О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 3 ноября 2020 года № 17 "Об утверждении Уставов государственных учреждений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 октября 2023 года № 551.
Примечание ИЗПИ!
Действие приказа было приостановлено до 01.01.2024 приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 07.11.2023 № 599 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Во исполнение пункта 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 3 ноября 2020 года № 17 "Об утверждении Уставов государственных учреждений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в пункте 1:
подпункты 8), 9), 10-1), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21) и 22) изложить в следующей редакции:
"8) Устав республиканского государственного учреждения "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Кокшетау), согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Актобе), согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10-1) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Қонаев), согласно приложению 10-1 к настоящему приказу;
11) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Атырау), согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Уральск), согласно приложению 12 к настоящему приказу;

"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мемлекеттік мекемелерінің жарғыларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 3 қарашадағы № 17 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2023 жылғы 10 қазандағы № 551 бұйрығы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданылуы 01.01.2024 дейін тоқтатылған – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 07.11.2023 № 599 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысының 3-тармағын орындау үшін БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мемлекеттік мекемелерінің жарғыларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 3 қарашадағы № 17 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақта:
8), 9), 10-1), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21) және 22) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Көкшетау қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақтөбе облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Ақтөбе қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
10-1) осы бұйрыққа 10-1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қонаев қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Атырау облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Атырау қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Орал қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;

13) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Тараз), согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Караганда), согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Костанай), согласно приложению 15 к настоящему приказу;
16) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Кызылорда), согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Актау), согласно приложению 17 к настоящему приказу;
18) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Павлодар), согласно приложению 18 к настоящему приказу;
19) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Петропавловск), согласно приложению 19 к настоящему приказу;
20) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Туркестан), согласно приложению 20 к настоящему приказу;
21) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Усть-Каменогорск), согласно приложению 21 к настоящему приказу;

13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Тараз қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
14) осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қарағанды қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
15) осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қостанай қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
16) осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қызылорда облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қызылорда қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
17) осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Ақтау қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
18) осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Павлодар қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
19) осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Петропавл қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
20) осы бұйрыққа 20-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Түркістан қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
21) осы бұйрыққа 21-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Өскемен қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;

22) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана), согласно приложению 22 к настоящему приказу;";
подпункт 24) изложить в следующей редакции:
"24) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Шымкент), согласно приложению 24 к настоящему приказу;";
дополнить подпунктами 25), 26), 27), 28), 29), 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36), 37), 38), 39), 40), 41), 42) и 43) следующего содержания:
"25) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана), согласно приложению 25 к настоящему приказу;
26) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкента Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Шымкент), согласно приложению 26 к настоящему приказу;
27) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Семей), согласно приложению 27 к настоящему приказу;
28) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Кокшетау), согласно приложению 28 к настоящему приказу;
29) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Актобе), согласно приложению 29 к настоящему приказу;
30) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Қонаев), согласно приложению 30 к настоящему приказу;
31) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Атырау), согласно приложению 31 к настоящему приказу;

22) осы бұйрыққа 22-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Астана қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;";
24) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"24) осы бұйрыққа 24-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Шымкент қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;";
мынадай мазмұндағы 25), 26), 27), 28), 29), 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36), 37), 38), 39), 40), 41), 42) және 43) тармақшалармен толықтырылсын:
"25) осы бұйрыққа 25-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Астана қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
26) осы бұйрыққа 26-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Шымкент қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
27) осы бұйрыққа 27-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Семей қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
28) осы бұйрыққа 28-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Көкшетау қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
29) осы бұйрыққа 29-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақтөбе облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Ақтөбе қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
30) осы бұйрыққа 30-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Қонаев қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
31) осы бұйрыққа 31-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Атырау облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Атырау қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;

32) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Усть-Каменогорск), согласно приложению 32 к настоящему приказу;
33) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Тараз), согласно приложению 33 к настоящему приказу;
34) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Талдыкорган), согласно приложению 34 к настоящему приказу;
35) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Уральск), согласно приложению 35 к настоящему приказу;
36) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Караганда), согласно приложению 36 к настоящему приказу;
37) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Кызылорда), согласно приложению 37 к настоящему приказу;
38) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Костанай), согласно приложению 38 к настоящему приказу;
39) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Актау), согласно приложению 39 к настоящему приказу;
40) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Павлодар), согласно приложению 40 к настоящему приказу;
41) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Петропавловск), согласно приложению 41 к настоящему приказу;

32) осы бұйрыққа 32-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Өскемен қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
33) осы бұйрыққа 33-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Тараз қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
34) осы бұйрыққа 34-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Талдықорған қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
35) осы бұйрыққа 35-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Орал қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
36) осы бұйрыққа 36-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Қарағанды қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
37) осы бұйрыққа 37-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қызылорда облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Қызылорда қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
38) осы бұйрыққа 38-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Қостанай қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
39) осы бұйрыққа 39-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Ақтау қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
40) осы бұйрыққа 40-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Павлодар қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
41) осы бұйрыққа 41-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Петропавл қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;

42) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Туркестан), согласно приложению 42 к настоящему приказу;
43) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Жезказган), согласно приложению 43 к настоящему приказу.";
приложение 4 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
в приложении 7-1 к указанному приказу:
в пункте 14:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) организации тушения пожаров и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) обеспечению и контролю эксплуатации зданий пожарных депо, ремонту и техническому обслуживанию пожарной, спасательной и другой техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования, средств связи, инвентаря и другого имущества;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) участию в адресной агитационно-разъяснительной работе среди населения в жилом секторе, направленной на профилактику пожаров;";
подпункты 13) и 15) исключить;
в приложении 8 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Устав республиканского государственного учреждения "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Кокшетау)";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Кокшетау)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Кокшетау)";
в пункте 17:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) организации тушения пожаров и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) обеспечению и контролю эксплуатации зданий пожарных депо, ремонту и техническому обслуживанию пожарной, спасательной и другой техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования, средств связи, инвентаря и другого имущества;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) участию в адресной агитационно-разъяснительной работе среди населения в жилом секторе, направленной на профилактику пожаров;";
подпункты 13) и 15) исключить;
в приложении 9 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Актобе)";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

42) осы бұйрыққа 42-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Түркістан қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
43) осы бұйрыққа 43-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Жезқазған қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;";
көрсетілген бұйрыққа 4-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 7-1-қосымшада:
14-тармақта:
1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өрттерді сөндіруді ұйымдастыру және авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізу;";
6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) өрт сөндіру депосы ғимараттарын пайдалануды, өрт, құтқару және басқа да техниканы, өрт-техникалық қару-жарақты, авариялық-құтқару жабдығын, байланыс құралдарын, мүкәммалды және басқа да мүлікті жөндеуді және оларға техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету және бақылау;";
12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) тұрғын үй секторындағы халық арасында өрттердің профилактикасына бағытталған атаулы үгіт-насихат түсіндіру жұмыстарына қатысу;";
13) және 15) тармақшалары алып тасталсын;
көрсетілген бұйрыққа 8-қосымшада:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Көкшетау қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Көкшетау қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Көкшетау қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.";
17-тармақта:
1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өрттерді сөндіруді ұйымдастыру және авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізу;";
6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) өрт сөндіру депосы ғимараттарын пайдалануды, өрт, құтқару және басқа да техниканы, өрт-техникалық қару-жарақты, авариялық-құтқару жабдығын, байланыс құралдарын, мүкәммалды және басқа да мүлікті жөндеуді және оларға техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету және бақылау;";
12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) тұрғын үй секторындағы халық арасында өрттердің профилактикасына бағытталған атаулы үгіт-насихат түсіндіру жұмыстарына қатысу;";
13) және 15) тармақшалары алып тасталсын;
көрсетілген бұйрыққа 9-қосымшада:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақтөбе облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Ақтөбе қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Актобе)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Актобе)".";
в пункте 17:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) организации тушения пожаров и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) обеспечению и контролю эксплуатации зданий пожарных депо, ремонту и техническому обслуживанию пожарной, спасательной и другой техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования, средств связи, инвентаря и другого имущества;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) участию в адресной агитационно-разъяснительной работе среди населения в жилом секторе, направленной на профилактику пожаров;";
подпункты 13) и 15) исключить;
в приложении 10-1 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Қонаев)";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Қонаев)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Қонаев)".";
в пункте 14:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) организации тушения пожаров и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) обеспечению и контролю эксплуатации зданий пожарных депо, ремонту и техническому обслуживанию пожарной, спасательной и другой техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования, средств связи, инвентаря и другого имущества;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) участию в адресной агитационно-разъяснительной работе среди населения в жилом секторе, направленной на профилактику пожаров;";
подпункты 13) и 15) исключить;
в приложении 11 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Атырау)";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақтөбе облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Ақтөбе қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақтөбе облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Ақтөбе қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.";
17-тармақта:
1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өрттерді сөндіруді ұйымдастыру және авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізу;";
6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) өрт сөндіру депосы ғимараттарын пайдалануды, өрт, құтқару және басқа да техниканы, өрт-техникалық қару-жарақты, авариялық-құтқару жабдығын, байланыс құралдарын, мүкәммалды және басқа да мүлікті жөндеуді және оларға техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету және бақылау;";
12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) тұрғын үй секторындағы халық арасында өрттердің профилактикасына бағытталған атаулы үгіт-насихат түсіндіру жұмыстарына қатысу;";
13) және 15) тармақшалары алып тасталсын;
көрсетілген бұйрыққа 10-1-қосымшада:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қонаев қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қонаев қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрттерді сөндіру бойынша, авариялық-құтқару жұмыстары жүргізу жөніндегі функцияларын жүзеге асыру үшін мекеме ұйымдық құқықтық нысанында құрылған, заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес мекеме болып табылады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қонаев қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.";
14-тармақта:
1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өрттерді сөндіруді ұйымдастыру және авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізу;";
6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) өрт сөндіру депосы ғимараттарын пайдалануды, өрт, құтқару және басқа да техниканы, өрт-техникалық қару-жарақты, авариялық-құтқару жабдығын, байланыс құралдарын, мүкәммалды және басқа да мүлікті жөндеуді және оларға техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету және бақылау;";
12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) тұрғын үй секторындағы халық арасында өрттердің профилактикасына бағытталған атаулы үгіт-насихат түсіндіру жұмыстарына қатысу;";
13) және 15) тармақшалары алып тасталсын;
көрсетілген бұйрыққа 11-қосымшада:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Атырау облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Атырау қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Атырау)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Атырау)".";
в пункте 17:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) организации тушения пожаров и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) обеспечению и контролю эксплуатации зданий пожарных депо, ремонту и техническому обслуживанию пожарной, спасательной и другой техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования, средств связи, инвентаря и другого имущества;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) участию в адресной агитационно-разъяснительной работе среди населения в жилом секторе, направленной на профилактику пожаров;";
подпункты 13) и 15) исключить;
в приложении 12 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Уральск)";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Уральск)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Уральск)".";
в пункте 17:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) организации тушения пожаров и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) обеспечению и контролю эксплуатации зданий пожарных депо, ремонту и техническому обслуживанию пожарной, спасательной и другой техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования, средств связи, инвентаря и другого имущества;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) участию в адресной агитационно-разъяснительной работе среди населения в жилом секторе, направленной на профилактику пожаров;";
подпункты 13) и 15) исключить;
в приложении 13 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Тараз)";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Атырау облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Атырау қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Атырау облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Атырау қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.";
17-тармақта:
1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өрттерді сөндіруді ұйымдастыру және авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізу;";
6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) өрт сөндіру депосы ғимараттарын пайдалануды, өрт, құтқару және басқа да техниканы, өрт-техникалық қару-жарақты, авариялық-құтқару жабдығын, байланыс құралдарын, мүкәммалды және басқа да мүлікті жөндеуді және оларға техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету және бақылау;";
12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) тұрғын үй секторындағы халық арасында өрттердің профилактикасына бағытталған атаулы үгіт-насихат түсіндіру жұмыстарына қатысу;";
13) және 15) тармақшалары алып тасталсын;
көрсетілген бұйрыққа 12-қосымшада:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Орал қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Орал қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Орал қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.";
17-тармақта:
1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өрттерді сөндіруді ұйымдастыру және авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізу;";
6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) өрт сөндіру депосы ғимараттарын пайдалануды, өрт, құтқару және басқа да техниканы, өрт-техникалық қару-жарақты, авариялық-құтқару жабдығын, байланыс құралдарын, мүкәммалды және басқа да мүлікті жөндеуді және оларға техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету және бақылау;";
12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) тұрғын үй секторындағы халық арасында өрттердің профилактикасына бағытталған атаулы үгіт-насихат түсіндіру жұмыстарына қатысу;";
13) және 15) тармақшалары алып тасталсын;
көрсетілген бұйрыққа 13-қосымшада:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Тараз қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Тараз)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Тараз)".";
в пункте 17:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) организации тушения пожаров и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) обеспечению и контролю эксплуатации зданий пожарных депо, ремонту и техническому обслуживанию пожарной, спасательной и другой техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования, средств связи, инвентаря и другого имущества;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) участию в адресной агитационно-разъяснительной работе среди населения в жилом секторе, направленной на профилактику пожаров;";
подпункты 13) и 15) исключить;
в приложении 13-1 к указанному приказу:
в пункте 14:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) организации тушения пожаров и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) обеспечению и контролю эксплуатации зданий пожарных депо, ремонту и техническому обслуживанию пожарной, спасательной и другой техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования, средств связи, инвентаря и другого имущества;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) участию в адресной агитационно-разъяснительной работе среди населения в жилом секторе, направленной на профилактику пожаров;";
подпункты 13) и 15) исключить;
в приложении 14 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Караганда)";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Караганда)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

"1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Тараз қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Тараз қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.";
17-тармақта:
1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өрттерді сөндіруді ұйымдастыру және авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізу;";
6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) өрт сөндіру депосы ғимараттарын пайдалануды, өрт, құтқару және басқа да техниканы, өрт-техникалық қару-жарақты, авариялық-құтқару жабдығын, байланыс құралдарын, мүкәммалды және басқа да мүлікті жөндеуді және оларға техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету және бақылау;";
12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) тұрғын үй секторындағы халық арасында өрттердің профилактикасына бағытталған атаулы үгіт-насихат түсіндіру жұмыстарына қатысу;";
13) және 15) тармақшалары алып тасталсын;
көрсетілген бұйрыққа 13-1-қосымшада:
14-тармақта:
1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өрттерді сөндіруді ұйымдастыру және авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізу;";
6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) өрт сөндіру депосы ғимараттарын пайдалануды, өрт, құтқару және басқа да техниканы, өрт-техникалық қару-жарақты, авариялық-құтқару жабдығын, байланыс құралдарын, мүкәммалды және басқа да мүлікті жөндеуді және оларға техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету және бақылау;";
12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) тұрғын үй секторындағы халық арасында өрттердің профилактикасына бағытталған атаулы үгіт-насихат түсіндіру жұмыстарына қатысу;";
13) және 15) тармақшалары алып тасталсын;
көрсетілген бұйрыққа 14-қосымшада:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қарағанды қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қарағанды қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Караганда)".";
в пункте 17:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) организации тушения пожаров и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) обеспечению и контролю эксплуатации зданий пожарных депо, ремонту и техническому обслуживанию пожарной, спасательной и другой техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования, средств связи, инвентаря и другого имущества;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) участию в адресной агитационно-разъяснительной работе среди населения в жилом секторе, направленной на профилактику пожаров;";
подпункты 13) и 15) исключить;
в приложении 15 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Костанай)";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Костанай)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Костанай)".";
в пункте 17:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) организации тушения пожаров и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) обеспечению и контролю эксплуатации зданий пожарных депо, ремонту и техническому обслуживанию пожарной, спасательной и другой техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования, средств связи, инвентаря и другого имущества;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) участию в адресной агитационно-разъяснительной работе среди населения в жилом секторе, направленной на профилактику пожаров;";
подпункты 13) и 15) исключить;
в приложении 16 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Кызылорда)";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"7. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қарағанды қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.";
17-тармақта:
1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өрттерді сөндіруді ұйымдастыру және авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізу;";
6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) өрт сөндіру депосы ғимараттарын пайдалануды, өрт, құтқару және басқа да техниканы, өрт-техникалық қару-жарақты, авариялық-құтқару жабдығын, байланыс құралдарын, мүкәммалды және басқа да мүлікті жөндеуді және оларға техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету және бақылау;";
12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) тұрғын үй секторындағы халық арасында өрттердің профилактикасына бағытталған атаулы үгіт-насихат түсіндіру жұмыстарына қатысу;";
13) және 15) тармақшалары алып тасталсын;
көрсетілген бұйрыққа 15-қосымшада:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қостанай қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қостанай қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қостанай қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.";
17-тармақта:
1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өрттерді сөндіруді ұйымдастыру және авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізу;";
6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) өрт сөндіру депосы ғимараттарын пайдалануды, өрт, құтқару және басқа да техниканы, өрт-техникалық қару-жарақты, авариялық-құтқару жабдығын, байланыс құралдарын, мүкәммалды және басқа да мүлікті жөндеуді және оларға техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету және бақылау;";
12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) тұрғын үй секторындағы халық арасында өрттердің профилактикасына бағытталған атаулы үгіт-насихат түсіндіру жұмыстарына қатысу;";
13) және 15) тармақшалары алып тасталсын;
көрсетілген бұйрыққа 16-қосымшада:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қызылорда облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қызылорда қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Кызылорда)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Кызылорда)".";
в пункте 17:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) организации тушения пожаров и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) обеспечению и контролю эксплуатации зданий пожарных депо, ремонту и техническому обслуживанию пожарной, спасательной и другой техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования, средств связи, инвентаря и другого имущества;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) участию в адресной агитационно-разъяснительной работе среди населения в жилом секторе, направленной на профилактику пожаров;";
подпункты 13) и 15) исключить;
в приложении 17 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Актау)";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Актау)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Актау)".";
в пункте 17:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) организации тушения пожаров и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) обеспечению и контролю эксплуатации зданий пожарных депо, ремонту и техническому обслуживанию пожарной, спасательной и другой техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования, средств связи, инвентаря и другого имущества;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) участию в адресной агитационно-разъяснительной работе среди населения в жилом секторе, направленной на профилактику пожаров;";
подпункты 13) и 15) исключить;
в приложении 18 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Павлодар)";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қызылорда облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қызылорда қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қызылорда облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қызылорда қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.";
17-тармақта:
1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өрттерді сөндіруді ұйымдастыру және авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізу;";
6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) өрт сөндіру депосы ғимараттарын пайдалануды, өрт, құтқару және басқа да техниканы, өрт-техникалық қару-жарақты, авариялық-құтқару жабдығын, байланыс құралдарын, мүкәммалды және басқа да мүлікті жөндеуді және оларға техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету және бақылау;";
12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) тұрғын үй секторындағы халық арасында өрттердің профилактикасына бағытталған атаулы үгіт-насихат түсіндіру жұмыстарына қатысу;";
13) және 15) тармақшалары алып тасталсын;
көрсетілген бұйрыққа 17-қосымшада:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Ақтау қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Ақтау қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Ақтау қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.";
17-тармақта:
1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өрттерді сөндіруді ұйымдастыру және авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізу;";
6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) өрт сөндіру депосы ғимараттарын пайдалануды, өрт, құтқару және басқа да техниканы, өрт-техникалық қару-жарақты, авариялық-құтқару жабдығын, байланыс құралдарын, мүкәммалды және басқа да мүлікті жөндеуді және оларға техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету және бақылау;";
12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) тұрғын үй секторындағы халық арасында өрттердің профилактикасына бағытталған атаулы үгіт-насихат түсіндіру жұмыстарына қатысу;";
13) және 15) тармақшалары алып тасталсын;
көрсетілген бұйрыққа 18-қосымшада:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Павлодар қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Павлодар)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Павлодар)".";
в пункте 17:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) организации тушения пожаров и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) обеспечению и контролю эксплуатации зданий пожарных депо, ремонту и техническому обслуживанию пожарной, спасательной и другой техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования, средств связи, инвентаря и другого имущества;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) участию в адресной агитационно-разъяснительной работе среди населения в жилом секторе, направленной на профилактику пожаров;";
подпункты 13) и 15) исключить;
в приложении 19 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Петропавловск)";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Петропавловск)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Петропавловск)".";
в пункте 17:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) организации тушения пожаров и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) обеспечению и контролю эксплуатации зданий пожарных депо, ремонту и техническому обслуживанию пожарной, спасательной и другой техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования, средств связи, инвентаря и другого имущества;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) участию в адресной агитационно-разъяснительной работе среди населения в жилом секторе, направленной на профилактику пожаров;";
подпункты 13) и 15) исключить;
в приложении 20 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Туркестан)";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Павлодар қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Павлодар қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.";
17-тармақта:
1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өрттерді сөндіруді ұйымдастыру және авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізу;";
6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) өрт сөндіру депосы ғимараттарын пайдалануды, өрт, құтқару және басқа да техниканы, өрт-техникалық қару-жарақты, авариялық-құтқару жабдығын, байланыс құралдарын, мүкәммалды және басқа да мүлікті жөндеуді және оларға техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету және бақылау;";
12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) тұрғын үй секторындағы халық арасында өрттердің профилактикасына бағытталған атаулы үгіт-насихат түсіндіру жұмыстарына қатысу;";
13) және 15) тармақшалары алып тасталсын;
көрсетілген бұйрыққа 19-қосымшада:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Петропавл қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Петропавл қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Петропавл қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.";
17-тармақта:
1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өрттерді сөндіруді ұйымдастыру және авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізу;";
6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) өрт сөндіру депосы ғимараттарын пайдалануды, өрт, құтқару және басқа да техниканы, өрт-техникалық қару-жарақты, авариялық-құтқару жабдығын, байланыс құралдарын, мүкәммалды және басқа да мүлікті жөндеуді және оларға техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету және бақылау;";
12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) тұрғын үй секторындағы халық арасында өрттердің профилактикасына бағытталған атаулы үгіт-насихат түсіндіру жұмыстарына қатысу;";
13) және 15) тармақшалары алып тасталсын;
көрсетілген бұйрыққа 20-қосымшада:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Түркістан қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Туркестан)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Туркестан)".";
в пункте 17:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) организации тушения пожаров и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) обеспечению и контролю эксплуатации зданий пожарных депо, ремонту и техническому обслуживанию пожарной, спасательной и другой техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования, средств связи, инвентаря и другого имущества;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) участию в адресной агитационно-разъяснительной работе среди населения в жилом секторе, направленной на профилактику пожаров;";
подпункты 13) и 15) исключить;
в приложении 20-1 к указанному приказу:
в пункте 14:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) организации тушения пожаров и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) обеспечению и контролю эксплуатации зданий пожарных депо, ремонту и техническому обслуживанию пожарной, спасательной и другой техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования, средств связи, инвентаря и другого имущества;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) участию в адресной агитационно-разъяснительной работе среди населения в жилом секторе, направленной на профилактику пожаров;";
подпункты 13) и 15) исключить;
в приложении 21 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Усть-Каменогорск)";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Усть-Каменогорск)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

"1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Түркістан қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Түркістан қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.";
17-тармақта:
1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өрттерді сөндіруді ұйымдастыру және авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізу;";
6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) өрт сөндіру депосы ғимараттарын пайдалануды, өрт, құтқару және басқа да техниканы, өрт-техникалық қару-жарақты, авариялық-құтқару жабдығын, байланыс құралдарын, мүкәммалды және басқа да мүлікті жөндеуді және оларға техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету және бақылау;";
12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) тұрғын үй секторындағы халық арасында өрттердің профилактикасына бағытталған атаулы үгіт-насихат түсіндіру жұмыстарына қатысу;";
13) және 15) тармақшалары алып тасталсын;
көрсетілген бұйрыққа 20-1-қосымшада:
14-тармақта:
1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өрттерді сөндіруді ұйымдастыру және авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізу;";
6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) өрт сөндіру депосы ғимараттарын пайдалануды, өрт, құтқару және басқа да техниканы, өрт-техникалық қару-жарақты, авариялық-құтқару жабдығын, байланыс құралдарын, мүкәммалды және басқа да мүлікті жөндеуді және оларға техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету және бақылау;";
12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) тұрғын үй секторындағы халық арасында өрттердің профилактикасына бағытталған атаулы үгіт-насихат түсіндіру жұмыстарына қатысу;";
13) және 15) тармақшалары алып тасталсын;
көрсетілген бұйрыққа 21-қосымшада:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Өскемен қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Өскемен қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Усть-Каменогорск)".";
в пункте 17:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) организации тушения пожаров и проведению аварийно-спасательных неотложных работ;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) обеспечению и контролю эксплуатации зданий пожарных депо, ремонту и техническому обслуживанию пожарной, спасательной и другой техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования, средств связи, инвентаря и другого имущества;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) участию в адресной агитационно-разъяснительной работе среди населения в жилом секторе, направленной на профилактику пожаров;";
подпункты 13) и 15) исключить;
в приложении 22 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)".";
в пункте 17:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) организации тушения пожаров и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) обеспечению и контролю эксплуатации зданий пожарных депо, ремонту и техническому обслуживанию пожарной, спасательной и другой техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования, средств связи, инвентаря и другого имущества;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) участию в адресной агитационно-разъяснительной работе среди населения в жилом секторе, направленной на профилактику пожаров;";
подпункты 13) и 15) исключить;
в приложении 24 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Шымкент)";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"7. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Өскемен қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.";
17-тармақта:
1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өрттерді сөндіруді ұйымдастыру және авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізу;";
6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) өрт сөндіру депосы ғимараттарын пайдалануды, өрт, құтқару және басқа да техниканы, өрт-техникалық қару-жарақты, авариялық-құтқару жабдығын, байланыс құралдарын, мүкәммалды және басқа да мүлікті жөндеуді және оларға техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету және бақылау;";
12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) тұрғын үй секторындағы халық арасында өрттердің профилактикасына бағытталған атаулы үгіт-насихат түсіндіру жұмыстарына қатысу;";
13) және 15) тармақшалары алып тасталсын;
көрсетілген бұйрыққа 22-қосымшада:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Түркістан қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Түркістан қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Түркістан қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.";
17-тармақта:
1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өрттерді сөндіруді ұйымдастыру және авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізу;";
6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) өрт сөндіру депосы ғимараттарын пайдалануды, өрт, құтқару және басқа да техниканы, өрт-техникалық қару-жарақты, авариялық-құтқару жабдығын, байланыс құралдарын, мүкәммалды және басқа да мүлікті жөндеуді және оларға техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету және бақылау;";
12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) тұрғын үй секторындағы халық арасында өрттердің профилактикасына бағытталған атаулы үгіт-насихат түсіндіру жұмыстарына қатысу;";
13) және 15) тармақшалары алып тасталсын;
көрсетілген бұйрыққа 24-қосымшада:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Шымкент қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Шымкент)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Шымкент)".";
в пункте 17:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) организации тушения пожаров и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) обеспечению и контролю эксплуатации зданий пожарных депо, ремонту и техническому обслуживанию пожарной, спасательной и другой техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования, средств связи, инвентаря и другого имущества;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) участию в адресной агитационно-разъяснительной работе среди населения в жилом секторе, направленной на профилактику пожаров;";
подпункты 13) и 15) исключить;
дополнить приложениями 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ,42 и 43 согласно приложениям 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 и 20 к настоящему приказу.
2. Департаменту ликвидации чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Начальникам департаментов по чрезвычайным ситуациям областей, городов Астана и Шымкент, Руководителю Республиканского оперативно-спасательного отряда в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять меры, вытекающие из настоящего приказа.

"1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Шымкент қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Шымкент қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.";
17-тармақта:
1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өрттерді сөндіруді ұйымдастыру және авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізу;";
6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) өрт сөндіру депосы ғимараттарын пайдалануды, өрт, құтқару және басқа да техниканы, өрт-техникалық қару-жарақты, авариялық-құтқару жабдығын, байланыс құралдарын, мүкәммалды және басқа да мүлікті жөндеуді және оларға техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету және бақылау;";
12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) тұрғын үй секторындағы халық арасында өрттердің профилактикасына бағытталған атаулы үгіт-насихат түсіндіру жұмыстарына қатысу;";
13) және 15) тармақшалары алып тасталсын;
осы бұйрыққа 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 және 20-қосымшаларға сәйкес 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ,42 және 43-қосымшалармен толықтырылсын
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Төтенше жағдайларды жою департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Облыстардың, Астана және Шымкент қалаларының Төтенше жағдайлар департаменттерінің бастықтары, Республикалық жедел-құтқару жасағының басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықтан туындайтын шараларды қабылдасын.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан генерал-майора Нурпеисова Е.С.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан генерал-майор
С. Шарипханов
Приложение 1
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 10 октября 2023 года № 551
Приложение 4
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 ноября 2020 года № 17
Устав республиканского государственного учреждения "Республиканский оперативно-спасательный отряд Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Алматы)"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Республиканский оперативно-спасательный отряд Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Алматы)" (далее – Учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2. Вид государственного учреждения: республиканский.
3. Учреждение создано в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 28 февраля 1994 года № 235 "О создании Республиканского оперативно-спасательного отряда".
4. Учредителем Учреждения является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
5. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Учреждения, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство).
6. Наименование Учреждения: Республиканское государственное учреждение "Республиканский оперативно-спасательный отряд Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Алматы)".
7. Место нахождения Учреждения: индекс 050027, Республика Казахстан, г.Алматы, Наурызбайский район, микрорайон Акжар, улица Даулеткерей, 198.
Глава 2. Юридический статус Учреждения
8. Учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения.
9. Учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министрі генерал-майор Е.С. Нұрпейісовке жүктелсін.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі генерал-майор
С. Шәріпханов
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2023 жылғы 10 қазандағы
№ 551 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 қарашадағы
№ 17 бұйрығына
4-қосымша
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Республикалық жедел құтқару жасағы (Алматы қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы 1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Республикалық жедел құтқару жасағы (Алматы қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу және жою жөніндегі функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
3. Мекеме "Республикалық жедел құтқару жасағын құру туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер кабинетінің 1994 жылғы 28 ақпандағы №235 қаулысына сәйкес құрылды.
4. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
5. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Мекеме мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
6. Мекеменің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Республикалық жедел құтқару жасағы (Алматы қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Мекеменің орналасқан жері: 050027 индексі, Қазақстан Республикасы, Алматы қаласы, Наурызбай ауданы, Ақжар шағын ауданы, Дәулеткерей көшесі, 198.
2-тарау. Мекеменің заңды мәртебесі
8. Мекеменің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік мекеменің атауы жазылған мөрі болады.
9. Мекеме Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.

10. Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у Учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан.
11. Гражданско-правовые сделки Учреждения вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
Глава 3. Предмет и цели деятельности Учреждения
12. Предметом деятельности Учреждения является предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
13. Целью деятельности Учреждения является организация и проведение аварийно-спасательных и неотложных работ, в том числе особой сложности и повышенной опасности.
14. Для достижения цели Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:
1) проводит аварийно-спасательные и неотложные работы, поисковые, водно-спасательные и водолазно-поисковые работы;
2) участвует в ликвидациях чрезвычайных ситуаций на территории Республики Казахстан по решению руководства Министерства и по решению Правительства Республики Казахстан за ее пределами;
3) совместно с местным исполнительным органом, заинтересованными учреждениями, организациями и предприятиями участвует в реализации планов по обеспечению безопасности населения, в том числе на водоемах;
4) участвует в профилактической и разъяснительной работе, среди населения направленной на предупреждение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе на водоемах;
5) оказывает доврачебную медицинскую помощь пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
6) поддерживает силы и средства Учреждения в постоянной готовности к выдвижению в зоны возникновения чрезвычайных ситуаций и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ;
7) проводит постоянную систематическую специальную подготовку и обучение личного состава технике безопасности при ведении аварийно-спасательных и неотложных работ, действиям по спасению жизни и оказанию помощи людям при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
8) подготавливает водолазов I-II и III групп специализации водолазных работ, мотористов-рулевых маломерных судов и операторов компрессорных установок для профессиональных аварийно-спасательных служб Министерства;
9) организовывает курсы по подготовке добровольных спасателей и инструкторов по безопасности на водоемах, и принимает меры по созданию общественных спасательных постов;
10) принимает участие в обучении населения приемам спасения и оказания помощи, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

10. Мекеме өзiнiң қарамағындағы ақшаға ақшаға өзінің міндеттемелері бойынша жауап береді. Мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.
11. Мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
3-тарау. Мекеме қызметінің мәні мен мақсаттары
12. Мекеме қызметінің мәні табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу және жою болып табылады.
13. Мекеме қызметінің мақсаты авариялық-құтқару мен шұғыл, оның ішінде ерекше күрделі және жоғары қауіптіліктегі жұмыстарды ұйымдастыру және жүргізу болып табылады.
14. Мекеме мақсатқа қол жеткізу үшін:
1) авариялық-құтқару жұмыстары мен шұғыл жұмыстарды, оның ішінде іздестіру, суда-құтқару және сүңгуірлік-іздестіру жұмыстарын жүргізуді;
2) Министрлік басшылығының шешімі бойынша Қазақстан Республикасының аумағында және Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша ел аумағынан тыс жерде болған төтенше жағдайларды жоюға қатысуды;
3) жергілікті атқарушы органдармен, мүдделі мекемелермен, ұйымдармен және кәсіпорындармен бірлесіп халықтың, оның ішіндегі судағы қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша жоспарларды іске асыруға қатысуды;
4) табиғи және техногендік сипаттағы, оның ішінде су айдындарындағы төтенше жағдайлардың алдын алуға бағытталған халық арасында профилактикалық және түсіндіру жұмыстарына қатысуды;
5) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде зардап шеккендерге дәрігерге дейін медицицналық көмек көрсетуді;
6) Мекеменің төтенше жағдайлар туындаған аймақтарға және авариялық-құтқару жұмыстары мен шұғыл жұмыстарды жүргізуге жылжытуға күштер мен құралдарын тұрақты әзірлікте ұстауды;
7) жеке құрамды табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою кезінде авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізу кезінде қауіпсіздік техникасына, адамдардың өмірін құтқару және көмек көрсету бойынша іс-қимылдарға үнемі жүйелі арнайы даярлықты жүргізуді;
8) Министрліктің кәсіби авариялық-құтқару қызметтерінің I-II және III топ сүңгуірлік жұмыстар мамандығы сүңгуірлерін, рульдік шағын кемелер мотористерін және компрессорлық қондырғылардың операторларын даярлауды;
9) ерікті құтқарушыларды және су айдындарындағы қауіпсіздік жөніндегі нұсқаушыларды даярлау бойынша курстар ұйымдастыруды, қоғамдық құтқару бекеттерін құру бойынша шаралар қабылдауды;
10) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде зардап шеккендерді құтқару және көмек көрсету тәсілдеріне халықты оқытуға қатысуды;

11) проводит мероприятия по материально-техническому снабжению и по организации оказания медицинской помощи в целях восстановления трудоспособности сотрудников Учреждения;
12) оказывает необходимую помощь туристам, терпящим бедствие.
15. Запрещается осуществление Учреждением деятельности, а также совершение сделок, не отвечающих предмету и целям его деятельности, закрепленным в настоящем Уставе.
16. Сделка, совершенная Учреждением в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции руководителя, может быть признана недействительной по иску уполномоченного органа соответствующей отрасли или уполномоченного органа по государственному имуществу, либо прокурора.
Глава 4. Управление Учреждением
17. Общее управление Учреждением осуществляет Министерство.
18. Министерство в установленном законодательством Республики Казахстан порядке осуществляет следующие функции:
1) закрепляет за Учреждением имущество;
2) утверждает индивидуальный план финансирования по обязательствам и платежам Учреждения;
3) осуществляет контроль за сохранностью имущества Учреждения;
4) утверждает Устав Учреждения, внесение в него изменений и дополнений;
5) определяет структуру, порядок формирования и срок полномочий органов управления Учреждения, порядок принятия Учреждением решений;
6) определяет права, обязанности и ответственность руководителя Учреждения, основания для освобождения руководителя и заместителя руководителя Учреждения от занимаемых должностей;
7) утверждает структуру и предельную штатную численность Учреждения;
8) назначает на должность и освобождает от должности руководителя Учреждения и заместителя (заместителей) руководителя Учреждения;
9) утверждает годовую финансовую отчетность;
10) согласовывает с уполномоченным органом по государственному имуществу вопросы изъятия и распределения имущества, числящегося на балансе Учреждения;
11) осуществляет иные функции, установленные законодательством Республики Казахстан.
19. Руководитель Учреждения назначается на должность и освобождается от должности Министерством в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
20. Руководитель Учреждения организует и руководит работой государственного учреждения, непосредственно подчиняется Министерству и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Учреждение задач и осуществление им своих функций.
21. Руководитель Учреждения действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности государственного учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим уставом.

11) Мекеме қызметкерлерінің жұмысқа жарамдылығын қалпына келтіру мақсатында медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру бойынша және материалдық-техникалық жабдықтау бойынша іс-шаралар жүргізуді жүзеге асырады;
12) апатқа ұшыраған туристерге қажетті көмек көрсетеді.
15. Мекемеге осы Жарғыда бекітілген қызметінің мәні мен мақсаттарына сай келмейтін қызметті жүзеге асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға тыйым салынады.
16. Мекеменің жұмыс мақсаттарына қайшы жасалған мәміле, Қазақстан Республикасының заңдарында немесе құрылтай құжаттарында айқын шектелген не басшының жарғылық құзыретін бұза отырып жасаған мәмілесі тиісті саланың уәкілетті органының немесе Мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның не прокурордың қуынымы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
4-тарау. Мекемені басқару
17. Мекемені жалпы басқаруды Министрлік жүзеге асырады.
18. Министрлік Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Мекемеге мүлікті бекітіп береді;
2) Мекеменің міндеттемелері мен төлемдері бойынша жеке қаржыландыру жоспарын бекітеді;
3) Мекеме мүлкінің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
4) Мекеме Жарғысын бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
5) Мекеменің басқару органдарының құрылымын, құрылу тәртібін және өкілеттік мерзімін, мекеменің шешім қабылдау тәртібін айқындайды;
6) Мекеме басшысының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін, мекеме басшысын және басшысының орынбасарын атқаратын лауазымдарынан босату үшін негіздерді айқындайды;
7) Мекеменің құрылымы мен шекті штат санын бекітеді;
8) Мекеме басшысын және мекеме басшысының орынбасарын (орынбасарларын) қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
9) жылдық қаржылық есептілікті бекітеді;
10) Мекеменің балансында тұрған мүлікті алып қою және бөлу мәселелерін Мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органмен келіседі;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
19. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәптіпте Министрлік қызметке Мекеменің басшысын тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Мекеме басшысы мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, Министрлікке тікелей бағынады және мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
21. Мекеменің басшысы дара басшылық қағидаты бойынша әрекет етеді және мемлекеттік мекеме қызметінің барлық мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы жарғыда айқындалатын өз құзыретіне сәйкес дербес шешеді.

22. Действия руководителя Учреждения, направленные на осуществление Учреждением неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и материальной ответственности.
23. При осуществлении деятельности Учреждения руководитель Учреждения в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) без доверенности действует от имени Учреждения;
2) в пределах своих полномочий, представляет интересы Учреждения в государственных органах (учреждениях) и иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) утверждает планы Учреждения по командировкам, стажировкам, отпускам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников (выезд работников в командировки за пределы Республики Казахстан осуществляется по согласованию с Министром);
6) открывает банковские счета;
7) в пределах своей компетенции, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Учреждения;
8) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников Учреждения, кроме сотрудников, назначаемых Министерством;
9) принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Учреждения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
10) определяет обязанности и круг полномочий своего заместителя (заместителей) и иных руководящих работников Учреждения;
11) утверждает положения структурных подразделений Учреждения, должностные инструкции сотрудников Учреждения
12) осуществляет общее руководство деятельностью аттестационной комиссии Учреждения;
13) обеспечивает разработку и представляет на утверждение вице-министру ежегодный план работы Учреждения и оперативный план реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера;
14) обеспечивает своевременное представление отчетности в Министерство, согласно установленных форм;
15) несет персональную ответственность по противодействию коррупции в структурных подразделениях Учреждения и принимает антикоррупционные меры;
16) вносит предложения в Министерство по награждению особо отличившихся сотрудников Учреждения государственными и ведомственными наградами, а также граждан, отличившихся в аварийно-спасательных и неотложных работах;
17) обеспечивает своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
18) организует информационно-аналитическое, организационно-правовое, мобилизационное, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности Учреждения;
19) организует проведение государственных закупок в пределах своей компетенции;

22. Мекеме басшысының мемлекеттік мекемемен жарғылық емес қызметті жүзеге асыруға бағытталған әрекеті еңбек міндеттемелерін бұзу болып табылып, тәртіптік және материалдық жауапкершілікке әкеледі.
23. Мекеме қызметін жүзеге асыру кезінде Мекеме басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) Мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) өз өкілеттіктері шегінде мемлекеттік органдарда (мекемелерде) және өзге де ұйымдарда Мекеменің мүдделерін білдіреді;
3) шарттар жасасады;
4) сенімхаттар береді;
5) Мекеменің іссапарлар, тағылымдамалар, демалыстар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін арттырудың өзге де түрлері жөніндегі жоспарларын бекітеді (қызметкерлердің Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге іссапарға шығуы Министрдің келісімі бойынша жүзеге асырылады);
6) банк шоттарын ашады;
7) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады және Мекеменің барлық қызметкеріне міндетті нұсқау береді;
8) Министрлік тағайындайтын қызметкерлерден басқа мекеме қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан шығарады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Мекеме қызметкерлерін көтермелеу шараларын қабылдайды және оларға тәртіптік жаза қолданады;
10) өз орынбасарының (орынбасарларының) және мекеменің өзге де басшы қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерінің шеңберін айқындайды;
11) Мекеменің құрылымдық бөлімшелерінің ережелерін, Мекеме қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
12) Мекеменің аттестаттау комиссиясы қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады;
13) Мекеменің жыл сайынғы жұмыс жоспары мен табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларға ден қоюдың жедел жоспарын әзірлеуді және вице-министрге бекітуге ұсынуды қаматамасыз етеді;
14) белгіленген нысандарға сәйкес Министірлікке есептілікті уақтылы ұсынуды қамтамасыз етеді;
15) Мекеменің құрылымдық бөлімшелерінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы дербес жауапты болады сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдайды;
16) Мекеменің ерекшеленген қызметкерлерін, сондай-ақ авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізуде ерекшеленген азаматтарды мемлекеттік және ведомстволық наградалармен наградтау бойынша Министірлікке ұсыныс енгізеді;
17) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақтылы қарауды қамтамасыз етеді;
18) Мекеменің қызметін ақпараттық-аналитикалық, ұйымдық-құқықтық, жұмылдыру, материалдық-техникалық және қаржылық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
19) өз құзыреті шегінде мемлекеттік сатып алу жүргізуді ұйымдастырады;

20) принимает меры по:
улучшению медицинского обслуживания и медицинской и психологической реабилитации спасателей, принимавших участие в проведении аварийно-спасательных и неотложных работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
совершенствованию профессионального мастерства и поддержания сил и средств Учреждения в постоянной готовности к выдвижению в зоны чрезвычайных ситуаций и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ;
подготовке и обучению сотрудников по оказанию доврачебной медицинской помощи;
созданию собственной учебно-тренировочной базы;
развитию взаимодействия с профессиональными и добровольными аварийно-спасательными службами и формированиями в Республике Казахстан и за ее пределами;
21) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим уставом и уполномоченным органом соответствующей отрасли.
Глава 5. Порядок образования имущества Учреждения
24. Учреждение имеет на праве оперативного управления обособленное имущество. Имущество, закрепленное за Учреждением, приобретенное за счет средств республиканского бюджета, и переданного в установленном порядке из местного бюджета относится к республиканской собственности.
25. Имущество Учреждения составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество Учреждения формируется за счет:
имущества, переданного ему государством и приобретенного за счет республиканского бюджета;
иных источников, незапрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
27. Деятельность Учреждения финансируется из республиканского бюджета.
28. Учреждение ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
29. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности Учреждения осуществляется уполномоченным органом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 6. Режим работы Учреждения
30. Режим работы Учреждения устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Глава 7. Порядок внесения изменений и дополнений в Устав
31. Внесение изменений и дополнений в Устав Учреждения производится по решению Министерства и проходят процедуру государственной регистрации в территориальных органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".

20) мына:
табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою бойынша авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізуге қатысқан құтқарушыларға медициналық қызмет көрсету мен медициналық және психологиялық оңалтуды жақсарту;
Мекеме күштері мен құралдарының кәсіби шеберлігін жетілдіру және төтенше жағдайлар аймағына жылжытуға және авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізуге тұрақты әзірлікте ұстау;
қызметкерлерді дәрігерге дейін және медициналық көмек көрсету бойынша даярлау және оқыту;
өз оқу-жаттығу жаттықтыру базаларын құру;
Қазақстан Республикасында және одан тыс кәсіби және ерікті авариялық-құтұару қызметтерімен және құралымдармен өзара іс-қимыл жасауды дамыту бойынша шаралар қабылдайды;
21) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы жарғымен және тиісті саланың уәкілетті органмен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
5-тарау. Мекеменің мүлкін құру тәртібі
24. Мекеменің бекітілген мүлікті жедел басқаруға құқығы жоқ. Мекеменің республикалық бюджет есебінен сатып алынған және жергілікті бюджеттен белгіленген тәртіпте берілген өзіне бекітілген мүлкі республикалық меншікке жатады.
25. Мекеме мүлкінің бағасы оның теңгерімінде көрсетілетін заңды тұлғаның активтері құрайды. Мекеме мүлкі:
мемлекет оған тапсырған және республикалық бюджете есебінен сатып алынған мүлік;
Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де қаржы көздері есебінен қалыптасады.
26. Мекеменің өзіне бекітілген мүлікті және оған смета бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
27. Мекеменің жұмысы республикалық бюджеттен қаржыландырылады.
28. Мекеме бухгалтерлік есеп жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептілік ұсынады.
29. Мекеменің қаржы-шаруашылық қызметін тексеруді және ревизияны Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте уәкілетті орган жүзеге асырады.
6-тарау. Мекеменің жұмыс режимі
30. Мекеменің жұмыс режимі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
7-тарау. Жарғыға өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
31. Мекеменің Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу министрліктің шешімі бойынша жүргізіледі және "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аумақтық әділет органдарында мемлекеттік тіркеу рәсімінен өтеді.

Глава 8. Условия реорганизации и ликвидации Учреждения
32. Реорганизация и ликвидация Учреждения осуществляется по решению Правительства Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
___________________
Приложение 2
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 10 октября 2023 года № 551
Приложение 25
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 ноября 2020 года № 17
Устав республиканского государственного учреждения "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)" (далее – Учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2. Вид государственного учреждения: республиканский.
3. Учреждение создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
4. Учредителем Учреждения является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
5. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Учреждения, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство).
6. Наименование Учреждения: Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)".
7. Место нахождения Учреждения: индекс 010000, Республика Казахстан, город Астана, район Нура, проспект Туран 2/1.
Глава 2. Юридический статус Учреждения
8. Учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения.
9. Учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.

8-тарау. Қызметті қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
32. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2023 жылғы 10 қазандағы
№ 551 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 қарашадағы
№ 17 бұйрығына
25-қосымша
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Астана қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы 1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Астана қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу және жою жөніндегі функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
3. Мекеме "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылды.
4. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
5. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Мекеме мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
6. Мекеменің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Астана қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Мекеменің орналасқан жері: 010000 индексі, Қазақстан Республикасы, Астана қаласы, Нұра ауданы, Тұран даңғылы, 2/1.
2-тарау. Мекеменің заңды мәртебесі
8. Мекеменің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік мекеменің атауы жазылған мөрі болады.
9. Мекеме Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.

Глава 7. Порядок внесения изменений и дополнений в Устав
31. Внесение изменений и дополнений в Устав Учреждения производится по решению Министерства и проходят процедуру государственной регистрации в территориальных органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
Глава 8. Условия реорганизации и ликвидации Учреждения
32. Реорганизация и ликвидация Учреждения осуществляется по решению Правительства Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
___________________
Приложение 3
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 10 октября 2023 года № 551
Приложение 26
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 ноября 2020 года № 17
Устав республиканского государственного учреждения "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкента Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Шымкент)"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкента Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Шымкент)" (далее – Учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2. Вид государственного учреждения: республиканский.
3. Учреждение создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
4. Учредителем Учреждения является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
5. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Учреждения, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство).
6. Наименование Учреждения: Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкента Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Шымкент)".
7. Место нахождения Учреждения: индекс 160000, Республика Казахстан, город Шымкент, улица Алдиярова, 34а.
Глава 2. Юридический статус Учреждения

7-тарау. Жарғыға өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
31. Мекеменің Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу министрліктің шешімі бойынша жүргізіледі және "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аумақтық әділет органдарында мемлекеттік тіркеу рәсімінен өтеді.
8-тарау. Қызметті қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
32. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2023 жылғы 10 қазандағы
№ 551 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 қарашадағы
№ 17 бұйрығына
26-қосымша
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Шымкент қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы 1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Шымкент қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу және жою жөніндегі функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
3. Мекеме "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылды.
4. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
5. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Мекеме мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
6. Мекеменің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Шымкент қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Мекеменің орналасқан жері: 160000 индексі, Қазақстан Республикасы, Шымкент қаласы, Алдияров көшесі, 34а.
2-тарау. Мекеменің заңды мәртебесі

Глава 6. Режим работы Учреждения
30. Режим работы Учреждения устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Глава 7. Порядок внесения изменений и дополнений в Устав
31. Внесение изменений и дополнений в Устав Учреждения производится по решению Министерства и проходят процедуру государственной регистрации в территориальных органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
Глава 8. Условия реорганизации и ликвидации Учреждения
32. Реорганизация и ликвидация Учреждения осуществляется по решению Правительства Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
___________________
Приложение 4
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 10 октября 2023 года № 551
Приложение 27
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 ноября 2020 года № 17
Устав республиканского государственного учреждения "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Семей)"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Семей)" (далее – Учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2. Вид государственного учреждения: республиканский.
3. Учреждение создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
4. Учредителем Учреждения является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
5. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Учреждения, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
6. Наименование Учреждения: Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Семей)".

6-тарау. Мекеменің жұмыс режимі
30. Мекеменің жұмыс режимі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
7-тарау. Жарғыға өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
31. Мекеменің Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу министрліктің шешімі бойынша жүргізіледі және "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аумақтық әділет органдарында мемлекеттік тіркеу рәсімінен өтеді.
,
8-тарау. Қызметті қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
32. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2023 жылғы 10 қазандағы
№ 551 бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 қарашадағы
№ 17 бұйрығына
27-қосымша
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Семей қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы 1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Семей қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу және жою жөніндегі функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
3. Мекеме "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылды.
4. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
5. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Мекеме мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
6. Мекеменің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Семей қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.

Глава 5. Порядок образования имущества Учреждения
24. Учреждение имеет на праве оперативного управления обособленное имущество. Имущество, закрепленное за Учреждением, приобретенное за счет средств республиканского бюджета, и переданного в установленном порядке из местного бюджета относится к республиканской собственности.
25. Имущество Учреждения составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество Учреждения формируется за счет:
имущества, переданного ему государством и приобретенного за счет республиканского бюджета;
иных источников, незапрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
27. Деятельность Учреждения финансируется из республиканского бюджета.
28. Учреждение ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
29. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности Учреждения осуществляется уполномоченным органом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 6. Режим работы Учреждения
30. Режим работы Учреждения устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Глава 7. Порядок внесения изменений и дополнений в Устав
31. Внесение изменений и дополнений в Устав Учреждения производится по решению Министерства и проходят процедуру государственной регистрации в территориальных органах юстиции в соответствии с ЗакономРеспублики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
Глава 8. Условия реорганизации и ликвидации Учреждения
32. Реорганизация и ликвидация Учреждения осуществляется по решению Правительства Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
___________________
Приложение 13
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 10 октября 2023 года № 551
Приложение 36
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 ноября 2020 года № 17
Устав республиканского государственного учреждения "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Караганда)"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Караганда)" (далее – Учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

5-тарау. Мекеменің мүлкін құру тәртібі
24. Мекеменің бекітілген мүлікті жедел басқаруға құқығы жоқ. Мекеменің республикалық бюджет есебінен сатып алынған және жергілікті бюджеттен белгіленген тәртіпте берілген өзіне бекітілген мүлкі республикалық меншікке жатады.
25. Мекеме мүлкінің бағасы оның теңгерімінде көрсетілетін заңды тұлғаның активтері құрайды. Мекеме мүлкі:
мемлекет оған тапсырған және республикалық бюджете есебінен сатып алынған мүлік;
Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де қаржы көздері есебінен қалыптасады.
26. Мекеменің өзіне бекітілген мүлікті және оған смета бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
27. Мекеменің жұмысы республикалық бюджеттен қаржыландырылады.
28. Мекеме бухгалтерлік есеп жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептілік ұсынады.
29. Мекеменің қаржы-шаруашылық қызметін тексеруді және ревизияны Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте уәкілетті орган жүзеге асырады.
6-тарау. Мекеменің жұмыс режимі
30. Мекеменің жұмыс режимі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
7-тарау. Жарғыға өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
31. Мекеменің Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу министрліктің шешімі бойынша жүргізіледі және "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аумақтық әділет органдарында мемлекеттік тіркеу рәсімінен өтеді.
8-тарау. Қызметті қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
32. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2023 жылғы 10 қазандағы
№ 551 бұйрығына
13-қосымша
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 қарашадағы
№ 17 бұйрығына
36-қосымша
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Қарағанды қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы 1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Қарағанды қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу және жою жөніндегі функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.