Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию по городу Экибастуз на 2023-2024 годы
Решение Экибастузского городского маслихата Павлодарской области от 20 июня 2023 года № 29/4. Утратило силу решением Экибастузского городского маслихата Павлодарской области от 28 ноября 2024 года № 202/24
Сноска. Утратило силу решением Экибастузского городского маслихата Павлодарской области от 28.11.2024 № 202/24 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 1) статьи 8, статьей 13 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" Экибастузский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить План по управлению пастбищами и их использованию по городу Экибастуз на 2023-2024 годы согласно приложению к настоящему решению.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по развитию аграрного сектора и земельных отношений Экибастузского городского маслихата.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Экибастузского городского маслихата Н. Макраев
Приложение к решению
Экибастузского городского маслихата
от 20 июня 2023 года
№ 29/4
План по управлению пастбищами и их использованию по городу Экибастуз на 2023-2024 годы
1. Настоящий план по управлению пастбищами и их использованию по городу Экибастуз (далее – План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан"; Законом Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах"; приказом заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24.04.2017 года №173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ"; приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14.04.2015 года №3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ".
2. План принят с учҰтом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев – пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных в количестве гуртов, отар, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.

2023-2024 жылдарға арналған Екібастұз қаласы бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарды бекіту туралы
Павлодар облысы Екібастұз қалалық мәслихатының 2023 жылғы 20 маусымдағы № 29/4 шешімі. Күші жойылды - Павлодар облысы Екібастұз қалалық мәслихатының 2024 жылғы 28 қарашадағы № 202/24 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Екібастұз қалалық мәслихатының 28.11.2024 № 202/24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 8-бабы 1) тармақшасына, 13-бабына сәйкес Екібастұз қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2023-2024 жылдарға арналған Екібастұз қаласы бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау Екібастұз қалалық мәслихатының аграрлық секторды дамыту және жер қатынастары жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Екібастұз қалалық мәслихатының төрағасы Н. Макраев
Екібастұз қалалық мәслихатының
2023 жылғы 20 маусымдағы
№ 29/4 шешіміне
қосымша
Екібастұз қаласы бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2023-2024 жылдарға арналған жоспар
1. Осы Екібастұз қаласы бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі-жоспар) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына; "Жайылымдар туралы" 2017 жылғы 20 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына; Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі орынбасарының бұйрығына сәйкес әзірленді – "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017.04.24 №173 бұйрығымен бекітілген; "Жайылымдардың жалпы алаңына жүктеменің шекті жол берілетін нормасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 14.04.2015 жылғы №3-3/332 бұйрығымен.
2. Жоспар жайылымдарды геоботаникалық тексерудің жай-күйі туралы мәліметтерді, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтерді, олардың иелері көрсетілген ауыл шаруашылығы жануарлары басының саны туралы деректерді ескере отырып қабылданды – жайылымдық жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық-жас топтары бойынша қалыптастырылған жайылым пайдаланушылардың, жеке және (немесе) заңды тұлғалардың, жайылым пайдаланушылардың, жеке және (немесе)заңды тұлғалардың, малды айдауға арналған сервитуттар туралы мәліметтер және мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар.

3. План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
4. План содержит:
1) Схему (карту) расположения пастбищ на территории города Экибастуз в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов, согласно приложению 1 к настоящему Плану.
2) Приемлемые схемы пастбищеоборотов, согласно приложению 2 к настоящему Плану.
3) Карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных объектов пастбищной инфраструктуры, согласно приложению 3 к настоящему Плану.
4) Схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озҰрам, рекам, прудам копоням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды, согласно приложению 4 к настоящему Плану.
5) Схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, согласно приложению 5 к настоящему Плану.
6) Схему размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при селе, сельском округе, согласно приложению 6 к настоящему Плану.
7) Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных, согласно приложению 7 к настоящему Плану.
8) Карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей, согласно приложению 7-1 к настоящему Плану.
5. По типу почв относится к умеренно-сухой степи с ковыльнотипчаково-ксерафитно-разнотравным, ковыльно-типчаково-полынным покровом, имеет слабо выраженную структуру и бедна перегнойными веществами. Аридных пастбищ в регионе не имеется. Средняя урожайность пастбищных угодий составляет 3,6 центнеров. Фонд кормов пастбищ используется в пастбищный период продолжительностью 170-180 дней. В посҰлках Солнечный и Шидерты земель сельскохозяйственного назначения не имеется. В гидрографическом отношении район имеет выгодное положение, так как через территорию города протекают реки Шидерты, Оленты, канал имени К.Сатпаева, имеются озҰра Аулиеколь, Басентиин, Елемес, Майсор, Карасор и другие.
6. Город Экибастуз образован в 1957 году. В 1997 году в его состав включҰн бывший Экибастузский район. Расположен в 120 км от областного центра. С севера граничит с Актогайским районом, с юга – с Баянаульским районом и Карагандинской областью, с восточной стороны – с городом Аксу, с западной стороны – с Акмолинской областью. Климат резко континентальный, средняя температура января от -19 градусов Цельсия до -20 градусов Цельсия, средняя температура июля от +22 градусов Цельсия до +25 градусов Цельсия. Годовое количество атмосферных осадков составляет 272 миллиметра. Правят юго-западные и северные ветры, часты восточные суховеи.

3. Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, азыққа деген қажеттілікті орнықты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болдырмау мақсатында қабылданады.
4. Жоспар мыналарды қамтиды:
1) осы жоспарға 1-қосымшаға сәйкес құқық белгілейтін құжаттар негізінде Екібастұз қаласының аумағында жайылымдардың жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде орналасу схемасын (картасын) қамтиды.
2) осы жоспарға 2-қосымшаға сәйкес жайылым айналымдарының қолайлы схемалары.
3) осы жоспарға 3-қосымшаға сәйкес жайылымдардың, оның ішінде жайылымдық инфрақұрылымның маусымдық объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары белгіленген карта.
4) осы жоспарға 4-қосымшаға сәйкес суды тұтыну нормасына сәйкес жасалған жайылымдық пайдаланушылардың су көздеріне (көлдерге, өзендерге, копонь тоғандарына, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахталық құдықтарға) қол жеткізу схемасы.
5) осы жоспарға 5-қосымшаға сәйкес жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу схемасы.
6) осы жоспарға 6-қосымшаға сәйкес ауыл, ауылдық округ жанында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың шалғайдағы жайылымдарында ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру схемасын қамтиды.
7) осы жоспарға 7-қосымшаға сәйкес ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен жүріп-тұрудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте.
8) осы жоспарға 7-1-қосымшаға сәйкес жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге байланысты жеке ауланың ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін халықтың мұқтаждықтарын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары белгіленген карта.
5. Топырақ типі бойынша олар қауырсынды селеулі бетеге-ксерофитті-әр түрлі шөпті, селеулі-бетеге-жусанды жамылғысы бар орташа құрғақ далаға жатады, құрылымы әлсіз және қарашірік заттарға кедей. Өңірде құрғақ жайылымдар жоқ. Жайылымдық жерлердің орташа өнімділігі 3,6 центнерді құрайды. Жайылымдық жем қоры 170-180 күнге созылатын жайылым кезеңінде пайдаланылады. Солнечный және Шідерті кенттерінде ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер жоқ. Гидрографиялық тұрғыдан ауданның қолайлы жағдайы бар, өйткені қала аумағы арқылы Шідерті, Өленті өзендері, Қ. Сәтбаев атындағы канал ағып өтеді, Әулиекөл, Бәсентиін, Елемес, Майсор, Қарасор және т.б. көлдер бар.

7. Общая площадь земель города 1 887 602,7 гектаров, из них: пастбищные земли – 1 671 464,7 гектаров. По категориям земли подразделяются: земли сельскохозяйственного назначения – 897 054, 9 гектаров; земли населҰнных пунктов – 212 048,6 гектаров; земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного сельскохозяйственного назначения – 66 445,5 гектаров; земли лесного фонда – 1 333,0 гектаров; земли водного фонда – 17 832,0 гектаров; земли запаса – 693 088,07 гектаров. В городе Экибастуз всего по данным земельного баланса числится 393 сельскохозяйственных формирований на общей площади 895110,5 гектаров, в том числе пастбищ 830943,6 гектаров. Из общего количества сельскохозяйственных формирований пастбища находятся: в частной собственности - 10 участков на площади 1237 гектаров; в землепользовании - 383 участка на площади 829706,6 гектаров.
8. Основными пользователями пастбищ на территории города являются сельскохозяйственные формирования. Скот населения в населҰнных пунктах пасҰтся на отведҰнных землях.
9. Количество поголовья сельскохозяйственных животных на территории города. Всего по региону числится 33 отары мелкого рогатого скота, 58 гуртов крупного рогатого скота, 59 табунов лошадей, 21 смешанных гуртов. Поголовье сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах не сформировано. Согласно информации по состоянию на 1 января 2023 года согласно порталу ИСЖ по Экибастузскому региону зарегистрировано (голов):
КРС
МРС
Свиньи
Лошади
Верблюды
47505
44171
408
29772
2

7. Қаланың жалпы жер көлемі 1 887 602,7 гектар, оның ішінде: жайылымдық жерлер – 1 671 464,7 гектар. Жер санаттары бойынша: ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 897 054, 9 гектар; елді мекендердің жерлері – 212 048,6 гектар; өнеркәсіп, көлік, байланыс, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік және өзге де ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 66 445,5 гектар; орман қорының жерлері – 1 333,0 гектар; су қорының жерлері – 17 832,0 гектар; қордағы жерлер-693 088,07 гектар. Екібастұз қаласында жер балансының деректері бойынша жалпы ауданы 895110,5 гектар болатын 393 ауыл шаруашылығы құрылымдары бар, оның ішінде жайылымдар 830943,6 гектар. Ауыл шаруашылығы құрылымдарының жалпы санынан жайылымдар: жеке меншікте - 1237 гектар алаңда 10 учаске; жер пайдалануда - 829706,6 гектар алаңда 383 учаске бар.
8. Қала аумағындағы жайылымдардың негізгі пайдаланушылары ауыл шаруашылығы құрылымдары болып табылады. Елді мекендердегі халықтың малы бөлінген жерлерде жайылады.
9. Қала аумағындағы ауыл шаруашылығы жануарларының саны. Өңір бойынша барлығы 33 ұсақ мал отары, 58 ірі қара мал, 59 жылқы табыны, 21 аралас гурт бар. Шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының басы қалыптастырылмаған. 2023 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша ақпаратқа сәйкес Екібастұз өңірі бойынша ӨИС порталына сәйкес тіркелген (Бас):
ІҚМ
ҰҚМ
Шошқалар
Жылқылар
Түйелер
47505
44171
408
29772
2

10. В городе действует 43 ветеринарно-санитарных объектов, из них для утилизации трупов павших животных имеется 16 типовых скотомогильников, 12 ветеринарных пунктов, 2 убойные площадки, 7 сибиреязвенных захоронений, 2 мясокомбината.
11. В городе Экибастуз сервитуты для прогона скота не установлены.
Приложение 1
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по городу Экибастуз
на 2023 - 2024 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории города Экибастуз в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Приложение 2
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по городу Экибастуз
на 2023 - 2024 годы
Приемлемые схемы пастбищеоборотов
Приложение 3
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по городу Экибастуз
на 2023 - 2024 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по городу Экибастуз
на 2023 - 2024 годы
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаниям, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам) составленная согласно норме потребления воды
Приложение 5
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по городу Экибастуз
на 2023 - 2024 годы
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по городу Экибастуз
на 2023 - 2024 годы
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 7
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по городу Экибастуз
на 2023 - 2024 годы
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
№ п/п
Наименование сельского округа, поселка, села
Период отгона животных на пастбища
Период отгона животных с пастбищ
1
Аккольский сельский округ
Первая декада мая
Третья декада октября
2
Байетский сельский округ
Первая декада мая
Третья декада октября
3
Железнодорожный сельский округ
Первая декада мая
Третья декада октября
4
Кояндинский сельский округ
Первая декада мая
Третья декада октября
5
Сарыкамысский сельский округ
Первая декада мая
Третья декада октября
6
Торт-Кудукский сельский округ
Первая декада мая
Третья декада октября
7
Экибастузский сельский округ
Первая декада мая
Третья декада октября
8
Поселок Солнечный
Первая декада мая
Третья декада октября
9
Поселок Шидерты
Первая декада мая
Третья декада октября
10
Село им. ак. АлькеяМаргулана
Первая декада мая
Третья декада октября
11
Село Шикылдак
Первая декада мая
Третья декад

10. Қалада 43 ветеринариялық-санитариялық объект жұмыс істейді, оның ішінде қаза тапқан жануарлардың мәйіттерін кәдеге жарату үшін 16 типтік мал қорымы, 12 ветеринариялық пункт, 2 сою алаңы, 7 сібір жарасы қорымы, 2 Ет комбинаты бар.
11. Екібастұз қаласында мал айдау үшін сервитуттар орнатылмаған.
Екібастұз қаласы бойынша
2023 - 2024 жылдарға арналған
жайылымдар және оларды пайдалану бойынша басқару жоспарына
1 қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде Екібастұз қаласының аумағында жайылымдардың жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде орналасу схемасы (картасы)
Екібастұз қаласы бойынша
2023 - 2024 жылдарға арналған
жайылымдар және оларды пайдалану
бойынша басқару жоспарына
2 қосымша
Жайылым айналымының қолайлы схемалары
Екібастұз қаласы бойынша
2023 - 2024 жылдарға арналған
жайылымдар және оларды пайдалану
бойынша басқару жоспарына
3 қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдық инфрақұрылым объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары белгіленген карта
Екібастұз қаласы бойынша
2023 - 2024 жылдарға арналған
жайылымдар және оларды пайдалану
бойынша басқару жоспарына
4 қосымша
Жайылымдық пайдаланушылардың су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, қазуға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы суды тұтыну нормасына сәйкес жасалған
Екібастұз қаласы бойынша
2023 - 2024 жылдарға арналған
жайылымдар және оларды пайдалану
бойынша басқару жоспарына
5 қосымша
Жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының басын орналастыру және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру үшін жайылымдарды қайта бөлу схемасы
Екібастұз қаласы бойынша
2023 - 2024 жылдарға арналған
жайылымдар және оларды пайдалану
бойынша басқару жоспарына
6 қосымша
Жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының басын орналастыру және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру үшін жайылымдарды қайта бөлу схемасы
Екібастұз қаласы бойынша
2023 - 2024 жылдарға арналған
жайылымдар және оларды пайдалану
бойынша басқару жоспарына
7 қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен олардың қозғалуының маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте
№ п/п
Ауылдық округтің, кенттің, ауылдың атауы
Жануарларды жайылымға айдау кезеңі
Жайылымдардан жануарларды айдап әкету кезеңі
1
Ақкөл ауылдық округі
Мамырдың бірінші онкүндігі
Қазанның үшінші онкүндігі
2
Бәйет ауылдық округі
Мамырдың бірінші онкүндігі
Қазанның үшінші онкүндігі
3
Теміржол ауылыдық округі
Мамырдың бірінші онкүндігі
Қазанның үшінші онкүндігі
4
Қоянды ауылдық округі
Мамырдың бірінші онкүндігі
Қазанның үшінші онкүндігі
5
Сарыкамысский сельский округі
Мамырдың бірінші онкүндігі
Қазанның үшінші онкүндігі
6
Төрт - Құдық сельский округі
Мамырдың бірінші онкүндігі
Қазанның үшінші онкүндігі
7
Екібастұз ауылыдқ округі
Мамырдың бірінші онкүндігі
Қазанның үшінші онкүндігі
8
Солнечный поселкесі
Мамырдың бірінші онкүндігі
Қазанның үшінші онкүндігі
9
Шидерті поселкесі
Мамырдың бірінші онкүндігі
Қазанның үшінші онкүндігі
10
академик Әлкей Марғұлан атындағы ауыл
Мамырдың бірінші онкүндігі
Қазанның үшінші онкүндігі
11
Шиқылдақ ауылы
Мамырдың бірінші онкүндігі
Қазанның үшінші онкүндігі
Екібастұз қаласы бойынша
2023 - 2024 жылдарға арналған
жайылымдар және оларды пайдалану
бойынша басқару жоспарына

Приложение 7-1
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
по городу Экибастуз
на 2023 - 2024 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, зависимости от местных условий и особенностей

7-1 қосымша
Жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге байланысты жеке ауланың ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін халықтың мұқтаждықтарын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдарын белгілейтін карта