наименование специального автотранспортного средства
Функциональное назначение специального автотранспортного средства
Республиканские государственные учреждения, имеющие право использования специальных автотранспортных средств
Количество специальных автотранспортных средств
Лимит пробега 1 автомобиля в месяц (километр)
1
2
3
4
5
Оперативная
Для осуществления контроля в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, а также особо охраняемых природных территорий и объектов государственного природно-заповедного фонда, представляющими особую экологическую, научную, историко-культурную и рекреационную ценность
Комитет лесного хозяйства и животного мира
3

мемлекеттік мекеме басшысының шешімі бойынша жедел ден қоюды талап ететін халықтың өмірі үшін қауіпті жағдай туындаған кезде, оны тіркеу және болдырмау үшін, төтенше жағдайларда (су тасқыны, орман өрттері, техногендік және экологиялық апаттар және т. б.), сондай-ақ жоспардан тыс тексерулер кезінде айына 1 автомобильдің жүру лимиті 4000 километрге дейін ұлғайтылуы мүмкін;
жеңіл автомобильдер базасында қозғалтқыш көлемі 3000 текше сантиметрден аспауы тиіс.
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар
министрінің
2023 жылғы _____________
№ ___ бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрінің
2021 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 497-п бұйрығымен бекітілген
3-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Экологиялық реттеу және бақылау комитетінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің арнайы су көлік құралдарының заттай нормалары
Арнайы су көлік құралының атауы
Арнайы су көлік құралының функционалдық мақсаты
Арнайы су көлік құралдарын пайдалануға құқығы бар республикалық мемлекеттік мекемелер
Арнайы су көлік құралдарының саны
Теңiз
Өзен
Шағын көлемді
1 2 3 4 5 6
Арнайы автокөлік құралы
Қоршаған ортаны қорғау және табиғи ресурстарды пайдалану саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру үшін
Экологиялық реттеу және бақылау комитетінің қарамағындағы аумақтық органдар, оның ішінде:
1
1
Атырау облысы бойынша Экология департаменті
1
1
Ескертпе: арнайы су көлік құралы - ішкі су жолдарында және өзге де су қоймаларында бақылау мен қадағалау функцияларын жүзеге асыру үшін пайдаланылатын кеме.
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар
министрінің
2023 жылғы _____________
№ ___ бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрінің
2021 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 497-п бұйрығымен бекітілген
5-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің арнайы көлік құралдарының заттай нормалары
Арнайы автокөлік құралының атауы
Арнайы автокөлік құралының функционалдық мақсаты
Арнайы автокөлік құралдарын пайдалануға құқығы бар республикалық мемлекеттік мекемелер
Арнайы автокөлік құралдарының саны
Айына 1 автомобильдің жүру лимиті (километр)
1
2
3
4
5
Жедел
Жануарлар дүниесін, сондай-ақ ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды және ерекше экологиялық ғылыми, тарихи-мәдени және рекрециялық құндылықты білдіретін мемлекеттік табиғи-қорық объектілерін қорғау, молайту және пайдалану саласында бақылауды жүзеге асыру үшін
Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті
3

по решению руководителя государственного учреждения лимит пробега 1 автомобиля в месяц может быть увеличен до 4500 километров при возникновении ситуации опасных для жизни населения, требующей оперативного реагирования, для его фиксирования и предотвращения, в чрезвычайных ситуациях (наводнениях, лесных пожаров, техногенных и экологических катастрофах и т.д.), а также при внеплановых проверок и борьбе с браконьерством;
объем двигателя на базе легковых автомобилей не должен превышать 4500 кубических сантиметров.
Приложение 4 к приказу
Министра экологии и
природных ресурсов
Республики Казахстан
от 4 декабря 2023 года № 343-п
Приложение 6
утвержденный приказом
Министра экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 15 декабря 2021 года № 497-п
Натуральные нормы специальных транспортных средств государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Наименование специального автотранспортного средства
Функциональное назначение специального автотранспортного средства
Республиканские государственные учреждения, имеющие право использования специальных автотранспортных средств
Количество специальных автотранспортных средств
Лимит пробега 1 автомобиля в месяц (километр)
1
2
3
4
5
Оперативная
Осуществление охраны рыбных ресурсов на водоемах республики, выполнение государственных контрольных функций за производством и
использованием рыбных ресурсов и других водных
животных, ведением рыбного хозяйства; проведение научных исследований в области рыбного хозяйства
Комитет рыбного хозяйства
3

мемлекеттік мекеме басшысының шешімі бойынша жедел ден қоюды талап ететін халықтың өмірі үшін қауіпті жағдай туындаған кезде, оны тіркеу және болдырмау үшін, төтенше жағдайларда (су тасқыны, орман өрттері, техногендік және экологиялық апаттар және т. б.), сондай-ақ жоспардан тыс тексерулер мен браконьерлікпен күрес кезінде айына 1 автомобильдің жүру лимиті 4500 километрге дейін ұлғайтылуы мүмкін;
жеңіл автомобильдер базасында қозғалтқыш көлемі 4500 текше сантиметрден аспауы тиіс.
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар
министрінің
2023 жылғы _____________
№ ___ бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрінің
2021 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 497-п бұйрығымен бекітілген
6-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің арнайы көлік құралдарының заттай нормалары
Арнайы автокөлік құралының атауы
Арнайы автокөлік құралының функционалдық мақсаты
Арнайы автокөлік құралдарын пайдалануға құқығы бар республикалық мемлекеттік мекемелер
Арнайы автокөлік құралдарының саны
Айына 1 автомобильдің жүру лимиті (километр)
1 2 3 4 5
Жедел
Республика су айдындарында балық ресурстарын қорғауды жүзеге асыру, өндіріс пен балық шаруашылығына мемлекеттік бақылау функцияларын
балық ресурстарын және басқа да су ресурстарын
жүргізу; балық шаруашылығы саласында ғылыми зерттеулер жүргізу
Балық шаруашылығы комитеті
3

по решению руководителя государственного учреждения лимит пробега 1 автомобиля в месяц может быть увеличен до 4000 километров при возникновении ситуации опасных для жизни населения, требующей оперативного реагирования, для его фиксирования и предотвращения, в чрезвычайных ситуациях (наводнениях, лесных пожаров, техногенных и экологических катастрофах и т.д.), а также при внеплановых проверок и борьбе с браконьерством;
объем двигателя на базе легковых автомобилей не должен превышать 4000 кубических сантиметров.
Приложение 5 к приказу
Министра экологии и
природных ресурсов
Республики Казахстан
от 4 декабря 2023 года № 343-п
Приложение 7
утвержденный приказом
Министра экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 15 декабря 2021 года № 497-п
Натуральные нормы специальных водных транспортных средств государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Наименование специального автотранспортного средства
Функциональное назначение специального автотранспортного средства
Республиканские государственные учреждения, имеющие право использования специальных автотранспортных средств
Предельное количество специального водного транспорта
Морского
Речного
Маломерного
1
2
3
4
5
6
Специальная
Осуществление охраны рыбных ресурсов на водоемах республики, выполнение государственных контрольных функций за производством и использованием рыбных ресурсов и других водных животных, ведения рыбного хозяйства; проведение научных исследований в области рыбного хозяйства
Межобластные бассейновые инспекции, находящиеся в ведении Комитета рыбного хозяйства, в том числе:
8
76

мемлекеттік мекеме басшысының шешімі бойынша жедел ден қоюды талап ететін халықтың өмірі үшін қауіпті жағдай туындаған кезде, оны тіркеу және болдырмау үшін, төтенше жағдайларда (су тасқыны, орман өрттері, техногендік және экологиялық апаттар және т.б.), сондай-ақ жоспардан тыс тексерулер мен браконьерлікпен күрес кезінде айына 1 автомобильдің жүру лимиті 4000 километрге дейін ұлғайтылуы мүмкін;
жеңіл автомобильдер базасында қозғалтқыш көлемі 4000 текше сантиметрден аспауы тиіс.
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар
министрінің
2023 жылғы _____________
№ ___ бұйрығына
5-қосымша
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрінің
2021 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 497-п бұйрығымен бекітілген
7-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің арнайы су көлік құралдарының заттай нормалары
Арнайы автокөлік құралының атауы
Арнайы автокөлік құралының функционалдық мақсаты
Арнайы автокөлік құралдарын пайдалануға құқығы бар республикалық мемлекеттік мекемелер
Арнайы су көлігінiң шектi саны
Теңіз
Өзен
Шағын көлемді
1 2 3 4 5 6
Арнайы
Республика су айдындарында балық ресурстарын қорғауды жүзеге асыру, балық ресурстарын және басқа да су жануарларын өндіру мен пайдалануға, балық шаруашылығын жүргізуге мемлекеттік бақылау функцияларын орындау; балық шаруашылығы саласында ғылыми зерттеулер жүргізу
Балық шаруашылығы комитетінің облысаралық бассейндік инспекциялары, оның ішінде:
8
76