О внесении изменений и дополнения в решение Павлодарского областного маслихата от 9 декабря 2022 года № 211/19 "Об областном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Павлодарского областного маслихата от 4 октября 2023 года № 64/5
Павлодарский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Павлодарского областного маслихата "Об областном бюджете на 2023-2025 годы" от 9 декабря 2022 года № 211/19 следующие изменения и дополнение:
1) пункт 1 указанного решения изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 411070313 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 52456451 тысяча тенге;
неналоговые поступления – 4972867 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – равно нулю;
поступления трансфертов – 353640995 тысяч тенге;
2) затраты – 411425372 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 10468561 тысяча тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 18474619 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 8006058 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 482157 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 482157 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – равно нулю;
5) дефицит (профицит) бюджета – -11305777 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 11305777 тысяч тенге.";
2) пункт 7 указанного решения изложить в следующей редакции:
"7. Учесть, что в областном бюджете на 2023 год предусмотрены целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам в следующих размерах:
1764132 тысячи тенге – на реализацию мероприятий, направленных на развитие рынка труда в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы;
2578333 тысячи тенге – на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью;
3105 тысяч тенге – на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью;
313819 тысяч тенге – на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях;
1805321 тысяча тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи;
1169552 тысячи тенге – на повышение мобильности рабочей силы;
26352 тысячи тенге – на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт дорог;
10395446 тысяч тенге – на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения, улиц населенных пунктов;
3789415 тысяч тенге – на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
388470 тысяч тенге – на приобретение специализированной техники в коммунальную собственность;
640365 тысяч тенге – на благоустройство внутридворовых территорий;
844075 тысяч тенге – на возмещение бесплатного проезда детей школьного возраста в городском общественном транспорте;
465192 тысячи тенге – на приобретение имущества для тушения пожаров;
2514087 тысяч тенге – на ремонт тепловых сетей;

Павлодар облыстық мәслихатының 2022 жылғы 9 желтоқсандағы "2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" № 211/19 шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Павлодар облыстық мәслихатының 2023 жылғы 4 қазандағы № 64/5 шешімі
Павлодар облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Павлодар облыстық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" 2022 жылғы 9 желтоқсандағы № 211/19 шешіміне келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1) көрсетілген шешімнің 1-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 411070313 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 52456451 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 4972867 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – нөлге тең;
трансферттер түсімі – 353640995 мың теңге;
2) шығындар – 411425372 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 10468561 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 18474619 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 8006058 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 482157 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 482157 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – нөлге тең;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -11305777 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 11305777 мың теңге.";
2) көрсетілген шешімнің 7-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"7. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне нысаналы ағымдағы трансферттер келесі мөлшерлерде қарастырылғаны ескерілсін:
1764132 мың теңге – кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі 2021-2025 жылдарға арналған ұлттық жобаның шеңберінде еңбек нарығын дамытуға бағытталған іс-шараларды іске асыруға;
2578333 мың теңге – мүгедектігі бар тұлғалардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
3105 мың теңге – жұмыс берушінің мүгедектігі бар тұлғаларды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға шығындарын субсидиялауға;
313819 мың теңге – үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға;
1805321 мың теңге – мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
1169552 мың теңге – жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыруға;
26352 мың теңге – жолдарды күрделі жөндеуге жобалық-сметалық құжаттама әзірлеуге;
10395446 мың теңге – аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын, елді мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеуге;
3789415 мың теңге – "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға;
388470 мың теңге – коммуналдық меншікке мамандандырылған техника сатып алуға;
640365 мың теңге – аулаішілік аумақтарды абаттандыруға;
844075 мың теңге – мектеп жасындағы балалардың қалалық қоғамдық көлікте тегін жол жүруін өтеуге.
465192 мың теңге – өрттерді сөндіруге арналған мүлік сатып алуға;
2514087 мың теңге – жылу желілерін жөндеуге;

1088990 тысяч тенге – на проведение капитального ремонта котлоагрегатов КВТК-100-150 ст. №11-15 ТЭЦ товарищества с ограниченной ответственностью "Экибастузтеплоэнерго";
231300 тысяч тенге – на организацию и функционирование систем водоснабжения;
3323576 тысяч тенге – на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения.";
3) пункт 8 указанного решения изложить в следующей редакции:
"8. Учесть, что в областном бюджете на 2023 год предусмотрены целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам в следующих размерах:
714430 тысяч тенге – на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
5825609 тысяч тенге – на развитие системы водоснабжения в сельских населенных пунктах;
1619224 тысячи тенге – на развитие системы водоснабжения и водоотведения;
475605 тысяч тенге – на строительство или реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда;
387450 тысяч тенге – на развитие или обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
649843 тысячи тенге – на развитие индустриальной инфраструктуры национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы;
117663 тысячи тенге – на развитие инженерной инфраструктуры в рамках Государственной программы развития регионов до 2025 года;
749692 тысячи тенге – на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в моногородах;
65611 тысяч тенге – на реализацию природоохранных мероприятий;
203798 тысяч тенге – на развитие транспортной инфраструктуры;
682962 тысячи тенге – на развитие теплоэнергетической системы;
244666 тысяч тенге – на развитие благоустройства городов и населенных пунктов;
1350000 тысяч тенге – на развитие коммунального хозяйства;
150903 тысячи тенге – на развитие объектов культуры;
2023671 тысяча тенге – на развитие объектов спорта.";
4) дополнить указанное решение пунктом 11-1 следующего содержания:
"11-1. Предусмотреть поступления трансфертов на 2023 год из районных (городов областного значения) бюджетов в областной бюджет в связи с ликвидацией Центров занятости населения и передачей их функций Центру трудовой мобильности по Павлодарской области - 636879 тысяч тенге.
Поступления в областной бюджет указанных сумм трансфертов из районных (городов областного значения) бюджетов определяются на основании постановления акимата области.";
5) приложение 1, 2, 3 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.

1088990 мың теңге – "Экибастузтеплоэнерго" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің № 11-15 ЖЭО ст. КВТК-100-150 қазандық агрегаттарына күрделі жөндеу жүргізуге;
231300 мың теңге – сумен жабдықтау жүйелерін ұйымдастыруға және жумыс істеуіне;
3323576 мың теңге – халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін сатып алуға.";
3) көрсетілген шешімнің 8-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"8. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне нысаналы даму трансферттері келесі мөлшерлерде қарастырылғаны ескерілсін:
714430 мың теңге – "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға;
5825609 мың теңге – ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау жүйесін дамытуға;
1619224 мың теңге – сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
475605 мың теңге – коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін салуға немесе реконструкциялауға;
387450 мың теңге – инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға немесе жайластыруға;
649843 мың теңге – кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі 2021-2025 жылдарға арналған ұлттық жобаның индустриялық инфрақұрылымын дамытуға;
117663 мың теңге – Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамытуға;
749692 мың теңге – моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға;
65611 мың теңге – табиғат қорғау іс-шараларын іске асыруға;
203798 мың теңге – көлік инфрақұрылымын дамытуға;
682962 мың теңге – жылу энергетикалық жүйені дамытуға;
244666 мың теңге – қалаларды және елді мекендерді абаттандыруды дамытуға;
1350000 мың теңге – коммуналдық шаруашылықты дамытуға;
150903 мың теңге – мәдениет объектілерін дамытуға;
2023671 мың теңге – спорт объектілерін дамытуға.";
4) көрсетілген шешім келесі мазмұндағы 11-1-тармақпен толықтырылсын:
"11-1. Халықты жұмыспен қамту орталықтарын таратуға және олардың функцияларын Павлодар облысы бойынша еңбек ұтқырлығы орталығына беруге байланысты аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерден облыстық бюджетке 2023 жылға арналған трансферттердің түсімдері көзделсін – 636879 мың теңге.
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерден берілетін трансферттердің көрсетілген сомаларының облыстық бюджетке түсімдері облыс әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.";
5) көрсетілген шешімнің 1, 2, 3-қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

133 875
253
Управление здравоохранения области
133 875
029
Областные базы специального медицинского снабжения
133 875
9
Прочие услуги в области здравоохранения
7 991 417
253
Управление здравоохранения области
7 991 417
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
267 577
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
282 305
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
9 289
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
37 722
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
100 500
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
20 545
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
7 273 479
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
20 874 964
1
Социальное обеспечение
7 555 550
256
Управление координации занятости и социальных программ области
5 732 267
002
'Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 372 483
012
'Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
378 587
1
2
3
4
5
6
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 574 286
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
345 338
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
539 288
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
511 935
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью

133 875
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
133 875
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
133 875
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
7 991 417
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
7 991 417
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
267 577
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
282 305
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
9 289
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
37 722
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
100 500
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
20 545
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
7 273 479
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
20 874 964
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
7 555 550
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
5 732 267
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 372 483
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
378 587
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 574 286
1
2
3
4
5
6
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
345 338
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
539 288
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
511 935
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау

18 186
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
9 863 752
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
7 003 213
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
2 552 851
077
Субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок
90 000
719
Управление ветеринарии области
3 614 356
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
188 727
003
Капитальные расходы государственного органа
9 234
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
18 750
1
2
3
4
5
6
009
Организация санитарного убоя больных животных
3 265
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
6 081
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
57 876
012
Проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
40 756
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
19 023
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
3 107 749
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
2 037
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
63 798
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
97 060
3
Лесное хозяйство
926 643
700
Управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов области
926 643
008
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
921 643
009
Охрана животного мира
5 000
4
Рыбное хозяйство
405 700
700
Управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов области
405 700
010
Возмещение части расходов, понесенных субъектом рыбного хозяйства, при инвестиционных вложениях

18 186
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
9 863 752
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
7 003 213
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
2 552 851
077
Ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялау
90 000
719
Облыстың ветеринария басқармасы
3 614 356
1
2
3
4
5
6
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
188 727
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
9 234
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
18 750
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
3 265
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
6 081
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
57 876
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
40 756
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
19 023
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
3 107 749
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
2 037
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
63 798
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
97 060
3
Орман шаруашылығы
926 643
700
Облыстың жер қойнауын пайдалану, қоршаған орта және су ресурстары басқармасы
926 643
008
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсіру
921 643
009
Жануарлар дүниесін қорғау
5 000
4
Балық шаруашылығы
405 700
700
Облыстың жер қойнауын пайдалану, қоршаған орта және су ресурстары басқармасы
405 700
010
Инвестициялық салымдар кезінде балық шаруашылығы субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу

1 390 206
012
'Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
435 031
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 620 011
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
351 720
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
559 396
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
943 175
261
Управление образования области
1 710 909
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 547 909
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
163 000
2
Социальная помощь
321 337
256
Управление координации занятости и социальных программ области
321 337
068
Программа занятости
321 337
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
15 965 739
256
Управление координации занятости и социальных программ области
15 830 898
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
222 812
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
334 991
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
22 271
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
25 368
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
15 225 456
297
Управление труда области
134 841
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования трудовых отношений на местном уровне
134 841
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 518 899
2
Коммунальное хозяйство
916 589
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
916 589

1 390 206
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
435 031
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 620 011
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
351 720
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
559 396
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
943 175
261
Облыстың білім басқармасы
1 710 909
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
1 547 909
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
163 000
2
Әлеуметтiк көмек
321 337
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
321 337
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
321 337
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
15 965 739
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
15 830 898
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
222 812
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
334 991
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
22 271
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
25 368
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
15 225 456
297
Облыстың еңбек басқармасы
134 841
001
Жергілікті деңгейде еңбек қатынастарын реттеу саласында мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
134 841
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 518 899
2
Коммуналдық шаруашылық
916 589
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
916 589
1
2
3
4
5
6

324 662
748
Управление культуры, развития языков и архивного дела области
198 096
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков и архивного дела
198 096
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
237 970
1
Топливо и энергетика
237 970
700
Управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов области
237 970
081
Организация и проведение поисково-разведочных работ на подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов
237 970
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
31 774 503
1
Сельское хозяйство
29 942 078
255
Управление сельского хозяйства области
26 974 226
1
2
3
4
5
6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
211 716
002
Субсидирование развития семеноводства
930 858
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
1 642 764
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
327 147
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
11 921
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
47 250
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
960 135
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
9 088 073
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
24 065
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
7 206 940
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
6 090 913
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
432 444
719
Управление ветеринарии области
2 967 852
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
196 844
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
19 688
009
Организация санитарного убоя больных животных

324 662
748
Облыстың мәдениет, тілдерді дамыту және архив ісі басқармасы
198 096
001
Жергiлiктi деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту және архив ісі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
198 096
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
237 970
1
Отын және энергетика
237 970
700
Облыстың жер қойнауын пайдалану, қоршаған орта және су ресурстары басқармасы
237 970
081
Елді мекендерді шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау үшін жерасты суларына іздестіру-барлау жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу
237 970
1
2
3
4
5
6
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
31 774 503
1
Ауыл шаруашылығы
29 942 078
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
26 974 226
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
211 716
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
930 858
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
1 642 764
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
327 147
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс-шаралар
11 921
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
47 250
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
960 135
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
9 088 073
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
24 065
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
7 206 940
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
6 090 913
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
432 444
719
Облыстың ветеринария басқармасы
2 967 852
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
196 844
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
19 688
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру